Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   В школе: "Основы религиозных культур и светской этики", ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ, если в школе НЕ дают родителям право выбора! (http://forums.kuban.ru/f1065/v_shkole_osnovy_religioznyh_kul-tur_i_svetskoj_etiki_obrazec_zayavleniya_esli_v_shkole_ne_dayut_roditelyam_pravo_vybora-3864251.html)

Кадра 14.03.2013 08:35

Кстати, почему б язычество не поизучать? Интересно же..
по сабж. Много лишних слов. Галочка напротив "этики" и разговоры с ребенком на тему "Что проходили на уроке". А вот когда и если будут насаждать одну из религий, тогда уж и применять "многабукв".

kjrf6 14.03.2013 08:37

41-Кадра >ты не онажиматерь. *лооошка, фуууу, у него сопли по ветру развеваются..!!!*

dinax 14.03.2013 08:39

41-Кадра >бгг) Кадра, тут некоторые стонут от неподъемной школьной программы, а если ещё добавить перуна и марса с ра, то все - начнутся массовые восстания и беспорядки)

vestiti 14.03.2013 08:50

Эти уроки будут только год? Так можно и потерпеть, на счет навязывания - пару раз сходить, поприсутствовать на уроке, и станет ясно, навязывают или нет.

Redkij_skot 14.03.2013 08:53

Разнылись)Вот если бы попы уроки вели и указками лупцевали,от тогда я бы понял))

Юзефа 14.03.2013 09:49

39. Пещерная девочка, наши отцы тоже наши предки. А они, воспитанные советским обществом, были атеистами. И?

Юзефа 14.03.2013 09:50

Ой, были и ЕСТЬ атеисты. Тьфу-тьфу.

Romanov 14.03.2013 10:05

я ни хрена не поняла... друзья, объсните ктонить, по-быстрому, "зачем Володька сбрил усы"? (с) Автор негодуэ против свободы выбора?...

Юзефа 14.03.2013 10:07

48. Автор негодуэ, что его оставили без выбора, Эль.

скучно скучно 14.03.2013 10:07

0-Zakonnoe_Pravo > Выбирайте ислам или буддизм, пригодится.

скучно скучно 14.03.2013 10:17

А вообще я бы ввёл с класса, этак, 7-го и до 11-го Юриспруденцию и заставил учить наизусть общую часть УК, чтобы на уровне сознания и мышления закрепились какие-то категории, в 30-е годы при Сталине пик был – 800 тыс. человек, и большинство – от повальной безграмотности и по легкомыслию: ударил - упал - сел, украл курицу - сел, хотел украсть наркотики, а по глупости украл витамины - сел за покушение на кражу наркотич. веществ, огромная масса сидят за ДТП в сост. алк. опьянения (кстати, помилованию не подлежат в принципе), сколько знакомых – да ничего, я аккуратно, потом бич какой-нибудь вываливается на дорогу и в отсидку. Это много полезнее религиозного воспитания и этики, потому что если религия отражает неформальные отношения в обществе, то кодексы – формальные отношения в обществе и их надо уметь читать, надо владеть базовыми категориями, чтобы понять. Что такое легкомыслие, что такое небрежность, что такое вина, что такое состав и т.д.

скучно скучно 14.03.2013 10:18

* в 30-е годы при Сталине – имеется в виду число осужденных к лишению свободы, сейчас сидит больше, чем при Сталине

Джин 14.03.2013 10:19

я однозначно бы выбрала второй пункт. Это же интересно узнать о всех религиях сразу, не зацикливаться на чем-то одном. А светскую этику любой родитель и без этого обязан ребенку преподать.

Наумовна 14.03.2013 10:23

я своей с первого класса твержу: не ходи ты на эту муть - кубановедение. или на уроке прям делай другие уроки. английский учи. задачи решай.
теперь то же самое говорю про обж. не ходи. не учи.
бесполезных предметов прибавляется

Джин 14.03.2013 10:26

а что там преподают на этом ОБЖ?

скучно скучно 14.03.2013 10:26

54-Наумовна > Насчёт ОБЖ ты ошибаешься, как одеть противогаз, взять в руки гранату и понять, как она взводится, разобраться в базовом устройстве АКМ и основах оказания первой помощи никогда не повредит. Ты знаешь, что будет завтра? Человечество 150 тысяч лет воевало, и только 50 лет живёт в относительном (!), это ненадолго.

Наумовна 14.03.2013 10:30

56-скучно скучно > вот и разбирай на здоровье автоматы, учи порядки построения со своими детьми - я не против. Моей девочке это нахрен не нужно
пс: для того, чтобы одеть противогаз нужно год учиться? гыыыыы

скучно скучно 14.03.2013 10:31

55-Джин > а название говорит само за себя: основы безопасности [b]жизни[/b], если математику завалишь – ну тупой, ну зарплата чуть меньше будет, если она вообще пригодится, а знание – как обращаться с РГД-5, АКМ, устройства противогаза, основ оказания первой помощи в некоторых вполне реальных в современном мире ситуациях может реально спасти жизнь. Пример – химическая атака (тер. акт), выдают средства защиты – ты на него смотришь как имбицил и не знаешь, куда это вешать и как дышать, – пока разбираешься – здравствуй основы религиозного воспитания.

скучно скучно 14.03.2013 10:36

57-Наумовна > Я разбирал, тоже как ты в школе думал - фигня, чушь, глупости. Сейчас повзрослел и некоторые вещи переоценил, дошло, как говорится. С АКМ должен уметь обращаться каждый, я тебе сейчас не перечислю устройство АКМ, элементы, методику, но если я его возьму в руки - я всё вспомню, потому что ни раз держал в руках. Я тебе не перечислю элементы РГД, но если я увижу РГД - я за 1 секунду отличу учебную от не учебной (хотя бы по цвету, ты знаешь, какого цвета учебные гранаты, а какого боевые?), в оставшуюся секунду я определю, взведена ли граната, и у меня будет ещё, если мне не изменяет память, 2 секунды на то, чтобы отпрыгнуть, – это реально спасает жизнь, а не буду смотреть на неё как баран: "ЫЫЫЫ, ЧТО ЭТО, МАТЕМАТИИИКА?! ЫЫЫЫ бабах

Наумовна 14.03.2013 10:36

58-скучно скучно > тер.акт? ну-ну. а приведи-ка пример тер.акта, когда заложникам выдавались костюмы хим.защиты? что-то я запамятовала
математику завалил, смотрю))

скучно скучно 14.03.2013 10:40

[quote=Наумовна;29516306]для того, чтобы одеть противогаз нужно год учиться? гыыыыы[/quote]
Да, для того, чтобы надеть противогаз – нужно учиться.
Ты знаешь, каков порядок одевания противогаза? Как это делается (например, с задержкой дыхания). Ты знаешь, как его натянуть (это тебе не презерватив, на е.... не налезет просто так, его надо определённым образом взять (руки внутри противогаза) и натянуть на морду лица, ибо в ином случае он просто не сядет, как результат – смерть. Вдумайся – __смерть__, не зарплата ниже на 1 тыс. руб, не какой-то административный штраф, не способность блестнуть знаниями перед подруженциями, какая ты фифа, а __смерть__.

скучно скучно 14.03.2013 10:42

60-Наумовна > Множественный тер. акт. Хим атака как [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B0_%D0%B2_%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC_%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE]в метро в Токио[/url]. 5 000 человек получили отравления, при том, что спец. службы прибыли туда ещё до того, как ядохимикаты были удалены, соответственно, начали раздавать средства защиты тем, кто оказался вблизи эпицентра и параллельно эвакуировать.

952856 14.03.2013 10:43

скучно скучно всё правильно написал.

Наумовна 14.03.2013 10:45

61-скучно скучно > какой ты умный, бгг
для справки: я училась в классе, который специализировался на этой хрени. И кроме сбора-разбора автомата я и пристрелить могу, и на какой-то хрен знаю много лишней фигни. Азбуку морзе, например. Мы занимали призовые места на союзных соревнованиях и натаскивали нас, мама не горюй.
Поэтому я и знаю, что все это бесполезная и ненужная хрень. Стрелять я ее сама научила, это она любит. Остальное - фтопку. Ей - не нужно.

скучно скучно 14.03.2013 10:46

60-Наумовна > Другой пример, ты знаешь порядок эвакуации при пожаре и порядок эвакуации при землетрясении. Я, например, слабо, но помню, о несущих конструкциях, о том, что необходимо взять документы, о том, что при пожаре смерть в 90% случаев наступает не от обгорания, а от удушения и первое, что надо сделать, если не можешь найти выход – [i]нассать [/i]на тряпку и через неё дышать. Твоя девочка знает это? Этому её научат на ОБЖ, не ср%%%ной математики, а выживать. Выживание – это первое, математика, религия и пр. – второе.

alfa 14.03.2013 10:47

ну всё + к Наумовне...все правильно (как всегда хи хи(с))
на уроке НВП (в стародавние времена) я нагло спросила нашего преподавателя "а вот чтобы вы хотели, чтоб ваша супруга автомат за 45 секунд разбирала или чтоб все же вкусный борщ был"...представляете,он второе выбрал...странно...)

alfa 14.03.2013 10:48

сейчас не нужно стрелять....бах и все никого нет (метеорит прилетел) выживай-не выживай...

скучно скучно 14.03.2013 10:49

64-Наумовна > Ты пойми, ты поучилась и забыла. Но случись не дай бог что, эти воспоминания в ситуации страсса ум выведет на первый план, как на яву будешь видеть и помнить методику сбора-разбора АКМ, не имея о ней представления в жизни. Такова особенность подсознания – под угрозой смерти ты назовёшь число деревьев между твоим домом и остановкой в двух кварталах от него. Не для того, чтобы болтать с подруженциями этому учатся, а для того, чтобы в башке отложилось где-то в тёмном углу и в случае чего было извлечено оттуда.

скучно скучно 14.03.2013 10:50

[quote=alfa;29516830]сейчас не нужно стрелять[/quote]
Ой как ты ошибаешься. Как же сильно отличается представление тепличных баб от мужского представления о безопасности. Мужчины всё-таки понимают, что ваши тепличные условия носят сугубо временный характер и завтра будет война, хотите вы этого и не хотите. И на этой войне ваших девочек будут драть во все дыры ротой, если они не возьмут АКМ и не расстреляют всех к чертям.

Наумовна 14.03.2013 10:51

65-скучно скучно > ее не учат выживать. ее учат маршировать и собирать автомат. Еще учат порядку построения в дивизии, в роте О_О
И то и другое абсолютно бесполезное убивание учебного времени.

ЁлкА ТигровАЯ 14.03.2013 10:53

"начинает тихо бояться наумовну"

952856 14.03.2013 10:53

66-alfa >На НВП нас, кроме всего прочего, учили и простейшую помощь оказывать: перевязку, жгут, шину наложить, с утопающим выплывать так, чтобы он тебя не утопил....
Ты замечала, что при авриях к пострадавшим никто не подходит, ждут скориков? Потому что никто не умеет в принципе, даже менты.

Romanov 14.03.2013 10:54

59 - Юзи, что значит "без выбора"?? в сабже же представлены дисциплины НА ВЫБОР??.. Основы светской этики - и всё. ап чем плач-то?? а когда язык на выбор: английский или французский, например, это тоже НЕТ ВЫБОРА??.. Так это школа, простите. А я вот математику терпеть не могу, можно было заявление написать об отказе от изучения данной фигни?..;)))

ЁлкА ТигровАЯ 14.03.2013 10:54

69-скучно скучно >милок, а ты в армии в каких войсках служил-то? ради интереса

Наумовна 14.03.2013 10:55

из всего, чему учили нас было полезно: хорошо стрелять и хорошо плавать. Как раз этому их и не учат. Если бы их водили в тир и бассейн, как нас, я бы не протестовала. Для здоровья полезно)

Наумовна 14.03.2013 10:57

72-952856 > пострадавшего учат сейчас в первую очередь не трогать. Но я и сама научила уже, что лучше, до приезда скорой, осторожно повернуть пострадавшего на бок, если он лежит лицом вверх. Все.

ЁлкА ТигровАЯ 14.03.2013 10:58

75-Наумовна >я против стрелялок до наступления совершеннолетия

скучно скучно 14.03.2013 11:00

70-Наумовна > Ты не понимаешь, её учат уставным действиям. Знаешь, что такое армейский устав? Я когда беру армейский устав, не будучи военным человеком, отношусь к нему с почтением, а не "ГЫ ГЫ – написано маршировать", потому что я знаю, что каждая буква и каждый знак препинания в армейском Уставе – это чья-то чья-то смерть. И марш имеет своё назначение, и порядок построения (потому что нас, как баранов, из метро или эпицентра будут выводить [i]строем[/i], В ПОРЯДКЕ ПОСТРОЕНИЯ, чтобы не передавили друг-друга). Это от отсутствия алертности и слабого ума кажется, что всё это такая чушь, я в школьные годы так же смотрел на подобные мероприятия и уроки, пока до меня не дошло и мне не объяснили старцы, которые до 70 лет как-то, но дожили. И в 41-м, поверь, все жили мирно и процветаюче, всё было прекрасно и замечательно, – все мирно шли к Социалистическому будущему с товарищем Сталиным, до утра 22 июня.

Джин 14.03.2013 11:01

я думала, что ОБЖ - это бытовые какие-то программы, ну типа как вести себя в случае землетрясение, наводнения, пожара, а также бытовая химия и физика. Чтобы пальцы в розетку не втыкать и соду с уксусом правильно смешивать. А нафига автоматы и противогазы, если их дома нет ни у кого. А в случае войны, когда их выдадут, тогда и научат пользоваться.

952856 14.03.2013 11:01

76-Наумовна >Ага, главное не трогать: при аварии девке руку оторвало по плечо,... сидим ждём скориков пока вся артериальная не вытекла?)


Текущее время: 03:20. Часовой пояс GMT +3.