К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Тема:что вы слушаете конкретно перед сном?

0 - 23.05.2019 - 23:01
Поехали,делитесь.


Гость
41 - 24.05.2019 - 10:09
33-MerlinX >он не в курсе, понять и простить:-))). Моя пятилетка Бродского читала, Маяковского. Звучит высоко, но там совершенно детская лирика :-))) И смешно, когда человек вскидывается на фамилии писателя( поэта) , не зная, что у него есть детское творчество и ерничает еще:-).
Гость
42 - 24.05.2019 - 10:09
41-Фиалка Монмартра >
Несчастная кошка порезала лапу -
Сидит, и ни шагу не может ступить.
Скорей, чтобы вылечить кошкину лапу
Воздушные шарики надо купить!

И сразу столпился народ на дороге -
Шумит, и кричит, и на кошку глядит.
А кошка отчасти идет по дороге,
Отчасти по воздуху плавно летит!
Гость
43 - 24.05.2019 - 10:10
42-atamanka01 > Бог простит.
Модератор
44 - 24.05.2019 - 10:11
37-MerlinX > 39-MerlinX > гугл и яндекс помогут только тем, кто ничего дальше яндекса и гугела не знает.. кто хоть немного понимает советскую литературу, тот читал лекции бродского в мичиганском университете на эту тему, например.. в которой, в числе прочего, упоминался и хармс... если кратко, то люди вроде хармса были физически лишены возможности писать о том, о чем они хотели бы писать, в ссср.. в результате им ничего не оставалось кроме как стать "детскими писателями" поневоле, потому что только в таком жанре они могли хоть както печататься.. при этом многие из них в гробу видали, так сказать, этих детей и совершенно не озадачивались тем, чтобы их творчество было "детским", они выражали себя единственным возможным на тот момент способом.. к собственно "детской" литературе это никакого отношения по факту не имеет и является не более чем болезненной экстраполяцией в детскую плоскость лишенных возможности печататься писателей...
Модератор
45 - 24.05.2019 - 10:13
42-atamanka01 > понять и простить я могу тех людей, которые реально думают, будто я могу не знать "детского" творчества хармса :))) вот таких людей реально только пожалеть :)))
Гость
46 - 24.05.2019 - 10:13
43-MerlinX >вот-вот..ну или такое:
Иван Топорышкин


Иван Топорышкин пошел на охоту,
С ним пудель пошел, перепрыгнув забор.
Иван, как бревно, провалился в болото,
А пудель в реке утонул, как топор.

Иван Топорышкин пошел на охоту,
С ним пудель вприпрыжку пошел, как топор.
Иван повалился бревном на болото,
А пудель в реке перепрыгнул забор.

Иван Топорышкин пошел на охоту,
С ним пудель в реке провалился в забор.
Иван, как бревно, перепрыгнул болото,
А пудель вприпрыжку попал на топор.

1928
Гость
47 - 24.05.2019 - 10:15
45-NoThanks > ты конечно извини, но Бродский это публицист. Можно еще историю СССР по Солженицыну изучать.
Гость
48 - 24.05.2019 - 10:16
45-NoThanks >Хармс искренне верил что он свидетель и правозвестник нового времени он так и писал..а всех обманули и снова наступили те же грабли) я перед ним преклоняюсь именно от того, что он узнаваем но неподражаем..уникум такой.хотя нет, был потом человек который в его духе творил
Гость
49 - 24.05.2019 - 10:17
47-Фиалка Монмартра > и что?) Совершенно детский взгляд. Дети любят такое. Щас как режиком заножу, из крови пузо потечет.
Гость
50 - 24.05.2019 - 10:17
48-MerlinX >
Цитата:
Сообщение от MerlinX Посмотреть сообщение
Бродский это публицист
свят-свят..ты шо такое говоришь..он поэт, причем прекрасно писал и на английском
Гость
51 - 24.05.2019 - 10:19
Цитата:
Сообщение от MerlinX Посмотреть сообщение
Дети любят такое.
)))) незашоренные любят, а я не любила..что б любить хармса надо быть совершенно веселым и свободным человеком и нормальным незатюканным ребенком
Гость
52 - 24.05.2019 - 10:19
51-Фиалка Монмартра > поэт не может быть публицистом? О май гад)
Гость
53 - 24.05.2019 - 10:20
Слишком уж сильно вы жжоте, ну вас нафиг:))
Гость
54 - 24.05.2019 - 10:22
53-MerlinX >ок. снимаю выпад. сиди уже..я сама пойду прошвырнусь)) публицист ладно)
Гость
55 - 24.05.2019 - 10:22
17-ПравоПервойНочи > хоть один нормальный человек!))
56 - 24.05.2019 - 10:28
О, литературный срачик. Жв поднимается с колен (((-:
Модератор
57 - 24.05.2019 - 10:28
48-MerlinX > нет уж, мерлин, ты уж будь последовательным до конца и обзови бродского идиотом, а не просто публицистом :)) а то мелко както плаваешь :)) а заодно и множество других советских литераторов, критиков и историков, высказывающих эту, достаточно ясную и простую точку зрения, которая в литературной среде, в общем, является общепринятой.. а что до солженицина - то и по нему в том числе можно чтото изучать.. проблема начинается тогда, когда у тебя всего 1 источник, а не несколько :)
Модератор
58 - 24.05.2019 - 10:29
49-Фиалка Монмартра > банальный талантливый, местами даже гениальный, душевнобольной.. не такой уж и редкий типаж :))
Гость
59 - 24.05.2019 - 10:29
солженицын не пошел..раковый корпус сильно зацепил в 1991 году..потом рассосало
Модератор
60 - 24.05.2019 - 10:33
60-Фиалка Монмартра > двести лет вместе почитай :))) вот почему у мерлина так подгорает от солженицына :))
Гость
61 - 24.05.2019 - 10:47
ОК, будем последовательны.

Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
"И это вы еще до Хармса не дошли" рановато в 7.
У Хармса полно детских стихов.

Какой в ж*пу Бродский?
Модератор
62 - 24.05.2019 - 10:53
62-MerlinX >"У Хармса полно детских стихов." они детскими являются сугубо номинально..тебе это уже объяснил я, а до меня - множество критиков, литераторов, писателей и даже публицист в жопу бродский...
Гость
63 - 24.05.2019 - 10:58
63-NoThanks > а, ну ОК, есть "номинальные" детские и настоящие, хардкорные, не разведённые водой из-под крана. Отлично.

И эти самые люди запрещают ковыряться пальцем в жопе в носу.
Гость
64 - 24.05.2019 - 10:59
62-MerlinX > выменянетакпоняли:-))
63-NoThanks > детям прфиг, номинально или нет, для них это понятные детские стихи:-). Так-то и Гулливер не детская книга, но дети читают как детскую.
Сенкс , ты же сам говоришь, что тупрват:-) Вот и проявляешь себя . Все нормально!
Модератор
65 - 24.05.2019 - 10:59
64-MerlinX >"есть "номинальные" детские и настоящие" да, именно так... это для тебя новость? :)) ну так что ты там писал об открытиях чудных что каждый новый день тебе готовит? :)))

"И эти самые люди запрещают " разве же я тебе чтото запрещал? ковыряйся на здоровье :))
Модератор
66 - 24.05.2019 - 11:01
65-atamanka01 >"для них это понятные детские стихи:-)" хармс? и чему же они учат? какие мысли и идеи доносят до детей? давай, расскажи подробнее :))

"ты же сам говоришь, что тупрват" ну так тут, как водится, смотря с чем сравнивать, понимаешь? :)) где-то - туповат.. ну а гдето приходится взрослым людям элементарные вещи разжевывать :)))
Гость
67 - 24.05.2019 - 11:03
Я как-то не готов спорить с долбо настолько подкованными специалистами в области детской литературы.
Модератор
68 - 24.05.2019 - 11:04
68-MerlinX > ну так не стоило и начинать, раз не готов.. восприми это как урок на будущее, а я буду считать, что неплохо справился с просветительской миссией :))
Гость
69 - 24.05.2019 - 11:07
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
и чему же они учат? какие мысли и идеи доносят до детей?
Дженни туфлю потеряла.
Долго плакала, искала.
Мельник туфельку нашёл
И на мельнице смолол.


Ну вот например учат жрать туфли. И это даже не Хармс ни разу.
Модератор
70 - 24.05.2019 - 11:17
70-MerlinX > это, кстати, в ту же копилку.. ибо переводы (а приведенный тобой отрывок из чуковского - это перевод) лежат на той же полке, что и детское творчество... советско-еврейским (по большей части) писателям и поэтам была заказана дорога в печать с тем, о чем они реально хотели писать.. вот и оставалось - писать пустые стишки для детей, да переводить англичан для советской печати... из классики того времени:

при всем при том
при всем при том
при всем при том
при этом

маршак останется маршаком,
а роберт бернс - поэтом...

(за точность не ручаюсь, воспроизводил по памяти :)) - это дружеский шарж на маршака когото из его товарищей по цеху.. по итогам его перевода бернса, в том числе баллады - честная бедность, по мотивам которой этот шарж...
Модератор
71 - 24.05.2019 - 11:23
кстати... раз уж я тут несу гуманитарную миссию, то скажу далее... в среде тех самых советско-еврейских литераторов даже существовала определенная напряженность на эту тему.. не так чтобы прямо конфликт, скорее вялотекущее противостояние, которое иногда выходило наружу в виде отдельных конфликтов.. так вот это было противостояние наподобие противостояние воров старой и новой закалки.. а именно: возможно ли сотрудничать с властью ради какихто конкретных интересов? одни говорили: можно, лишь бы из этого польза была.. другие говорили: нельзя, это не правильно.. и литераторов, которые в ущерб своим взглядам все таки занимались переводами, детской литературой, написанием всяких статей в альманахи и энциклопедии и пр. - немало презирали те, кто писал на 90% в стол и мечтал о "свободе".. хармса, при этом, уважали и те и другие.. потому что он писал полную дичь (то есть не был в канве прилизанной советской литературы), но при этом умудрялся таки печататься както...
Гость
72 - 24.05.2019 - 11:23
71-NoThanks > то есть, в переложении Чуковского это не детское, потому что это перевод? Вообще-то оригинал был не детский (пародия), а перевод именно детский.
Модератор
73 - 24.05.2019 - 11:27
73-MerlinX > што ты щас написал? о чем ты вообще? естественно, это не детское произведение.. хоть у бернса, хоть в переводе маршака (хотя лично я очень любил бернса в 11-12 лет, например).. это перевод.. и я написал - переводы лежат на той же полке, что и детское творчество.. на той же полке - написание статей, публицистика, альманахи, сборники, энциклопедии, справочники и пр.. все это (что я перечислил выше, включая детское творчество и переводы) в советском союзе были очень высокого качества.. потому что занимались этим по большей части реально талантливые литераторы... потому что ни чем другим они заниматься не могли...
Гость
74 - 24.05.2019 - 11:30
То есть, про Дженни и её туфельку это не детское? Ну, круто, чо уж.

Далее продолжать дискуссию с выдающимся литератором NoThanks не вижу ни малейшего смысла:)
Модератор
75 - 24.05.2019 - 11:30
или ты о пеерводе маршаком той песенки? ну так там просто песенка какаято... ну перевел ее маршак и сделал из нее какуюто нелепицу.. ну так и что с того?
Модератор
76 - 24.05.2019 - 11:31
75-MerlinX > про дженни и ее туфельку - это никакое.. ни взрослое, ни детское.. это просто бессмыслица.. нелепица.. милое, но совершенно бессмысленное марание бумаги...
Гость
77 - 24.05.2019 - 12:19
тода продолжим публикацию стихов..
Сергеев Андрей — Он взглядом на меня взглянул; Лиса и курица
Из американского фольклора

Он взглядом на меня взглянул
Он взглядом на меня взглянул,
Улыбкой улыбнул,
Потом рукою руканул
И мигом подмигнул.

Коль хотите
Коль хотите, чтобы вас
Укусили в руку,
Разыщите щучью пасть,
Суньте руку в щуку!

Лиса и курица
По хамбер-джамбер я шагал,
По хамбер-джамбер-джони
И вдруг увидел – риг-ма-джиг
За шею тащит бони.
Ах, будь со мною хоб-ма-гог,
Мой хоб-ма-гоб-ма-гони,
Я застрелил бы риг-ма-джиг
За кражу бедной бони.

(Для тех, кто не понял: Я шёл по полю и вдруг увидел лису, которая тащила курицу. Будь у меня ружье, я застрелил бы лису за кражу курицы.)
Гость
78 - 24.05.2019 - 12:20
как-то так..)
на ком мы росли..) то и выросло
Гость
79 - 24.05.2019 - 12:22
78-Фиалка Монмартра > ехал грека через реку.
Гость
80 - 24.05.2019 - 12:27
67-NoThanks не стоит тебе про это задумываться:-). Траст ми!
Детская лиоература необязательно учить должна , не всегда. Иногда она просто для фана, по приколу :-)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены