Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Важно ли умрешь бедным или богатым, если всю жизнь весело? (http://forums.kuban.ru/f1065/vazhno_li_umresh-_bednym_ili_bogatym_esli_vsyu_zhizn-_veselo-8580115.html)

Lokomotiv 19.01.2018 00:46

Важно ли умрешь бедным или богатым, если всю жизнь весело?
 
еще перечитал немножко шекли, которого очень любил в детстве.

шекли до сих пор торт, особенно в рассказах. теплый, ламповый, смешной. не останется в веках, не на разрыв вообще, но часто и не нужно на разрыв.

ну, то есть, местами наивно, конечно, но из старых фантастов он сохранился лучше многих, потому что писал, в общем-то, про людей.

для меня в свое время было шоком, что шекли в штатах забыли. это в россии он был звездой первой величины, а на родине его уже в семидесятых почти перестали издавать, а в восьмидесятых и дальше он вообще перебивался случайными практически заработками.

мне всегда казалось, что это дико несправедливо, и это, конечно, дико несправедливо, но, на самом деле, случилось вот что.

в разгар своей писательской карьеры шекли все бросил и уехал на ибицу жрать наркотики, чем и занимался чуть ли не десять лет.

жилось ему весело, но, как следствие, не писалось, и из обоймы он выпал.

после ибицы он поехал в юго-восточную азию, там тоже жрал все, что найдется, нелегально переходил границу бирмы, чтобы раскуриться с местными шаманами, ну и вообще ни в чем себе не отказывал.

"хотел бы я сказать, что мудрость востока уняла мой беспокойный ум", — написал шекли в короткой автобиографии. — "но ничего такого не случилось."

все это время авторы советских предисловий, ничего не зная о приключениях шекли, сообщали советским читателям, какой он замечательный гуманист и наверняка критик буржуазной действительности.

а критик лизал марки.

уже в европе шекли поймал bad trip, решил завязать с наркотиками и вернулся в нью-йорк. там он два года проработал редактором в издательстве, но в нем внезапно проснулся писательский зуд, так что он уволился, примерно в двадцать пятый раз женился и уехал писать книжку.

вообще, надо сказать, что шекли в любой сложной ситуации женился и уезжал (иногда в другом порядке).

аванса за книжку хватило на автомобиль и палатку. следующие несколько месяцев шекли жил в кемпингах, питаясь порошковым супом, и писал.

шекли дописал книжку, отдал ее издателю, получил очередной аванс, продал права киношникам, жена ушла, он полгода думал, а потом попытался с ней помириться, но ничего не получилось и, как пишет шекли, "я почувствовал себя очень одиноким".

через две минуты после этого он переехал в портленд, где женился на инструкторе по йоге.

с ней он тоже потом несколько раз расставался, конечно.

и вот с одной стороны, его, конечно, немного жалко, потому что ну реально один из лучших фантастов середины двадцатого века оказался довольно прочно забыт.

а с другой — пока айзек азимов с ужасом следил за своей прогрессирующей близорукостью, шекли выходил из своего трейлера, брал котелок и переходил границу бирмы.

— любимая, — говорил шекли, на всякий случай избегая обращения по имени. — я покажу тебе... черт, у тебя есть зажигалка?
_____________________
Шекли - мой любимый писатель, вверху тоже опубликовано мнение.

Здесь скорее всего его никто и не читал на ЖВ.

Но чел дожил до 77 лет, деньги давали ему только в России и Украине, в последние годы, что тоже неплохо.

Кстати, кто видел фильмы Бегущий человек, Голодные игры,
все слизано у него.

Batman 19.01.2018 01:04

Много букф.

Allanika 19.01.2018 01:10

0-Lokomotiv > Почему никто не читал. Обожаю Шекли. Его сборник 93 года "Координаты чудес", куда входит шесть отличных повестей, занимает почетное место на моей книжной полке. Перечитывала несколько раз. Но вот биографию его не читала. Так что спасибо за просвещение. Еще обожаю Хайнлайна, прочитала всего. Сейчас уже поздно, но завтра обязательно про его жизнь почитаю.

GolayaPravda 19.01.2018 08:29

О чём там, вкратце?

samaposebe79 19.01.2018 08:33

О том, что человек (писатель Шекли) всю жизнь искал себя, то в литературе, то в наркоте, то в епле, то снова в литературе, ничего не нажил, перебивался случайными заработками. Но при этом дожил до 77 лет, правда смысл жизни так и не нашёл.

А вам слабо так жить? Всё ИМХО - это моё видение сабжа.

Stager 19.01.2018 08:37

Кто первый осилит - в кратце скажите о чем там.

samaposebe79 19.01.2018 08:38

5-Стажер > ну ты блин даёшь:)))

NoThanks 19.01.2018 08:43

Пересчитал шекели?

Redkij_skot 19.01.2018 09:01

Странно но именно сейчас читаю Шекли (в данный период времени) и слушаю аудиокниги.

Дама Пик 19.01.2018 09:09

У нас есть такой товарищ, но он не писатель, а стоматолог, хотя в душе тот еще пофигист и странник, куча бывших жен, детей, а он все по горам шатается с котелком, покуривает травку, изредка возвращаясь к пациентам, чтобы бабок срубить.

Tigriza 19.01.2018 09:16

У меня есть такие знакомые, горы, травка, какие то не от мира сего

Tashyna 19.01.2018 09:21

Довольно интересно в нуле, что-то точно читала, но жить такой кочевой жизнью едва ли смогла. Мне надо место что бы разбить огородик, посадить деревце, цветочки на окошках опять жешь)

Telemax 19.01.2018 09:23

[quote=Lokomotiv;45223715]Кстати, кто видел фильмы Бегущий человек, Голодные игры, все слизано у него.[/quote] а Голодные игры откуда именно слизаны?

samaposebe79 19.01.2018 09:27

Вообще "Голодные игры" слизаны с "Королевской битвы" Косюна Таками. Но я Шекли не читала, может что-то подобное есть и у него

Telemax 19.01.2018 10:35

13-samaposebe79 > я тоже так думал, но интересно мнение автора.
У Шекли есть "Корпорация Бессмертие", отдаленно напоминающая "Бегущего человека" (снятого по Стивену Кингу). Примерно так же отдаленно, как "Голодные игры" напоминают "Тоннель в небе" Хайлайна.
[quote=samaposebe79;45224119]Но я Шекли не читала[/quote] не осуждаю.

555777 19.01.2018 11:19

у меня нет таких в окружении-все пашут, все строят дома-бизнесы, все хотя много -много денег((
но я думаю-ну хочет человек по горам лазить-пусть , это его дело (если детей не настругали))

Lokomotiv 19.01.2018 11:27

У шекли есть целая серия книг ,
Десятая жертва,
Цена риска ,
Первая жертва,
Охотник /жертва
Цивилизация статуса

где раскрыта тема охоты на человека (выживание человека) в шоу на потеху окружающим, что есть и бегущем человеке, и в голодных играх.

__________________
В Корпорации Бессмертие тоже затронута тема охоты, но она не основная. Есть экранизация "Беглец" 1991 г с Мик Джаггером.

Telemax 19.01.2018 12:06

16-Lokomotiv > спасибо

zor 19.01.2018 12:54

[quote=Lokomotiv;45223715]в двадцать пятый раз женился[/quote]
Мне вот интересно, зачем? Неужели он думал, "ну теперь, с двадцатой попытки, точно остепенюсь". Или перепихнуться без брака религия не позволяла?
А жены о чём думали? Что все *цать до неё были хуже и она сможет приручить этого жеребца?

NoThanks 19.01.2018 12:56

18-zor > процесс нравится.. платье, гости, медовый месяц.. романтика..

Jhbufnj 19.01.2018 13:28

Я думаю это можно обсуждать, но если ты таким не уродился то не стоит и пытаться так жить. А если это твое то и вопросов нет живешь и все. Хайнлайн мне очень нравился, но я как то слишком много его читала, а в последних романах слишком бросалась в глаза тема межродственных связей.

Tucshka 19.01.2018 19:02

важно умереть счастливым и здоровым. инфа 146%

zor 19.01.2018 19:45

21-Tucshka > Это ещё почему? Если ты счастлив и здоров, то умирать совсем не хочется.

osho 19.01.2018 23:01

Прекрасная и довольно долгая жизнь... :-)

Frozen 20.01.2018 00:26

[quote=osho;45227366] Прекрасная и довольно долгая жизнь... :-) [/quote]
+100500
Впечатления, недоступные токарю, точащему один и тот же болт каждый день десятилетиями.

GolayaPravda 20.01.2018 00:29

21-Tucshka >не дай бог


Текущее время: 11:35. Часовой пояс GMT +3.