К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

По-человечески или по закону поступать за свои деньги (верхняя и нижняя полка в плацкарте).

Гость
0 - 26.11.2018 - 12:05
У знакомой сын ездит каждый месяц Новороссийск - Пермь и обратно.
Берет билет заранее, нижнюю полку. Из последних трех поездок дважды пришлось поменяться на верхнюю, один раз ехала женщина лет под 70 и сказала, что ей тяжело наверх забираться, второй раз была беременная девушка на 5-м месяце и тоже тяжело и опасно было наверх залезать.
По закону он не обязан был отдавать свою нижнюю полку (она и стоит дороже). По-человечески понять можно, хотя и хать двое суток. При этом знакомая рассказывала, что после того, как он уступал нижнюю полку, чай пил и ел сидя на нижней полке соседей, так как на его полке то охала старушка и он ей мешал, когда хотел посидеть, и беременной было неудобно. Сын у знакомой достаточно крупный, 189 рост, мальчик (23 года) добрый и мягкий, и это тоже интересный вопрос, где заканчивается доброта и начинается бесхребетность? Да и честно ли так паоступать, покупать верхнюю полку подешевле в надежде, что тебе уступят более дорогое место внизу?
Когда ехала беременная, в отсеке были еще две женщины, на нижней полке второй ехала женщина лет сорока, и сказала как само собой разумеющееся "Мальчик сейчас уступит свое место беременной", ведь она тоже могла проявить заботу и уступить?
Умом понимаю, что проще всем поступать согласно регламентам, много аргументов за то, чтобы не уступать, в самолетах ведь вряд ли кто-то меняется местами и пересаживается с лучших мест на худшие, но и по-человечески можно понять людей, не у всех есть деньги на купе или более дорогие места.



Гость
1 - 26.11.2018 - 12:10
Цитата:
Сообщение от библиотекарша Посмотреть сообщение
По-человечески понять можно, хотя и хать двое суток.
ежли ж "хать" аж "двое суток" то в чем вопрос?
Гость
3 - 26.11.2018 - 12:13
я за "по- человечески" , все равно совесть замучает. Пусть лучше тело будет в дискомфорте, чем внутренние ощущения. Да и правда ,бабкам и беременным тяжело туда лезть.
Но купивший билет внизу -никому ничем не обязана, помощь людям-дело добровольное, разумеется.
4 - 26.11.2018 - 12:13
Почему же он не берет билет на самолет?
Ну это не нормально, 4 дня в каждый месяц тратить на лежание на полке. Не важно, верхняя она или нижняя.

Мужик мля...
Гость
5 - 26.11.2018 - 12:16
Цитата:
Сообщение от Мария Антуанетта Посмотреть сообщение
Ну это не нормально, 4 дня в каждый месяц тратить на лежание на полке. Не важно, верхняя она или нижняя.
Не совсем правильно написала, сейчас перечитала.
Каждый месяц в одну сторону, на следующий месяц обратно, так что не 4 дня в месяц, а два.
Цитата:
Сообщение от Мария Антуанетта Посмотреть сообщение
Почему же он не берет билет на самолет?
У всех разные размеры доходов, не находите?
6 - 26.11.2018 - 12:21
5-библиотекарша > одинаково стоят билеты.

Думаю, просто лошара боится летать
7 - 26.11.2018 - 12:23
Я бы на его месте после первого раза брала верхнюю полку, тем более это плацкарт. Меньше поводов для рефлексии, дешевле, с гарантией, что тебе не придётся подвигаться.
ЗЫ: последний раз ехала в вагоне с возможностью выбора не только места, но и типа купе - мужское/женское/смешанное. Комфортно. Правда, дорого.
Гость
8 - 26.11.2018 - 12:23
Цитата:
Сообщение от Мария Антуанетта Посмотреть сообщение
лошара боится летать
подобные заявления и парня не оскорбляют, и вас не красят.
9 - 26.11.2018 - 12:25
На просьбу бабушек и беременных поменяться отвечаю вежливо "спасибо, мне внизу удобнее". Правда я давно не ездила в поезде и общественном транспорте, но вряд ли что то изменилось в лучшую сторону в моем характере)
Гость
10 - 26.11.2018 - 12:25
Цитата:
Сообщение от 7ginger7 Посмотреть сообщение
Меньше поводов для рефлексии, дешевле, с гарантией, что тебе не придётся подвигаться.
Но ведь есть вариант ему проявить себя последователем буквы закона, если форс-мажор у пассажиров, пусть начальник поезда им места ищет.
Формально ведь не обязан уступать.
Гость
11 - 26.11.2018 - 12:26
Цитата:
Сообщение от Изо_льда Посмотреть сообщение
На просьбу бабушек и беременных поменяться отвечаю вежливо "спасибо, мне внизу удобнее". Правда я давно не ездила в поезде и общественном транспорте, но вряд ли что то изменилось в лучшую сторону в моем характере)
И двое суток ехали бы в наэлектризованном отсеке?
12 - 26.11.2018 - 12:26
8-библиотекарша > да у меня нет цели никого оскоблять . Я просто не люблю ситуации, высосанные из пальца, гипотетические.

Про проблемы подруги с ее парнем.
Гость
13 - 26.11.2018 - 12:28
Цитата:
Сообщение от Мария Антуанетта Посмотреть сообщение
Про проблемы подруги с ее парнем
Я не могу сказать, что это проблема, ситуация реальная, мне стало интересно ее обсудить, если вам неинтересно, то вас же никто не принуждает к обсуждению.
Гость
14 - 26.11.2018 - 12:29
Почему бабушкам и беременным заранее не покупают билеты на нижние полки? Или они за два часа перед поездкой узнали, что им нужно ехать? Я маме всегда заранее беру билет на поезд на нижнюю полку, они кстати дороже.
15 - 26.11.2018 - 12:29
11-библиотекарша >так ты общаешься с джазом или нет?

В твоем возрасте следует знать мужчин получше.

Ну не будут они париться по такой фигне. Изображать из себя жертву беременных и бабуль.

Поесть не уступали... ну бредятина же.

Пиши лучше о своей реальной проблеме. И мы коллективно попытаемся ее решить
16 - 26.11.2018 - 12:29
11-библиотекарша > да, мне поуй на чужие сложности в таких ситуациях. Это был их выбор - купить неудобные места. Книжка в зубы и чьи там разряды или искры, меня вообще не волнует.
Модератор
17 - 26.11.2018 - 12:30
не люблю в поездах быть на нижней полке.. там ктото жрет.. стол этот сраный... я лежу наверху и сплю.. мне там комфортнее... правда в пермь мне в голову не придет ехать на поезде.. обычно езду поездом туда, куда строго в ночь..
18 - 26.11.2018 - 12:31
10-библиотекарша > всё зависит от того, какие чувства в нём это донкихотство вызывает. Если повышает самооценку (я молодец, мне не сложно, а людям приятно) - пусть дальше покупает и уступает. Если вызывает рефлексии "где заканчивается доброта и начинается бесхребетность" - пусть или не покупает, или не уступает.
ЗЫ: мне кажется, парню всё равно, а мама переживает.
Гость
19 - 26.11.2018 - 12:34
Цитата:
Сообщение от 7ginger7 Посмотреть сообщение
мне кажется, парню всё равно, а мама переживает.
Парень просто рассказал, а мама переживает, да.
Мама одна воспитывала, думаю, что если бы ехали они с мамой вместе, она бы хвосты расчесала всем покушающимся на место "ребенка". Но тема не о том, чтобы пожалеть парня, а в принципе о подобных ситуациях.
Цитата:
Сообщение от Фрекен Снорк Посмотреть сообщение
они за два часа перед поездкой узнали, что им нужно ехать?
Думаю, случаи разные бывают. Ехала лет восемь назад, там соседи билет за 2 часа покупали, телеграмма на похороны пришла.
20 - 26.11.2018 - 12:37
19-библиотекарша > если говорить о себе - я бы уступила. С удовольствием. Какое-то время собой потом самолюбовалась бы. Это же такой простой и доступный способ погладить саму себя по голове.
Гость
21 - 26.11.2018 - 12:37
о, мой случай..всегда100% так происходит когда мы с сыном едем в поезде. я ему беру верхнюю полку а себе нижнюю, но! возникает ситуация когда мне начинают предлагать переехать на верхнюю. всегда безропотно уступала. потом чисто из спортивного любопытства перестала..столько проклятий и говна сразу полилось из до толее немощных и просящих настоятельно с нажимом товарищей уступить им место..
Гость
22 - 26.11.2018 - 12:38
больше не уступаю. но по странной случайности больше и не езжу поездами..в основном самолет
23 - 26.11.2018 - 12:40
19-библиотекарша > передай своей знакомой, чтобы срочно принимала меры по отрыванию сына от груди.

С одной стороны, я ее понимаю. Офигенно жить с молдым очень тебе послушным мужиком. Офигенно. И приятнее, и проще, чем с мужиком по типу муж. Конечно с сынком комфортнее.

Но это так эгоистично. По отношению к человеку как к личности.

не надо лезть в его дела. Не надо за него решать, на какой полке ему спать.
24 - 26.11.2018 - 12:42
Цитата:
Сообщение от библиотекарша Посмотреть сообщение
Парень просто рассказал, а мама переживает, да.
- бедолаге пуповину не перерезали до сих пор?
banned
25 - 26.11.2018 - 12:50
Ща угадаю. У библиотекарши стоит яндекс дзен и она оттуда черпает темы для своих начинаний на ЖВ?
Ну хотя бы тексты переделывала.
Гость
26 - 26.11.2018 - 12:50
Цитата:
Сообщение от 7ginger7 Посмотреть сообщение
Какое-то время собой потом самолюбовалась бы. Это же такой простой и доступный способ погладить саму себя по голове.
10 минут погладить себя по голове и двое суток неудобно ехать.
Сопоставимо ли?
Гость
27 - 26.11.2018 - 12:52
Билет можно купить за 60 суток, на любую полку. Нижние полки почти на 40 % дороже. Т.е. мало того что уступи, так ещё и деньги подари. Бред. Не надо уступать я считаю. Общественный транспорт другое дело, ехать недолго и все платят одинаково.
28 - 26.11.2018 - 12:54
26-библиотекарша > безусловно. Главное понимать, что у тебя действительно есть выбор. И ты его делаешь осознанно.
ЗЫ: это я говорю как человек, у которого выбор бывает крайне редко.
Гость
29 - 26.11.2018 - 12:57
Цитата:
Сообщение от 7ginger7 Посмотреть сообщение
еловек, у которого выбор бывает крайне редко.
разве так бывает?
30 - 26.11.2018 - 13:00
Если в сдвигании моих границ будет больше удобства, чем недостатков, то можно подумать над предложением, но чаще нет.
31 - 26.11.2018 - 13:02
29-библиотекарша > я знаю, что ты не прочь погонять моих тараканов, реальных или мною наколдованных. Я сама люблю развлекать этим себя на жэвэ. Но сегодня я несколько, хм, не в форме.
Модератор
32 - 26.11.2018 - 13:12
посмотрел тут... самолет ростов-пермь на 18 декабря, к примеру, есть за 3 498 рублей... блаблакар новоросс-ростов - 550-800 рублей.. итого - 4050-4300р. время в пути - 6 часов на машине в комфорте и сколько там на самолете? часа 3 наверное..

прямые поезда новороссийск-пермь стоят от 5 до 7,5 тысч рублей. подозреваю, что нижняя полка в купе - наиболее дорогой вариант... то есть - почти в два раза дороже и 48 часов против 12 часов (даже с учетом дороги до аэропорта, и так далее).... странный вариант... мне не понять...
33 - 26.11.2018 - 13:14
32-NoThanks >если берет билеты за 60 суток возможно вылавливает самый дешёвый плацкарт. Ещё как вариант - боится летать.
Гость
34 - 26.11.2018 - 13:17
32-NoThanks > за 6 часов в машине отсидишь всю жопу)) и это после самолёта.
Модератор
35 - 26.11.2018 - 13:20
33-Изо_льда > самый дешманский билет - там около 3,5-4 косарей все равно.. и эта.. в плацкарте там контингент, прямо скажем, не самый благообразный.. мягко говоря..

34-Stark > таки есть разница - 10-12 часов на все про все или 48 часов.. 6 часов в машине не самый кайф, но блин двое суток в плацкарте - это по моему куда больший угар...
Гость
36 - 26.11.2018 - 13:22
Скажу честно, в плацкарте не ездил. Меня это густонаселённое общественное пространство угнетает.
Гость
37 - 26.11.2018 - 13:23
Цитата:
Сообщение от Карл Посмотреть сообщение
при просьбе перелезть наверх, перелез бы с удовольствием, взяв разницу в деньгах с пассажира которым делаю чендж
разумно на мой взгляд
Цитата:
Сообщение от Изо_льда Посмотреть сообщение
отвечаю вежливо "спасибо, мне внизу удобнее"
вобще шикарно. но для этого надо иметь личную, неотразимую харизму от рождения или отрастить в долгих поездках
38 - 26.11.2018 - 13:23
Наверное интересно на машине на дальние расстояния, страну посмотреть, смену природных красот вокруг. Вопрос в дорогах.
Гость
39 - 26.11.2018 - 13:24
Мой именно этим поездом туда и обратно ездил несколько лет и сам выбирал верхнии полки.
Модератор
40 - 26.11.2018 - 13:25
38-финланд > я сколько себя помню - с самого раннего возраста.. лет с 3х наверное - мы каждый год по 25 тысяч наматывали по советскому союзу :)) в машине... вчетвером.. а если с масиком - то впятером можно сказать :))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены