Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Правильное поведение в семье. (http://forums.kuban.ru/f1065/pravil-noe_povedenie_v_sem-e-2455070.html)

4екистка 05.04.2012 15:56

неужели кому-то интересно читать про традиции чужой семьи?

vseravno 05.04.2012 16:17

Из моего опыта семейной жизни одним из главных считаю взаимоуважение и соблюдение "границ" друг друга. Т.е. бывают ситуации, когда нельзя требовать от своего партнёра непосредственного внимания к себе. Например, моя жена очень любила попсовые концерты, я же их на дух не переношу. Она постоянно жаловалась на то, что я не хочу вместе с ней эту хрень смотреть. Я же любил телевизионные научно-популярные и политические программы. Она же их смотреть не хотела. Пока мы не мешали друг другу - всё было нормально: я читал книжку на кухне, пока она наслаждалась концертом с участием Филиппа Киркорова. Когда же была передача "Очевидное и невероятное" или "Время", она что-то там делала на кухне... Всё было нормально, пока она не начала выражать свою обиду за то, что я не смотрю эту долбаную попсу и устраивать по этому поводу скандалы и чуть ли не заставлять меня смотреть это гавно.(Хотя когда познакомились, она говорила, что любит песни "DDT", "Наутилуса", "Машины..." и вообще русский рок. Вот так бабский обман превратил жизнь обоих в ад).
Потом за компьютером я часто просиживал до поздна, а она не переносила звука модема и не могла уснуть, если кто-то в квартире не спал... Тоже по этой причине начинались ссоры и скандалы. Ну а потом пропасть становилась всё шире и шире... Пока не привела к полному непониманию и неприятию друг друга.
Всё из-за того, что она считала, что я должен таки и обязан разделять все её вкусы и пристрастия. Я никогда не заставлял её делать что-то такое, чего ей делать не хотелось...
Редко какая женщина чувствует ту грань, когда можно что-то требовать, а когда нельзя. Чаще всего так и считают, что если муж - то должен ей и обязан делать то, что ей хочется...
То же самое было ещё и потом, когда я пробовал жить с женщиной. Такая же хрень. Мне нужно на работу в выходной - она устраивает скандал по этому поводу. Я вечером занят с каким-нибудь делом - она требует прямо сейчас и немедленно приехать ради того, чтобы её развеселить и пожалеть... Всё внимание к себе, только для себя... Дуры, ей-Богу...:(

Солнечный лучик 05.04.2012 16:20

Смутьян, а ск лет прожили с женщинами.С первой женой?

Kukla 05.04.2012 16:21

тоже не могу уснуть, если в доме работают: модем, тиви,кондиционер, горит свет (все вместе, или по одному). помру в одиночестве

Ritmik 05.04.2012 16:25

43- Должно быть чувство видеть грань между Любить и Обладать,- если человек не видит разницы, то для него это "слова"- синонимы...(

vseravno 05.04.2012 16:28

Кукла Тильда - 45> Ну да, все по твоей команде должны немедленно всё выключить и не шевелиться, пока ваше высочество не позволит... У других людей и дел быть не может рядом с вами, если вы спать соизволили... Долго. наверное, прожила одна. Вот и нетерпима ни к чему и ни к кому.

Kukla 05.04.2012 16:31

Все равносмутьян, спокуха, дядя, не визжите

Шапокляк 05.04.2012 16:35

Мне че-т жалко Смуту стало

shakti2 05.04.2012 17:48

и мне стало жалко Смута, какая-то непруха и такие выводы серьезные из-за фигни. Нет бы как-то проще на все смотреть - из мухи слона сделал, и носится всю жизнь с этим слоном всю жизнь...

Шапокляк 05.04.2012 17:51

51- это все жилищный вопрос творит. Работал бы можем в другой комнате, было бы спокойно всем.

shakti2 05.04.2012 17:54

мне кажется, это не жилищный вопрос. Это такие люди, не могут ни с кем сосуществовать. Вот он женщину обвиняет, а сам имеет ровно те же черты, и не осознает, что на самом деле тетки были - его зеркальное отражение. Оба не компромиссничали ведь, и какие это мелочи на самом деле - какой-то там концерт или телепрограмма... не знаю, может мне просто приходилось столкнуться с более серьезными препятствиями, но мне это все таким детством кажется, даже не представляю, чтобы у меня получился скандал из-за футбола или там модема-)))

Парамарибо 05.04.2012 18:03

Да, все что пишет смут, серьезные препятствия к семейной жизни. Нееее, не мешаем друг другу. Комп у мужа до 2 ночи, а я сплю уже в 22. Концерты тоже, я вот хочу на Шнура, а мужу лень. Ему нра, но лень. Ничего, если не уговорю его, найду себе компанию.

Шапокляк 05.04.2012 18:03

53, возможно. Интересы нужно выяснять до свадьбы.
Но это я сейчас умная. Эх!))))

ВРАГ народа 05.04.2012 18:12

я стал все чаще заострять внимание на фильмах, в которых показывают гаремы. Там же хуже чем в армии! все по уставу. так не шагни, так не скажи, туда не посмотри, а сейчас принеси мне тапки..
и люди сами выбирают эти оковы. Но это там, за бугром.. У нас люди свободолюбивые, и по-настоящему умеют отдыхать ,одев домашний халат и уютненько устроиться в комфортном кресле на лоджии , что выходит на солнечную сторону .
И никто не фистит со своими правилами и нравоучениями..

Eowyn 05.04.2012 18:20

Что-то такой тоской повеяло от сабжа... То ли от какого-то "канцелярского" подхода к человеческим отношения, то ли от прописанности и нравоучительности топикстартера.
Инн, люди - не хим.реактивы и не простые числа. Манипулятивное отношение к ним чревато, поверь. Не стоит думать, что поступая по той или иной "правильной формуле" ты гарантированно обретешь счастье. Нет... Реальная жизнь всегда богаче и шире любых "прописных истин". Ничего ты в жизни не запрограммируешь, да этим жизнь и хороша - преподносимыми подчас "сюрпризами" )

slavyanka 05.04.2012 18:22

считаю что самое правильное в семье это [b]любовь[/b]- любовь друг к другу, любовь к детям, проявление внимания к интересам друг друга. Как таковых рецептов у нас нет, но если это поездки за крупными покупками, то всей семьёй, и отдых всей семьёй, НГ только дома и все вместе.
Многие говорят, что мол, мы не берём с собой "хвосты" (детей), а мне нравится когда рядом дети, мало того, я досточно часто советуюсь с ними по поводу цвета или важности покупки, чтоб они знали и привыкали думать!))) когда все дома в одно время обязательно семейные трапезы с торжественной сервировкой стола- обожаю, когда все за одним столом.
с супругом у нас разные увлечения и хобби, абсолютно полярные, но я очень уважаю его занятие и поддерживаю его, равно как и он меня.
А вот кстати, подарки в ДР необязательны, т к они могут случиться и до и после ДР и никто не в обиде. детям само собой- только в ДР.

la femme 05.04.2012 18:25

Да, главное - это любовь. Если любишь человека и видишь, что он устал и хочет спать, то не будешь сидеть за компом до победного конца. А он, соответственно, если любит тебя, то не будет гундеть, что ты сидишь допоздна за компом, если тебе надо завершить важную работу.

Про концерты - такой детский сад.... У нас с бывшим так было, он все время зырил только то, что хотел. Я люблю культурные программы, про животных. Он - политические дебаты. Ну и ничего, собственно, страшного. Смотрела с ним дебаты, интеллект развивала :) Из-за этого ругаться очень глупо.

Pirate 05.04.2012 18:31

59) Культурные программы про животных? :+)

la femme 05.04.2012 18:36

Надо понимать как культурные И про животных

Парамарибо 05.04.2012 18:45

сноваЭовин Конечно, я подхожу к отношениям формально. Не спорю. Действительно, жизнь это сюрпризы, не всегда приятные. Но все же, очень хочется, каких-то, пусть формальных, но теплых, дружеских отношений.У меня они есть, и я свою жизнь считаю вполне нормальной. Но вот хочется узнать, как же у других?

Парамарибо 05.04.2012 18:48

Вот ситуация, мужа попросили посмотреть анализы ребенка, друга по интернету. Ну, они общаются, уже долго, но в основном по инету. Вот сейчас пошел смотреть, уже отзвонился, шо посмотрел, рекомендации дал. Его этот товарищ пригласил в суши, без жены, ну просто посидеть, поблагодарить. Ну, пошел, общается "вживую".

Скромное обаяние буржуази 05.04.2012 18:50

Всё больше убеждаюсь, что главное в семейной жизни - здоровый пофигизм. Стоит на столе грязная тарелка, оставленная вполне здоровым и вменяемым мужем, а мне пофиг. Ну и пусть себе стоит, подумаешь, горе.....Нравится ему слушать всякую хрень - на здоровье. Прикрыла дверь в свою комнату, лежу читаю. Хочется супругу, чтобы бефстроганов было похоже на суп -ради Бога, положу туда побольше сметаны, а себе сварю пельмени. Чего нервы-то портить? И на концерт найду с кем сходить, и на море съездить компанию себе подберу. Не хочет муж, а мне пофиг. Сама справлюсь или вобще забью. Лучше наплевать на грязные тарелки, чем друг другу - в душу)))

Парамарибо 05.04.2012 18:56

Скромное обаяние буржуази = Очень, очень правильный подход! Тоже хочется иногда скандал закатить, из за грязных тарелок, непостиранного белья, или постиранного, но забытого на веревке. Думаю спокойствие дороже! А потом, я ж его люблю!

Pirate 05.04.2012 18:58

64) хочется добавить: но при разводе ВСЕ ему пропомню! :+)

slavyanka 05.04.2012 19:14

59, 60- девочки, это называется женская мудрость!)))
я, н-р, также в некоторых ситуациях поступаю с детьми- ну к чему мне ругаться, заводиться, нервничать?- себе же хуже выходит. Пусть лучше [b]видят[/b], что я это делаю, ощущают по моему отношению к ним, это более эффективное, чем крики и ругань!
и потом бесполезно внушать словами, намного действеннее поступки и поведение.
[quote=Скромное обаяние буржуази;24411237]главное в семейной жизни - здоровый пофигизм.[/quote]- но всё же считаю, что это здоровый пофигизм должен иметь разумные границы, совершенно бесхребетной и не требовательной быть тоже нельзя иначе потом совсем будет алес! поэтому иногда для проформы "пылю")))

Солнечный лучик 05.04.2012 19:15

Если выбирать поругаться из-за фигни,или мирно пообщаться,выбираю второе. Нацрать на фигни всякие! Здоровье и понимание,любовь наше всё.-)

Скромное обаяние буржуази 05.04.2012 19:21

[quote=slavyanka;24411529]но всё же считаю, что это здоровый пофигизм должен иметь разумные границы[/quote] Естественно, должен. Тем более, что проще уступить в мелочах, но когда потребуется сделать что-нибудь действительно важное, и надо будет настоять на своём, сделать это будет намного легче)))

Eowyn 05.04.2012 19:58

54. Парамарибо, да все ты верно говоришь. Одно только маленькое "но": ты возлагаешь слишком много упования на свое "правильное поведение" и систематизацию отношений. ИМХО, главнее - просто любить человека. Тогда и теплота в отношениях есть - не "выстроенная", а естественного происхождения и "косяки" любимого не особо напрягают )
А от разочарований всё равно себя не застрахуешь.

Шапокляк 05.04.2012 21:08

63, и что? Вопрос в чем? Что вам обидно или вы не возражаете?

vseravno 05.04.2012 22:38

shakti2 - 53> Ну конечно... И как это Смутьян посмел обвинять в чём-то женщину!?...:)))

Misti 05.04.2012 22:48

А давно у вас кнопочка с номером поста перестала работать?
Я против выстраивания, я - за любовь.

Romanov 06.04.2012 06:59

меня не устает поражать автор)))))) финальная фраза напрочь перечеркивает весь смысл сабжа))))))))

Romanov 06.04.2012 07:17

59 - фам, очень плюсую)
72 - Смут, я вот почитала и у меня сложилось впечатление, что твоим теткам просто было с тобой холодно и одиноко. да, конечно, человеку хочется внимание, особенно женщине от любимого мужчины. если ты этого не понимаешь и на это не готов - зачем тогда искать пару?.. если я прошу любимого человека приехать меня поддержать, а он отвечает, что у него есть дела и поважней - я делаю вывод, что я ему просто не так уж и нужна. это, конечно, не касается моментов, когда человек, например, на работе и уйти просто не может. со сном тоже. разве не важнее дать выспаться близкому человеку (если он говорит, что может заснуть только в тишине и чтобы под боком любимый сопел)))? вот представь, ты спать лег, а она бы уселась, скажем, того же Киркорова смотреть?..))) вот и получается, что ты к себе, видимо, необъективен. а потом, знаешь, иногда женщине ну вот до ужаса необходимо знать, что ее мужчина ради нее, таки, но иногда пойдет на уступки и отступит от своего правила. это помогает себя чувствовать и слабой и нужной))) права фама, вы, наверное, просто друг друга не любили...

Kukla 06.04.2012 09:07

Элис, элементарного уважения нет. Тетке, допустим, завтра в 6 утра вставать, а она не может уснуть. Просит выключить свет(модем и тд), а в ответ грубость. Не понимаю.

ксенн 06.04.2012 09:13

Почитала Смутьяна((( ОБОГЕ...А ведь их брак смог бы спасти второй телек на кухне))))

Шапокляк 06.04.2012 09:26

77- это и был мой первый ответ ему по сабжу: у нас три телека, три компа, три машины. Это не хвастануть (тут это норма), но каждый смотрит свои программы и ездит туда, куда хочет.
Если б меня заставляли смотреть эти ужастики и ездить по барам, я б давно развелась. Без шуток!
Потому Смутю стало жалко.

la femme 06.04.2012 09:35

Вот прекрасно себе представляю тетьку. У меня такое было, когда я вставала ночью, то прикрывала за собой дверь, чтобы не разбудить дорогого. Когда вставала в 6 утра, передвигалась на цыпочках по той же причине. А он вставал в 9 и мог завалиться в кровать в 2 часа ночи и начать лезть с поцелуйчиками. Обижаясь, когда я была этому не рада. И вставания в туалет с дверью нараспашку, чтоб лампы светили прямо в глаз...
Когда человек так поступает, он просто не любит, уж вы меня извините.

Солнечный лучик 06.04.2012 09:37

Фамк, Сашунь,как классно,что вы уже не вместе. Алиллуйиа:-)

la femme 06.04.2012 09:42

Причем, я поняла одну вещь : когда так делают, то не ругаться надо, а делать выводы. Можно сказать один раз, конечно же, мало ли что, не подумал человек. Но на самом деле именно поведение в таких мелочах показывает силу чувств. Все остальное просто логически вытекает....

Девушка на берегу 06.04.2012 10:02

Парамарибо-мою семью сплачивает свобода выбора.Свобода выбора-готовить или не готовить, что и когда смотреть, куда и когда ходить(ехать). И - любовь, уважение к партнеру и взаимопонимание при этом.
Супруг на каком-то там десятке озвучил, что считал, что женился на домохозявочке, а недооценил мой вектор самореализации :) Мы можем молча заниматься дома каждый своим делом, но мы-вместе. В отпуске-поездке нам комфортно только вдвоем.
Рыбалка-вдвоём. Я не знаю, почему супруг уже не один десяток лет так любит брать меня на рыбалку.
Незыблемых традиций типа гусь на праздник у нас нет, всё течет, всё меняется. Так что, как у Льва Толстого-все счастливые семьи счастливы одинаково...
А! Вот еще-нам до сих пор [b]интересно[/b] слушать друг друга после встреч.
(но как у Шапы-три телевизора и два авто на двоих :)


Текущее время: 17:05. Часовой пояс GMT +3.