К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ученые доказали, что у бедняков дети глупее, чем у богачей.

Гость
0 - 25.02.2017 - 07:14
Интересный факт из истории:
Расскажу печальную историю основоположника молекулярной биологии нобелевского лауреата Джеймса Уотсона. Он однажды указал на то, что человеческие расы различаются по когнитивным способностям: у африканской расы эти способности якобы менее развиты, а у азиатов-монголоидов развиты в наибольшей степени. Что тут началось! «Расист!» — закричали на Уотсона изо всех углов, так что бедолаге даже пришлось извиняться. А его нобелевскую медаль в конце концов купил на аукционе Алишер Усманов, что само по себе довольно унизительно.
«Нельзя численно измерять показатели, сравнение по которым может показаться кому-то обидным». То есть измерять IQ у разных рас можно, но сперва надо обязательно уточнить, что именно IQ-то как раз никак не отражает тот самый «ум», наличием которого у нас принято гордиться, а недостатка его — стесняться.
И вот очередная неприятная история. Три дня назад в журнале Nature Neuroscience вышла статья, в которой группа американских ученых пришла к выводу: у детей из бедных семей мозг меньше, а способности к мышлению хуже, чем у карапузов с благополучным социальным бэкграундом.
Нейробиологи из Нью-Йорка и Лос-Анджелеса просканировали мозги более тысячи детей и подростков и сопоставили данные с доходами их семей.
И получили результат: поверхность коры мозга у детей из семей с доходом ниже $25 000 в год на 6% меньше, чем у богатеньких ребятишек, чьи родители зарабатывают больше $150 000.
Результат подтвердили также в когнитивных тестах на запоминание. То есть в этот раз эгалитаристы не выкрутятся: бедные дети имеют менее развитый мозг и хуже соображают, чем богатые дети. Точка.
Самые злые из читателей тотчас скажут, что такого следовало ожидать: раз родители беднее, значит, они, скорее всего, глупее, а детишки всегда хоть чем-то напоминают родителей. Исследователи сквозь зубы признают, что генетика может вносить свой вклад в наблюдаемый феномен.
Результаты, что опубликованы в статье, порождают массу вопросов: о тщете социальных лифтов, о биологической разумности системы общественного неравенства (причем в его крайней, кастовой форме) и т. п. Если идея о том, что «все бедные — дураки, и дети у них дураки», будет научно доказана, общественная жизнь неизбежно примет некие новые формы, и они, я боюсь, многим не понравятся.
Вообще-то посыл этой научной работы добрый и гуманный. Ученые пытались установить, из-за чего люди не совсем равны от рождения и что нужно сделать, чтобы такого безобразия не происходило. А то, что сделали из их статьи какую-то неуместную провокацию, — это наши психологические проблемы. Уж больно нас возбуждает противопоставление бедных и богатых. Наверное, это потому, что мы сами бедные.(с)

Можно обсудить эти странные изыскания, если желаете. Я, в принципе, подозревала нечто подобное. Как-то ведь можно объяснить столь повальную альтернативность)
Мы все - нищеброды (привет панде с 10 тысячами деревянных))



201 - 26.02.2017 - 20:05
209- Не знаю как там аборигены, но я точно знаю, что изобилие еды очень плохо сказывается на моём интеллекте, мозг отказывается испускать эл. импульсы..., может и у программиста тот же "дефект"?!))
202 - 26.02.2017 - 20:07
211- Панда, уйди из моего мозга...)
Гость
203 - 26.02.2017 - 20:07
212-стикс > О! еда это актуально. нужно пойти подзаправиться... :) на меня еда всегда действует только положительно..)
Гость
204 - 26.02.2017 - 20:11
214-Ginger > на ЖВ еда посте шести - табуированная тема.)
Гость
205 - 26.02.2017 - 20:12
211-SimplyQwerty > :( я ж говорю, меня подловить - раз плюнуть. подсуньте мне тему от которой меня прет, и я полезу рассказывать как это все офигительно интересно устроено..((((( и ведь верю, что это кому то интересно..( (((((( и при этом конечно же не замечаю, что там с моим собеседником - ведь у него есть главная ценность - мозг который молжно безнаказанно выносить своими бреднями.. :( мне стыдно... меня лучше вовремя тормозить.. (
Гость
206 - 26.02.2017 - 20:13
215-Видимо уже > гы :) я тролль - мне можно.))))
Гость
207 - 26.02.2017 - 20:15
Цитата:
Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
мне стыдно... (
Только не нужно обманывать)
Гость
208 - 26.02.2017 - 20:15
216-Ginger > зачем тебя затыкать?? Вполне интересно читать, только вот собеседников найти тебе будет трудновато, по разным причинам)
Гость
209 - 26.02.2017 - 20:18
219-АптекаУлицаФонарь > :) да не важно..) мне как чукче - главное дать возможность петь, и не очень обидно при этом смеяться...))))
210 - 26.02.2017 - 20:24
220-Ginger >А что ты так про себя - я с интересом читал, мне тоже нравится про мозги порассуждать,даже темы создавал; аптека не даст, соврать конечно...))
Гость
211 - 26.02.2017 - 20:33
аптека не даст....аптека не даст...
утвердительно
Аптека не даст! Ни соврать, ни ещё какой бунт устроить)
Гость
212 - 26.02.2017 - 21:02
202-Ginger > Долго ж ты, однако. Выводы, надо признать, одиозные шопипец. Вот уж где логикой и не пахнет. :)
Ты хотел доказать, что я дура говорящая о том чего в силу своей ущербности и понято то не могу - считай доказал.
потому как только дура будет пытаться что то объяснить мужчине который ее изначально считает идиоткой.
- это шЫдеврально, я считаю. С такой фантазией и врагов не надо.
ЗЫ: Какой еще Танк? Нет.
Гость
213 - 26.02.2017 - 21:24
223-Нас не забанить > звиняй, друх, но я не живу на форуме, могла и вообще не ответить... впрочем, ник я запомнила, так что впредь отвечать и не стану . :)
Гость
214 - 26.02.2017 - 21:40
224-Ginger > Ты с ПиЭ?
Гость
215 - 26.02.2017 - 21:47
225-Нас не забанить > давай не будем флудить в чужой теме. с пиэ, ни с пиэ, какая разница. У тебя в рассуждениях масса пробелов, которых ты в упор не видишь. Я не могу тебя переубедить, хотя вижу где и в чем ты путаешься. это слишком долго, а главное бесполезно, ты ни за какие коврижки не признаешь, что сделал некорректное построение доказательств. Это будет дурацкий спор который в конце концов сползет просто в склоку. Поэтому повторюсь, мне пофиг, считай, что ты победил в споре.
Потому что ты действительно победил - ты не согласился с высказанным мнением, а доказать свою правоту я не смогу по чисто техническим причинам.
так тебя устраивает?
Гость
216 - 26.02.2017 - 23:17
226-Ginger > Есть разница. Я слышал (и не раз), что с упоротыми оттуда абсолютно бесполезно пытаться вести непринужденную беседу. :)
"У тебя в рассуждениях масса пробелов, которых ты в упор не видишь. Я не могу тебя переубедить, хотя вижу где и в чем ты путаешься. это слишком долго, а главное бесполезно, ты ни за какие коврижки не признаешь, что сделал некорректное построение доказательств"

Теперь вижу - точно с ПиЭ. Это ж надо так саму себя завести? :)
Какой спор, какие доказательства, мадама?!
Шо Вы там себе уже накрутили в голове, ужас?
217 - 27.02.2017 - 00:18
Цитата:
Сообщение от ЁлкА ТигровАЯ Посмотреть сообщение
Интересно, увеличивается ли кора мозга автоматически, если родители из бедной семьи внезапно выигрывают джек-пот или получают в наследство от троюродного дедушки милионную компанию?)
припухает заметно))
218 - 27.02.2017 - 00:24
Цитата:
Сообщение от alfa Посмотреть сообщение
12-No Pasaran >у Пушкина, кстати, с деньгами в семье не важно было, совсем не богатые, гувернеров не было постоянных, семейство так скажем разорялось...что там про интеллект???)
52-alfa > бытует мнение, что все(многие, не будем так категоричны) сильно выдающиеся личности - шиза. Весь потенциал изо всех сфер уходит в одну. Отклонение, но в итоге все рукоплещут.
что там про интеллект???)(с)
Гость
219 - 27.02.2017 - 00:52
Хмм,а ещё тупеют при жизни,независимо от кошелька,лишь только от времени пребывания в интерете .. Так что,лэдиэнджентельмены,завсегдатаи ЖэВэ ,а не отуппели ли вы напрочь вместе со своими чадами?))) http://matveychev-oleg.livejournal.com/3940553.html
Гость
220 - 27.02.2017 - 06:35
Зачем сравнивать Пушкина с оборванцами?

Семья (кроме Александра, были еще дети Ольга и Лев) принадлежала к самой образованной части московского общества.В их доме, точнее, в квартире, которую снимали родители Пушкина, собирались поэты, художники, музыканты. Общая галломания, господствовавшая в обществе, французское воспитание в семье с французами гувернерами (к счастью, их удачно уравновешивали бабушка поэта Мария Алексеевна и знаменитая няня Арина Родионовна), доступ к прекрасным библиотекам отца, а также дяди поэта В.Л. Пушкина и дальних родственников Бутурлиных - формировали ум и детскую душу Пушкина. Свои первые в жизни стихи поэт написал по-французски. Его прозвище в Лицее было «француз».
В 12 лет, получив начатки домашнего воспитания, Александр был отвезен учиться в новое, только что открывшееся 19 октября 1811 г. учебное заведение - Царскосельский Лицей под Петербургом, место, где располагалась летняя резиденция русских царей.

Программа занятий в Лицее была обширной, но не столь глубоко продуманной. Воспитанники, однако, предназначались к высокой государственной карьере и имели права окончивших высшее учебное заведение.

Немногочисленность учащихся (30 чел.), молодость ряда профессоров, гуманный характер их педагогических идей, ориентированный, по крайней мере, у лучшей части их, - на внимание и уважение к личности учеников, отсутствие телесных наказаний, дух чести и товарищества - все это создавало особую атмосферу. Пушкин сохранил лицейскую дружбу и культ Лицея на всю жизнь. Лицеисты выпускали рукописные журналы и уделяли много внимания собственному литературному творчеству. «Начал я писать с 13-летнего возраста и печатать почти с того же времени», - вспоминал Пушкин впоследствии.
Гость
221 - 27.02.2017 - 11:38
231-Attorney at claw >Наташ, а это не оспаривают, но богатой и обеспеченной его семья не была, творческой - да (при чем все и дядя и его отец), но вот обеспеченной - нет, а если еще и затронуть тему его отношений с матерью, она его не сильно жаловала,то ли стеснялась, или не любила. У него это было в крови....гений
Гость
222 - 27.02.2017 - 11:40
232-alfa > в любом случае, его семья не была из крестьян или рабочих на заводе.
Гость
223 - 27.02.2017 - 11:47
Цитата:
Сообщение от Attorney at claw Посмотреть сообщение
232-alfa > в любом случае, его семья не была из крестьян или рабочих на заводе.
Какие заводы, какие крестьяне?
Шурик был из тусовки тогдашней золотой молодежи. Кстати, за выпендрёж и пострадал.
Поговаривают, шо всё правильно Дантес сделал))
Гость
224 - 27.02.2017 - 11:50
233-Attorney at claw, ну это да, они - дворяне, безусловно.
Гость
225 - 27.02.2017 - 12:27
Интеллект != жизненный опыт, чтобы там ПыЖ не пыжился по этому поводу. :)
Гость
226 - 27.02.2017 - 14:10
236-Нас не забанить > Мааааакс..) все таки имя определяет судьбу :)
Цитата:
Сообщение от Нас не забанить Посмотреть сообщение
Я слышал (и не раз), что с упоротыми оттуда абсолютно бесполезно пытаться вести непринужденную беседу. :)
ты прав.) люди интересующиеся психологией изначально думают не как все, а уж эзотерики это вообще за пределами общепринятых норм...
так что извини. я действительно увлеклась и забыла, что здесь так нельзя. Обещаю исправиться :)
Гость
227 - 27.02.2017 - 17:20
Что-то я не сомневаюсь, что Ломоносов мог вытирать руки о скатерть.
Сама не знаю, что за дрянная ассоциация из меня выползла, но виноват в этом явно Пушкин. А.С.
В общем, размахивание нищим Пушкиным в этой теме - неудачный пример)
Гость
228 - 27.02.2017 - 18:13
238-АптекаУлицаФонарь > Аптя, не спорь. Сколько раз твой Пушкин Наталью Николаевну в Анталию возил? А на Кипр?! То-то же. Ни-ще-брод!)
Гость
229 - 27.02.2017 - 19:30
зато ее (Гончаровой) долги оплатил сам царь.
И под занавес - доступным для ЖВ языком)))
https://www.youtube.com/watch?v=-APOG-xqcpw
231 - 27.02.2017 - 19:54
238-АптекаУлицаФонарь >хорошо, что только руки
Гость
232 - 27.02.2017 - 20:16
Версия:
https://www.youtube.com/watch?v=mi9u-R9-MXE
Не так всё просто в королевстве датском.
И, несмотря на возможную ересь изложенного в сабже, нет дыма без огня)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены