К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Новое время - новые песни (об уровне общения в обществе)?

Гость
0 - 17.05.2022 - 11:26
Вопрос для обсуждения в целом для всех желающих, но больше для чутких к языку людей.
Почему в последнее время так невероятно упал уровень общения в обществе, даже не столько "упал", а перешел на абсолютно новую, дикую и невозможную ступень.
Каждое второе слово или комментарий - невероятное хамство, при этом хамство какое-то глупое, пошлое, абсолютно пту-шное.
Это касается всего - и интонации, и самих слов.
Ссылка на "Бесов" иллюстративна.

Скрытый текст
В смутное время колебания или перехода всегда и везде появляются разные людишки. Я не про тех так называемых «передовых» говорю, которые всегда спешат прежде всех (главная забота) и хотя очень часто с глупейшею, но всё же с определенною более или менее целью. Нет, я говорю лишь про сволочь. Во всякое переходное время подымается эта сволочь, которая есть в каждом обществе, и уже не только безо всякой цели, но даже не имея и признака мысли, а лишь выражая собою изо всех сил беспокойство и нетерпение. Между тем эта сволочь, сама не зная того, почти всегда подпадает под команду той малой кучки «передовых», которые действуют с определенною целью, и та направляет весь этот сор куда ей угодно, если только сама не состоит из совершенных идиотов, что, впрочем, тоже случается. **...** Солиднейшие из наших умов дивятся теперь на себя: как это они тогда вдруг оплошали? **...** А между тем дряннейшие людишки получили вдруг перевес, стали громко критиковать всё священное, тогда как прежде и рта не смели раскрыть, а первейшие люди, до тех пор так благополучно державшие верх, стали вдруг их слушать, а сами молчать; а иные так позорнейшим образом подхихикивать. Какие-то Лямшины, Телятниковы, помещики Тентетниковы, доморощенные сопляки Радищевы, скорбно, но надменно улыбающиеся жидишки, хохотуны заезжие путешественники, поэты с направлением из столицы, поэты взамен направления и таланта в поддевках и смазных сапогах, майоры и полковники, смеющиеся над бессмысленностию своего звания и за лишний рубль готовые тотчас же снять свою шпагу и улизнуть в писаря на железную дорогу; генералы, перебежавшие в адвокаты; развитые посредники, развивающиеся купчики, бесчисленные семинаристы, женщины, изображающие собою женский вопрос, — всё это вдруг у нас взяло полный верх.


Замечаете ли это?



Гость
1 - 17.05.2022 - 11:29
Конечно, здесь одна интеллигенция млядь)
2 - 17.05.2022 - 11:31
майоры и полковники, смеющиеся над бессмысленностию своего звания и за лишний рубль готовые тотчас же снять свою шпагу и улизнуть в писаря на железную дорогу

Если пробовал хотя бы день потаскать на себе увесистую железяку, то понял бы с какой радостью от нее избавиться) А по поводу ЖД - это было написано тогда, когда она была последним писком прогресса. Это как сейчас бы унылому летчику гражданской авиации предложили бы работать в НАСА)
3 - 17.05.2022 - 12:30
Мне наоборот, кажется, что страсти немного поулеглись. Есть отдельные особи, которых триггерят то чьи-то деньги, то чьи-то секс игрушки, но на них уже давно забито. Но это может мне так видится, я не всегда и далеко не все читаю
4 - 17.05.2022 - 12:41
Цитата:
Сообщение от XXI Посмотреть сообщение
Каждое второе слово или комментарий - невероятное хамство, при этом хамство какое-то глупое, пошлое, абсолютно пту-шное.
Вот именно так и ощущается. Невозможно читать. Недавно пробежалась по каким-то старым, 5-7-летним темам, взгрустнулось. Даже на зарулем общались конструктивно, давали советы. Сейчас посылают, хорошо, если в гугл. Агрессия ничем не мотивирована.
Гость
5 - 17.05.2022 - 12:54
Такое чувство что некоторым пора к специалисту. Лечить манию преследования
6 - 17.05.2022 - 12:59
0-XXI >4-marus >посмотрите на это с другой стороны. Здесь очень много провокаторов, которые жаждут конфликта. И даже достаточно устойчивые к конфликтам обитатели ветки реагируют на провокаторов. Не нарушайте мои границы и не будете посланы вдаль(с))
7 - 17.05.2022 - 13:14
Может, и провокаторы, но мелкие и злобные. Давние срачи были эффектнее, но как-то один-на-один, в стаи не сбивались
Гость
8 - 17.05.2022 - 13:19
7>А вот про стаю, уточните.
9 - 17.05.2022 - 13:21
7-marus > раскройте, пожалуйста, тему «сбивания в стаи».
10 - 17.05.2022 - 13:24
8-Владычица огня > ну вот, сейчас напишут: ага! Вы один и тот же вопрос задаёте! В стаю сбились!)
11 - 17.05.2022 - 13:25
первый пост этой темы-прям наглядное доказательство
12 - 17.05.2022 - 13:28
Стаи-группировки, решающие, кому писать, что писать и т.д. Что тут еще объяснять?
Гость
13 - 17.05.2022 - 13:38
12>Член стаи?
Гость
14 - 17.05.2022 - 13:39
11>Чего?
15 - 17.05.2022 - 13:41
14-Владычица огня >хамства
Гость
16 - 17.05.2022 - 13:42
15>Гонишь?
17 - 17.05.2022 - 13:42
13-Владычица огня >а давай ещё кусь, для наглядности.
18 - 17.05.2022 - 13:43
а, уже
Гость
19 - 17.05.2022 - 14:00
Может, правда это все не так заметно?

Но вообще очень странно, что в большинстве своем весьма тонкие люди перестали замечать подобное.

Или махнули рукой, тоже вариант.
.
20 - 17.05.2022 - 14:07
Дело в том, что основная трагедия русской политической и общественной жизни заключается в колоссальном неуважении человека к человеку; если угодно — в презрении. Это обосновано до известной степени теми десятилетиями, если не столетиями, всеобщего унижения, когда на другого человека смотришь как на вполне заменимую и случайную вещь (с) Бродский)
1_1
21 - 17.05.2022 - 15:52
Цитата:
Сообщение от XXI Посмотреть сообщение
бесчисленные... женщины, изображающие собою женский вопрос
мне вот это понравилось
Гость
22 - 17.05.2022 - 16:00
Цитата:
Сообщение от No Pasaran Посмотреть сообщение
Дело в том, что основная трагедия русской политической и общественной жизни заключается в колоссальном неуважении человека к человеку; если угодно — в презрении. Это обосновано до известной степени теми десятилетиями, если не столетиями, всеобщего унижения, когда на другого человека смотришь как на вполне заменимую и случайную вещь (с) Бродский)
да Бродский и сам, знаете ли, был любитель поотжигать словесами
Гость
23 - 17.05.2022 - 16:02
Цитата:
Сообщение от Kahn Посмотреть сообщение
Арина в очередной раз порвалась об "низко телектуальную" финланд.
за все 20+ лет просиживания жопы на форуме, не прочитал от финланд интеллектуального ровно ничего. Но она старается, конечно, это похвально:) но потом всё равно в чат выходят резиновые песьюны
24 - 17.05.2022 - 16:02
22-Арина_ > а что тогда вас, высокоинтеллектуалов, привлекает в этой стае? У вас же все в порядке по идее с реальным окружением?
Зы: я просто спросила)
25 - 17.05.2022 - 16:06
Вот Финка красотка, годный вброс сделала, каждый день забава наблюдать, как кого-то рвёт от этих резиновых изделий)))
1_1
26 - 17.05.2022 - 16:08
25-Kahn > в общем-то, да.
На Достоевского с учетом авторского призыва к уважительному отношению всех к каждому не стоит ссылаться.
Вот, например:

Цитата:
Сообщение от XXI Посмотреть сообщение
прежде и рта не смели раскрыть, а первейшие люди, до тех пор так благополучно державшие верх, стали вдруг их слушать, а сами молчать; а иные так позорнейшим образом подхихикивать. Какие-то Лямшины, Телятниковы, помещики Тентетниковы, доморощенные сопляки Радищевы, скорбно, но надменно улыбающиеся жидишки, хохотуны заезжие путешественники
Здесь же в каждом слове сквозит презрение к людям. Автор сетует на
Цитата:
Сообщение от XXI Посмотреть сообщение
невероятное хамство, при этом хамство какое-то глупое, пошлое, абсолютно пту-шное.
и приводит пример максимально уничижительного отзыва о людях: упоминание личностей во множественном числе, оскорбление по национальности и по месту проживания.
Федор Михайлович намеренно играл на чувствах публики - ему семью кормить надо было. Но автор же выше этого!)
Гость
27 - 17.05.2022 - 16:24
Цитата:
Сообщение от Изо_льда Посмотреть сообщение
каждый день забава наблюдать, как кого-то рвёт от этих резиновых изделий
Дело не в изделиях, а в неуместности их рекламы где попало
28 - 17.05.2022 - 16:35
31-Доктор Стрэндж >это женский вопрос и это здесь очень даже уместно. Вопрос, почему вас так рвёт от этого))
Гость
29 - 17.05.2022 - 16:40
32-Изо_льда > уместность не зависит от плашки с названием ветки форума. Если тема про борщ например, то зачем туда приносить латексные хуи, простите?

И что значит "рвёт"? Что за низкий арго? И да, меня беспокоят совершенно другие вещи. А неуместные высказывания - просто спотыкают глаза.
30 - 17.05.2022 - 16:44
33-Доктор Стрэндж >то есть если тема про уи, то нам нельзя туда про борщ? Это будет неуместно?
31 - 17.05.2022 - 16:45
Нет, все таки забавно за вами наблюдать)) "рвёт" очень точно описывает ваше состояние)
Гость
32 - 17.05.2022 - 16:46
34-Изо_льда > а сама как думаешь?
33 - 17.05.2022 - 16:57
36-Доктор Стрэндж >))) вопрос вам, мне то все уместно. Повторю - нам можно в тему про уи вносить борщ? Это будет уместно с вашей тз?
34 - 17.05.2022 - 16:57
Мне не хамят.
Гость
35 - 17.05.2022 - 17:54
Спасибо даже за случайное упоминание любимого Бродского)
У него скоро днюха
36 - 17.05.2022 - 17:57
28-Изо_льда > оне борются
37 - 17.05.2022 - 20:00
44-Kahn >перестань травмировать мной людей, я икаю, это мешает реалу.))
38 - 17.05.2022 - 20:12
41-No Pasaran >чёртовы вуайеристы и прочие др*chеры)) регулярно уходят в реал, потому как у "них там не то, что у нас тут", но при этом регулярно забегают нюхнуть чьи то трусишки и передернуть)
1_1
39 - 17.05.2022 - 20:34
Цитата:
Сообщение от Арина_ Посмотреть сообщение
Да всем давно известно что здесь правит низко интелектуальная стая, любящая низкопробные шуточки и всю грязь что валяется в сети они подбирают так же. А так как информационная война идущая не один год обострилась. То некоторым не самым далёким членам стаи все собранные помои надо где-то выплеснуть. И так как реальное окружение от них шарахается, то форум единственное место где они могут выплеснуть накопившееся. Но и здесь как я понимаю это стало делать нельзя по вполне объективным причинам. То кого-то явно распирает изнутри, и явно не от секс игрушек ) Ну и как следствие направленная на ближних агрессия и хамство. И если учесть, что и раньше знанием этикета не блистали, то сейчас происходит совсем раздрай.
Люблю пафос))
Есть в нем что-то романтичное, захватывающее.
Когда одной лишь силой слова можно увлечь за собой.
Стоит боец невидимого фронта и, сжимая в руке кепчонку, потрясает кулачком над открывшими рот массами.

Продолжай, Ариш!))
Устроилась поудобнее, достала семки.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены