Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Телега или Вацап? (http://forums.kuban.ru/f1065/telega_ili_vacap-9208749.html)

Bug 22.01.2023 12:48

37-Шульц_ > ну так разведись))).

fbr 22.01.2023 12:52

41-Театр бабы Фисы >сейчас меня все устраивает)

BelyeRozy 22.01.2023 14:05

Для работы тимс и телега. Ватсап почему то остался для родительских чатов.

chach 22.01.2023 14:11

[quote=Имя;49052284]23-Валенок > и новости ты узнаешь от жены (п/с)[/quote]
самая лучшая новость - ее отсутствие( не моЁ)

fbr 22.01.2023 14:27

44-Валенок >
-Как ты без жены столько лет живешь?
-Да нормально, придрочился уже..

Element 22.01.2023 14:28

"Новости узнаю от мужа" - господи, да это какая-то новая ступень тупизны:) С чем и поздравляю всех подписавшихся под этим:) Не, я понимаю, что вы так в интернете подчёркиваете свою домашность и вообще хвастаетесь патриархальностью вашей семьи, но насколько же это тупейше у вас каждый раз получается, я просто валяюсь)) А не получается потому, что это неправда:)

**********

По теме - на телефоне для общения мне удобнее всего WhatsApp. Читаю каналы и общаюсь в чатиках в Telegram. Когда юзаю комп, то клавиатура позволяет одинаково комфортно писать в любой программе.


[quote=Имя;49052127]Что конфиденциальнее в плане группового чата?[/quote]

Ни то ни это.

Во-первых, регистрация по номеру телефона сразу убивает всю секурность, ну просто по умолчанию. Ватсапп и Телеграмм знает о Вас всё: номер телефона, контакты, смс сообщения, местоположение, с кем и когда вы общаетесь.

Сейчас в телеге можно купить виртуальный номер примерно за 1000рублей, что, кажется, немножко снимает этот вопрос с горячей повестки (на самом деле нет), об этом далее.

Во-вторых, сами протоколы [b]группового[/b] общения в вацап и телеге в принципе не могут считаться полностью безопасными, т.к. для подлинного безопасного общения, при проблемах с интернетом у одного участника ключи должны заново пересоздаваться у всех соучастников беседы. А также, при создании новых ключей, тот, у кого пропала связь, также пропускает часть беседы - ему неоткуда её взять.
Это создаёт определённые трудности с общением, подобные с которыми были характерны для чатов на сайтах. Поэтому сейчас сервер "помогает" восстановить нить беседы и досылает пропущенное. Это удобно конечно, но нифига не безопасно - просто потому, что, чтобы так делать, сервер Телеграма хранит у себя не только переписку и логи, но и приватные ключи, ну просто по-другому нельзя вмешаться в шифрованный траффик.

В-третьих, двухфакторная аутентификация, ещё и отполированная моднейшим сейчас способом генерации псевдослучайных паролей в функции времени, защитит Вас от обычных злоумышленников.

В-четвёртых, вот та галочка, что вы ставите, мол, не показывать номер телефона, она его правда собеседникам не показывает, но ботам показывает через программный интерфейс:) Есть базы данных, где по Вашему нику можно узнать номер Вашего телефона.

А если Вы купите "анонимный" номер на бирже Телеграм? Опять же, это решает вопрос лишь частично. Потому, что каждый пользователь Telegram имеет уникальный и неизменяемый идентификационный номер ID. То, что Вы поменяли номер телефона, это для протокола Телеграма до фени, он всё равно даст [em]всем желающим[/em] выйти на реальный номер телефона, с чем мы себя и поздравляем.
Если взять телефон и симку, зарегистрированыый в чужой стране, туда зарегить новую телегу, их выкинуть и юзать только версию телеги на компе через ВПН, то это вроде как звучит неплохо, но телега периодически проверяет привязку к телефону через контрольные СМС-ки, пара-па-па-пам фьюить, ваш журнал "Ералаш".

А ещё есть такая штука, как взлом и дешифровка траффика до базовой станции, честно сказать там не просто дыра в безопасности, а дверь для всех желающих, это потому, что в принципе неплохие протоколы шифрации трафика по требованию фсб ухудшены - там некоторые цифры в случайных паролях просто забиты нулями. К этому протоколы самих мессенджеров должны быть полностью готовы, но и тут тоже не всё хорошо.

В любом случае, повторяю, у самих владельцев серверов мессенджеров на Вас есть вообще ВСЁ. И этим всем они, несмотря на все заверения о безопасности, с удовольствием делятся с властями - им нужна просто юридически правильно оформленная бумажка от следователя или суда.

Есть ли вообще более безопасные мессенджеры? Конечно, есть, их вагон и маленькая тележка. Но общение в них не настолько удобно по [s]причинческим технинам[/s] техническим причинам, поэтому они не настолько известны и распространены.

ima 22.01.2023 15:32

46-Merlin123 > понятно, что товарищ майор при необходимости найдет всё, но речь идёт о сокрытии своего номера от обычных юзеров.
И в телеге это возможно, в ватсапе нет.
По нити беседы.
Ты говоришь о диалоге. И тут да, так и есть.
Но если речь об общении в телеграм-канале, то там полилог развивается под каждой темой.
И если ещё добавить бота, который оповещает о сообщениях на твой ответ, то так вообще не потеряешься в беседе

Element 22.01.2023 16:15

47-Имя > да, телега продвинутей вацапа. Отстаёт, конечно, от форумов и irc, но в общем и целом для чтения новостей, картинок, рассылок всевозможных, для рекламы и для "посрать в каментах" вполне удобно.
Мне чисто визуально вацап поприятней, по фунционалу конечно телега впереди.

Для "обычного юзера" вполне норм просто скрыть адрес в интерфейсе. А для чувствительного контента можно юзать одноразовые почтовые адреса и зашифрованные архивы) ну и для профессионалов есть всякая стеганография, канешн. Но это для тех, кому оно реально надо)

Izo_lda 22.01.2023 16:46

46-Merlin123 >а ты можешь такие длинные тексты под спойлер?

arlena 22.01.2023 16:52

49-Изо_льда > это же как черный плащ в парке, только чтоб видели все, иначе зачем

Element 22.01.2023 17:16

49-Изо_льда > на этом форуме под спойлером меняется размер и жирность шрифта и он становится неудобным для чтения. Поэтому нет.

И вообще, радуйтесь, что вам тут умные люди пишут длинные осмысленные тексты. Скоро и тут тоже будет зомби форум, как Пан или МК.

Bug 22.01.2023 18:07

53-Merlin123 > неужто ты себя к умным причислил?

А чего никто про снап чат не написал и вайбер?))))

PeliPit 22.01.2023 18:09

54-Театр бабы Фисы >Кстати, интересно, почему вайбер не стал популярным, мы с него начинали, но потом вотсап победил

Izo_lda 22.01.2023 18:24

53-Merlin123 >я конечно не все, но я автоматом пропускаю длинные посты. Даже не могу оценить, насколько ты умный.

arlena 22.01.2023 18:27

56-Изо_льда > тем более есть такой роскошный пан-[filolog]уебан[/filolog])))

Izo_lda 22.01.2023 18:29

[quote=Театр бабы Фисы;49052634]снап чат не написал и вайбер?[/quote] снэпчатом пользуются мои дети, мне не зашёл, как и вайбер. Последний у меня стоит для единственного динозавра, моей сестры болгарской, которая почему то признает для переписки только его

Atti 22.01.2023 18:33

46-Merlin123 >анонимный номер для тг - это как? Надо второй тлф или с одного можно? Мне для друга (с.) Спасибо за ликбез динозавру . Я пока вотсапом пользуюсь. Даже в полезные и интересные мне чаты в тг вхожу, но не могу долго там находиться, не нравится интерфейс.

PeliPit 22.01.2023 18:35

59-Атти >Ты хочешь тайно кому-то гадости писать?

Atti 22.01.2023 18:45

60-PeliPit > опять проекции пошли ?:-))) И фантазии обо мне :-)
Нет. Не для этих целей .

Пушка 22.01.2023 18:52

Ещё дискорд не упомянут. Сын туда из ватсапа перетащил преподавателя английского.

Element 22.01.2023 18:53

59-Атти >

"6 декабря 2022 года в Telegram стала доступна регистрация в мессенджере без физической СИМ-карты. На площадке Fragment примерно за 990 рублей (9 TON) можно купить случайный анонимный номер +888 ХХХХ ХХХХ, собственность которого реализована через NFT. Заплатив один раз, пользователь будет владеть номером, пока не продаст его на аукционе. «Код Дурова» опубликовал подробную инструкцию, как купить анонимный виртуальный номер +888 и регистрироваться в Telegram без СИМ-карты. [b]Можно привязать номер +888 к своему текущему аккаунту Telegram или создать с ним новый[/b]."

[url]https://habr.com/ru/news/t/703950/[/url]

Element 22.01.2023 18:53

[quote=Театр бабы Фисы;49052634]неужто ты себя к умным причислил?[/quote]

Конечно.

Element 22.01.2023 18:55

[quote=Театр бабы Фисы;49052634]А чего никто про снап чат не написал и вайбер?))))[/quote]

Снапчат это приколюшки, а вайбер интуитивно не настолько удобен, как вацап, хотя вроде одно и то же.

Дискорд это по сути форум+чат в одном флаконе.

Atti 22.01.2023 19:06

63-Merlin123 >благодарю

PeliPit 22.01.2023 19:08

61-Атти >Ну нет. Я гадости и открыто могу. Интересно, зачем тайный номер нужен

ima 22.01.2023 19:15

я один раз использовала дискорд.
К нашей с визави беседе присоединился какой-то чОрт. Я спрашиваю: кто ты. Он говорит: я вас взломал, посижу тут послушаю.

vikentiya 22.01.2023 19:32

12-Имя >не, альтернативные- это новости других стран.

Atti 22.01.2023 19:34

67-PeliPit > а мне тогда зачем приписываешь не мое ?:-) Наше предположение о другом человеке говорит больше о нас, чем о нем.
"Проецировать – значит приписывать другому человеку (или даже неодушевленному предмету) чувства, мысли или намерения, которые на самом деле принадлежат вам." (с.)

PeliPit 22.01.2023 19:37

70-Атти >Я ничего не приписывала, просто спросила)

Atti 22.01.2023 19:41

[quote=PeliPit;49052660]Ты хочешь тайно кому-то гадости писать?[/quote]
Эммм. Просто спросила, не собираюсь ли я гадости кому-нибудь писать?
ПРОСТО спросила- это звучало бы как "Зачем тебе анонимный номер в тг?"

PeliPit 22.01.2023 19:42

70-Атти >Не нужно каждый вопрос воспринимать как нападение. Никто тебе зла не желает, просто интересно, когда кто-то делает то, что тебе непонятно. Может, мне тоже такое надо, но я об этом не знаю)

PeliPit 22.01.2023 19:45

72-Атти >Ну я вот так сформулировала. Тут что-то оскорбительное?

Atti 22.01.2023 19:57

74-PeliPit > я писала про оскорбительное? Ты приписала мне не мое намерение . Я тебе на это указала. Только и всего. Вернула твой мячик тебе же . Он не мой, играйся им сама .
73-PeliPit > Я писала про нападение на меня? Что я так восприняла твой вопрос? Серьезно?:-)) Сколько у тебя мячиков, Пели! Возвращаю и этот, не мой он.

ima 22.01.2023 20:02

мячик - это как на групповой терапии?

PeliPit 22.01.2023 20:06

75-Атти >Я не считаю тебя собачкой, которая мне должна мячики назад приносить.
У меня был простой вопрос, на который можно было ответить да или нет и при желании пояснить.
Извини, пожалуйста, если обидела. Я, правда, просто спросила...

Atti 22.01.2023 20:06

76-Имя >не знаю, не была.

Atti 22.01.2023 20:07

77-PeliPit >Я не обиделась. Ответила так, как посчитала нужным . И так, как пожелала .

Element 22.01.2023 20:10

Если не юзаешь активно телегу, тогда конечно непонятно, зачем несколько аккаунтов.

PeliPit 22.01.2023 20:11

79-Атти >Ну слава богу, а то я уж распереживалась(

Atti 22.01.2023 20:17

81-PeliPit > ты ж моя хорошая! Не переживай пожалуйста !
*обняла крепко *


Текущее время: 14:10. Часовой пояс GMT +3.