К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Права и обязанности взрослых детей.

Гость
0 - 25.05.2013 - 14:26
Столкнула жизнь с одной ситуацией отцов и детей и не имея своего, стопроцентного и окончательного мнения на этот счет, хочу нарисовать вам примерную картинку и послушать разных мнений.
Диспозиция: мама и папа - пенсионеры. У каждого по паре взрослых детей от прошлых браков. Вместе больше 30 лет. У каждого есть свое имущество, по две квартиры. В маминых двушках живут мамины дети. Дочь с мужем и взрослым сыном (>22), сын с женой и ее взрослым сыном (>24) от первого брака. Сами родители живут в папиной квартире и вторую папину сдают, т.к. на пенсию прожить сложно. Папины дети живут в соственнокупленном жилье. Детей с мелкого возраста делили на «твои-мои», поэтому дружбы и взаимопонимания между ними нет.
Мамины дети добрые и отзывчивые, много помогают маме физически, благо живут в одном квартале. Папины дети сухие и черствые. Один вообще физически не помогает, правда живет очень далеко, отделывается 300 баксами в месяц, правда переводит регулярно, как часы. Второй физически тоже не перетрудился, регулярно одевает обоих родителей, привозит продукты и все.
У родителей есть еще общее имущество, капитальная дача, но пока без газа, поэтому пригодна только для летнего житья. Дача оформлена пополам, дом на половине матери.
И все бы ничего, но папаша все 30 лет совместной жизни регулярно закладывает за воротник и уходит в нирвану. Мать страдает, лечит, возит по врачам, оплачивают это «счастье» или из папиных денег, а когда они кончаются, платят папины дети. С возрастом переносить папины запои матери становится все сложнее, скачет давление, даже попадала в больницу.
Мамины дети, жалея маму, «наехали» на папиных детей и потребовали, чтобы они забирали к себе папашу на время запоев. И нарвались на полное непонимание. Папины дети нагло заявили, что за 30 лет сыты папиным пьянством по горло, никого никуда забирать не собираются, что родители взрослые люди и «пусть разбираются сами». Оплачивать лечебные мероприятия, дескать, не против, а забирать – извольте. Свои семьи, свои дети и «у папы есть в конце-концов своя квартира», а если детям мамы что-то не нравится, они вправе забрать больную маму к себе… И еще сказали, что раз она живет с ним столько лет, значит ее все устраивает. Сухие и черствые, да.
И вот как поступить добрым и отзывчивым детям мамы? Забирать-то маму некуда, а дом-то опять же, на ее половине… Чего ж из собственного дома забирать?



Гость
401 - 26.05.2013 - 17:14
415-Antihen >А кто ей виноват? Сама ведь давала, не с ножом у горла. Разобралась - перестала. И опять польза - урок
Гость
402 - 26.05.2013 - 17:20
416-la femme > она давала родителям. Кто знал и мог предполагать что подлезет родня? Не, оно канеш хорошо, забирать у дочки уехавшей незнамо куда с дитем мелким бабло. Учитывая что попервах то не из дочкиного кошелька помощь, а от ее мужа. Но видимо второй ребенок-неудачник дороже.
Гость
403 - 26.05.2013 - 17:25
417-Antihen >Все эти ситуации разрешаемы при желании участников. Например - оплата квартплаты за год вперед, покупка продуктов через Интернет. Оплата помогающего человека через тот же Вестерн Юнион..
Гость
404 - 26.05.2013 - 17:27
418-la femme >Разрешаемы при желании разрешить. А если всех всё годами устраивает, как у автора, - то тут уже начинается полная фигня.
Гость
405 - 26.05.2013 - 17:28
419-Content_admin >Значит, автору это зачем-то надо
Гость
406 - 26.05.2013 - 17:34
420-la femme >Комплексы идут из детства.
Гость
407 - 26.05.2013 - 17:34
418-la femme > да да, продукты через интернет в Краснодаре. Смешно.
Учитывая что это не распространено. Ты маме как помогаешь? Деньги или продукты через интернет?
А квартплата дорожает пару раз в год минимум. Не прокатит оплатить за год вперед
Гость
408 - 26.05.2013 - 17:37
422-Antihen >Я либо даю и мне потом по фигу, куда это тратится. Либо не даю. Деньги мои, что хочу, то и делаю.
Гость
409 - 26.05.2013 - 17:39
ПыСы : насчет квартплаты метод проверенный. Моя мама во времена своей жизни за границей не хотела давать дедушке деньги, так как он мог не оплатить квартиру и отдать деньги мне. Поэтому оплачивала на год вперед. Когда приезжала - доплачивала, если было нужно.
Гость
410 - 26.05.2013 - 17:41
423-la femme > ну так это пока у тебя не просят сумм побольше. А если пару тыщ евро скажут ежемесячно отстегивать?
А про автора то понятно. Без матери всю жизнь, чужая тетка пришла и все заграбастала, своим выводком помахала. По хорошему слать их всех оптом в пеший эротический поход.
Гость
411 - 26.05.2013 - 17:42
425-Antihen >Деньги мои, захочу - дам, не захочу - не дам. Что значит пару тыщ евро отстегивать? Зарабатываю я, я и решаю, как их тратить и на кого и в какую очередь
Гость
412 - 26.05.2013 - 17:45
424-la femme > ну, я не знаю где вы жили, но у нас то собирали деньги на ремонт, то на домофон. Есть непредвиденные расходы.
Гость
413 - 26.05.2013 - 17:45
422-Antihen >Прокатит. Кладете на лицевой счет деньги, и каждый месяц в платежке видите сумму к оплате, и сумму, оставшуюся на счете. Когда на счете 0 - оплачиваете еще. Коммуналку вообще сложно копейка в копейку оплатить. Так как вода и канализирование, свет МОП и прочее каждый месяц разные цифры. Не говоря уже о разнице в оплате в отопительный и летний периоды. Но в принципе возможно. И даже удобно: не надо каждый месяц ходить и оплачивать.
Гость
414 - 26.05.2013 - 17:46
427-Antihen >Ну и что?
Гость
415 - 26.05.2013 - 17:48
426-la femme > ну если бы тебе говорили что не хватает, что мало и надо еще? Шапка и подумать крамольного не могла явно.
Вот и получается, что в семьях где несколько детей, редко, когда все хорошо и все успешны. Зачастую паршивая овца найдется
Гость
416 - 26.05.2013 - 17:49
413-Antihen >это вы их спросите
Гость
417 - 26.05.2013 - 17:51
429-la femme > ну и то, когда помимо просчитанной оплаты за год тыщ 10 может быть сверху.
Бгггг вот и получается, родители нарожают, а дети отдуваются;)))).
Гость
418 - 26.05.2013 - 17:52
431-Шапокляк > Кого их? Бггг, жаль конеш тех кто лохами по жизни и обеспечивают хотелки лузерных родственников, которые все равно недовольны. Так что слать всех в пеший поход
Гость
419 - 26.05.2013 - 17:54
430-Antihen >Либо дала бы, если не сложно. Либо сказала бы, что мне самой не хватает. Никто не может заставить взрослого и независимого человека что-то делать против его воли.
Гость
420 - 26.05.2013 - 17:56
433-Antihen >родителей, почему они так поступают
434-la femme >можно разными способами. У тебя еще все впереди.
Гость
421 - 26.05.2013 - 17:58
435-Шапокляк >не думаю, Шапа. Не думаю. Не утверждаю, но не думаю.
Гость
422 - 26.05.2013 - 18:07
436-la femme >даю гарантию
Гость
423 - 26.05.2013 - 18:12
437-Шапокляк >Пожуем, увидим :)
424 - 26.05.2013 - 19:42
нчт: совсем народ оборзел от своей "доброты". Готовы доказать любому что они негодяи.
Гость
425 - 26.05.2013 - 22:42
если дети друг друга так ненавидят, значит встреча мамы и папы изначально была ошибкой
Гость
426 - 26.05.2013 - 22:52
440-Денина > Здравствуйте, приехали(с))
Родители тут имеют совершенно опосредованную вину, разве что в виде не совсем верной расстановки ролей и акцентов по отношению к детям, без учёта их особенностей. Но я ещё не видела ни одного ребёнка и ни одного родителя, у которого бы не было перекосов вот в этом самом, просто потому что они все и каждый - отдельная личность.
Хотя нет, видела, но это - скорее исключение, которое подтверждает правило)
427 - 26.05.2013 - 23:03
Наумовна, много толкового сказали уже, под Темпой подпишусь, как обычно. А по волнующему тебя моменту: Шапа, скорее всего, права в части траншей. Но! Помощь - это такая штука: ты имеешь право дать или не дать, причем сколько можешь и сколько не жалко. А они - имеют право тратить как хотят и на что хотят (пропивать, раздавать, складировать - абсолютно все, что хотят). И это аксиома. Если тебя начнут парить вопросы целевого расходования средств (в том числе и продуктов) - лучше не давай совсем, чем пытайся изменить направления их расходования. Я первое время тоже возмущалась, что выделяемые мною средства на поддержание достойной жизни вышедшим на пенсию родителям шли на "благотворительность". Потом поняла, что это не мое дело. Единственное - запретила маме рассказывать, что она себе чего-то не может позволить на свою пенсию. Но и у нее со временем приоритеты устаканились.
В части "забрать". Была тема про пасынка, помнишь? А потом я в догонку свою создавала... Так вот: я все еще продолжаю считать, что если что-то делаешь через немогу и не хочу - лучше не делать. Да, по умолчанию - твой отец и ты обязана... А на самом деле куча факторов, исключающих возможность именно такой помощи. Т.е. нужно просто искать другой выход. Поскольку это - тоже помощь, и именно тебе решать, в какой форме и объеме ее оказывать.
ЗЫ: не верю, что "родственницы" прямо-таки внушили тебе чувство вины. Поэтому исходи из того, что любое развитие событий будет базироваться на принятом ТОБОЙ решении, а не навязанном извне требованием.
Гость
429 - 26.05.2013 - 23:31
Дети не в ответе за своих родителей, поэтому не обязаны выводить папаню из запоев, лечить, давать деньги и т.д. Раз пить здоровья хватает - значит здоровья хватит и работать, зачем ему 300 дол шлют? Тем более не было б денег - меньше на водку было бы, и если б не выводили из запоев - был бы он поответственнее, так как замаячила бы старуха с косой. А дети мамаши явно сильно наглые - им объяснить, где квартира матери, короче что чье.
Гость
430 - 26.05.2013 - 23:49
Цитата:
Сообщение от Antihen Посмотреть сообщение
А по факту читаем те же посты Шапокляк, когда помогают родителям, а те отдают все другим детям. То есть, вот триста лет тот брат или сестра Шапокляк и не только, нужны?
Понял. Тут многим помочь брату или сестре смерти подобно.

Цитата:
Сообщение от Antihen Посмотреть сообщение
Да половине народа братья-сестры лишняя обуза и балласт, который подсуетили родители.
На если ты не успешна, а у тебя ни брата ни сестры. Кто тебе поможет?
Гость
431 - 27.05.2013 - 00:08
445-Pawlik > а надо обязательно тянуть помощь? Не успешен, живи по доходам. А помочь брату или сестре можно раз-два, но не всю жизнь.
Гость
432 - 27.05.2013 - 00:29
Цитата:
Сообщение от Antihen Посмотреть сообщение
А помочь брату или сестре можно раз-два, но не всю жизнь.
Это как у Задорнова : " у нас с девушкой можно, но только до 11" :-))
Гость
433 - 27.05.2013 - 00:31
445-Pawlik > Ты не правильно понял... Тебе знаком термин "крысятничать"?
Гость
434 - 27.05.2013 - 00:41
447-Pawlik > а причем тут какой-то шут и брат или сестра, который тянет помощь с более успешного?
Гость
435 - 27.05.2013 - 00:50
Плюс ко всему, помогающий отрывает от своей семьи и детей.
Гость
436 - 27.05.2013 - 01:18
Цитата:
Сообщение от Antihen Посмотреть сообщение
Плюс ко всему, помогающий отрывает от своей семьи и детей.
Я только по себе сужу. Если деньги, которые я перевожу моей матери, она потратит на моих племянников, а она так и делает, я не обижусь.
Гость
437 - 27.05.2013 - 01:36
451-Pawlik > а вам все равно, что мать при этом ущемит себя в чем либо? Продукты похуже купит, лекарства.
Ведь явно же что посылаете деньги потому что у матери копеечная пенсия и туго без дотаций.
По сути уже родители тех племянников должны помогать матери, а не тянуть с нее.
Гость
438 - 27.05.2013 - 01:44
452-Antihen > у нас в семье принято помогать слабым. Каждый помогает в меру своих сил. Мы так все (братья и сестры) воспитаны.
Гость
439 - 27.05.2013 - 01:52
453-Pawlik > самый слабый член это родители. Ибо возраст. А слабые братья-сестры привыкают к помощи и сами уже ничего делать не хотят.
Гость
440 - 27.05.2013 - 01:54
Цитата:
Сообщение от Antihen Посмотреть сообщение
453-Pawlik > самый слабый член это родители. Ибо возраст. А слабые братья-сестры привыкают к помощи и сами уже ничего делать не хотят.
Так ты из сестер, которые уже ничего делатьне хотят? Или у тебя сесты и братья, которые уже ничего делать не хотят?
Гость
441 - 27.05.2013 - 02:02
Как у вас все сложно... сестры, братья, племяники... :-/


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены