Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Про церковь.... (http://forums.kuban.ru/f1065/pro_cerkov--7091477.html)

invernale 28.08.2016 12:47

В 0 - во-первых, тролль. Во-вторых, - не припекло. У меня - все))

Redkij_skot 28.08.2016 13:29

177-Elen Ди >Нафига мне читать писанину какого-то фанатика,он что мануал по пользованию миром написал?Это первое.Второе
На кой *** тогда в этих домиках с куполами и нарядными в черное бордочами прайсы вешают,ты если богу служишь,так на него и надейся,так и скажи,все бесплатно и каждому мол по вере его воздастся,а на выходе корзину поставь,кому нужно тот пожертвует,кому нужно тот возьмет,это религия,это ваша пресловутая церковь,а то что сейчас происходит это тупо бизнес.
Еще раз повторюсь,за 3500 самоубийцу отпевали и на православном кладбище хоронили,за разные суммы грехи отпускали...это что за клоунада?

epeffetto 28.08.2016 13:31

Обозначенную Собчак тему: «Отношения РПЦ со светской властью, обществом и государством», — Кураев незамедлительно, не задумываясь парирует: «Главной темой не являются: отношения церкви и власти. Главная тема - это отношение церкви и Бога» [[url=http://youtu.be/4SxCffqt53E]youtu.be[/url]].
И даже Латынина в РПЦ способна видеть различности: «Я считаю, что РПЦ превратилась в фарисейскую серви́льную* организацию. При этом я имею ввиду РПЦ-церковь, как организацию; а не отдельных священников, множество из которых, — я уверена, — с ужасом наблюдают за тем, что происходит», — а так же выделить:
а) в РПЦ существуют «ребята, которые ездят на мерседесах, носят бригеты» и
б) множество отдельных священников с ужасом наблюдающих за тем, что происходит.

simatic 28.08.2016 14:45

Нафига вы отвечаете автору, которого уже даже нет на форуме ника такого?? И тема прошлогодняя...

epeffetto 28.08.2016 15:49

[table][tr][td]Почему «всякому христианину» знание основ христианского вероучения необходимо, разве для нормальной духовной жизни не достаточно ограничиться личным благочестием (аттрибутами личного благочестия): молитвой, добрыми делами, посещением храма? — Служение Богу предполагает участие всего человека: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим» [Мф.22:37], - включая: и тело, и душу со всеми её силами (воля, разум и чувства).

Православию чуждо противопоставление веры разуму. Разум и вера неразрывно связаны между собой. Hе бывает веры без разума:
1) разум человека не верит тому, о чём ему ничего не известно;
2) так же и вера, бывает лишь осмысленной и сознательной: «я знаю, в Кого уверовал» [2Тим.1:12].

Разум нуждается в вере. Научное познание мира основывается на 3-ёх предпосылках, принимаемых на веру:
1) вере в познавательные способности человека;
2) вере в то, что окружающий мир действительно существует;
3) вере в то, что разум и чувства в процессе познания не обманывают.

Однако даже «люди, считающие себя религиозными, нередко за религию принимают некое мистическое любопытство, национально-культурные рефлексии, а иногда и простое потребительство. Цель наших курсов — разобраться в том Кто же есть Бог пред нами, и кто мы пред Ним, сделать первые шаги ко Храму духовной жизни» [[url=http://gorodskoyportal.ru/krasnodar/bbs/education/seminar/?cat=166&id=599593]gorodskoyportal.ru[/url]].

Кроме того исключение из религиозной сферы разума негативно отражается на всем строе духовной жизни. Фанатизм, нездоровый мистицизм, обрядоверие, ереси, расколы, часто являются следствием невежество в вопросах вероучения [[url=http://forums.kuban.ru/f1047/bogoslovskie_kursy_svyato-ekaterininskogo_kafedral-nogo_sobora-7982993.html]kuban.ru[/url]].
[/td][td][img]http://gorodskoyportal.ru/img/keys_small.gif[/img][/td][/tr][/table]

simatic 28.08.2016 17:21

[quote=epeffetto;42809054]Разум нуждается в вере. Научное познание мира основывается на 3-ёх предпосылках, принимаемых на веру: 1) вере в познавательные способности человека; 2) вере в то, что окружающий мир действительно существует; 3) вере в то, что разум и чувства в процессе познания не обманывают.[/quote]
Ну и бреед..

Zainteresovan 28.08.2016 17:27

[quote=astili;42807183] православие - религия рабов [/quote][quote=astili;42807304] 185-Elen Ди > они со школы начинают себе паству готовить, мозги детям засирать с детства. [/quote]
Ну кто Вас так обидел-то? Ну не стыдно такими проходными штампами сыпать? Может, какую-нибудь свою мысль выскажете?

Tigriza 28.08.2016 18:44

202-Редкий скот >" батюшка-я хочу отпеть котика за 3 тыс долларов. это можно. ?
-конечно можно, раз он православный"

111222 28.08.2016 19:08

202-Редкий скот > я же и пишу. Нифига не понимаете, а суждения свои глупые- публикуете. Рассказываю про самоубийц:
Добровольное лишение себя жизни, даже если оно представляет собой бегство от страданий, всегда воспринималось как ТЯГЧАЙШИЙ грех, который Церковь на земле уже не может отпустить, ибо всякий грех отпускается только при покаянии.
То есть смысл вообще в чем? НЕ МОГУТ отпустить грех- когда человека уже нет. ОН покаяться должен.
Но:
Исключение делается только для самоубийц, страдающих явной психической патологией, и состоящих на официальном психиатрическом учете. В таких случаях необходимо предоставить правящему архиерею вашей епархии справку из психиатрического учреждения, когда-то курирующего этого несчастного, и написать соответствующее прошение с просьбой благословить церковное поминовение такого человека. Практически всегда такое благословение дается…
И откуда ты знаешь- что такой справки не было?

ima 28.08.2016 19:47

Когда тревога, тогда до Бога
(что-то вспомнилось)

etticeha 28.08.2016 22:01

«Добровольное ‹…› должен» [19:08], — в этой связи, хотелось бы уточнить ряд неточностей:
1) по-ми-но-ве́-ни·е отпеванием не! является («самоубийцу отпевали» [202]);
2) «Церковь» грехи не! отпускает;
3) и даже священники грехов не! отпускают.

111222 28.08.2016 22:08

211-etticeha > я отсюда взяла.
[url]http://www.k-istine.ru/suicide/suicide_church_about_suicide.htm[/url]

ima 28.08.2016 22:19

Мне кажется, если человеку очень больно, неизлечимо больно, он имеет право убить себя

111222 28.08.2016 22:23

213-Имя_моё > я тоже так думаю. (хоть и верю в бога). Но у меня с ним светские отношения)
Я просто думаю, что в жизни могут быть ситуации- когда ты не хочешь дальше жить. И я думаю- что он имеет право это сделать. (у меня с ним вообще , с богом- много спорных моментиков))

etticeha 28.08.2016 22:27

«Если ‹…› исповедуем грехи наши, то Он ‹…› простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды" (1Ин.1:8-9)» [[url=http://www.k-istine.ru/suicide/suicide_church_about_suicide.htm]k-istine.ru[/url]], — ключевые слова: «Он ‹…› простит».

111222 28.08.2016 22:30

215-etticeha > может на сайте из 212- просто имеют они в виду- что церковь- батюшка- просто посредник?
Не знаю, я не сильна в теологии, серьезный спор не вытяну.

etticeha 28.08.2016 23:00

«По церковным канонам ‹…› не принято ‹…› нельзя:
- отпевать в храме,
- поминать в церковной молитве за Литургией и на панихидах.
Самоубийц не хоронят на кладбищах около церквей» [[url=http://www.k-istine.ru/suicide/suicide_church_about_suicide.htm]k-istine.ru[/url]], — слово «нельзя»
в указанном тексте - корректно не вполне;
выражение «По церковным канонам» следует заменить словом «традиционно».

К сведению, - должность и фото (см. далее) автора текста: руководитель миссионерского отдела N-ской епархии. «Ибо какой человек в состоянии познать совет Божий? или кто может уразуметь, что угодно Господу?
Помышления смертных нетверды, и мысли наши ошибочны, ибо тленное тело отягощает душу, и эта земная храмина подавляет многозаботливый ум» [Прем.9:13-15].

«может ‹…› не вытяну» [22:30], — а спор и не нужен; «хотелось бы уточнить ряд неточностей»

jumanji999 29.08.2016 09:54

не читая все-все-все (просто лень) автору: найдите время и зайдите в екатерининский храм на ул. Мира. Никто там вас притеснять претензиями не будет. Во время службы можно сидеть на лавочках и просто слушать. Если не хотите перекрещиваться всей толпой и биться лбом об пол — никто заставлять не будет. Но косынку надеть придётся.

ima 29.08.2016 20:14

Однажды в начале 90-ых, в период одного из своих грехопадений, я зашла в екатерининский храм. И, вы не поверите, меня там облаяла бабка. Они плела что-то про то, что Иисуса нужно к рельсам привязать, чтобы вы его увидели. А я всего лишь спросила, куда ставить свечку.
В общем, это незабываемое впечатление для меня уже 25 лет. Я это, конечно, восприняла как знак, но ничего в своей жизни не поменяла.

AerynSun 29.08.2016 20:31

219 Имя мое от на каждую бабку лаящую оглядываться жизни не хватит)
Я видела как у женщины в церкви пышная прическа вспыхнула от свечи - такой наглядный пример шо надо платок носить в храме )

watercolor 29.08.2016 20:44

С таким настроем зачем в церковь ходить. Туда надо идти по велению души, а не через силу и по принуждению.

Salesgirl 29.08.2016 21:29

Я в разговорах про церковь все время вспоминаю своего бывшего работодателя. Там походы "в храм" - еженедельные ритуалы в принудительном порядке, со всеми церемониями и традициями ))) Ещё и деньгУ снимали, "православный сбор" (в том числе, с узбеков).

jumanji999 30.08.2016 08:43

[quote=Имя_моё;42816224] Однажды в начале 90-ых, в период одного из своих грехопадений, я зашла в екатерининский храм. И, вы не поверите, меня там облаяла бабка. Они плела что-то про то, что Иисуса нужно к рельсам привязать, чтобы вы его увидели. А я всего лишь спросила, куда ставить свечку. В общем, это незабываемое впечатление для меня уже 25 лет. Я это, конечно, восприняла как знак, но ничего в своей жизни не поменяла. [/quote]

В миру вы эту бабку послали бы куда подальше. Аналогично можно поступать и в храме — вежливо послать к батюшке. уж он-то разберется. А помнить то, что было 25 лет... зачем? все меняется

anti_hat 30.08.2016 08:55

220-Солнечная Арина > тряпка на башке не полыхнет да???

Tigriza 30.08.2016 10:06

220-Солнечная Арина >а нафига он волосы то поджег?

Tigriza 30.08.2016 10:06

кстати, никогда там не одеваю платок, никто ко мне не пристает. что со мной не так? почему ко всем пристают?

simatic 30.08.2016 11:52

224-оббортус_кадавр > волосы вспыхивают гораздо легче, чем тряпка.

ENS 30.08.2016 12:18

39-Гость >
"Вам надо показаться врачу"(с)

Eddie 30.08.2016 12:28

228-54321 > Тут много кому это было бы нелишним сделать. Бг)

six 30.08.2016 12:31

Помню, когда я был маленьким и учился в университете, то проходя мимо собора, посылал просящих милостыню на три буквы, либо соответственно в пять. Кода в дурном настроении бывал, разумеется. А бывал я в нём регулярно. Сейчас бы не стал. С годами приходит терпимость и созерцательное спокойствие. Может ещё в буддисты подамся... когда стоять перестанет. Или в рыбаки. )

Ritmik 30.08.2016 12:33

230- пусть лучше стоит...)

six 30.08.2016 12:35

231-стикс > Да кто против? Но когда-нибудь природа всех рассадит по своим местам. )

Redkij_skot 30.08.2016 12:39

[quote=сарлаах;42819537]Может ещё в буддисты подамся... когда стоять перестанет. Или в рыбаки. )[/quote]

Ни каких параллелей,никаких.

six 30.08.2016 12:42

233-Редкий скот > Да у меня просто пара знакомых с "Охоты и рыбалки" есть. Я над ними так прикалываюсь. Старая шутка. )

Redkij_skot 30.08.2016 12:48

234-сарлаах >И один буддист с ПиЭ,я так и понял)

Key 30.08.2016 13:28

Бог должен быть в душе, а искать его в ларьках ЗАО "РПЦ" - глупое занятие. Нафик вам нужны эти мерчандайзеры в рясах?

UR 30.08.2016 15:08

[quote=Tigriza;42818359] кстати, никогда там не одеваю платок, никто ко мне не пристает. что со мной не так? почему ко всем пристают? [/quote]
Очевидно глядя на тебя понимают,что ты именно для этого и не носишь косынку,что провоцируешь...так смысл к тебе приставать тогда???
Не дождешься)))


Текущее время: 05:09. Часовой пояс GMT +3.