К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Серьёзная тема. Душевное неглиже...

Гость
0 - 29.01.2017 - 00:40
Все мы по-разному переносим стресс, форс-мажор, горе. Кто-то теряется, кто-то впадает в ступор, кто-то плачет, на кого-то нападает нервный смех. Возможны разные варианты.

Я — становлюсь роботом. Никаких эмоций. Только сухой краткосрочный план-действие. Всё остальное, а главное - эмоции — потом. Так было всегда, и не важно, что это : дтп, нападения бандитов в 90-е, потеря статуса и денежных средств, работы, предательство, развод с человеком, с которым собирались прожить долго и счастливо и помереть в один день, уход родных и друзей, ...

Но чем дальше, тем дольше и хуже отхожу.
Вот так сейчас: Накануне НГ ушел близкий человек. В другом городе. Праздники прошли в режиме больница-морг -кладбище- службы ритуальных услуг - дом — закупки продуктов на поминки - больница -морг — кладбище — поминки — дом.
Прошел почти месяц, а я никак не могу отойти… С одной стороны — от обидок некоторых в мой адрес :«она даже на похоронах не плакала»… С другой — бессонница от табунов мыслей о бренности бытия, о том, что, может быть, я могла бы еще что-то сделать, но не сделала, может обидела кого в своей «робото-сухости» того момента, от душащей от стресса щитовидки и выскакивающего сердца...

Я женщина сильная. Была. Наверное…
Много чего видела. Много с чем сталкивалась. Много чего пережила. Мало чего боюсь. Но иногда и мне нужна помощь. Быть может, просто совет. Или «волшебный пендаль». Если у кого есть, дайте, пожалуйста. Как бороться с таким "отходняком"?



41 - 29.01.2017 - 07:32
39-No Pasaran >... и жизнь проходит вместе с ним.)
42 - 29.01.2017 - 07:35
Держитесь,автор.
43 - 29.01.2017 - 07:39
41-стикс > это вы сейчас поправили цитату или свою тз выразили?))
44 - 29.01.2017 - 07:49
43-No Pasaran > Не поправил, добавил.))
Гость
45 - 29.01.2017 - 08:05
Разберитесь с своими ощущениями..вы сейчас себя очень жалеете...Это жалость к самой себе...и она вас убивает,вытягивает соки.Примите мир таким каким он есть..в него приходят и из него уходят ..по сроку.Оставьте мертвым -мертвое,а живым живое.
Займитесь делом.
Гость
46 - 29.01.2017 - 09:05
45, это да. Как убрать переживания - у Свияша есть такой метод, сама использовала, помогло моментом
https://www.youtube.com/watch?v=Joz5W-I4wXo, а там есть еще техники прощения себя и проч...
А вообще не зря в религии большое внимание уделено смерти и тому миру. Если есть какая-то картина того, что происходит после - пережить смерть близкого легче. Но это уже дело веры.
Гость
47 - 29.01.2017 - 10:02
0-Victory > время - лучший лекарь и, возможно, единственный
Гость
48 - 29.01.2017 - 10:16
Ночью выбросило из инета. Сейчас есть, но урывками. Так что простите меня все, кто был со мной, но не получил отзыва...
49 - 29.01.2017 - 10:19
48-Victory >ты заходи, если ЧЁ)
50 - 29.01.2017 - 10:24
0-Victory > Возможности человеческого организма ограничены
Надо ему помогать квалифицированной медикаментозной поддержкой
Гость
51 - 29.01.2017 - 10:34
31 - shalnaya - Спасибо. Вы правы. Вот только как себя заставить выпустить эмоции, я не знаю...

33 - NoThanks - Не совсем так... Я должна, просто обязана быть сильной. И духовно, и физически. Потому что есть люди, которые по прежнему от меня физически зависят. Я не могу позволить себе раскиснуть, заболеть надолго, лечь в больницу. Но я, вопреки этому знанию, раскисаю... что-то вышло из-под контроля... Наверное, Вы правы в том, что я неправильно задаю вопросы... Очень устала быть сильной, потому что на самом деле совсем не робот, а всего лишь обычный человек. Но КАК позволить себе быть слабой, когда вокруг - слабее тебя? Или - КАК вернуть себя саму под контроль?

34 - 7ginger7 - Вы правы, спасибо!
Гость
52 - 29.01.2017 - 10:37
35 - Шоколад > 36 - Лучезарная > 39 -No Pasaran - Спасибо, друзи, но медикаментозный вариант для меня - не вариант. Я все время за рулем. Без руля я совсем не справлюсь. )
Гость
53 - 29.01.2017 - 10:46
37 - АптекаУлицаФонарь - Спасибо! Вот, пожалуй, готова подписаться под каждым словом...
Некоторые потери никогда не принесут теплых воспоминаний...Единственное, что ты можешь - это смириться. Не понять, ни принять, а смириться. Боль становится тупой, уходит глубоко во внутрь, но не исчезает... и лучше бы её не трогать..
Гость
54 - 29.01.2017 - 10:52
42 - Викентия - Спасибо!

45 - контра - Да нет у меня жалости к себе никакой. Вы правы, всему и вся свой срок. Все идет своим чередом. Что меня жалеть-то??? Скорее - злость и растерянность от того, что не могу себя вернуть в нормальное рабочее состояние. И не могу ответить на вопрос - почему не могу.
46 - Stay911 - Спасибо! Посмотрю.
Гость
55 - 29.01.2017 - 10:54
49 - Tigriza - Всенепременно! :)
56 - 29.01.2017 - 10:59
54-Victory > идеальный вариант - к психологу. Самый короткий путь себя услышать. Разговоры о том, что "я никогда не пойду к психологу" - всего лишь разговоры. Я тоже раньше думала, что смогу справиться со всем сама. Могу. Но могу опоздать. А мне нужно было быстро. Каждый день, проведенный в стрессе, лишал меня шанса на ремиссию. Поэтому побежала, сверкая пятками.
ЗЫ: у меня "базовая ситуация" другая, но ощущения - просто стопроцентно твои.
Гость
57 - 29.01.2017 - 11:02
51-Victory >ищите способы,у каждого это свой способ) Но Вы себе не разрешаете это сделать,потому что "я должна быть сильной,от меня зависит много людей". А Вы подумайте о том,что будет с этими людьми,если вы загоните себя без выхода эмоций и у вас будет или эмоциональный взрыв или крыша поедет. Вы уже ничем им не по можете..И это..Пришло время подумать о себе,а не только о других. Способы выхода эмоций ищите в книгах,разговаривайте с людьми,многие сами придумали способы)) Мне в своё время Свияш помог и ещё куча книг, которые я уже не помню. Ищите способы,удачи Вам и все получится))
Гость
58 - 29.01.2017 - 11:05
религия для этого создана
Гость
59 - 29.01.2017 - 11:11
57 - shalnaya - ) Спасибо!

58 - Видимо уже - Ой ли? Не хочу об этом.
Гость
60 - 29.01.2017 - 11:21
59-Victory >про религию..я сама не люблю эту тему.. Но у моей подруги случилось несчастье. Брат повесился. Я ей позвонила:"К тебе приехать или тебе лучше побыть одной?" Она сказала,что не надо приезжать.Я ей звонила в течении месяца раз в три дня и просто выслушивала поток мыслей. Вот ей помогла Библия. Она сказала, что то,сто есть у психологов,есть и в Библии. Она в интернете нашла одного батюшку,который пишет понятным именно ей языком и читала. Прошло уже месяцев 8,она отошла, но бывает ещё плачет..
Гость
61 - 29.01.2017 - 11:26
59, дело не в том, какую религию вы исповедуете, а в вашем внутреннем восприятии мира, места человека в нем во время жизни и после. Это может быть православие, буддизм, ислам и проч. что вам ближе по менталитету, духу, а может что-то свое. А батюшка - тоже человек, со своими грехами, это тоже понимать надо :)
Гость
62 - 29.01.2017 - 11:41
61 - Stay911 - Вот потому что понимаю, поэтому и не хочу говорить про религию. Не люблю посредников.
Гость
63 - 29.01.2017 - 11:51
тогда что вам говорить о том, что смерть - наша всеобщая судьба. Кто раньше, кто позже. Переживают те кто остался, а кто ушел - там уже все по-другому...
Гость
64 - 29.01.2017 - 12:14
мне помогла религия. Но я работала над собой без посредников, с первоисточниками, так сказать)
Гость
65 - 29.01.2017 - 14:33
0- я всегда говорю, что люди слишком эмоциональные внешне- гораздо холоднее и глуше внутри, чем те- которые внешне могут себя держать в руках. Умение выплеснуть эмоции важно, ты очищаешь все внутри, перевалив некую часть на мир вокруг. Но если по складу характера это трудно- я бы обратилась к психологу. Помощь будет- хотя бы просто поговорить.
Советы давать не знаю какие, я тоже не верю в то- что так быстро потери можно пережить. Есть вещи - забыть невозможно, просто боль со временем станет потише.
66 - 29.01.2017 - 14:41
0-Victory > Очень знакомый сценарий поведения. Реакции на обидки чьи-то , правда, уже давно в прошлом. Занять себя по-максимуму. Через не хочу. Всем подряд. Работа, хобби, спорт. Мне помогло, как я читаю, большей степени : Я по 3-4 часа носилась по полям верхом, орала против ветра. Выжила, выросла, и живу давно долго и счастливо.
Гость
67 - 29.01.2017 - 18:46
0-Victory > То, что ты плачешь, это нормально. Тем более, что ушел близкий человек. Это останется, но притупится со временем. Держаться надо, сама понимаешь.
Гость
68 - 29.01.2017 - 19:15
0-Victory >Поплачь сейчас но недолго, в укромно месте выплачь свое горе, ведь потеря это горе, невозвратное. Прости всем всё, можешь все обидки написать на бумажке и сжечь - я советую бесплатно заметь, психолог за тоже возмет тонну бабла.
Гость
69 - 29.01.2017 - 19:47
68-Солнечная_Арина > Я думала, ты умнее (
Гость
70 - 29.01.2017 - 21:43
0-Если очень близкий человек, то да тяжело очень поначалу, потом боль утихает, притупляется, остаются только светлые воспоминая о человеке.Я обошлась без всяких психологов, плакала в подушку по ночам, загружала себя по полной,спорт, увлечения, оставалась на работе допоздна, лишь бы ничто вокруг не напоминало.
Первые две недели принимала снотворное, т.к.не могла заснуть.Но всегда повторяла стиснув зубы, я сильная, я переживу!
Вам надо поверить в собственные силы и дальше жить!Это самое простое лекарство.
Гость
71 - 29.01.2017 - 22:35
56 - 7ginger7 - Как-то днем проглядела (((, прости. Обычно никогда не говорю никогда, если это не касается базовых ценностей. Но давнишний опыт общения с психологом не принес никаких эмоций. Я знала не меньше, чем она, если не больше, правда, в теории (в двух ВУЗах изучала). А к психиатру как-то очкую )))
Гость
72 - 29.01.2017 - 22:39
65 - Элен Ди - Права. Очень часто молчаливые люди переживают внутри себя гооораздо бОльшие бури, нежели люди-болтушки. :) Мне проще рассказать вам, милым, но не знающим меня людям, нежели кому-то знакомому или "глаза в глаза". Ты не прошла мимо. Уже за это спасибо! :)
Гость
73 - 29.01.2017 - 22:46
66 - Yola- Спасибо!

67 - Salesgirl - дык..... не плачу я. Не плачу. Не могу я плакать. От слова совсем. У меня "физика" страдает - сердце, щитовидка...

68 - Солнечная Арина - Спасибо, благодетельница :)

70 - Veronika_S - Спасибо! Записую... "снотворное"... Может, это и пригодится, дабы мысли укротить. )
Гость
74 - 29.01.2017 - 23:04
Девочки, милые. Спасибо всем, кто откликнулся. ) Наверное, прав NoThanks, я не умею объяснять свои мысли и состояние...
) За крышу мою не переживайте, с ней всё в порядке. Почти. Непорядок - это невозможность заснуть от всяких мыслей, но не именно от чувства страдания и утраты... На самом деле, гораздо большее беспокойство мне доставляют мысли о том, что я могла кого-то обидеть своей сухой рациональностью в тяжелой ситуации (не пожалеть, не обнять и поплакать вместе, не упасть ниц перед врачом, озвучивающим диагноз и прогноз, не грохнуться в обморок в морге... итд). От того, что я могла заплатить, и человека продержали бы на этом свете еще несколько часов, а я своим решением "не мучать" не дала возможности самым близким пробыть эти несколько часов рядом с родным и любимым человеком...О том, что в силу особенности моей психики, мне приходится брать на себя ненавистную роль "решателя - распределителя", хотя мне тоже внутренне тяжело...
На самом деле, я прекрасно знаю ответы на эти свои вопросы. Но это ответы с точки зрения логики, и с моей субъективной точки зрения. И как при этой составляющей заставить свой организм жить в нормальном режиме - не знаю...
Перечитываю, и понимаю - опять путанную чушь написала....
Гость
75 - 29.01.2017 - 23:05
Лоботомия мне в помощь )))
Гость
77 - 30.01.2017 - 00:33
76 -Патрикк_Стар - Конечно, можно. ) Я вот сама подобрать слова-то не могу. Нпверное, это нормально для людей, не привыкших жаловаться и вываливать все напоказ...
Как ни странно, но я Вас ждала именно здесь. В надежде на "волшебный пендаль". Я не ошиблась. Вы поняли:
Цитата:
Сообщение от Патрикк_Стар Посмотреть сообщение
Главное заткнуть внутреннюю говорилку, которая как ленточный червь паразитирует на этих процессах.
Согласна. Сегодня попробую. Спасибо!
Гость
78 - 30.01.2017 - 01:31
автор- а насколько близкий был человек? молодой был?
Гость
79 - 30.01.2017 - 12:29
78 - какаяВамвсемразница - Для Вам это важно?
Гость
80 - 30.01.2017 - 13:02
Victory >
Цитата:
Сообщение от Victory Посмотреть сообщение
Прошел почти месяц, а я никак не могу отойти… С одной стороны — от обидок некоторых в мой адрес :«она даже на похоронах не плакала»… С другой — бессонница от табунов мыслей о бренности бытия, о том, что, может быть, я могла бы еще что-то сделать, но не сделала, может обидела кого в своей «робото-сухости» того момента, от душащей от стресса щитовидки и выскакивающего сердца...
не знаю, поможет ли вам мой совет, но кроме того, что сейчас напишу, мне сказать в данной ситуации нечего, а равнодушно пройти мимо темы - не получается.

Первое - обида на критику
Цитата:
Сообщение от Victory Посмотреть сообщение
«она даже на похоронах не плакала»
- попробуйте взглянуть на эту критику по другому - женщины подобным образом выражают свою тревогу. Да, да, это именно так. Это не осуждение, это тревога вызванная тем, что их знакомая не дает на несчастье нужной реакции. Такая тревога полностью обоснована, поскольку существует веками проверенный опыт, говорящий о том, что если женщина не выплескивает свое горе в слезах, то последствия этого могут быть очень тяжелыми. Вплоть до суицида. Поэтому отсутствие ПРАВИЛЬНОЙ реакции на горе подвергается активному осуждению, цель которого, вызвать у зажатого горем человека нужную реакцию дающую выход эмоциям и сбрасывающую напряжение.
Поэтому можете смело выкинуть переживание этой обиды из головы - люди которые вам высказали свое неудовольствие, вовсе не враги и не злыдни. Просто они так, несколько жестко, показывают вам свое волнение за ваше душевное состояние.
Если для вас важно восстановить с ними взаимопонимание, при случае скажите прямо и открыто, что были настолько подавлены горем, что даже слез не было. Обычно такое признание встречают с пониманием и сочувствием.

Второе. Щитовидка. Острота переживаний при проблемах с ней сильно обостряется. Неплохо было бы выбрать время и посетить эндокринолога. Правильное лечение препаратами типа л-тироксина, дают свой положительный эффект достаточно быстро. Главное правильную дозировку подобрать, а это без анализов и совета специалиста - невозможно.
Вот собственно все...
Держитесь и пусть все поскорее наладится!
Гость
81 - 30.01.2017 - 13:10
80 - Ginger - Держусь. Спасибо!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены