К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Поговорим о любви?

Гость
0 - 12.07.2019 - 17:25
В темах проскальзывал неоднократно вопрос о безусловной любви, хотелось бы узнать мнения, все-таки безусловная любовь это то же самое, что и безусловное принятие или любовь ко всему на Земле? Отличаете ли вы эти определения? Так ли эта любовь безусловна, ведь тогда объект любви можно сколько угодно любить на расстоянии и не стремиться быть рядом с ним/ней всеми доступными способами? Или, все-таки, говоря о безусловной любви, люди немного лукавят, ведь совместное проживание или встречи с человеком, которого даже принимаешь таким, какой он есть, уже несут некоторый эгоизм в том, что хочешь, чтоб этот человек был рядом, не говоря уже о желании взаимности?
И еще вопросик, из лекции Хакимова о семье любовь бывает 5 уровней, ниже перечислено от простого к сложному:
Шанта-раса – доброе отношение ко всему и всем, неважно в каких отношениях состоят люди
Дасья-раса – служение (объекту любви)
Сакхья- раса – дружеские отношение (служение друг другу на равных)
Ватсалья – раса – родительские отношения (покровительство)
Матхурья – супружество (любовь как к наиболее привлекательному существу)
Причем, чтоб Матхурья или супружество приносило благость обоим, партнеры должны быть способны/обучены предыдущим 4-м уровням, независимо от пола.
И вот вопрос, безусловная любовь – это не то же самое, что Шанта-раса?
PS: извините за много вопросов, просто интересно что об этом думают другие люди



Гость
1 - 12.07.2019 - 17:33
Мое любимое определение любви:
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
2 - 12.07.2019 - 17:36
1-atamanka01 > я так понимаю, ты тоже необученная. Ну это вот все про 4 на пятый.
Гость
3 - 12.07.2019 - 17:38
2-No Pasaran >темная я,что поделать:-)
Гость
4 - 12.07.2019 - 17:39
0-Кошки Мышки >Любовь такая штука... Короче, если вы пытаетесь ее анализировать - вы ее непременно убиваете. Если вам кажется что в ее уже анализируете, то вы проделываете это с чем угодно, только не с любовью. А все эти индуизмы, рожденные в конце 19 века, не более чем коньюнктурная хрень, не имеющая к реальности никакого отношения.
5 - 12.07.2019 - 17:40
Это как "одни про секс говорят, а другие им занимаются"
6 - 12.07.2019 - 17:45
0- Начинающий психолог!?)
Гость
7 - 12.07.2019 - 17:56
1-atamanka01 >хорошее определение, но к какой категории ее отнести? жертвы семейных тиранов не такой ли любовью их любят?
2-No Pasaran > и под 1-й тоже можно отнести
4-Искорка >мне не для себя ). Тут просто так много про промискуитет, разводы, меркантильность, поиски виновных, а мало кто хочет задуматься о своем собственном вкладе в свою семейную жизнь, начиная со дня ее основания )
6-стикс >нет ), просто интересно, хотеть видеть партнера с определенными качествами или изменение к нему отношения после утраты им этих качеств так ли плохо? и нужна ли на самом деле безусловная любовь в браке?
Гость
8 - 12.07.2019 - 17:57
Не пинайте. Но опять цитирую своего любимого Джебрана Халиль.

Тогда, - сказала Алмитpа, - pасскажи нам о Любви.

И он поднял головy и посмотpел на людей, и молчание снизошло на них. И гpомким голосом он пpоизнес:

Когда любовь поманит - следyйте ей, хотя ее пyти тяжелы и кpyты.

И когда ее кpылья обнимyт вас - не сопpотивляйтесь ей, хотя меч, спpятанный в кpыльях, может поpанить вас.

И когда она говоpит с вами - веpьте ей, хотя ее голос может pазpyшить ваши мечты, как севеpный ветеp пpевpащает в пyстыню сады.

Потомy что, хоть любовь и надевает коpонy на вашy головy, но она и pаспинает вас на кpесте. Ведь она не только для вашего pоста, но и для подpезания веток, чтоб пpидать фоpмy вашемy деpевy.

Ведь она не только поднимается до самого высокого в вас и ласкает нежные ветви, что дрожат на солнце, но и опускается до самых ваших корней, их сотрясает в объятиях с землей.

Как листья кукурузного початка обнимают початок - она прижимает вас к себе.

И как початок, она бьет вас, делая свободным от одежд, оставляя лишь зерна.

И как зерна, она просеивает вас, освобождая от шелухи.

И как чистые зерна початка, она толчет вас до белой муки.

И как муку, она месит вас, превращая в мягкое тесто, и тогда только ставит вас к свой священный огонь, чтобы вы могли стать священным хлебом на священном пиршестве Бога.

Все это сделает с вами любовь, чтобы вы могли узнать секреты своего сердца и в этом знании стать частицей самого сердца Жизни.

Но только, если, испугавшись, вы будете искать лишь спокойствия любви и наслаждений любви, тогда лучше для вас сразу закрыть свою наготу и уйти с молотильного тока любви, уйти в мир безвременья, где вы будете смеяться, но не всем своим смехом, и плакать, но не всеми своими слезами.

Любовь не дает ничего, кроме самой себя, и не берет ничего, кроме самой себя.

Поэтому любовь не обладает ничем, но и ею нельзя обладать, ведь любви достаточно только любви.

Когда вы любите, вы не должны говорить: «Бог находится в моем сердце», а скорее: «Я нахожусь в сердце Бога».

И не думайте, что вы можете направлять любовь в ее теченьи, потому что любовь, если она найдет вас достойным, сама направит вас.

У любви есть одно лишь желание - осуществить себя.

Поэтому, если вы любите, пусть у вашей любви будут такие желания:

Растаять и стать как бегущий ручей, что поет свою мелодию ночи.

Познать боль чрезмерной нежности.

Быть раненным собственным пониманьем любви, и кровоточить охотно и с радостью.

Просыпаться на рассвете с окрыленным сердцем и благодарить за еще день любви.

Отдыхать в полуденный час, размышляя о любовном восторге.

Возвращаться домой вечером с радостью.

И засыпать с молитвой за свою возлюбленную в сердце и песней благодарности на губах.
Гость
9 - 12.07.2019 - 17:58
7-Кошки Мышки >
Цитата:
Сообщение от Кошки Мышки Посмотреть сообщение
мало кто хочет задуматься о своем собственном вкладе в свою семейную жизнь,
вы дверью ошиблись, здесь никто ничего не вкладывает - здесь только берут. Нет, не берут, а хапают. А когда хапалка истощается, сваливают на все четыре стороны
Гость
10 - 12.07.2019 - 18:04
7-Кошки Мышки >Думаю,нет. В тирании бесчинство по отношению к себе же идет. Плюс жертва как раз и гордится и ищет своего в отношениях. Это не любовь,а форма зависимости.
Гость
11 - 12.07.2019 - 18:06
Ну или фильм Поп...религию в сторону убираем и просто оставляем нормальные человеческие качества. Попадья заболела тифом и ушла в лес замерзать-умирать,что бы приёмных детей и мужа не заразить.
Эт один момент.
А там их куча как примеров любви.
Гость
12 - 12.07.2019 - 18:06
0-Кошки Мышки >
Цитата:
Сообщение от Кошки Мышки Посмотреть сообщение
Причем, чтоб Матхурья или супружество приносило благость обоим, партнеры должны быть способны/обучены предыдущим 4-м уровням, независимо от пола.
Я жутко извиняюсь, а нельзя переплатить и взять в магазине сразу Матхурью? Обязательно брать сарафаном весь верхний ширпотреб? Что за пирамида с ваучерами))
Гость
13 - 12.07.2019 - 18:13
в любой классификации есть внутренний изъян
14 - 12.07.2019 - 18:15
11-КУ3Я > что, и сарайки не нашлось? Прямо в лес? Кака любов! (С)
Гость
15 - 12.07.2019 - 18:18
14-No Pasaran > а ты не смотрела этот фильм?
16 - 12.07.2019 - 18:20
15-КУ3Я > к счастью, нет
Гость
17 - 12.07.2019 - 18:24
8-КУ3Я >красиво, конечно, но почему тогда это светлое чувство у многих умирает?
10-atamanka01 > в 1 очень близко к чувствам жертвы к тирану и плюс еще "забвение себя", но это ко "всему верит" можно отнести
12-AdeIDiamond_ >))) обязательно брать всю пирамидку в комплекте, иначе получится как заводная игрушка без ключика ), но это я так думаю, может тут и другие версии озвучат
Гость
18 - 12.07.2019 - 18:25
16-No Pasaran > навязывать не буду. Вкусы разные у всех.да и настроения тоже.
Нормальный фильм. И про войну и про вообще... да и актерский состав неплохой. Маковецкий..Усатова...
Гость
19 - 12.07.2019 - 18:27
В жизни и так трешака предостаточно, чтоб его ещё и в кино смотреть.
Гость
20 - 12.07.2019 - 18:27
14-No Pasaran >гуманнее просто. Чтоб не на глазах у близких ,чтоб не видели страданий.
Гость
21 - 12.07.2019 - 18:34
11-КУ3Я >эпизод противоречивый, у нее родительская любовь тут и больше ничего. А поп что делал? с него спрос ведь даже больше, как с человека, который любовь к ближнему проповедует
Гость
22 - 12.07.2019 - 18:38
17-Кошки Мышки > потому что люди очаровываются. Живут в своём придуманном мире. А тут оппа..и жопа. Начинается ревность месть желчь и человек сьедает сам себя.и....опять цитирую..
"... Но только, если, испугавшись, вы будете искать лишь спокойствия любви и наслаждений любви, тогда лучше для вас сразу закрыть свою наготу и уйти с молотильного тока любви, уйти "
Гость
23 - 12.07.2019 - 18:45
22-КУ3Я >вот это "очаровываются" похоже на "безусловную любовь", правда ведь? т.е. не за определенные качества, а просто так, там дальше идет придуманный мирок, а потом прозрение, и вот когда это прозрение наступает, думаешь не правильно "закрыть свою наготу и уйти с молотильного тока любви" ?
Гость
24 - 12.07.2019 - 18:48
23-Кошки Мышки >озлобляться не надо. В цинизм уходить не надо... Мне,кажется,этого достаточно будет.
Гость
25 - 12.07.2019 - 18:49
23-Кошки Мышки >Это не неправильно,это свобода выбора. Ты вольна выбирать жить и любить или жить и не любить.
Гость
26 - 12.07.2019 - 19:08
24-КУ3Я >25-atamanka01 > вот никак вы не хотите поговорить в контексте "безусловная" и я не о себе ). Ну есть же примеры, когда романтика, мимими, свадьба и вдруг одна из сторон выкидывает фортель какой-нибудь, ну там тещу мамой не назвал, например, или со свекровью варить варенье отказалась, и начинается у партнеров прозрение. Я очень мягкий пример привела, но бывает, когда мнение о партнере меняется кардинально, и всплывает тут же вопрос о любви, была ли она. И тут уже можно об уровнях говорить, на уровне доброго отношения ко всем и ко всему можно все понять и принять, но как к партнеру не уверена. Так есть ли в браке эта самая безусловная любовь? и нужна ли она?
27 - 12.07.2019 - 19:13
Никаких категорий и вкладов в любовь, только ощущения-комфортно или нет, разумное двусторонне-ресурсное взаимодействие.
28 - 12.07.2019 - 19:18
Странно, что именно женщины, так зациклились в это теме, на любви между мужчиной и женщиной... ведь именно женщинам известен куда как более распространенный пример безусловной любви - любовь к детям...
Гость
29 - 12.07.2019 - 19:19
Ох, я наверное циничная и прагматичная. В безусловность любви я верить склонна, вот всякое не за что-то, а вопреки всему и прочую милоту. Но я не верю в беспредельность любви. Во всетерпимость даже. Можно конечно всяко разно испытывать, насколько вас любят, но есть предел, после которого не любят. Если люди с норм психикой, без комплекса жертвы. Очень имхо и сужу по себе
Гость
30 - 12.07.2019 - 19:57
28-osho > та шо ви говорите?? Уже даже специальные мусорные баки для брошеных детей придуманы. О чём ты Володя???
Гость
31 - 12.07.2019 - 20:00
29-Законопослушная гражданка > не любят конкретного человека,а не всех подряд из-за того,что он душевную рану,допустим,нанёс
Гость
32 - 12.07.2019 - 20:04
31-КУ3Я >Само собой. Одного сначала любят, а потом не любят, после того, как перешел некую черту. А в вечную всепрощающую любовь я поверить не могу. Для себя точно. Очень имхо, но бесконечно, беспредельно и все прощающие люди не умеют любить. Себя, в первую очередь.
33 - 12.07.2019 - 20:17
1-atamanka01 > иногда забывают предысторию этой фразы.
Первые христиане щедро получали дары: кто-то мог, не учась, говорить на разных языках; кто-то мог пророчествовать; кто-то мог исцелять людей. И, как водится, они между собой спорили: чей дар лучше, важнее и главнее.
Именно на эти споры отвечал Павел:
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда позна'ю, подобно как я познан.
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.

Отредактировано Telemax; 12.07.2019 в 20:18. Причина: .
34 - 12.07.2019 - 20:18
30-КУ3Я >
Цитата:
Сообщение от osho Посмотреть сообщение
более распространенный пример
Прочитай внимательно эту фразу... в ней есть что-то о ВСЕХ женщинах?
35 - 12.07.2019 - 20:22
33-Telemax >Дааааа, христианство активно пиарит 4 чакру... :-)
Гость
36 - 12.07.2019 - 20:22
34-osho > безусловная любовь не имеет выборки. А ты обобщил.
----
Не знаю почему но когда говорят о безусловной любви женщины к своему дитя,как антипример сразу картина родов из книги и фильма Парфюмер.
37 - 12.07.2019 - 20:24
32-Законопослушная гражданка >абсолютно да, кроме бесконечной любви к себе, которая всепрощающая и безусловная.)
38 - 12.07.2019 - 20:24
35-osho > думаю, 6 и 7 тоже
39 - 12.07.2019 - 20:28
38-Telemax >Неее, 6-ю и 7-ю пиарит буддизм, тот самый "третий глаз" и "нирвана"


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены