К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ваши любимые притчи

Гость
0 - 11.02.2018 - 01:44
Мне вот эти версии одной нравятся:
1)"Здесь все босые"

Крупный промышленник, который занимался производством обуви, решил расширить рынок сбыта своей продукции. Для этого он послал в африканские страны двух экспертов, чтобы те изучили рынок и сделали необходимые выводы.
Через некоторое время приходит факс от первого эксперта: ‘Спешу сообщить, что рынок безнадёжен! Здесь все ходят босые!’
Вслед за этим приходит факс от второго эксперта: ‘Спешу сообщить, что рынок просто великолепен! Здесь все ходят босые!’
2"Сон"

Один восточный властелин увидел страшный сон, будто у него выпали один за другим все зубы. В сильном волнении он позвал к себе толкователя снов. Тот выслушал его озабоченно и сказал:
— Повелитель, я должен сообщить тебе печальную весть. Ты потеряешь одного за другим всех своих близких.
Эти слова вызвали гнев властелина. Он велел бросить в тюрьму несчастного и позвать другого толкователя, который, выслушав сон, сказал:
— Я счастлив сообщить тебе радостную весть — ты переживёшь всех своих родных.
Властелин был обрадован и щедро наградил его за это предсказание. Придворные очень удивились.
— Ведь ты сказал ему то же самое, что и твой бедный предшественник, так почему же он был наказан, а ты вознаграждён? — спрашивали они.
На что последовал ответ:
— Мы оба одинаково истолковали сон. Но всё зависит от того, не что сказать, а как сказать.

---++-+-
Вроде все пишут об одном и том же здесь, а отношение к авторам разное :)



1_1
1 - 11.02.2018 - 13:27
Однажды к царю Соломону, известному своей мудростью, пришли на суд две женщины.
Они жили в одном доме и были соседями. Обе недавно родили ребенка. Прошлой ночью одна из них задавила своего младенца и подложила его к другой женщине, а живого у той взяла себе.
Утром женщины стали спорить, каждая доказывала, что живой ребенок ее, а мертвый - соседки. Так же спорили они и перед царем.
Выслушав их, Соломон приказал принести меч. Меч немедленно был принесен.
Ни минуты не раздумывая, царь Соломон молвил:
- Пусть будут довольны обе. Рассеките живого ребенка пополам и отдайте каждой половину младенца.
Одна из женщин, услышав его слова, изменилась в лице и взмолилась:
- Отдайте ребенка моей соседке, она его мать, только не убивайте его!
Другая же, напротив, согласилась с решением царя.
- Рубите его, пусть не достанется ни ей, ни мне, - решительно сказала она.
Тут же царь Соломон изрек:
- Не убивайте ребенка, а отдайте его первой женщине: она его настоящая мать.
Гость
2 - 11.02.2018 - 18:37
Скучный жук
Притча от Олега Андреева

Однажды человек поймал жука. Жук смешно ползал. Человек оторвал ему лапку, и жук заползал ещё смешнее. Тогда он оторвал жуку все лапки, но жук не стал ползать совсем, а только лежал, усталый.

— Ты очень скучный! — сказал он тогда жуку.

— Это не так, — ответил жук, — просто у меня не осталось ног.

— Причину всегда можно найти! Оглянись, мир полон любви!

— Это — да, — согласился жук.
Гость
3 - 11.02.2018 - 21:20
— Учитель, ЛСД дает нам медитацию и восторг. Но оно, мы слышали, невьебенно вредно. И когда мы выходим из восторга, мы чувствуем себя охуительно отвратно: все серо и убого… — Не выходи из восторга! — пробормотал Япутра, глядя куда-то вдаль остекленевшими глазами.
Гость
4 - 11.02.2018 - 21:21
Однажды, когда Шри Япутра был ещё учеником, учитель Чхишвабрашван решил проверить его знания. — Скажи-ка Шри Япутра, что ты думаешь об имене проявленном? — Имя проявленное, — заучено протараторил Шри Япутра, — Это составная часть водоворота имён. — Чего-о-о? Какой такой водоворот? — нахмурился Чхишвабрашван. — Ну, все думают, что ты Учитель, сам ты думаешь, что Чхишвабрашван, а некоторые думают — Шри Япутра. — Что-то я не вкурил, — почесал затылок Чхишвабрашван. — Вот именно, — заулыбался Шри Япутра, — А на самом деле ты — Нивхурил.
Гость
5 - 11.02.2018 - 21:34
Проходил как–то Будда со своими многочисленными учениками одной деревней.
Собралось несколько человек – его противников – и принялись они горячо и зло оскорблять Будду.
Он молча слушал очень спокойно. И из–за этого спокойствия им стало как–то не по себе. Возникло неловкое чувство: они оскорбляют человека, а он слушает их слова, как музыку. Тут что–то не так.
Один из них обратился к Будде:
— В чём дело? Ты что, не понимаешь, что мы говорим?
— Именно при понимании возможно такое глубокое молчание, – ответил Будда — Приди вы ко мне десять лет назад, я бы бросился на вас. Тогда не было понимания. Теперь я понимаю. И из–за вашей глупости я не могу наказывать себя. Ваше дело – решать, оскорблять меня или нет, но принимать ваши оскорбления или нет– в этом моя свобода. Вы не можете их мне навязать. Я от них просто отказываюсь; они того не стоят. Можете забрать их себе. А сейчас мои ученики вас отпиздят.
6 - 11.02.2018 - 22:22
Болгарская сказка о медведице и мужике.Странно- в интернете нет.
Жили рядом мужик и медведица, как-то раз встретились, мужик говорит-ох и воняешь ты, медведица.
Медведица дает ему топор и говорит-руби загривок мне!!!
Он-да ты что, медведица? Руби!!! Нет!!! Руби!!!
Рубанул топором по загривку-ушла медведица в лес.
Пришла через пять лет. Привет, мужик!
Мужик испуганный-привет!
Помнишь, рубанул ты мне загривок-смотри-зажил, никаких следов не осталось, а слова твои никогда не забыть :(((
Вот так вот.Болгарская народная сказка.
Гость
7 - 11.02.2018 - 22:27
6-Девушка на берегу > отличная притча, большое спасибо
Гость
8 - 11.02.2018 - 22:39
Откуда у медведицы топор?
9 - 11.02.2018 - 22:50
8-Редкий скот >
10 - 11.02.2018 - 22:59
8-Редкий скот >От мужика топор
11 - 11.02.2018 - 23:00
6-Девушка на берегу >И в чём мораль сей басни?
Гость
12 - 11.02.2018 - 23:00
9-7ginger7 >В 1996 году я ходил в школу с ножом...и на свидания тоже.
Гость
13 - 11.02.2018 - 23:01
11-PeliPit >Встретишь говорящую медведицу...бросай пить.
14 - 11.02.2018 - 23:03
11-PeliPit >Тебе правда непонятна мораль этой сказки?Печально.
Это о том, что слово может убить сильней топора.
15 - 11.02.2018 - 23:03
13-Редкий скот >Прекращай! Это же сказка!
16 - 11.02.2018 - 23:07
12-Редкий скот > а кто-то с замочками ходит. У каждого своя ситуация.
Гость
17 - 12.02.2018 - 11:20
притча о волках:
"Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь..."
Гость
18 - 12.02.2018 - 11:23
анекдот про брежнева, что он одел ботинки из разных пар, ему говорят надо домой вернуться переодеть, он говорит фигня, я уже проверял, дома такие же стоят
Модератор
19 - 12.02.2018 - 11:24
купил мужик себе носки... они ему как раз...
20 - 12.02.2018 - 11:36
Сколько ножей с собой у обычного человека?
ru_knife: у обычного человека всегда с собой 2 — 3 ножа.
— Но это же человек, который увлекается ножами!
ru_knife: у человека, который увлекается ножами – с собой 5-6 ножей.
— Но это же маньяк!
ru_knife: Нет, у маньяка с собой 10 ножей.
— Но это уже странный человек.
ru_knife: У странного человека с собой вообще нет ножей.
— Но это как раз обычный человек.
ru_knife: Нет, у обычного человека с собой 2 – 3 ножа.
Гость
21 - 13.02.2018 - 21:16
Я вот эту люблю -
у старика-пасечника, оказавшегося самым старым человеком на Земле, спросили в чём секрет его долголетия. Он долго молчал, а потом сказал: "На самом деле... всё фигня... кроме пчёл"
Потом ещё помолчал и сказал: "А если подумать, то пчёлы тоже фигня... только их много"
Гость
22 - 13.02.2018 - 21:19
А недавно мне прислали такое - перепишу только то, что понравилось:
Если третий день подряд не хочется работать, то сегодня среда.
Вчера решила собраться с мыслями. Ни одна мысль на собрание не пришла((
За рулём чувствую себя богиней.... Я еду, а муж молится!

 

Я, как идеальная женщина, всегда знаю когда необходимо промолчать, но ведь... зараза... не могу..

 

Всё!!... ХУДЕЮ!.......... Уже  купила... кефир............. Сейчас ..из... него оладьев ......нажарю!!
Гость
23 - 13.02.2018 - 21:24
Притча про коня.


В одной деревне жил очень бедный старик, но ему завидовали даже цари, потому что у него был прекрасный белый конь. Цари назначали невероятные цены за коня, но старик всегда отвечал: "Этот конь - не просто конь, для меня он как человек. А как можно продать человека, друга". Этот человек был беден, но коня не продавал.



Однажды утром он обнаружил, что коня нет в конюшне. Вся деревня собралась, и люди говорили: "Какой ты глупый! Мы знали, что коня когда-нибудь украдут. Надо было его продать. Какое несчастье!"

Старик сказал: "Не надо так говорить. Просто скажите, что коня нет в конюшне. Это факт, все остальное - суждения. Я не знаю, несчастье это или счастье, потому что это всего лишь эпизод. Кто знает, что будет дальше?"

Люди смеялись над стариком. Они всегда знали, что он не совсем в своем уме. Но спустя пятнадцать дней, ночью, конь вдруг вернулся. Его не украли, он просто убежал на волю и, мало того, он привел с собой дюжину диких лошадей.



Люди вновь собрались и сказали: "Старик, ты был прав. Это не было несчастьем, напротив, это оказалось счастьем".

Старик сказал: "Вы опять заходите слишком далеко. Просто скажите, что конь вернулся... кто знает, счастье это или нет? Это только эпизод. Вы прочли одно слово в предложении, как вы можете судить обо всей книге?"

На этот раз люди ничего не сказали, но подумали, что он не прав. Как же, появилось двенадцать прекрасных лошадей!



У старика был единственный сын, который стал объезжать диких лошадей. Через неделю он упал с лошади и сломал ноги. Люди вновь собрались и стали судить. Они говорили: "Ты опять оказался прав! Это было несчастье. Твой единственный сын не может ходить, а ты такой старый, и он был твоей единственной опорой. Сейчас ты беднее прежнего".

Старик сказал: "Вы одержимы суждениями. Не заходите так далеко. Просто скажите, что мой сын сломал ноги. Никто не знает, несчастье это или счастье. Жизнь состоит из событий, а увидеть все сразу вам не дано".



Случилось так, что через несколько недель страна вступила в войну, и всех юношей деревни забрали в армию. Оставили только сына старика, потому что он был калекой. Вся деревня плакала, потому что страна потерпела поражение, и люди знали, что большинство юношей не вернется. Они пришли к старику и сказали: "Ты был прав, старик, это оказалось счастьем. Твой сын калека, но он с тобой. Наши сыновья ушли навсегда".

Старик опять сказал: "Вы все судите и судите. Никто не знает! Скажите только, что ваших сыновей забрали в армию, а моего нет. Но только Бог, только мироздание знает, счастье это или несчастье".
Гость
24 - 13.02.2018 - 21:30
Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь.
На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.
Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.
Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:

— Не Ты ли говорил мне: если последую путём Твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?

Господь отвечал:
— Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена Я нёс тебя на руках.
25 - 14.02.2018 - 20:49
Собрал Господь к себе животных и стал им раздавать годы жизни. Позвал к себе Человека и говорит: - Даю тебе 20 лет жизни. Хватит тебе?
- Да. Вполне.
Подзывает к себе Лошадь и говорит: - Даю тебе 40 лет жизни. Хватит?
- Ого! Нет, это много. Целых сорок лет пахать и тяжести тягать? Мне хватит 20 лет, а остальные 20 отдай Человеку.
- Хорошо.
Подзывает к себе Господь Корову. - Дарю тебе 40 лет жизни! Пойдёт?
- О, нет. Сорок лет будут за сиськи дёргать. Отдай лучше 20 лет Человеку.
- Хорошо.
Подзывает к себе Всевышний Собаку. - Дарю тебе 30 лет жизни!
- Это целых 30 лет на цепи сидеть и жрать что дадут? Нет! Отдай 15 лет Человеку.
Подзывает Бог Кошку. - Дарю тебе 30 лет жизни!
- Это целых 30 лет мышами питаться и молока клянчить? Ну уж нет. Отдай 15 лет Человеку.

Вот с тех пор и повелось. Человек только первые 20 лет живёт, как Человек.
Потом 20 лет пашет, как Лошадь, чтобы на жизнь заработать.
Потом его 20 лет дети и внуки доят, требуя денег и обеспечения.
Потом человек 15 лет сидит дома, охраняет дом, дожидается домочадцев и играет с детьми.
Оставшиеся 15 лет живёт жизнью Кошки. Могут по головке погладить. А могут и пинком под зад дать!
Гость
26 - 14.02.2018 - 22:16
Родители выбрали для сына лучшего учителя. Утром дед повел внука в школу. Когда дед и внук вошли во двор, их окружили дети.
- Какой смешной старик! - засмеялся один мальчик.
- Эй, маленький толстяк, - скорчил рожицу другой.
Дети кричали и скакали вокруг деда и внука. Тут учитель позвонил в колокольчик, объявляя начало урока, и дети убежали. Дедушка решительно взял внука за руку и вышел на улицу.
- Ура, я не пойду в школу, - обрадовался мальчик.
- Пойдешь, но не в эту, - сердито ответил дед. – Я сам найду тебе школу.
Дед отвел внука в свой дом, поручил его заботам бабушки, а сам пошел искать лучшего учителя. Увидев какую-нибудь школу, дед заходил во двор и ждал, когда учитель отпустит детей на перерыв. В некоторых школах дети не обращали на старика внимания, в других – дразнили его. Дед молча поворачивался и уходил. Наконец, он вошел в крохотный дворик маленькой школы и устало прислонился к ограде. Зазвенел звонок, и дети высыпали во двор.
- Дедушка, вам плохо, принести воды? – послышался голосок.
- У нас во дворе есть скамейка, садитесь, пожалуйста, - предложил один мальчик.
- Хотите, я позову учителя? - спросил другой ребенок.
Вскоре во двор вышел молодой учитель. Дед поздоровался и сказал:
- Наконец, я нашел лучшую школу для моего внука.
- Вы ошибаетесь, дедушка, наша школа не лучшая. Она маленькая и тесная.
Старик не стал спорить. Он обо всем договорился с учителем и ушел. Вечером мама мальчика спросила деда:
- Почему Вы думаете, что нашли лучшего учителя?
- По ученикам узнают учителей, - ответил дед.  
Гость
27 - 16.02.2018 - 12:15
на мой взгляд, притча могла бы украсить фильм "Кавказская пленница":

.....
а человеку Он подарил баранов. И сказал Аллах:
- бараны будут тебя постоянно кормить, всегда одевать и во всем обувать, бери их!
Но взмолился жалкий человечишко:
- О Великий Аллах, ты мне дал настоящих баранов, которые хотят никуда не идти.
И тогдаааааа Бог послал на землю одного козла. И все стадо двинулось за ним.
С тех пор, где бы вы ни встретили стадо баранов, впереди него шагает гордый козёл.
А тогда выпьем....
Гость
28 - 16.02.2018 - 17:49
Гость
29 - 16.02.2018 - 20:09
28-Tucshka >19 )
1_1
30 - 16.02.2018 - 20:13
29-Сияние звезды > чувак по 5?)
Гость
31 - 17.02.2018 - 09:33
28-Tucshka >60
Гость
32 - 17.02.2018 - 09:38
Ну или 30 еще может быть
Гость
33 - 17.02.2018 - 09:58
29-Сияние звезды >я тоже так же думала, но чувак без свистка, ответ такой, ноя его не догнала(
Гость
34 - 17.02.2018 - 10:04
35 - 17.02.2018 - 10:11
34-Tucshka > тридцать восемь.
Гость
36 - 17.02.2018 - 10:17
Значит, верно.) Свистки по 4.
Гость
37 - 17.02.2018 - 10:20
34-Tucshka > 26
Гость
38 - 17.02.2018 - 10:28
28-Tucshka > 20
34-Tucshka > 35
39 - 17.02.2018 - 10:31
38-АптекаУлицаФонарь > я думаю, там все же от количества граней, а не фигур.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены