Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Жертвы (http://forums.kuban.ru/f1065/zhertvy-2952588.html)

Шкодная 18.08.2012 02:24

Жертвы
 
Тема серьезная!
-
Был у меня тут разговор.. Что это не жизнь когда ты идешь на жертву. Например:
- Любимый в другом городе, либо ты переезжаешь к нему и бросаешь все у тебя тут, либо продолжаете встречаться годами в редкие приезды.. Ведь жертвовать собой - это не правильно, но и встречаться не правильно, вроде как семья же нужна, не проживешь же так всю жизнь. Чтоб он переехал? Но это же он уже будет жертвовать чем-то, получается тоже не правильно?
- Она любовница, он семью не может бросить по каким-то своим причинам (имеет право!), но ей с ним хорошо во всех отношениях. Она решила пожертвовать своей отдельной семьей чтоб быть с ним и готова принимать его таким (женатым). Принимает уже довольно долгие годы. Если оба счастливы, то должны ли они заморачиваться тем, что кто-то считает, что на такие жертвы идти нельзя?
- Она привыкла быть самой себе хозяйкой, замуж вроде как хочет, но свадьба чтоб. Он пока хочет просто пожить, присмотреться. Она не хочет жертвовать своей свободой ради сожительства, он не хочет жертвовать своей свободой в виде штампа (ну может пока). Оба хотят быть счастливыми, но идти на жертвы не хотят. А ведь один кто-то должен уступить, иначе как бараны так и будут... а потом и вовсе не будут.
- Она не любит мужа, но живет с ним потомучто удобно (дом, машина, фирма общая..) Он с теми же причинами. Не знаю как насчет любовников, но ведь могли бы создать новое, каждый свое полноценное счастье. Жертвуют счастьем своим и друг друга ради какого-то капитала. Но ведь часто бывает, что фирму разделил и она совсем умерла, не вынесла распИла. Дом целый - одна цена, пополам уже ничто, да и продавать жалко. Значит жертва того стоит?
-
Хватит, а то и так вряд ли кто осилит)) Суть, думаю, ясна.
Все совпадения случайны))) Но, думаю, вполне жизненны и достаточно частые все-таки. По крайней мере по тройке знакомых на каждую историю могу даже не задумываясь вспомнить))
-
Вопрос!
А бывает ли такое, чтоб никто ничем не жертвовал? А нужно ли вообще жертвовать своим ради кого-то? А должны ли мы принимать чьи-то жертвы? А нормально ли это, когда ты готов пожертвовать не только ради обоих, а даже только ради его (ее) счастья, а ты уже радоваться тому, что он (она) счастлив? Действительно ли это не жизнь? Тот,
кто готов пойти на жертву - получается. что ему больше всех надо? И вообще, должно ли это волновать кого-то еще кроме самих жертвующихся?

4905 18.08.2012 02:38

Шкода, иди спи.

зы. кто-то в чем-то всегда уступает. не всегда это тот "кому больше надо". чаще уступает тот, кто мягче и кому проще идти на компромисс.

зызы. слово-то какое "жертвы"... слишком громкое для бытовухи.

Romanov 18.08.2012 02:47

0 - Шкод, ну мы с мужем, при начале совместной жизни вроде ничем не жертвовали..)) че-та спорили, разошлись..) но плохо друг без друга - хоть вешайся. потом я сказала: или приходи, бери меня уже взамуж, будем жить, часто или тогда идем каждый своей дорогой, я тебе от всей души пожелаю счастья и поставлю точку... Он выбрал жить со мной и мучаться)))
ну а сейчас, да, сплошные жертвы, компромиссы, противостояния...) до сих пор страсти африканские, но, вроде, научились договариваться, а то б поубивали друг друга к едрене фене))

ТВАРЬ 18.08.2012 06:47

Лежит повсюду битая посуда...
Ты мне сказала - "все! "
Собираюсь пиджаками,
Молча в сумку швыряюсь...
Ты мне сказала - "все! "
Запутался...
В галстуках выгляжу нелепо,
Ты мне сказала "все! "
Понимаю,
Что не очень-то похож
На Джонни Дэппа...
Ты мне сказала - "все! "
Стать бы мне воздушным,
Как дым костра
Быть бы равнодушным
И все дела.
Так в пыли дорожной
Лежит пятак.
Вместе невозможно и врозь никак
Вместе невозможно и врозь никак

А ты стоишь
И равнодушно красишь ресницы...
Я тебе все сказал
Вынимаешь из стены
В меня запущенные спицы,
Я тебе все сказал
Почему-то забираешь
Ключи от машины
Я тебе все сказал
Вместо моей фотографии
Ставишь на полку
Фотографию какого-то мужчины
Я тебе все сказал
Стать бы мне бескровным,
Как камбала.
И холодным
Словно кока-кола.
Будто крем сапожный
На сердце мрак...
Вместе невозможно и врозь никак
Вместе невозможно и врозь никак

А я не буду хлопать дверью,
Я буду страшен, аккуратен.
А ты наивно будешь думать,
Что я сейчас вернусь обратно.
А я дойду до угла и застыну тревожно,
Ты мне сказала все

Выходит ты...
Ты никому...
Но и врозь невозможно!

Ты мне сказала - "все! "

Вместе невозможно и врозь никак.
Вместе невозможно и врозь никак.
Вместе невозможно и врозь никак.
Вместе невозможно и врозь никак.
Вместе невозможно и врозь никак.
Вместе невозможно и врозь никак.

Девушка на берегу 18.08.2012 07:15

В нуль-слишком много вопросов. А надо просто жить свою жизнь.

_Эовин_ 18.08.2012 07:53

0. Не бывает. Поступаться чем-то своим ради дорогого тебе человека - это нормально. И полезно. Причем, не столько даже "получающей" стороне, сколько именно "жертвующей" - у последнего происходит личностный рост. Не надо этого бояться, норм..
З.Ы. Речь не идет о клинических случаях, когда в жертву приносится не мелкотравчатый эгоизм, а принципы, порядочность, интересы посторонних людей и закон.

Sancho 18.08.2012 08:12

и чего людям в такое время на жв сидится?

Kukla 18.08.2012 08:16

6-Санчо > жертвы:(

Sancho 18.08.2012 08:20

7-Кукла Тильда >еще и из-за чужих жертв....сразу видно безработных-))

docent972 18.08.2012 08:33

в ноль - каждому свое(с) хоть и вырвано из контекста, но Цицерон

_Эовин_ 18.08.2012 08:47

8-Санчо > т.е., ответить автору по интересующему его вопросу - бездельники безработные, угу. А просто зайти и нафлудить - так сразу видно занятого, делового человека )

Размышляющий 18.08.2012 08:48

Проживание в паре само по себе подразумевает некую жертвенность,ради нее или она ради тебя,вопрос в том,кому это надо,а кому нет?!

Sancho 18.08.2012 08:48

10-_Эовин_ >выходного человека видно,долгожданного выходного я бы даже сказал-))не настроенного на жертвы в выходные-)))

_Эовин_ 18.08.2012 08:57

12-Санчо > ну и хорошо ) Поздравляю с выходными. И тебя, и всех прочих (у кого они выходные). *грустно*: а кому-то и пахать...

Размышляющий 18.08.2012 08:59

13-_Эовин_ >мне тоже пахать,не грусти)

_Эовин_ 18.08.2012 09:04

14-Размышляющий > *пожала руку собрату по несчастью* )

Sancho 18.08.2012 09:07

13-_Эовин_ >14-Размышляющий сочувствую, я с вами мысленно-)

la femme 18.08.2012 09:29

Жертвовать можно у нужно, когда люди идут в одном направлении. А когда один жену не может бросить, а любовница ради него все бросает - это глупость, а не жертвенность

ЁлкА ТигровАЯ 18.08.2012 09:29

все описанные случаи, определенный тип людей, заложники собственной виктимности
чудесная фраза из фильма "кто-то пьет, кто-то колется, а ты подсел на страдания"С. мне очень понравилось

Альтруист 18.08.2012 09:40

Для таких как автор и придумано понятие компромисс)
А так как-то вообще мелочно звучит, типа кто-то там из пары вложил больше усилий для поддержания отношений, а кто-то меньше и значит того кто меньше вкладывал можно смело в этом упрекнуть.

kjrf11 18.08.2012 09:41

теоретики чертовы

ЁлкА ТигровАЯ 18.08.2012 09:42

20-неотложечечка >почему ты так думаешь?

Абрикосов 18.08.2012 16:39

3– ТВАРЬ – сильно,мощно,тонко..., классно.

gasana 18.08.2012 18:59

22-Абрикосов >незавершенка - внешне очень эффектно и ярко, а на деле - дрянь и тягомотина ещё та.

Мария Антуанетта 18.08.2012 19:01

Не жертвовать ничем можно только в одиночестве. Если же с кем-то живешь, муж, дети, родители, то приходится жертвовать. Даже при дружеских отношениях жертвы неизбежны. Просто они должны быть оправданными и взаимными. И лучше считать их взаимными уступками. В любом случае каждый ищет себе выгоду.
- В другой город переехала - значит в родном не сложилось. С женатым путается - значит замуж никто не взял. Замуж не идет - знает, что готовить/стирать нет желания. И так далее.

tih_on 18.08.2012 19:04

23-gasana >галиматья какая-то. кто это напейсал?

gasana 18.08.2012 19:06

25-tih_online_ >я.
просто надо тебе повзрослеть)

tih_on 18.08.2012 19:07

26-gasana >куда ж еще взрослеть) я уже для 18-летних старпер)))

gasana 18.08.2012 19:09

27-tih_online_ >а я - для 25-летних)
так что - не спорь.

vestiti 20.08.2012 08:41

жертва тот, кто ею себя видит.

Парамарибо 20.08.2012 11:26

Я не верю в то, что можно не жертвовать. Но "жертву" в семейной жизни я бы назвала уступками. Невозможно жить вместе, не уступая друг другу. Это не жизнь, это война, а воевать надоедает рано или поздно. Поэтому совместная жизнь с кем-либо это уступки и компромиссы как с той, или другой стороны, взаимные. Ты уступаешь, тебе уступают. Взять любое совместное проживание, с мужем, детьми, родителями, соседями.
Если ты уступаешь, а партнер по браку нет, то это тоже приводит к скандалам, ссорам и расставаниям.

Речка 20.08.2012 11:32

Есть паталогические жертвы, это люди, которым необходимо постоянно чем-то жертвовать, когда их об этом даже не просят..."Догнать и причинить заботу" как-та так...)
А в семейной жизни по-любому будешь как-то себя подстраивать под ситуацию, если это с желанием и в разумных пределах, то ничего страшного в этом нет, наоборот - только польза...)

Helda_Svanteson 20.08.2012 11:55

0-Шкодная > Я вообще против жертв и страданий в любом их проявлении. Это просто так красиво звучит -- "Он пожертвовал всем ради.../чего-то там/"... "она отдала в жертву ..../что-то/ ради.../того-то/...
На самом деле это целое мировоззрение -- "Жизнь в позиции жертвы" называется.

Есть компромиссы и уступки, почему-то о них автор не говорит в своей теме.... Меня это смутило.

Автор поясните, в чём причина именно такой Вашей терминологии?

Шкодная 20.08.2012 12:01

33-Helda_Svanteson > был разговор, там как раз и прозвучало именно не уступки, а жертвы. Я на это слово и сделала упор. Лично сама считаю, что такие жертвы - дело добровольное. Хочешь счастья - нужно чем-то поступиться из принципов своих. Не бывает такого, чтоб все было только тебе.. тебе... И даже к патологическим жертвам рано или поздно приходит прозрение.


Текущее время: 18:15. Часовой пояс GMT +3.