Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   про зубы. тема - не медицинская) (http://forums.kuban.ru/f1065/pro_zuby_tema_-_ne_medicinskaya-7125315.html)

doNUTS 28.08.2015 22:47

40-клубника_со льдом >Да все их удаляют кто стоматолога посещает регулярно)))

__sukasan__ 28.08.2015 22:55

если зубы мудрости анатомически нормального расположения (опять же наследственность , нормальный прикус , ровные зубы ) их не надо удалять ))

__sukasan__ 28.08.2015 22:59

причиной для сохранения зуба мудрости является наличие зуба антагониста, то есть расположенного на противоположной челюсти, и физиологично смыкающимся с противопоставленным. В таком случае, удаление одного из зубов, особенно на нижней челюсти, приводит к постепенному выдвижению другого. Происходит это потому, что исчезают сопротивление и нагрузка, так как с момента удаления антагониста зуб перестает участвовать в пережевывании пищи.

Самый острой причиной, благодаря которой стоит оставлять зубы мудрости является отсутствие зуба или нескольких зубов одновременно, а также их состояние близкое к удалению. В данном случае наличие восьмерки позволяет провести ортопедическое лечение мостовидными протезами.А с возрастом такая проблема коснется каждого .

клубника_со льдом 28.08.2015 23:09

41-doNUTS >В качестве примера можно привести практику немецких стоматологов, в Германии зубы мудрости удаляют всем, как только они прорежутся.
В итоге можно сказать следующее: зубы мудрости - источник постоянных неприятностей, полную гигиену в районе их расположения надежно обеспечить невозможно, а значит, будет кариес и воспалительные процессы. Лечение их сложно и неэффективно, результат недолговечен, а значит, их лучше удалять. Это оптимальный способ избежать рисков заболеваний и осложнений.(с)
Но в российской глубинке есть тетки, которые мнение немецких стоматологов считают абсолютным бредом и ржакой

stittt 28.08.2015 23:12

Ну меня зубы мудрости растут и проблем нету.
И у всех родственников тоже.
Это коррупционная схема какая то.
Как обязательное удаление гланд или рёбер.
Или половых органов (для ограничения рождаемости - как в Индии).

__sukasan__ 28.08.2015 23:21

в америке и европе и аппендицит долгое время вырезали еще в детстве , как потом оказалось очень зря )
а еще там обрезание делают младенцам
ухаживать надо лучше за зубами ,а не оправдывать свои гнилые кариесные зубы , наличием зубов мудрости ))

__sukasan__ 28.08.2015 23:26

это из той оперы , как у джоли на всякий случай отрезать себе сиськи письки ,чтоб не было рака ) вот смеху будет, если у нее опохоль где нибудь в другом месте вылезет

SS____ 29.08.2015 00:07

что то я заинтересовалась почему у меня не растут зубы мудрости, а также в нашей семье не наблюдалось этого явления . .
оказывается , несколько тысяч лет назад формирование зубов мудрости приостановила некая мутация. Впоследствии эта особенность трансформировалась в закономерность и получила широкое распространение. Результат этой мутации – отсутствие зубов мудрости у многих современных людей.)))

348286 29.08.2015 01:26

[quote=doNUTS;39940585]8ки не уваствуют в жевании, вы что?![/quote] Точно! Что это я. Они участвуют в дыхании! Или в размножении))
[quote=клубника_со льдом;39940669]>меня мало интересует ротовая полость ваших родителей[/quote] это ответ на [quote=клубника_со льдом;39940466]чем вы старше, тем сложнее будет удаление.[/quote]
И да, удаляйте себе и своим детям хоть с детства. Можете ещё чего-нибудь прихватить на всякий случай- ну мало ли ...

doNUTS 29.08.2015 08:24

49-Простая интерпретация >они анатомически слишком далеко расположены. Как в доисторические времена видели череп какой формы у людей был? Вот у некоторых такой формы и остается- им не доставляет неприятностей зубы восьмерки. Это физиология и не более

_Bambra 29.08.2015 08:35

Капец:)) Мои все четыре восьмёрки при мне, ровные/любимые/прекрасные. В процессе жевания участвуют, доступ к ним замечательный. Ещё НИ ОДИН стоматолог(терапевт/хирург) не посоветовал их удалять. Я что ненормальная удалять просто так здоровые зубы?!

_Bambra 29.08.2015 08:45

ой, я просто зубы лечу у тупого конюха, который ничего не знает о м/н практике:))

Marr 29.08.2015 10:32

[quote=клубника_со льдом;39940718]Во многих странах мира вопрос, отказаться ли от этого «подарка» природы или с благодарностью принять, перед пациентами даже не стоит. В США и кое-где в Европе зубы мудрости, а по научному – «третьи моляры» или «восьмерки», удаляют сразу же, как только те покажутся над десной. Процедура эта включена в медицинскую страховку. У нас к этой проблеме относятся более индивидуально, хотя чаще всего хирурги принимают решение об удалении(с)[/quote]

В США и обрезание сразу делают младенцам. Хотя их никто и не спрашивал. Бессмысленная операция, миллиарды людей живут необрезанными и горя не знают.

клубника_со льдом 29.08.2015 11:15

51-_Бамбра > я написала свое мнение, сформированное после общения с врачами челюстно-лицевой хирургии. Они едины во мнении, что зуб мудрости лечить смысла нет, лучше удалить. Лечат в крайнем случае, когда его наличие необходимо. Также подтвердила это мнение мировой практикой. Хорошо если зубы мудрости абсолютно здоровы и никогда не доставят никаких проблем, но судя по всему эти проблемы часто встречаются, потому и удаляют их во много их странах заранее.
Проблемы могут быть не очевидны. У меня, например, болел рядом стоящий зуб. Мне его лечили все кому не лень, пока грамотный стоматолог не сказал, что нужно удалить зубы мудрости. Через пару месяцев после удаления боль прошла, как он и обещал))
Зы: еще раз повторяю, что никого не агитирую, а пишу свое мнение по этому поводу.

_Bambra 29.08.2015 11:44

54-клубника_со льдом >Как раз-таки ты начала высмеивать "сельских теток из глубинки", а вот мировая практика, эх!!
Я слежу за своей ротовой полостью, читаю и слушаю врачей, задаю много вопросов, направленных на будущее, так как имею свои проблемы и особенности, связанные с лечением.
И ещё никто не советовал удалять совершенно здоровый зуб. Ну, у немецких стоматологов я не была, тут уж заткнусь.
А это мое мнение сформированное после общения с врачами.
А любые проблемные, не поддающиеся лечению зубы, удаляют.
Имхо, в твоей ситуации виноваты непрофессиональность или пофигизм терапевта.
Ещё раз, всем известно, что удаляют третьи моляры и по каким показаниям, но чтобы удаляли здоровые и беспроблемные.. Я слышу впервые. Ну, так я и баба из глубинки и доктора такие же:)))

20172017 29.08.2015 11:45

0- все на месте, ничего не удаляла, зубы отличные- ни разу не лечила, только ухаживать хожу. белые , ровные, блестят)
про удаление- много знаю, кто удаляют, если надо- почему нет,бывают противопоказания. если все здоровые- не вижу смысла, это из разряда Джолли), и кто знает- где может что выскочить)

клубника_со льдом 29.08.2015 11:57

55-_Бамбра >перечитай тему) будь объективной. Про баб было после "ржу, большего бреда не слышала и тыды"
Мировой опыт тоже стоит учитывать, как считаешь? Иди его можно бредом насмешливо называть? На нашей мед ветке Докторстом тоже об этом писал.

SS____ 29.08.2015 12:01

не.. ну реально было смешно, - "грозному и опасному " такой пафос )), видимо откуда то передрала
ага мировой опыт гугла бггг

36и6 29.08.2015 12:04

"девочки, не ссортесь" (с)
у меня все четыре зуба мудрости здоровы, правильно вырасли и никогда даже во время того, как прорезались ни хлопот ни забот не доставляли ... естественно в голову не приходило идти к стоматологу и их удалять ... но неоднократно набоюдала что у народа с этими зубами происходит ... боли адовы с температурой и воспалениями, растут криво и косо, разносит челюсть ... никакие лекарстава и мази не помогали ... полное показание для удаления

SS____ 29.08.2015 12:06

59-36и6 >я уже писала выше , если зубы мудрости анатомически нормального расположения (опять же наследственность , нормальный прикус , ровные зубы ) их не надо удалять ))

36и6 29.08.2015 12:07

60-___SS___ > естественно )))

Daenerys 29.08.2015 12:07

У нас удаляют часто подросткам в 16-18 лет за один раз все четыре зуба, когда они только начинают прорезаться, даже не дожидаясь, когда они вылезут.

Обычно к этому возрасту у большинства пациентов закончено либо в финальной фазе ортодонтическое лечение и только зубов мудрости им и не хватало, чтобы начать все сначала.

Если приходит взрослый пациент со здоровыми зубами мудрости, то стоматологи уже не предлагают их удалять. То есть, удалять здоровые зубы мудрости имеет смысл именно в нежном возрасте в целях предотвращения многочисленных проблем. А у взрослого пациента только по показаниям.

SS____ 29.08.2015 12:08

а то всякие кривозубки с выдвижной нижней челюстью , нам советы давать будут, у меня вот вообще нет их )и у бабушки и мамы не было

клубника_со льдом 29.08.2015 12:11

62-Murph >что я собственно в посте 21 и написала)

SS____ 29.08.2015 12:14

62-Murph >а как же ортопедическое лечение мостовидными протезами для возрастной категории ?

_Bambra 29.08.2015 12:16

57-клубника_со льдом >Я прочла всю тему и даже дважды, а после твоего поста и на третий круг пошла. Мое мнение в корне отличается от твоего (а так же в общем по всей этой теме) и мнение моих конюхов(ну, стоматологов сельских).
Свое мнение я высказала, твое услышала. Своим докторам также доверяю и уважаю их. Вы вправе распоряжаться своими зубами, как того пожелаете:))

Daenerys 29.08.2015 12:19

65-___SS___ >мостовидные протезы - это брекеты так замысловато называются или что-то иное?

Daenerys 29.08.2015 12:24

66-_Бамбра >У тебя все четыре зуба мудрости прямо в дугу стали и в прикус? Береги их как зеницу ока.

Чаще зубы мудрости растут вкривь и вкось, нередко вообще не показываются на поверхности, но протаранивают последний коренной зуб, и их приходится выковыривать из челюсти под общим наркозом.

Кадра 29.08.2015 12:30

Как вспомню, как мне выкорчевывали лежащий зуб мудрости... А потом ещё два, частями.. Да ну их лесом! Правда один оставшийся держит металлокерамический мост..

_Bambra 29.08.2015 12:53

68-Murph >Да. И доступ к ним есть. И я такая не одна, от того и не понимаю, ЗАЧЕМ удалять здоровые зубы.
зы: я устала уже повторять, я прекрасно знаю все показания, по которым удаляют восьмерки. Ох, скажу ужас! мой стоматолог лечит восьмерки.
Но пусть я буду сельской дурой, но я против удаления ЗДОРОВЫХ восьмерок и не пониаю такой м/н практики (как пациент)

Daenerys 29.08.2015 13:10

70-_Бамбра >Я тоже против удаления и испытываю к ним сентиметальную привязанности, хотя мои и вне дуги. Может, технология шагнет и на что-нибудь они да и сгодятся!

АптекаУлицаФонарь 29.08.2015 13:18

67-Murph >
[url]https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%B7&img_url=http%3A%2F%2Fbelayatserkov.bc.ua%2Fmedia%2Fnews%2Fimages%2F%25D0%259C%25D0%25B5%25D0%25B4%25D0%25B8%25D1%2586%25D0%25B8%25D0%25BD%25D0%25B0%2F%25D0%2591%25D0%25B5%25D0%25BB%25D0%25B0%25D0%25B4%25D0%25B5%25D0%25BD%25D1%2582%2520-%2520%25D1%2581%25D1%2582%25D0%25BE%25D0%25BC%25D0%25B0%25D1%2582%2F%25D0%2590%25D1%2584%25D0%25B8%25D1%2588%25D0%25B0%2F2011%2F00%2F015.ipthumb88xprop.png&pos=0&rpt=simage&stype=image&lr=35&noreask=1&source=wiz&redircnt=1440843217.1[/url]

Вполне здравое мнение об удалении третьих моляров, потому как они начинают расти уже в более зрелом возрасте, сдвигая уже сформировавшийся зубной ряд. В общем - по показаниям.
И проблем с третьими молярами скорее больше, чем меньше)

Daenerys 29.08.2015 13:23

72-АптекаУлицаФонарь >
У нас практика удалять в подростковом возрасте, не дожидаясь проблем. Но что делать уже взрослому человеку, если зубы мудрости есть, а проблем нет?

АптекаУлицаФонарь 29.08.2015 13:28

73-Murph > Зачем удалять, если проблем нет? Написала же - по показаниям, а твой пост 62-й я тоже прочла, вполне с ним согласна.

АптекаУлицаФонарь 29.08.2015 13:29

73-Murph > в 72 для тебя - только ссылка)
Сделала же пробел, чтобы было понятно.

otRada 29.08.2015 18:51

Сегодня смогла открыть рот.... зуб видно полностью, он ровный и красивый, но растет не в одну линию с остальнамы, а немножко сдвинут в сторону щеки... и так дааалеко мне кадется и глубоко он.... но вырывать мне не предлагали. Сказали приэодить, если будет беспокоить.

flaka 29.08.2015 18:52

Когда я пришла удалять зубы под брекеты, то врач высказался на тему "чо трогать здоровые зубы, все за красотой гонитесь". Зато щеки (вернее их отсутствие) круче чем у марлен (((-:

клубника_со льдом 29.08.2015 18:53

76-otRada >сделай рентген, там будет видно, как он расположен.


Текущее время: 12:56. Часовой пояс GMT +3.