Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Вы медитировали? (http://forums.kuban.ru/f1065/vy_meditirovali-6249982.html)

Agara 07.11.2014 17:48

Вы медитировали?
 
На природе на берегу под шум моря. вечером но можно и днем. ощущали что нибудь?

mis_sti 07.11.2014 17:56

Я засыпаю сразу.

vestiti 07.11.2014 17:57

Медитирую сейчас в пробке.

Eddie 07.11.2014 17:58

Если тело медитирует, то ощущаю, что его голове показана томограмма головного мозга.

2192019 07.11.2014 17:59

0-Агара > демон меня учил. даже на огонь. честно отсиживаю , ну успокаиваешься и все, так ничего толком не поняла. он сказал-что я еще маленькая, не доросла, надо работать и работать)

Makedonsky 07.11.2014 18:00

Регулярно. Оргазм.

vestiti 07.11.2014 18:03

3-Eddie > чёрт :))

Kahn_S 07.11.2014 18:14

Никогда не понимал, зачем для этого "природа", "берег", "шум моря", какие-либо рюшки и побрякушки. В принципе, затыкаться лучше всего в момент засыпания, медитация − понятие обширное, всё равно, что "строительство" или "наука". Ложишься спать, закрываешь глаза, садишься за стол, берёшь в руки ручку, чистый лист бумаги и начинаешь писать цифры и числа по порядку от одного до.. до скольки досчитаешь. Вся фишка во внимании, тело может заснуть, а внимание остаться, там и начинается всё любопытство.
Другой вариант − ложишься, закрываешь глаза и затыкаешься. Потом осознаёшь себя разговаривающим и снова затыкаешься, опять − всё дело во внимании, в определённый момент молчания подходишь к плотной пелене... не знаю, как это назвать, тумана, в котором осуществляются привязки всего ко всему, в котором рождаются чувства и в котором создаётся то виртуальное, которое мы принимаем за реальное (те виртуальные мышления, которые реально ежеминутно захватывают и уносят нас, безбожно расходуя нашу энергию). Долго не мог пройти через туман, пока не догнал − пройти не получится, ибо пока есть, кому проходить, либо подсказали, не помню уже. Пока есть тот, кто смотрит − он не пройдёт через это. Как только отбрасываешь не только то, на что ты смотришь, но и то, что смотрит, когда не остаётся ничего − ни смотрящего, ни видимого, − возвращаясь к вниманию − появляются новые представления о внимании, с тех пор сложно назвать внимание "своим" или сказать: "наше внимание", внимание просто становится вниманием. А выше там интересно, в том самом "тумане" осуществляются привязки чувств к раздражителям. Например, нами ревность или злость, или огорчение воспринимается как данность − есть причина, есть следствия. Вот там причина к следствию привязываешься. Я как-то был сильнейшим образом опечален, я пошёл туда и печаль исчезла, ибо исчезла связь между причиной и откликом, более того, эта связь оказалась сугубо виртуальной и чертовски дорогой − значительная часть нашей жизненной силы уходит на участие в том и реакции на то, чего не существует.

Agara 07.11.2014 18:36

7-Кан Суфанусинфон старший >рюшки и побрякушки как ты выражаешься, имеют и психологическое значение. и энергетическое

Kahn_S 07.11.2014 18:38

8-Агара > Никакого значения они не имеют. Разве что ритуальное, но ритуал как точка входа в то или иное состояние − это не сидение на берегу)) По ритуалам можно подсмотреть у той же РПЦ.

Agara 07.11.2014 18:41

9-Кан Суфанусинфон старший >ну если ты не знаешь то чего говоришь!

WarmGun 07.11.2014 20:12

На чем ты медитируешь, подруга светлых дней?.. (c)
*нацепила пенсне*
немного теории...
В Сутрах Патанджали описаны шесть способов успокоения ума:
I.34 Созерцание мягкого, ровного выдоха и пассивной задержки после выдоха.
I.35 Созерцание объекта, которое помогает сохранить ровность ума и сознания.
I.36 Созерцание света - ослепительного, лучезарного и не ведающего печали.
I.37 Размышление о просветленных мудрецах или созерцание божественных объектов.
I.38 Воспоминание и созерцание во время бодрствования и осознанности сна со сновидением и сна без сновидений.
I.39 Медитация, фокусом которой является любой выбранный объект, способствующий успокоению сознания.

По поводу последней сутры - отрывок из комментария:
...фокусом медитации является приятный для нас объект, однако ...наиболее "приятным" объектом для медитации фактически является само существование человека, ядро его существа. Патанджали наставляет нас отследить источник нашего существа - живой дух, который пронизывает все...

*отцепила пенсне, намотала бандаж для пранаямы*
что касается практики... кто ж сможет точно вам рассказать вкуда развернется Природа... разнообразие поражает воображение... сказать "чувствуешь" значит не сказать ничего... поначалу очень трудно сконцентрироваться, поймать "точку", потом вниманием прочерчиваются линии, потом эти линии обрастают телесностью... и далее проступает великолепие пляски форм и энергий...

умение сохранять интенсивность и устойчивость осознающего распределенного сознания и составляет искусство медитации...

4905 07.11.2014 20:22

Помню бывший подался какт в ростов обучаться очередному левелу по медитации (святой человек,***), а потом рассказывал как с какойт местной кралей с большими круглыми сиськами совокуплялся вечерами....
Кароч не люблю я очень этих всех холотропщиков. ХАХАХА (с)

Kahn_S 07.11.2014 21:13

[quote=Агара;37061667]ну если ты не знаешь то чего говоришь![/quote]
Не знаю что? :) Что рюшечки твои – ерунда ерундовская? :) Знаю. Потому и говорю. :) ;-P

FomkaVerblugadze 07.11.2014 21:44

Зачем мишура? Медитировала без шума.

FomkaVerblugadze 07.11.2014 21:51

И да, ощущала что-нибудь. Пробуйте сами.

Смысл медитации в растворении себя во всём. Цепляясь за объекты раствориться невозможно. И даже осознание "я — это всё" — это ещё не всё. Всё — это когда нет осознания "я" и "всё". А когда есть просто чувство всего. Ну, у меня словами не получится объяснить. Пробуйте сами.

Kahn_S 07.11.2014 21:52

15-Фомка_Верблюгадзе > Копирайт ставь!

superNUTS 07.11.2014 21:52

Щитаю это дуростью и блажью)

Agara 08.11.2014 21:52

13-Кан Суфанусинфон старший >знаешь что такое паялы? как они энергию концентрируют? я даже рожала в них


Текущее время: 18:51. Часовой пояс GMT +3.