Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Snake and Rabbit fight, или немного об абстрактном гуманизме. (http://forums.kuban.ru/f1065/snake_rabbit_fight_ili_nemnogo_ob_abstraktnom_gumanizme-6951995.html)

recteur 21.06.2015 17:20

Snake and Rabbit fight, или немного об абстрактном гуманизме.
 
[url]https://www.youtube.com/watch?t=101&v=8MHUlVIJy94[/url]
Для тех, кому лень смотреть - краткое описание.
Змея пришла полакомится маленькими, хорошими зайчатами, взрослые с ребенком снимают все это на телефон. Приходит папа-заяц (а может - мама-зая), и дает змее понять, что ощущали фашисты под Сталинградом.
Видео минуты на 2.

Собственно, видео породило вихрь вопросов (например, что бы вы сказали детям, наблюдая с ними эту сценку? - "это безжалостная природа, юная леди"), но основной - вопрос об абстрактном гуманизме. Насколько вы ему подвержены? Вынете ли (при возможности) крольчонка из пасти ястреба (при том, что птенчики ястреба будут голодными)? Заступитесь ли за сосайтницу, если вам покажется, что ее невинно обижают в теме? И тд.

yasama 21.06.2015 17:28

Все хотят кушать - так я говорила детям, если вдруг случайно попадались картины такого типа. Но наблюдать за гибелью животного отвратительно.

Шапокляк 21.06.2015 17:28

я не увидела, чтобы змея хотела съесть зайчат.

doNUTS 21.06.2015 17:29

Ребенка лет до 7 увела б. За сосатницу заступлюсь если мне близка ее тз. Даже если это ирка

Dernhelm 21.06.2015 18:32

0-recteur > Малолетнему ребенку, буде такая возможность, не стала бы вообще демонстрировать такие зарисовки из жизни животного мира. Чаду постарше - да, таки пояснила, что "такова она, природа, сынок, выдыхай"™
Добычу из пасти хищника "спасать" не стала бы, пожалуй. За несправедливо обиженного софорумчанина - заступилась бы, ибо гуманизм - вовсе не абстрактен, это основа человеческой цивилизации (кстати, не вполне корректно употреблять этот термин по отношению к животным) А то, что слово "гуманизм" стало возможным прилагать словом "абстрактный", является, на мой скромный взгляд, главной причиной всех войн, убийств и прочего безобразия в нашем мире.

FomkaVerblugadze 21.06.2015 18:39

А мне другое видео вспомнилось. Советский детский мультфильм "Мы делили апельсин".

Но у ректора тоже уровень эндогенных энтеогенов зашкаливает. Так что до момента наступления ректорального климакса ему мысли моей неглубокой не понять.

20122012 21.06.2015 22:05

0- Мне второе видео больше понравилось, только не поняла- это выдра нападала?
По теме- все понимаю. Всем надо кушать и все такое. Но не смогу удержаться- кинусь спасать- отбивать, не задумываясь. Если будет возможность- предложу оставшейся голодной второй стороне замену - в виде сосисок, например, вместо мышей.

Kahn 21.06.2015 22:15

Что касается гуманизма, хорошо быть диванным гуманистом, когда ситуация от нас не требует принимать решения и нести за них ответственность. Сидишь посреди собственных фантазий и рассуждаешь о том, что такое хорошо, а что такое плохо.
Поэтому детям, ещё не способным осознать некоторые истины, подобные сцены лучше не показывать, это может нанести травму. Если же ребёнок уже достаточно взрослый для осознания некоторых вещей, ему можно рассказать, например, вот эту историю:

"Однажды я был вместе с ним в городе, я поднял улитку, которая лежала посреди тротуара, и бережно отнес ее под какой-то виноградный куст. Я был уверен, что если бы я оставил ее посреди тротуара, люди рано или поздно наступили бы на нее. Я думал, что убрав ее в безопасное место, я спас ее.
Мой спутник указал, что мое допущение было неточным, потому что я не принял во внимание две важные возможности. Одна состояла в том, что улитка, быть может, ускользнула от верной смерти – от яда на виноградных листьях. Другая возможность же состояла в том, что улитка накопила достаточно личной силы, чтобы пересечь тротуар. Своим вмешательством я не спас улитку, а только заставил ее утратить то, что она с таким трудом достигла.
Я захотел, конечно, положить улитку обратно туда, где я нашел ее, но он не позволил мне. Он сказал, что это была судьба улитки, что какой-то идиот пересечет ее путь и заставит ее прекратить ее продвижение. Если я оставлю ее там, куда я положил ее, она, может быть, будет в состоянии снова собрать достаточно личной силы, чтобы пойти туда, куда она собиралась пойти.
Я думал, что понял его мысль. Очевидно, я лишь поверхностно согласился с ней. Самой трудной вещью для меня было предоставить других самим себе".

Gorky 21.06.2015 22:17

Надеюсь, вот это видео все видели?

[url]https://www.youtube.com/watch?v=LU8DDYz68kM[/url]

Про него даже в Википедии статья есть:
любительское видео, запечатлевшее противостояние стада африканских буйволов, прайда молодых львов и пары крокодилов в Крюгерском национальном парке в Южной Африке. После того, как оно было загружено на сервис YouTube 3 мая 2007 года, оно приобрело огромную популярность (более 66 млн просмотров) и выиграло приз Best Eyewitness Video на второй ежегодной церемонии вручения премий видеороликов YouTube. Этому видео были посвящены статья журнала Time от 25 июня 2007 года; эпизод передачи i-Caught на телеканале ABC и документальный фильм на канале National Geographic с комментариями специалистов.

Gorky 21.06.2015 22:18

[url]https://www.youtube.com/watch?v=LU8DDYz68kM[/url]

Во время сафари по африканской саванне американский турист Дэвид Будзински решил отснять на любительскую камеру, отдыхающих неподалёку от водопоя молодых львов. Находясь в туристическом джипе вместе со своей женой и товарищем Джейсон Шлосберг, вооружённым фотоаппаратом, он стал случайным свидетелем драматического противостояния между африканскими буйволами, прайдом молодых львов и крокодилами за жизнь молодого телёнка буйвола. Съёмка происходила в 2004 году и спустя некоторое время видео в отредактированном варианте было загружено на сервис YouTube.

imported_бонна111 21.06.2015 22:18

8-Кан Суфанусинфон - так вроде улитка вредитель для любого сада

Kahn 21.06.2015 22:18

11-бонна111 > Причём тут сад?

imported_бонна111 21.06.2015 22:22

12-Кан Суфанусинфон > если прохожий уничтожает улитку,как вредителя ,то все терзания из твоего поста немного по детски наивны

20122012 21.06.2015 22:23

8-Кан Суфанусинфон > очень красивая улиточная история.

Kahn 21.06.2015 22:23

14-бонна111 > [i]если прохожий уничтожает улитку,как вредителя ,то все терзания из твоего поста немного по детски наивны[/i]
Давай проще: причём тут улитка?

20122012 21.06.2015 22:26

14-бонна111 > там же про другое совсем- он спасал улитку от гибели, не подумав о том- что все может быть совсем не так- как кажется на первый взгляд, и спасая- он, быть может, наоборот- навредил)

imported_бонна111 21.06.2015 22:27

16-Кан Суфанусинфон > про улитку ж писАл? вот про улитку и продолжила.Напишешь про что нибудь другое, буду обсуждать другое.Вас престарелых.....эммм...романтикофф не поймешь))

imported_бонна111 21.06.2015 22:28

17-Demonsha LV > так и я об том же- спасая улитку, навредил саду)

20122012 21.06.2015 22:28

19-бонна111 >)) тоже логика есть.

Kahn 21.06.2015 22:43

18-бонна111 > Причём тут романтика? Послушай, ты не услышала эту историю. => Эта история не для тебя. Проходя мимо, проходи мимо.


Текущее время: 07:15. Часовой пояс GMT +3.