К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А Вы встречались с крутыми ребятами?

Результаты опроса: В 90-е , в начале, вы были
Студентом(ткой) 3 50.00%
Пролетарием (кой) 1 16.67%
Служащим 1 16.67%
Предпринимателем(олигархом) 1 16.67%
Спортсменом (кой) 0 0%
Голосовавшие: 6. Вы ещё не голосовали в этом опросе

1_1
0 - 15.12.2023 - 22:04
Своего мнения не имею, так как не смотрела и смотреть не планирую, но слушала сегодня отзыв об этом фильме, и там говорили, что он отражает нашу действительность в плане понятий, по которым живёт современное общество.
Слово пацана распространяется только на пацанов, а чушпанов можно и кинуть, ну, и так далее. Возможно, авторы не собирались закладывать в этот фильм какой-то глубокий смысл. Но так получилось.

Сказка Корнея Чуковского «Тараканище», написанная в 1922 году — времени трудном и сложном и с исторической точки зрения, и в личной судьбе писателя - тоже сразу воспринималась как сказка о насекомом. Но потом, через 10-20 лет, в образе усатого таракана стал угадывается исторический персонаж.



1 - 15.12.2023 - 22:06
Не смотрела и не планирую.
2 - 15.12.2023 - 22:26
В сериале пластиковые окна и сигареты с наклейками минздрава. Как можно так относиться к зрителям, ну камон.

Я чуть пощёлкал, смысл сериала понятен. Слова пацана - ни один пацан его не смог удержать, оттого типа и погибли. Вот такая вот ауешная карма.

Цитата:
Сообщение от 1_1 Посмотреть сообщение
действительность в плане понятий, по которым живёт современное общество
Цивилизованные общества не живут "по понятиям", если что.
1_1
3 - 15.12.2023 - 22:29
4-black coffee > ну да. Точно подмечено
4 - 16.12.2023 - 01:45
для меня один из жестких фильмов по кровавым сценам- это "Брат-1". "Меня зовут Арлекино" тот же жесткач. Так почему поколение смузи с рафинированной вежливостью , психику которого так берегут со всех сторон, так смутил "Слово пацана".Я в недоумении.ХМ... Даже я помню, как наши пацаны одноклассники с кастетами ходили стенка на стенку биться на Карасун. Это было классе в девятом, если мне не изменяет память.
5 - 16.12.2023 - 01:50
4-black coffee >да, в цивилизованных обществах не живут по понятиям.Так почему же дети -подростки 12 лет доводят буллингом до самоубийства своих одноклассников. И это сегодня происходит
6 - 16.12.2023 - 01:51
8-new_life > не надо смешивать всё плохое в один винегрет.
7 - 16.12.2023 - 02:04
9-black coffee >еще из воспоминаний- соседку 16 -ти лет выдали замуж за такого вот "крутого" пацана. Думали, что пристроили доцу круто, свадьба, все дела.. Школу она не закончила. Через год случился развод, потому что поцик этот выкинул тещу из балкона. Благо это был второй этаж.
1_1
8 - 16.12.2023 - 07:15
В конце 80-х у меня был вызов в милицию. Скажем так, несчастный случай мог произойти, но не произошел.
Тогда мне показали, как они работают. Допрашивал сначала мужчина, его я не помню, а потом женщина. "Ну ты же можешь мне сказать, чисто по-женски, как подруге".
Я говорю: "этого не было". И тут подруга превращается в волчицу. А потом снова в подругу.
Но результативность была высокая. Человеку сказали не приближаться ко мне на километр. И если со мной что-то случится, оформят на него. Это все было по жалобе соседей.
Он потом переключился на другую девочку, в результате та девочка родила, ее выгнали из комсомола, что по тем временам было очень страшно, из учебного заведения, а этого ящера посадили на 8 лет.
Перед тем как его закрыли, он пришел ко мне, вызвал с занятий и сказал, что я единственная, кого он не смог сломать.
Это была Усть-Лаба конца 80-х
9 - 16.12.2023 - 08:22
10-new_life >скажи, у тебя есть хоть какая-то завалящаяся своя жизнь или ты живёшь исключительно чужой?
10 - 16.12.2023 - 09:58
13-Атти >хорошо помню, как киоски горели.Тогда только -только стаи металлопластик устанавливать в Краснодаре Была одна такая компания "Тугуз" называлась, так они были монополисты по металлопластику.
11 - 16.12.2023 - 10:14
Цитата:
Сообщение от Изо_льда Посмотреть сообщение
10-new_life >скажи, у тебя есть хоть какая-то завалящаяся своя жизнь или ты живёшь исключительно чужой?
"Неёбаный муж, голодные дети: мама с утра сидит в интернете" (с)
Сорри, навеяло:)
12 - 16.12.2023 - 10:19
Цитата:
Сообщение от Атти Посмотреть сообщение
Сериал пока не могу смотреть. Не готова.
Да и не надо его смотреть, в общем-то. Открываем список топ-100 голливудских фильмов или топы по десятилетиям, и вот оно счастье.
1_1
13 - 16.12.2023 - 10:42
14-new_life >а в начале 90-х из трамвая я видела горящий павильон на Ставропольской, тогда она называлась, вроде бы, Карла Либкнехта. Не знаю, что они там продавали, но пламя было красивое))
14 - 16.12.2023 - 18:08
18-Tiziana >ну и сама компания так называлась"Тугуз"
15 - 16.12.2023 - 18:09
17-1_1 >да,да) Точняк, было такое
16 - 17.12.2023 - 00:08
"крутые" ребята из 90х, сформировались в СССР. Вот где повод для раздумий...
17 - 17.12.2023 - 00:18
23-13й >Можешь развернуть?
18 - 17.12.2023 - 00:46
24-PeliPit > цитирую форумчанина: комсомольцы из 80х вдруг бросились утюги на живот ставить (примерно так было написано)
Нам же 70 лет расскацывали про лучших людей, лучшего в мире общества. А вдруг они оказались садистами и убийцами.
1_1
19 - 17.12.2023 - 06:55
25-13й >так работает отрицательная селекция. Пароходы из Новороссийска отплывали несколько месяцев.
И поэтому зря сегодня радуются те, у которые девочки или броня на мальчиков. Их внукам жить в этом обществе
20 - 17.12.2023 - 07:07
25-13й >Прям все?
26-1_1 >Осталось только быдло?
1_1
21 - 17.12.2023 - 07:15
27-PeliPit > нет, не только.
Горький, например, туда-сюда мотался. Цветаева вернулась с семьёй, в результате мужа расстреляли, дочь посадили, ее довели до самоубийства. Нигде не брали на работу, и даже при попытке устроиться уборщицей сказали "есть более достойные". А те, кто не стал уезжать, дали нам замечательную детскую литературу и литературу о природе, и это была внутренняя эмиграция.
Ахматова же заявила "не с теми я, кто бросил землю", прожила долго, смогла через десятилетия пронести в памяти друзей свой "Реквием". Длинная жизнь дала ей возможность наблюдать...
22 - 17.12.2023 - 07:24
28-1_1 >Главное, что Королёв остался. Артисты, поэты и писатели - всё же не самые важные люди
1_1
23 - 17.12.2023 - 07:26
29-PeliPit >артисты, поэты и писатели формируют духовно-нравственную среду, подготавливают будущее, в котором потом останутся или не останутся королевы. Поэтому я б не стала преуменьшать их значение
24 - 17.12.2023 - 07:36
30-1_1 >Ну и преувеличивать тоже не стоит. Все равно они на другом языке творить не смогут
1_1
25 - 17.12.2023 - 07:45
31-PeliPit >А Бродский?
И второй аргумент: достаточно русскоязычной публики, чтобы существовать.
Сложно это назвать жизнью.
Есть три волны русской эмиграции, если мы говорим о 20 веке, да, не все всплыли. Некоторых поглотил Брайтон-Бич, не оставив даже следа.
Получается, Ахматова, по большому счету, оказалась права. В шахматах это называется "вилка"
26 - 17.12.2023 - 08:01
32-1_1 >Бродский) Это главный аргумент уехавших артистов. Почему они все себя к нему приравнивают...
Ну и что потеряли мы и приобрели англоязычные тоже сомнительно
1_1
27 - 17.12.2023 - 08:22
33-PeliPit >давай проведём аналогии с форумом по вопросу, что потеряли или что приобрели.
На этой площадке больше не пишут УВ, Мария Антоновна, НетСпасибо, Аустинити..., потому что среда не подходит.
Они потеряли? Думаю, нет.
Площадка потеряла? Однозначно. Нет ярких личностей - нет интереса заходить и читать пользователям из категории "зритель"
Почему Рафаэль не пишет? Не устраивает бомонд, видимо.
Я знаю, что дальше могут сказать: люди начали жить реальной жизнью и прочее бла-бла. Но что сегодня может быть реальнее вирта?)
Люди виртуально знакомятся, зарабатывают деньги, теряют состояния, занимаются сексом, посещают концерты, преподают, ссорятся и мирятся...
Виртуальная жизнь - это тоже жизнь, только в другой форме
28 - 17.12.2023 - 08:39
34-1_1 > а куда бы ты хотела? Или где бы ты хотела, чтобы жили твои внуки. В какой из сегодняшних стран.
29 - 17.12.2023 - 09:01
у моего прадеда было три дочери, сыновей не было. У моей бабушки было три дочери, сыновей не было, у меня - только сестры. У моих двоюродных бабушек и далее - дочери. Я могу подробно описать как каждая из них _разделяла_ судьбу мальчиков своего поколения. Поэтому попрошу аккуратнее с "радуются".
30 - 17.12.2023 - 09:04
К теме 80х-90х.
Ещё в начальной школе знала, где собирать пломбы и как переплавлять их в свинчатку. Школа-район считались благополучными. :)
1_1
31 - 17.12.2023 - 10:26
35-7ginger7 >здесь, конечно. Я ж живу по принципу "где родился, там и сгодился". К тому же, небо - оно везде небо.

36-Атти > это выбор каждого, и зона ответственности тоже
32 - 17.12.2023 - 11:40
Я знаю нескольких людей, которые после начала войны уехали за рубеж, живут в парадигме русский язык + английский + местный (испанский, португальский, азиатский), нормально зарабатывают и не сношают себе и людям мозги тоской по родному Мухосранску и тому подобном. Разговор и мысли, конечно, не на чистом русском.
Да, это люди творческих профессий и им хорошо там, где их будущему не угрожает государство, а всё остальное можно купить за деньги, а деньги у них есть.
33 - 17.12.2023 - 11:44
Цитата:
Сообщение от Атти Посмотреть сообщение
я была студенткой в тихом городке
В каком?
34 - 17.12.2023 - 11:50
Цитата:
Сообщение от Тот самый майор Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Атти я была студенткой в тихом городке В каком?
В тихом
35 - 17.12.2023 - 12:06
Про духовно нравственную среду и великую русскую литературу.

Русская литература, и культура в целом, не оригинальны идут в русле европейской моды и европейских трендов.

Упрощённо говоря, есть традиции повествования и подачи проблематики исходя из точки отсчёта. Схематично - в эллинизме это герои и боги, в схоластике это опора на толкования святых книг, в Возрождении это фокус на "маленького человека", в современной поп-культуре это сращивание маленького человека и героя (см. например супергероику Марвел и ДС).

Так вот, "золото" русской литературы это точное следование европейским трендам на проблемы маленького человека, "серебро" это реакция на мейстримовые европейские общественные события и попытки в литературные аналогии. Советская культура ещё и была основательно изгажена пропагандой, из-за чего её сейчас читать невозможно.

Ситуация, когда есть один центр влияния, а остальные ему подражают, типична для культуры в целом, как пример посмотрите откуда веют ветры в рок-н-ролле (Британия) или в киноиндустрии (глобально это Голливуд).

В общем, это тема отдельной беседы)
36 - 17.12.2023 - 12:22
Цитата:
Сообщение от 1_1 Посмотреть сообщение
люди начали жить реальной жизнью
Пишут в другом месте. Посмотрите , сколько людей и сколько сообщений пишут в телеграме, в местных пабликах и родительских всяких, на тематических форумах, в болталках типа реддита и Пикабу, да имя им легион. Строчат же как угашенные.

Потребность общаться через текст никуда не делась, она огромна и тотальна. Это только тут речка пересохла, по причине специфической позиции владельца ресурса.
1_1
37 - 17.12.2023 - 12:33
Любая мысль начинается с того,что ее раньше не было. И любая мысль заканчивается тем, что ее больше нет (с)
Между этими двумя полюсами и идёт ее жизнь, развитие, трансформации и изменяющаяся вариативность.
Например, романтизм как направление в искусстве возник в Германии, затем распространился по Европе.
Российский романтизм, зародившийся позже, после войны 1812 года, как реакция на рост самосознания, носил особый характер, он был пронизан идеей гражданского служения, пафосом вольнолюбия. И это был совершенно другой романтизм.
Поэтому говорить, что все скалькировано, не стоит.
А такое направление в искусстве как социалистический реализм зародилось именно у нас.
Так что нам тоже есть чем гордиться))
38 - 17.12.2023 - 12:46
Транслировать чужие формулировки вы конечно можете, но мне это неинтересно.
39 - 17.12.2023 - 15:35
Лучше бы, конечно, не гадить там, где ешь. Но если без этого никак, то лучше это делать в надежде на будущий урожай, а не по принципу "после меня хоть трава не расти". И сваливать свои экскременты на хозяев кухни.
То же и с форумом.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены