Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Проживать чужую жизнь, все равно, что доедать объедки. (http://forums.kuban.ru/f1065/prozhivat-_chuzhuyu_zhizn-_vse_ravno_chto_doedat-_ob-edki-6702729.html)

Romiro 09.04.2015 13:20

Проживать чужую жизнь, все равно, что доедать объедки.
 
Вокруг так много условного, условно-верного. То что видели-знают другие, то что они уже делали, то что они смогли, и где потерпели неудачу.
Когда приходит пора воспитывать детей, проще вложить им в верное, свое прожитое.
Но мы же все разные, эффект бабочки, что русскому хорошо, то немцу смерть итд...
Как вручить ребенку свой цинизм? Что лучше? чистый лист, или неровный почерк вперемешку с слезами, кровью и соплями?

vestiti 09.04.2015 13:22

Ты бы лучше спросил как НЕ вручить.
Ибо хочешь или нет - он сам перенимает многое.
Я считаю что несмотря ни на что каждый проживет свою жизнь.

Romiro 09.04.2015 13:26

1-vestiti > когда воротимся мы в Портленд, клянусь я сам взбегу на плаху, да только в Портленд воротиться нам не придется никогда. (с)

шелковая 09.04.2015 13:26

лучше чистый лист и быть рядом)

vestiti 09.04.2015 13:28

2-Music Meister >ничего не поняла, но всё да.

dagono 09.04.2015 13:29

никак
и не надо
люди, пока чистые листы - прекрасны

1osho1 09.04.2015 13:45

0-Music Meister >Для ответа на это вопрос, стоило бы вначале разобраться, а зачем мы все здесь живем... ;-)

_NUTS 09.04.2015 13:45

5-dagono >Лет до 2х листы. Потом общество и речь делают свое дело

Romiro 09.04.2015 13:47

6-Мертвый ворон > где здесь?

1osho1 09.04.2015 13:48

8-Music Meister >В промежутке между рожденьем и смертью...

NoThanks 09.04.2015 13:48

0 хах :)) можно было бы париться вопросом как НЕ вручить ребенку что-то свое :)) вот это вопрос вопросов.. а как вручить - можно даже не думать :)) вручишь по-любому :))

Htrnjh 09.04.2015 13:49

Можно дать ЖВ почитать, и растолковать...
Точно.
Надо стать толкователем ЖВ, ну вроде как толкователи Апокалипсиса были.

Romiro 09.04.2015 13:51

10-NoThanks > я выразился неверно. "как вручить" в смысле "как позволить себе это сделать"

1osho1 09.04.2015 13:54

+ 6-Мертвый ворон >В общем-то даже не нужно так уж досконально искать смысл жизни... :-))) достаточно просто разделить все множество смыслов на два типа: цель и процесс... Если смысл жизни в цели, то нужно как можно быстрей напичкивать знаниями, если в процесс, то пускай все познает сам...

шелковая 09.04.2015 13:57

13-Мертвый ворон >смысл жизни в самой жизни) звучит замечательно, на самом деле)

1osho1 09.04.2015 14:01

14-шелковая >"...Я говорю, что бесполезно тратить всю свою жизнь на один единственный путь, особенно, если этот путь не имеет сердца.
— Но как ты знаешь, дон Хуан, имеет ли путь сердце?
— Прежде, чем решительно пойти по пути, спроси себя, имеет ли этот путь сердце? Если ответ будет — нет, то ты узнаешь его и сможешь выбрать другой путь.
— Но как я смогу наверняка узнать, имеет ли путь сердце?
— Любой узнает это. Беда в том, что никто не задает этот вопрос; когда человек наконец поймет, что выбрал тропу без сердца, то эта тропа уже готова убить его. В этой точке лишь очень мало людей могут прекратить свою целенаправленность и прекратить этот путь.
— С чего я должен начать, дон Хуан, чтобы должным образом задать себе этот вопрос?
— Просто задай его.
— Я имею в виду, есть ли какой-нибудь специальный метод для того, чтобы я не солгал самому себе и не поверил бы в то, что ответ «да», тогда как в действительности он «нет».
— Но зачем ты будешь себе лгать?
— Может быть, потому, что в этот момент тропа будет казаться приятной и радостной.
— Это чепуха. Тропа без сердца никогда не бывает радостной. Нужно тяжело работать даже для того, чтобы ступить на нее. С другой стороны, тропа с сердцем легка. Тебе не приходится работать, чтобы любить ее..." (с)

хуторяночка1 09.04.2015 14:02

Ваши дети — это не ваши дети.
Они сыновья и дочери Жизни, заботящейся о самой себе.
Они появляются через вас, но не из вас. И хотя они принадлежат вам, вы не хозяева им. Вы можете подарить им вашу любовь, но не ваши думы, потому что у них есть их думы.
Вы можете дать дом их телам, но не их душам. Ведь их души живут в доме Завтра, который вам не посетить даже в ваших мечтах.
Вы можете стараться быть похожими на них, но не стремитесь сделать их похожими на себя.
Потому что жизнь идет не назад и не дожидается Вчера.
Вы только луки, из которых посланы вперед живые стрелы, которые вы зовете своими детьми.
Лучник видит свою цель на пути в бесконечное, и это Он сгибает нас своей силой, чтобы Его стрелы могли лететь быстро и далеко.Пусть ваше сгибание в руках этого Лучника будет вам на радость. Ведь он любит не только свою стрелу, что летит, но и свой лук, хотя он и неподвижен.

Romiro 09.04.2015 14:05

ну вот и поговорили.. копипастеры блин..

vestiti 09.04.2015 14:06

Больше псевдофилософских цитат в тему!

1osho1 09.04.2015 14:08

17-Music Meister >А что мешает тебе продолжать говорить, без цитат? :-)

1osho1 09.04.2015 14:09

18-vestiti >Ну скажи что нибудь свое, не псевдофиловское... :-) все прочитают и ахренеют от того какая ты умная... :-)

Romiro 09.04.2015 14:11

18-vestiti > можно тему развернуть, уйти от детей, направить в русло юная девушка + взрослый мужчина. Тот же эффект, принятие чужих установок, цинизма и скепсиса не подтвержденных опытом. Как результат-искаженное восприятие и внутренний диссонанс.

шелковая 09.04.2015 14:12

можно себе позволить многое: вложить свои представления и знания, или свое отношение к той или иной ситуации по уже свершившемуся факту))
но на самом дел,е сама тема сабжа расходится с идеей "лучше пожалеть о сделанном..."
ведь не факт, что твой цинизм найдет правильное применение в жизни ребенка.

vestiti 09.04.2015 14:13

20-Мертвый ворон >я свое сказала.
А это твоё, то что ты написал?

21-Music Meister >ты сначала определись, чего хочешь, А потом темы создавай))

1osho1 09.04.2015 14:17

23-vestiti >Ээээ... ты свое сказала вот это [em]"ничего не поняла, но всё да."[/em] ? :-))))))))))

Romiro 09.04.2015 14:17

22-шелковая > убери пятку с кадыка ))

vestiti 09.04.2015 14:17

24-Мертвый ворон >раззуй глаза.

хуторяночка1 09.04.2015 14:18

цинизм и скепсис не те качества, которые бы хотелось передать детям. Они то и у взрослых не от хорошей жизни возникают.
Лучшее, что мы можем сделать для ребенка, это выбрать ему правильного родителя, ИМХО. И просто жить. Все остальное от нас мало зависит.

1osho1 09.04.2015 14:20

26-vestiti >Ну в таком случае и ты разуй глаза... цитаты я всегда обозначаю значком [em](с)[/em], все остальное моё...

шелковая 09.04.2015 14:21

25-Music Meister >ну и ладно:(

Maria_Antuanetta 09.04.2015 14:27

На самом деле ребёнок-совершенно другой человек по сути. И да, он внушаем, можно с легкостью навязать ребенку своё взрослое мнение, чаще всего так и происходит.

По идее, надо учить думать самому, рассуждать, не давать готового ответа, а спрашивать-а сам ты как думаешь?
Но это не всегда легко, часто нет времени и сил и желания что-то разжевывать, просто продавливаешь своё да и всё.
Особенно в школьные годы.

Maria_Antuanetta 09.04.2015 14:30

Если прям сильно не задавливать, то ребёнок и сам поймёт, что пора отпочковать свой мозг от родительской парадигмы.
Со слов людей, некоторые уже лет в 13 это понимают, к 30 уже все.

kukush 09.04.2015 14:30

20-Мертвый ворон >Да мы хренеем от ее ума, даже когда она молчит.

Romiro 09.04.2015 14:41

чисть

Пушка 09.04.2015 15:07

Самое главное, что можно дать своему ребенку - это веру в себя и безусловную любовь. Тогда он проживет СВОЮ жизнь, возможно, с бОльшим КПД, чем родители. И да, мне кажется, что набить шишку и сделать собственные выводы полезнее, чем приземляться каждый раз на заботливо подстеленную родителями соломку.

шелковая 09.04.2015 15:17

34-7ginger7 >ем более, что это совершенно не факт, что там, где подпрыгивая, родитель набил шишку, ребенок не увидит новые горизонты)

No Pasaran 09.04.2015 15:17

Когда я была юна и самоуверенна, я считала, что нужно вложить в ребенка весь свой опыт и мировоззрение, направлять его и т.д. Сейчас я считаю, что главное - это дать ребенку чувство уверенности и безопасности и максимально оградить его от нажитых собственным опытом тараканов.

O_A 09.04.2015 17:33

21-Music Meister >Какой диссонанс у юной девушки?Да она просто будет смотреть на взрослого мужчину со всем его цинизмом и скепсисом, как на побитую жизнью собаку.У таких поживших мужчин тараканов больше,чем у разведенок с детьми и женщин за 30.Пережившие все и вся,переимевшие кучу баб и при говорят,что им нужна молодая,ибо с ровесницами им не интересно,у них взгляд потухший.А сами?Любить разучились,ухаживать лень,секс и тот уже для них не торт.Как вампиры,пытаются высосать хоть какую энергию у молодых,Только вот зубы вы уже себе тоже постирали.А когда не получается,начинаете рассказывать о поживших годах и прикрываться цинизмом,как щитом.

А когда родители пытаются вдолбить влюбленному ребенку,что любить плохо и блаблабла,ну и часто слушают дети такие наставления.Они открыты миру и любви!А родители пытаются этот мир захлопнуть и заселить туда СВОИХ тараканов.

Один взрослый упал и все на всю жизнь считает себя инвалидом,больше не выходит из дома,жалеет себя,а другой отряхнулся,сделал вывод и идет дальше,радуясь миру.

Я вообще не знаю к чему я это все написала))

bromberg 09.04.2015 18:01

Проблема родителя в том, что каких бы успехов не достиг твой ребенок, ты не можешь приписать их себе в заслуги, потому что есть влияние окружающих.
А вот ошибки и поражения несмотря на наличие окружающих полностью ложатся на тебя, потому что не уберег, не воспитал, не предотвратил и т.д....


Текущее время: 23:46. Часовой пояс GMT +3.