К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Феминизм - не картофель, не прижился?

Гость
0 - 07.07.2023 - 09:56
Фемини́зм (от femina с лат. — «женщина») — спектр идеологий, политических и социальных движений, направленных на расширение и уравнивание политических, экономических, личных и социальных прав для женщин и преодоление сексизма.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4...B8%D0%B7%D0%BC
===
Скорее не утверждение, а наблюдение, но что-то подсказывает, что наблюдение верное, так вот.
Не оставляет впечатление, что во времена бабушек (и, частично, мам) в СССР маятник качнулся как раз в сторону феминизма, а теперь этот исторический этап пройден и маятник стремительно летит в обратную сторону, а российские женщины с радостью возвращаются (кому повезло) или стремятся (кому повезло пока что меньше, но дорогу осилит идущий) к "нормальной" жизни, к "нормальному" биосоциальному предназначению - рожать, быть красивыми, брать деньги в тумбочке и тд.

Политические и социальные амбиции, которые так важны в мужском мире, оказались для женщин быстро надоевшей игрушкой, а теперь природа берет свое, постепенно возвращаются реалии kinder и küche (с заменой элемента kirche на соцсети).

Или все не так просто, как выглядит?



1_1
1 - 07.07.2023 - 14:56
Я за равноправие в отношениях.
Мне не нужно, чтобы кто-то был по мною, но и позицию сверху тоже не уважаю. Это если мы говорим об отношениях в семье. А так, конечно, сверху норм, романтично.
2 - 07.07.2023 - 16:30
Что ты подразумеваешь под социальными амбициями, карьеру?
Какой процент мужчин может позволить своей женщине быть домохозяйкой - мол, я обеспечу? И то не факт, что через десять лет с голой @пой на мороз не выставит со словами "это всё заработал я". А если уж всё равно приходится работать, так почему бы и не ждать, что "на равных".
3 - 07.07.2023 - 17:04
Дайте краткий курс всемирной истории феминизма). Первая волна несколько сильно отличается от последней...Так сильно, что не могу определить то что было в начале 20 века с тем что происходит в начале 21, одним и тем же термином).
Гость
4 - 07.07.2023 - 17:05
2-7ginger7 > Я говорю о векторе желаний коллективного женского бессознательного в отдельно взятой стране.
То есть вот это вот "я сама-сама-сама вся такая ни от кого не зависящая" сходит на нет, как мейнстрим.
В провинции это еще возбуждает незрелые умы взрослых девушек, но столичные женщины если и работают, то скорее с морковкой сзади, а не спереди.
Гость
5 - 07.07.2023 - 17:05
2-7ginger7 > Плюсую.
Но как правило: тему о феминизме поднимают те кто не реализовался в жизни или те кого унижала мать в детстве (в стиле госпожа и раб)
Гость
6 - 07.07.2023 - 17:10
4-rector > Первая феминистка была Лилит, одна из первых жен Адама (топила за равенство) , сбежавшая от него в ад , видимо настолько был клёвый чувак. Потом ему бог дал Еву, Адам стал главным в молодой семье. Хотя в конце она этому лоху изменила))
Гость
7 - 07.07.2023 - 17:12
6-Владычица огня > Тема о реальной жизни социума, а не о мифологии.
Гость
8 - 07.07.2023 - 17:14
6-Владычица огня > Бог офигел от Адама слабости отправил его с женой лядью на землю строить патриорхат как бы не позоря райские берега) (
Гость
9 - 07.07.2023 - 17:15
7-rector > С самого начала человечества, патриархат овно. Вот народец хочет попробовать другое))
10 - 07.07.2023 - 17:16
Адвокат Елена Пономарева сообщила об ожоге глаз второй степени (зеленка) и анальном насилии 4 степени (не могу себе представить что, и как оно ей там, но бодрится, держится...завтра опять пойдет).
11 - 07.07.2023 - 17:21
Тема прожеванная и выплюнутая сто раз в разных вариациях
12 - 07.07.2023 - 17:44
А вот и виновница.

Взгляд страдальческий.
13 - 07.07.2023 - 17:48
Если судить по молодежи, которая есть среди знакомых, то никто не хочет быть просто домохозяйкой, все учатся, и планируют работать, даже из обеспеченных семей, т.е. там, где обеспечить жизнь может папа, а не муж, а там уж как пойдет)
14 - 07.07.2023 - 18:13
4-rector > мне кажется, рано сходит на нет. Об этом можно будет мечтать, когда гарантии "домохозяек с лапками" будут защищены на законодательном уровне, без возможности "оформить на маму".
ЗЫ: у меня достаточно историй, примеров из жизни женщин от пятидесяти до двадцати пяти, то есть два поколения. Я вижу тенденцию. Но своим крестницам (за неимением дочерей) я бы посоветовала, прежде чем соглашаться на "не работай, мне нужна ухоженная улыбающаяся жена, встречающая меня с работы", сначала, как минимум, обзавестись своим жильём. В том числе - за счёт мужа. Пока "за душой" ничего нет - впахивай и не ведись на уговоры.
15 - 07.07.2023 - 18:37
Цитата:
Сообщение от Captain Obvious Посмотреть сообщение
Адвокат Елена Пономарева сообщила об ожоге глаз второй степени (зеленка) и анальном насилии 4 степени
Не вры! Не было никакого насилия! А от зеленки говорят, морщины разглаживаются, так что только выиграла(с)

Другие сами бы прибежали)
1_1
16 - 08.07.2023 - 05:52
Цитата:
Сообщение от 7ginger7 Посмотреть сообщение
обзавестись своим жильём. В том числе - за счёт мужа.
За счёт мужа можно и не обзаводиться, совместно нажитое имущество делится пополам
17 - 08.07.2023 - 07:46
Цитата:
Сообщение от 7ginger7 Посмотреть сообщение
Я вижу тенденцию
у меня достаточно знакомых, где впору защищать мужчин, от жён-акул, которые норовят оставить их не только без жилья, но и без последних трусов.
18 - 08.07.2023 - 08:05
Не знаю даже, что написпать. Я вполне умею справиться сама, мужчина рядом исключительно ради счастья и дополнительных приятностей в жизни.
Может поэтому и за первый брак цепляться не стала.
Всё моё- моё и моих детей.
19 - 08.07.2023 - 10:40
Феминизм в России де-факто победил в 17-м году прошлого века. Только эта победа компенсируется российским менталитетом, основанном на махровом патриархате )))
20 - 08.07.2023 - 14:02
18-1_1 >так купи такое, что половина будет большой)
Гость
21 - 08.07.2023 - 14:43
14-7ginger7 >
Забавная мысль пришла - если руководствоваться подобной логикой, то семейному мужчине надо всегда иметь запасы секса, в том числе и на будущее.

21-36и6 >
Собственно да, 1917-й год стал мощной вехой.
Мне интересно посмотреть (соответственно - обсудить) феномен феминизма как некую синусоиду на графике социальной жизни отдельно взятой страны, где по вертикали взлеты и падения синусоиды феминизма (а единица измерения - это кол-во умов, которыми овладевает идея), а по горизонтали - время, от 1917 (например) до 2023 (или дальше).

Моя идея в том, что в 2023 году % феминистического поведения (в кол-ве женщин, живущих в соответствии с такой моделью) очень высок, но осознанное желание (то есть - стремление) жить такой жизнью низко, как никогда.
Феминизм поневоле.
Не этого коллективное бессознательное современных женщин сейчас страждет.
1_1
22 - 08.07.2023 - 14:47
Сейчас всё - не то, что кажется
23 - 08.07.2023 - 15:03
Цитата:
Сообщение от rector Посмотреть сообщение
если руководствоваться подобной логикой, то семейному мужчине надо всегда иметь запасы секса, в том числе и на будущее
а разве какой-то женатый мужчина его не имеет - запаса?
Темпа права, в русской (в широком смысле слова) женщине стремление к патриархату неистребимо. Причём она может бесконечно долго тащить на себе воз финансов, хозяйства, детей - пока муж "ищет себя". В нас больше востока, чем запада. Рыпаться пытаемся, но тщетно.
24 - 08.07.2023 - 15:08
23-rector >
Маленький домик, русская печка,
Пол деревянный, лавка и свечка,
Котик-мурлыка, муж работящий!
- Вот оно счастье! Нет его слаще. (с.)
25 - 08.07.2023 - 16:07
15-МАРТОВСКИЙ_КОТ >Наверное зеленка хреновастая
26 - 08.07.2023 - 16:08
16-Билли >Не надо рушить пикантные иллюзии... Что такое тупо облили зеленкой? Хотя бы пендаля отвесили, или затрещину...
27 - 08.07.2023 - 16:11
Мне так кажется, хотя может я и ошибаюсь, но таки прижился. Какие патриархальные устои...Обычная русская женщина, каких миллионы, начала 20 века, попав в наши времена была бы шокирована до безобразия, при том что начало 20 века это уже самый-самый закат того, что у нас считается патриархальным укладом или там домостроем.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены