Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Зона комфорта. Ваша, родственников, соседей. Пересекаются ли они и часто ли вы выходите из своей погулять?;) (http://forums.kuban.ru/f1065/zona_komforta_vasha_rodstvennikov_sosedej_peresekayutsya_li_oni_i_chasto_li_vy_vyhodite_iz_svoej_pogulyat-_%3B-5626546.html)

Mefodiya 16.04.2014 12:51

Зона комфорта. Ваша, родственников, соседей. Пересекаются ли они и часто ли вы выходите из своей погулять?;)
 
Зона комфорта представляет собой некоторый слой реальности, в котором человек ощущает себя в безопасности и не подвержен стрессовым ситуациям. Это происходит из-за того, что знакомая обстановка не требует нестандартных сценариев поведения личности. Психологический комфорт происходит по причине того, что человека окружают привычные вещи, люди события и ситуации. Предсказуемость такой реальности незаметно усыпляет сознание и превращает многие поступки человека в автоматические неосознанные действия.

Mefodiya 16.04.2014 12:51

Причиной для попадания в ловушку зоны комфорта может стать наличие минимально необходимых условий для поддержания жизни. Зачастую это – жилье, пища, развлечения и какие-либо незначительные материальные блага. Еще в древние времена ходило крылатое выражение, которое гласило, что народ требует хлеба и зрелищ. Если досуг человека сводится к времяпрепровождению перед телевизором с банкой слабоалкогольного напитка, то со временем такой образ жизни приведет к полной деградации. В голове сформируются границы условий существования, дальше который человек не видит смысла двигаться. Круг потребностей такой личности сокращается, а зона комфорта сужается. Этот способ мышления может привести к тому, что однажды человек проснется с мыслью, что ему ничего не надо кроме бутылки водки и ночлежки.

Zvezdochka 16.04.2014 12:55

Как-то все слишком замудрено и притянуто за очень большие уши. Зона комфорта есть у каждого, но это вовсе не значит, что мы все сопьемся, только умрем когда-нибудь все, дааа. Изменить что-то в жизни и значит, выйти из зоны комфорта, а то, что вы написали - чушь собачья (имхо)

Mefodiya 16.04.2014 12:58

Часто ли вы идете новой дорогой к старому месту назначения, пробуете лягушек, говорите людям то, чего от вас не ждут?

Беська 16.04.2014 13:02

[quote=Mefodiya;34911486]Психологический комфорт происходит по причине того, что человека окружают привычные вещи, люди события и ситуации[/quote] а Вы не обращали внимание на то, что когда в салоне общественного транспорта становится свободнее, то люди тут же стараются увеличить расстояние со стоящими рядом? Ведь так им комфортнее (и психологически тоже), но вряд ли в маршрутке всегда только привычные люди и вещи :-)

Prippi 16.04.2014 13:02

разные породы лягушек, что ль? чего их пробовать то часто, одного раза достаточно

Парамарибо 16.04.2014 13:05

У меня очень узкая зона комфорта. Дом. Торговый центр. В театре, в лесу, мне не комфортно. В трамвае не комфортно. Сомое лучшее дома на диване.

Mefodiya 16.04.2014 13:07

[url]http://constructorus.ru/samorazvitie/zona-komforta.html[/url]

ксенн 16.04.2014 13:48

Автор прав, в общем-то. Только расширяя свою зону комфорта(а для этого нужны усилия) человек начинает жить более полноценно и интересно. Ну и при этом зарабатывать больше и прочее. Есть целые тренинги на эту тему и прочие околонаучные разработки и т.д.

mis_sti 16.04.2014 14:22

Не хочу более полноценно и интересно. Меня всё устраивает. Мне кажется, что под зоной комфорта понимается вовсе не место физическое, а, скорее - место вообще. Начальник ты или подчиненный, выступаешь ли публично и т.д.

Люси была здесь 16.04.2014 14:24

хз что там в нуле спрошено.
Мне может тут на ЖВ комфортно, но ведь не докажешь и не объяснишь.

Пушка 16.04.2014 14:32

После "одевать на себя" стало некомфортно читать статью. Я отягощена бурной молодостью с кучей достижений, в своем преклонном возрасте хочу пива и на ручки) Если спина окончательно помашет ручкой, придется выползти из зоны комфорта на тренажеры, и хорошо, если не к Бубновскому. А пока - с удовольствием деградирую.

ксенн 16.04.2014 14:37

Тут, скорее, это подходит не стареющим дамам с кучей достижений в молодости, а молодым тихушникам-задротам. Вся жизнь которых проходит в виртуале. для них некомфортно даже заговорить с представителем противоположного пола. Ну или тем, кто постепенно махнул на себя рукой и радостно наедает килограммы перед телевизором, поедая чипсы....

mis_sti 16.04.2014 16:49

12-ксенн > А у тебя есть стимул к достижениям?
У меня - точно был, когда я не была замужем - мне хотелось быть лучше всех, всё прочитать, всё посмотреть, во всем разбираться, даже на гитаре пыталась научиться играть. А когда родила ребенка - "как рукой сняло" - лишь бы кое-как с обязанностями справиться.


Текущее время: 17:52. Часовой пояс GMT +3.