К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В школе: "Основы религиозных культур и светской этики", ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ, если в школе НЕ дают родителям право выбора!

Гость
0 - 13.03.2013 - 21:55
Добрый вечер, УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Вчера на родительском собрании нас (родителей) известили о том, что с 2012 года по всей РФ в 4 классах ввелось изучение нового предмета: «Основы религиозных культур и светской этики», родители должны лишь выбрать ОДИН из 6-ти модулей для обучения их чада.

Как на деле выглядит "ВЫБОР" курса, ИНСТРУКЦИЯ ПОСЛЕДУЮЩИХ ДЕЙСТВИЙ:

В соответствии с распоряжением правительства, с 2012-2013 учебного года во всех общеобразовательных учреждениях Российской Федерации введен обязательный для посещения курс «Основы религиозных культур и светской этики» для учащихся 4-х классов.

Курс "Основы религиозных культур и светской этики" содержит 6-ть МОДУЛЕЙ по выбору:

1) Основы светской этики;
2) Основы мировых религиозных культур;
3) Основы православной культуры;
4) Основы исламской культуры;
5) Основы иудейской культуры;
6) Основы буддийской культуры.

В соответствии с приказом Минобразования и науки РФ от 31.12.12 г. № 69, каждый учащийся 4-го класса должен изучать ОДИН из 6-ти модулей, причем учащимся (точнее, их родителям) ГАРАНТИРУЕТСЯ СВОБОДА ВЫБОРА!!!


Мы написали заявление в соответствии со всеми возможными нормами законодательства РФ, а именно на основании: Конституции РФ, Семейного кодекса РФ, Приказа Минобразования и науки РФ от 31.12.12 г. № 69, ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ ПРИЛАГАЕМ НИЖЕ.

Данное заявление завтра несем в школу к директору – чтобы дать школе шанс самой навести порядок, НЕ обращаясь с жалобами в Минобразования и Прокуратуру.

Полагаю, мы явно НЕ единственные, кто столкнулся с данной проблемой, поэтому прочитав умело наши законы можно законно отстоять ЗАКОННЫЕ ПРАВА своего ЛЮБИМОГО ЧАДА!!!


ДЛЯ ТЕХ РОДИТЕЛЕЙ, кому ЗДОРОВЬЕ, ПСИХИКА, МОРАЛЬ, НРАВСТВЕННОСТЬ и СВОБОДА ВЫБОРА БЕЗ навязывания той или иной РЕЛИГИИ, своего ребенка, ПРЕЖДЕ ВСЕГО. А также для тех, кто НЕ знает как правильно написать заявления по выбору модуля.

Прилагаем образец заявления по выбору ПЕРВОГО модуля: «ОСНОВЫ СВЕТСКОЙ ЭТИКИ» - охватывающий ВСЁ необходимое для ребенка 10-12 лет.

P.S. Давайте все-таки будем помнить о том, что каждый ребенок - это прежде всего МАЛЕНЬКАЯ - ЛИЧНОСТЬ , которая после своего совершеннолетия (18 лет) ВПРАВЕ самостоятельно и ОСОЗНАНО выбрать, то в чем она действительно будет нуждаться, БЕЗ каких-либо НАВЯЗЫВАНИЙ еще в несформировавшуюся личность.

КРОМЕ ТОГО, МЫ живём в СВЕТСКОМ ГОСУДАРСТВЕ, А НЕ в РЕЛИГИОЗНОМ, как гласит КОНСТИТУЦИЯ РФ.





ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ:

Директору МОУ СОШ № 7
Сидоровой Л.Д.

Ивановой В.П.
прож: г. Краснодар,
ул. Красная, д.56


ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствие с Конституцией РФ в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения (ст. 17). Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности (ст. 19). Каждый имеет право на выбор воспитания, обучения и творчества (ст. 26). Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право не исповедовать никакой религии, свободно выбирать, иметь и распространять иные убеждения и действовать в соответствии с ними (ст. 28). Каждому гарантируется свобода мысли и слова. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального религиозного превосходства. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них (ст. 29). Детство находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей (ст. 38). Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ст. 45). Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет (ст.60).
В соответствие с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.12.2012 г. № 69 основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики в рамках учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики» изучаются с IV класса по выбору обучающихся или по выбору их родителей (законных представителей). Учащийся изучает один из модулей с его согласия и по выбору родителей (законных представителей). Принятие решения о записи ребенка на изучение определенного модуля БЕЗ согласия его родителей (законных представителей) НЕ допускается.
Так же из выше указанного приказа следует, что нецелесообразно решать вопрос о возможном количестве учебных групп и организации изучения курса в рамках образовательной программы формально, установив нижнюю границу наполняемости учебной группы без учета конкретных условий и возможностей. Возможна организация учебных групп школьников по тому или иному модулю курса из нескольких классов на базе одной школы и даже из нескольких классов ближайших по территориальному расположению школ.
Вместе с тем, в соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей и имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Родители с учетом мнения детей имеют так же право выбора формы получения образования детьми.
Таким образом, считаю целесообразным для моего несовершеннолетнего сына изучение курса ОРКСЭ по модулю «Основы светской этики» (Культура и мораль. Этика и её значение в жизни человека. Праздники как одна из форм исторической памяти. Образцы нравственности в культурах разных народов. Государство и мораль гражданина. Образцы нравственности в культуре Отечества. Трудовая мораль. Нравственные традиции предпринимательства. Что значит быть нравственным в наше время? Высшие нравственные ценности, идеалы, принципы морали. Методика создания морального кодекса в школе. Нормы морали. Этикет. Образование как нравственная норма. Методы нравственного самосовершенствования. Любовь и уважение к Отечеству. Патриотизм многонационального и многоконфессионального народа России).
На основании изложенного, прошу Вас зачислить моего сына Иванова Дениса, учащегося в 3 «А» классе на курс по изучению «Основы религиозных культур и светской этики» по модулю: «Основы светской этики».




«_____»___________________2013года ________________/Иванова В.П./




БУДЕМ РАДЫ, если кому-то данная тема была ПОЛЕЗНА!

Всего всем доброго и удачи!!!



Гость
121 - 14.03.2013 - 12:24
114-Юзефа > я понимаю к чему вы клоните.
Но мне интересно с ним вместе готовится к этому занятию (сын во 2 кл), мы вместе шаримся по интернету, я подсказываю как сделать корректировку слайдов, эффекты, а весь дизайн делает он, последовательность, информацию- какую где включить.
Я его учу делать устные презентации правильно, правильно использовать слайды, дл в общем много чего... он пока единственный в классе так готовится. ))))
так что... *отфутболила камень*
Гость
122 - 14.03.2013 - 12:25
116-April > вот доучится сын до 11 и посмотрим)))
По Петеребург наверняка можно и после 11 кл. ещё всю жизнь учиться)))
Гость
123 - 14.03.2013 - 12:27
125-Юзефа > А ты не возражай! Результат ведь есть, дошла же? И слава богу. И иски пусть вместе пишут, два образованных человека - всяко лучше, чем один лентяй, а второй - пофигист)
Гость
124 - 14.03.2013 - 12:27
думаю про Кубань не меньше всякой информации можно преподавать, чтоб ученики знали свою родину
Гость
125 - 14.03.2013 - 12:28
Цитата:
Сообщение от АптекаУлицаФонарь Посмотреть сообщение
И иски пусть вместе пишут,
Угу, "стой, или моя мамочка будет стрелять!".
Гость
126 - 14.03.2013 - 12:28
121-slavyanka > Да всё ты верно делаешь, а то Пани послушать, так человек рождается с умением делать презентации и корректировку слайдов, с молоком матери, так сказать)
И АКМ умеет обирать-разбирать)
Гость
127 - 14.03.2013 - 12:30
(нудит): если бы общество слушалось Пани, то оно было бы менее инфантильным, АУФ.
Гость
128 - 14.03.2013 - 12:32
121-slavyanka >а вы в олимпиадах не участвуете?( мне просто интересно), у нас в классе тоже девочка с дедушкой так готовятся, и во всех олимпиадах по кубановедению участвуют..
129 - 14.03.2013 - 12:38
124-April >Вчера не видела Пусть говорят, где в студии с затоптанной психикой дебил 39 лет и его мама-филолог, свежеиспеченная белая кость?
В нуль-что за истерики, в самом деле?
Выбрали и контролируйте, в чем проблемы.
Имхо, истеричность онажыматерей в последнее время сформировала слой неадекватных, неуправляемых детей, которым все априори должны вокруг.
Гость
130 - 14.03.2013 - 12:40
129-Девушка на берегу >вообще автор темы пишет о том "что не дали! выбрать"....
Гость
131 - 14.03.2013 - 12:46
я этот ОРКСЭ даже не контролирую... как то учится сам...
Гость
132 - 14.03.2013 - 12:52
36-пещерная девочка >так вопрос не в этом! Я не против, но поразило, что нет выбора! Только православие. Я как раз и хотела, чтобы ребенок изучал православие, поэтому и не выступаю. А другие религии настоятельно предлагают не выбирать( Очень настоятельно...
133 - 14.03.2013 - 12:53
130-alfa >Выбрали и контролируйте, в чем проблемы. надо было написать-выберите и контролируйте.Добейтесь возможности выбора.
Вообще не понимаю, при каких делах к этому сабжу ЖВ.
134 - 14.03.2013 - 12:55
132-клубника_со льдом >скажите мне, что значит " очень настоятельно"? Есть факты, которые вас не устраивают-обращайтесь в департаменты образования.
Гость
135 - 14.03.2013 - 12:56
124-April >в смысле мама,как моральная поддержка?Дочь сама не могла слов связать?
Гость
136 - 14.03.2013 - 12:58
134-Девушка на берегу >ну пусть будет слезно. Просила учительница, сказала, что сверху их очень "душат".
Гость
137 - 14.03.2013 - 12:58
Да что же это?Тема то закрыта,то нет.Посты скачут.Это только у меня так ?
Гость
138 - 14.03.2013 - 12:59
136-клубника_со льдом >вот она, свобода выбора:))
Гость
139 - 14.03.2013 - 12:59
135-Мекс >дочь не знала программу, в которой надо работать, мама сказала, что будет сидеть с ней пока дочь не научится ...
140 - 14.03.2013 - 13:01
136-клубника_со льдом >Цель семьи-получить образование ребенка.
Мне плевать на то, что кого-то "душат".
Иначе мы никогда из болота не выберемся.
Гость
141 - 14.03.2013 - 13:03
139-April >(с любопытством)И как?Дочу возьмете?
Гость
142 - 14.03.2013 - 13:03
140-Девушка на берегу >ппкс
Гость
143 - 14.03.2013 - 13:11
141-Мекс >ну, кому такое чудо надо?
Гость
144 - 14.03.2013 - 13:14
А нас на ОБЖ особо ничему полезному не учили (не говоря уже о Кубановедении, где за N кол-во лет мы выучили гимн России, Кубани и Краснодара и замусолили тоненькую книжечку; или о Православии, которое преподавалось в многонациональном классе и велось батюшкой, хотя должно быть быть факультативом, преподаваемым учителем МХК). Вместо оказания первой помощи, поведении при землетрясении или наводнении, в конце концов вместо правил выживания в пустыне или на необитаемом острове :) мы зубрили погоны, звания, разбирали автомат и маршировали по жаре на стадионе. Бесполезные предметы. Лучше б физкультуру ставили, дети бы в волейбол играли.
145 - 14.03.2013 - 13:18
143-April >Послушайте, возможно там проблемы с возможностями и женщина-инвалид?
У нас был прецедент, взрослый молодой человек работал-инвалид, но по жизни мама ему помогала.
В том случае плохого ничего не было. Работал хорошо, все были довольны.
Так что, всякое бывает...
Гость
146 - 14.03.2013 - 13:18
140-Девушка на берегу >я думала, цель семьи - воспитание человека, а вот оно что, оказывается. "Получить образование ребенка" - звучит странновато.))
147 - 14.03.2013 - 13:22
146-Любовь Каксон >не цепляйся за слова, в конкретном случае взаимоотношений со школой цель семьи-получить от школы действия по образованию ребенка.
148 - 14.03.2013 - 13:23
+(147)Получить в полном объеме.
Гость
149 - 14.03.2013 - 14:28
Автор везде свою тему впихнул. Мне лично по фиг.
Гость
150 - 14.03.2013 - 14:33
145-Девушка на берегу > нет, там не тот случай..
Гость
151 - 14.03.2013 - 14:55
128-April > нет, пока не участвует)).
что уж говорить об учениках, тут, блин преподы в ВУЗе такие слайды наваляют, что ужас! кучи мелкого текста, картинки красиво вставить не умеют, да и говорить используя слайд программу не умеют- вот кому надо учиться, учиться и учиться(((( так что ждать, что учитальница в школе научит детей готовиться к кубановедению, так как надо ( как они же требуют) не приходится.
Вот и у сына 2 предмета по которым я участвую в подготовке- кубановедение и окр.мир- и могу сказать, что даже я нахожу для себя много интересного))
Гость
152 - 14.03.2013 - 16:46
Директору МОУ СОШ № 7
Сидоровой Л.Д.

Ивановой В.П.
прож: г. Краснодар,
ул. Красная, д.56
- адрес Часовни в парке перед администрацией!

автор, достал ты уже повторять темы на всех разделах!!
Гость
153 - 14.03.2013 - 16:50
В 90-гг. в школе все эти 6 пунктов преподавали в рамках курса истории (в его же рамках история живописи и архитеркуры) и обществознания (там же основы права, экономики и т.д.).
ОБЖ - у нас менялись учителя со скоростью света, только старшие классы вел дядька классный и то, что он преподавал я помню. Остальной же курс ОБЖ, когда надо было давать конкретные знания по поведению в ЧС (а эти придурки читали нам лекции годов 70-х, вместо того, чтобы тезисно и качественно дать алгоритмы) я не воспроизведу точно. Но этот курс важен при условии грамотного подхода.
С первой помощью - та же история (плюс непонятно для кого этот зачет был введен в ВУЗе - просто смешно и грустно вспоминать). Идея хорошая, а исполнение и отношение на нуле.

51-скучно скучно > поддерживаю. Пусть адаптированно и для страрших классов.
Гость
154 - 14.03.2013 - 16:56
Автор еще не знает смысле термина "светский"?
Гость
155 - 14.03.2013 - 17:01
скучно-скучно многие посты относительно курса ОБЖ поддерживаю.
Гость
156 - 14.03.2013 - 19:00
Не понимаю, зачем говорить ребенку, что какие-то предметы ему не нужны. Пусть учится, а там сам решает.
Гость
157 - 15.03.2013 - 09:41
slavyanka > я смотрю вы в рамках кубановедения изучаете совершенно другое и преследуете другие цели)) Историю кубани вполне можно было включить в курс истории и добавить на этот предмет часов в начальных или средних классах. Пары лет вполне бы хватило.
Что они учат 11 лет? А я скажу: то же самое. Хорошо, одно время учителя, ведущие эту муть, давали на уроках свой предмет.
И не надо путать свое представление о кубановедении и ОБЖ от реальной действительности в наших школах.
--
С религией будет то же самое. То, как ее будут давать, скорее отпугнет детей от православия, чем поставит под его знамена. Аминь.
158 - 15.03.2013 - 11:14
Я считаю, что школа должна оставаться светским учреждением, а для всего остального есть "воскресные школы" и семейное воспитание. В младших классах есть такой предмет "Детская риторика", цель которого - учить детей корректно общаться друг с другом, а также с информацией... В его рамках можно было бы освоить "первичную толерантность", в том числе и к различным религиозным традициям. А уж мировые верования и религии - неотъемлемая часть истории и культуры всего человечества... В старших классах это нужно разбирать подробно и "не на пальцах"...
Гость
159 - 15.03.2013 - 12:03
Добрый день, всем Форумчанам!

Для ЯСНОСТИ понимания созданной темы, поясняю следующее:

Выбор модуля был предоставлен родителям, НО К СОЖАЛЕНИЮ только в УСТНОЙ форме, причем вообще УМОЛЧАВ о существовании модуля: «Основы светской этики».

А на деле было так: каждому родителю было выдано на подписание заявление ЕДИНОГО образца, с содержанием лишь только 1-го модуля: «Основы православной культуры", БЕЗ возможности ознакомления с Приказом Минобразования и науки РФ от 31.12.2012 г. № 69, что является, по сути - НЕ ЗАКОННЫМ вообще, оставив каждого БЕЗ ПРАВА ВЫБОРА!

P.S. В модуль: «Основы светской этики», входит общая база понимания всех существующих религий, чего в принципе ребенку начальной школы достаточно знать, для понимания культур и традиций различных народов.

Раннее приложенное заявление является, ПОМОЩЬЮ для тех, кто НЕ боится отстаивать права своего ребенка, оказавшись в подобной ситуации: «Когда школа обязывает, СОВСЕМ забыв о том, что существуют НОРМЫ ПРАВА ГРАЖДАН РФ».

Благодарю всех за отзывы.
Гость
160 - 15.03.2013 - 20:02
157-Наумовна > кубановедение-удобный предмет научить ребёнка составлять самому интересный рассказ, качественно фотографировать, составлять презентацию. Учительница сказало, что с каждым годом всё больше и больше будет таких заданий- самостоятельно подготовиить тему и её преподнести аудитории. И не важно на каком предмете требуется начать тренироваться в обучении этому мастерству, это пригодится потом везде.
Цитата:
Сообщение от Наумовна Посмотреть сообщение
Историю кубани вполне можно было включить в курс истории и добавить на этот предмет часов в начальных или средних классах. Пары лет вполне бы хватило.
- может быть и можно, но так не делают, к сожалению, программу не составляют "по многочисленным заявкам", сейчас вообще полный разброд по истории, надеюсь, что к моменту обучения этому предмету моего сына будет больше порядка)) * пусть надежда умирает последней*
Жалобы девочки-старшеклассницы, что ЕГЭ по истории- это муть, меня очень удивили. Я попросила у неё эти тесты и попробовала некоторые пройти - там много вопросов по архитектуре зданий, о знании картин и событий на них изображённых, много важнейших исторических моментов. Я изменила своё мнение и считаю что всё это нужно, мало того, я сделала для себя некоторые выводы, н-р, что я обязательно буду возить повзрослевших детей по историческим местам, чтоб они знали Кремль не по картинке


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены