К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Обида на мать. Что делать?

Гость
0 - 22.12.2011 - 16:01
В общем, я из той семьи, где женщина не человек. Такие правила диктовал наш отец и его мама(моя бабушка). Это очень странные люди, у которых либо много комплексов либо просто не лады с головой. Всё детство я наблюдала как моя бабка выдавала моей маме затычины, всегда во всем обвиняла, говорила, что ей достаточно 4 часов для сна( а остальное время она должна была по её мнению работать) и т.д. Также из воспоминаний детства-отец выпивал раз в два дня, пропадал где-то после этого сутками, выкручивал маме руки, бил её, забирал деньги и т.д. Ещё этот человек с нами вообще почти не общался(помню как в 7 классе я сутками смотрела альбомы с его детскими фотографиями, помню мне его очень хватало), он просто приходил с работы, заходил в свою комнату, включал телек и ждал ужина в кровать. Когда шли против его воли, он буквально зверел, глаза его наполнялись кровью и он готов был чуть ли не убить ослушавшегося, а потом выпивал, пропадал куда-то на сутки, после чего мирно пускал слюни или блевал в тазик у себя в комнатке перед телевизором, ожидая обед в постель. Так шли годы. Бабушка померла(папина мама), а отцу становилось всё хуже. Выпивать он уже не мог так часто, здороье стало подводить, то рвота с кровью, то сердечные приступы. И весь этот негатив, который он спускал в бутылку попёр на нас, и уже не только на маму. Папе нужна была свежая кровь, и он обратил свой взор на нас с снстрой. Всех слов, которыми он называл нас за малейшую провинность я вспомнить не могу, но это были те слова, которые не всегда можно сказать и врагу. Всегда с ожесточенностью и лютой ненавистью они произносились. И всегда бил точно в цель, он знал о наших делах, о наших насущных переживаниях и проблемах от мамы. Мы всегда просили маму не рассказывать ему про нас, и всегда она обещала и не сдерживала своих обещаний. ОБъясняла это тем, что отец родной нам человек:) Далее умер папин отец, оставив ей недвижимость, которую папа оформил на себя и сдал в аренду(про это чуть далее:)) Как только он сдал недвижимость в аренду, он уволился с работу и [*****] 7 лет мозги нам от безделья, заставляя маму после работы заниматься уборкой квартиры, предъявляя ей претензии и как всегда оскорбляя. А вот буквально недавно он заболел, обнаружили у него рак последней стадии. Мама буквально жила в больнице, пока его оперировали и откачивали. ну вот его выписали, никаких грантий не давая. Я не знаю с чего начался такой разговор, но он заявил маме, что та недвижимость, оставшаяся от дедушки(маминого отца) это полностью его собственность, и чтобы мама на неё роток не открывала)) Ну это из самого последнего, как говорится. ПРосто до меня сейчас доходит не вся информация, я живу отдельно. Мне об их жизни рассказывает сестра:) Её он, кстати, величает центнером(она полновата). Сестра с ним не разговоривает уже как лет 5 ))

Теперь, собственно, вопрос.

На маму у меня очень сильная обида за то, что она принуждала терпеть такого человека рядом, связав с ним свою жизнь. ОБида за то, что ему было позволено буквально всё. видимо, такая вседозволенность его и развратила и привела к окончательной деградации. За то, что никогда нас от него не защищала и сливала все секреты и всю информацию ему против нашей воли, а потом всё это была направлено против нас. Ей сейчас обидно, что я ничего ей не рассказываю о своей жизни, не иду на душевный контакт и т.п. НО пока жив отец, в нас нет такой острой необходимости как, если бы он умер. НО когда это случиться, и я увижу искреннюю заинтересованность в нас, мне будет вдвойне обидно)) ПОлучается так, что всё это время мы были не шибко-то и нужны, так... больше для общественного мнения, что мол ест дети и значит она нормальная женщина. А теперь, когда есть угроза одиночества, можно даже снизойти и до нас(на безрыбье ведт и рак рыба). Если всё так, как мне видиться, как лучше строить дальнейшие отношения с матерью? Как бы поступили вы?



Гость
281 - 23.12.2011 - 15:27
280-Пиранья >вы сказали "чтоб не приезжала", Фама посылает деньги, чтоб помочь с деньгами.
Гость
282 - 23.12.2011 - 15:30
281-Шапокляк > я же написала, что это мое имхо. Для своего спокойствия, помочь с деньгами, но лишь бы не приезжала!
Гость
283 - 23.12.2011 - 15:31
моей 60 , думаю через 5 - 10 лет вообще мозг вынесет. Потому что уже начинает ныть - мне тяжело, переезжай ко мне. (бросай мужа, наплевать что ребенку скоро поступать и мне важнее около дитя своего быть) . у меня чувство долга борется со здравым смыслом а не с чувствами . (ко мне не вариант, пока во всяком случае) . Да и не хочу я с мамой жить . Это по любому никакой личной жизни не будет, ну если человек за стакан пива скандалить начинает и морали читать .
Гость
284 - 23.12.2011 - 15:44
Мы со своей мамой поступили проще, звоним каждый день, приезжаем убираемся у нее и продукты привозим, но пока она в состоянии обслуживать в остальном себя и спокойно гулять возле подъезда с бабками - живёт у себя. Пару месяцев она нам мозг повыносила, никто не повелся, живет нормально.
Гость
285 - 23.12.2011 - 15:58
"очень гордицца Фамкиной" Молодец,у тебя получилась! "лезет цалувацца"
Гость
286 - 23.12.2011 - 16:03
Автор,очень болезненная темка лично для меня. ТОлько я в роли засратой невистки. Теперь мну боготворят и любят до колик и дрожи в коленках,только мну этого даже даром не надо.
И еще... Дорогая автор простите маму свою и отца,бог им судья.Вы их дочь как ни крути,как не отгораживайся. Вас должно успокоить только одно,вот лично вы ничего пакостного по отношению к родителям своим не делали и делать не собираетесь. Мне кажется вам с мамой надо сесть и поговорить под чай с горькой шоколадкой,открыть карты,даже порыдасть,потом коллективно посмеятся(ведь есть что вспомнить) Затем уту страницу зачитанную до дыр перевернуть и жить по-новому.Удачи.
Гость
287 - 23.12.2011 - 16:05
И еще, автор,на первых порах маму не оставляйте,она раздавлена,не уверена себе,ей куда страшнее,чем вам. Помогите ей почувствовать землю под ногами. Знаю,как вовремя подставленное плечо спасает человеку жизнь,человек прям молодеет на глазах.
Гость
288 - 23.12.2011 - 16:19
Господи! Спасибо, тебе за то, что я с мамой живу душа в душу. С папой тоже теплые отношения. Как же это здорово.
Гость
289 - 23.12.2011 - 16:23
Автор-1
1 повзраслеть.
2 принять как должное
3 сделать вывод
4 не повторять таких ошибок
5 полюбить такими какие есть.
Гость
290 - 23.12.2011 - 16:51
286-Солнечный лучик >странно как-то...фамке респект, автору "простить и отпустить":) почему? потому что фамку знаешь а автора нет? Почему фамке не пожелала терпения и прощения, чай с горькой шоколадкой, а автору послать маму?
Гость
291 - 23.12.2011 - 17:05
всем вместе и никому конкретно>
яфигеюдорогаяредакция
сперва пишут: что вы этих выродков балуете, врежьте им как следует, чтоб не орали...
а потом: ох, у меня обида на мать...
"где логика, где смысл?" (с)
Гость
292 - 23.12.2011 - 17:11
276-Пиранья >Ну да. А что, разве это стыдно - хотеть жить спокойно? Лучше добавим себе лишних проблем и будем их самоотверженно решать?

Нет, от меня вы этого больше не дождетесь, я больше не чувствую себя виноватой. Достаточно того, что я была все время виноватой до сих пор. Виноватой за то, что меня бьют (такая нехорошая девочка, свою хорошую маму вывела), за то, что у мама жила с отчимом-алкоголиком (терпела его только для того, чтобы у меня был отец), за то, что не клеилось с мужчинами, за то, что она просрала свой бизнес. За то, что с последним отчимом развелась (рассчитывала на то, что я ее к себе заберу).
Я даже готова признать, что да, я - плохая дочь и вообще полная сволочь. Так что имею полное право жить так, как удобно МНЕ, а не всем другим людям.
Гость
293 - 23.12.2011 - 17:12
292-la femme > фама, уйди из этой темы.
Гость
294 - 23.12.2011 - 17:20
фама останься .
Гость
295 - 23.12.2011 - 17:21
фама, имей совесть
Гость
296 - 23.12.2011 - 17:26
293-фаворитка для Негодяя >294-SUKA SAN >*порвалась на части* :)
Гость
297 - 23.12.2011 - 17:34
Цитата:
Сообщение от Priva Посмотреть сообщение
Сытый голодному не товарищ... Люди, которых родители любили (косячили в воспитании, но любили!), никогда не поймут как можно не любить отца или мать.
Ваистену так ...
Гость
298 - 23.12.2011 - 17:37
Родители получают к старости то, что они заслужили. Как бы это жестоко не звучало.((
Меня родители всегда баловали и очень сильно любили. Поэтому сейчас у меня безумное желание заботится о них, принимать участие в их жизни, решать их проблемы.
ИМХО, фамина мама заслужила игнор ( если судить по фаминой реакции)
299 - 23.12.2011 - 17:39
298-клубника_со льдом >однако, психологи хорошо поработали
если до этого она не знала, что ее тяготит, щас - виновата мать)

фама, прости)
Гость
300 - 23.12.2011 - 18:19
Пираха,тыж вроде давно здесь обитаешь?
У Фамги совсем другая ситуация,отличная от героини сей темки. У Фамги диктатор-провокатор, у автора запуганная женщина. С чего это должен при разных ситуациях одинаковые рецепты?
Гость
301 - 23.12.2011 - 18:22
299-ЁлкА ТигровАЯ >Не так... Раньше чего-то тяготило, а теперь перестало. Действительно, хорошо они поработали :)
Гость
302 - 23.12.2011 - 18:23
Ёлкинс, Фамго правильно сделала,хотя бы для сохранения себя,как вида. Даже боюсь предположить,если бы маман перебралась во Францию. Фамга,всё бросила и переехала в Сибирь,в тайгу без телефонов,телеграфов.
Гость
303 - 23.12.2011 - 18:29
1.Да! Как бы вы поступили?
Гость
304 - 23.12.2011 - 23:05
кстати, в Библии также написано: родители не раздражайте детей ваших дабы они не унывали.
эта книга как старый сундук, много чего интересного вытащить можно)
А Фамго молодчага...да
Гость
305 - 27.12.2011 - 16:40
Автор, у меня детство не лучше. Вы много в жизни видели благополучных семей? Психологи вообще 85% семей считают неблагополучными. Вы не одиноки!
Гость
306 - 27.12.2011 - 18:20
261-shakti2 >Почитать в любой интерпритации почитать! Законы Божьи, как законы физики, не уважаешь ты-так же и получишь в своих детях!
Гость
307 - 28.12.2011 - 11:54
1-kotei >

вычеркнуть из жизни эту женщину:
и жить своейполной жизнью:

где гарантия что она Ваша мать не будет рассказывать Вашим детя как Вам тяжело жилось. а Вам кака я понимаю хочется ВСЕ и поскорее забыть!!!
забывайте и живите СВОЕЙ полной жизнью.

и все таки БАБЫ дуры (это не о ВАС).
308 - 28.12.2011 - 13:35
kotei
1 - 22.12.2011 - 17:01 На маму у меня очень сильная обида за то, что она принуждала терпеть такого человека рядом, связав с ним свою жизнь.

Должна земля колхозу. Кто сказал, что вас в этой жизни ждет одна только манна небесная? Кто мешал после окончания школы уйти в самостоятельную жизнь и строить ее как хочется?
Слабость в коленках? А на мамину слабость теперь всё можно скинуть, правда, автор?
Я благодарна своим совершенно неправильным родителям за то, что они меня родили. И люблю их нежною любовью. Не выбирают родителей.И претензий к ним не предъявляют о своей жизни.Руки-ноги есть? Вперед! Строй себя сам. Вот тогда и толк будет.
А теперь, когда есть угроза одиночества, можно даже снизойти и до нас(на безрыбье ведт и рак рыба). Фу быть такой дочерью.
Если всё так, как мне свидиться, как лучше строить дальнейшие отношения с матерью? Как бы поступили вы?Строить отношения с позиции любви и сострадания к ней-это не её вина, что всё так вот плохо было, а её беда в нашем-то советском союзе..."не ту страну назвали Гондурасом"(с)
Гость
309 - 28.12.2011 - 14:51
308-Девушка на берегу > она заставила детей вырасти в атмосфере унижений, морального подавления постоянного страха. По-вашему, это норма типа "а кто сказал что будет легко"....(
Гость
310 - 28.12.2011 - 15:40
308 эммм. Допустим, я бы сделала это лет в 18, ушла бы от родителей в полностью самостоятельную жизнь. НО любви опять же к ним это не прибавило. Знать, что они не разрушают мою жизнь, только лишь потому что я физически недоступна для них-это, конечно, добавило бы нежности в отношениях, ага:)
311 - 28.12.2011 - 15:58
310-kotei >чего ты к родителям привязалась? Сказано- родили, школу закончила-свободна, иди строй свою жизнь и отстань от родителей. И пофиг -хочешь-будь благодарна.Не хочешь-растворись в пространстве.
Чего биться башкой об стенку и пытаться получить удовольствие от собственной правильности?
312 - 28.12.2011 - 16:00
Знать, что они не разрушают мою жизнь, только лишь потому что я физически недоступна для них-это, конечно, добавило бы нежности в отношениях, ага:)
фу.отстань.
Гость
313 - 28.12.2011 - 16:17
311 приятно, что твоя старость с такой позицией предопределена:)
314 - 28.12.2011 - 16:35
313-kotei >не поверишь-тут вот некоторые в реале не дадут соврать-старость у меня распрозамечательная.
Гость
315 - 28.12.2011 - 23:39
когда моя маман (положившая на меня всю жизнь) решила, что и я должна ответить ей тем же, то начала таааакой террор вытворять, что сначало лихорадило всю мою семью, а теперь я(живя в одном дворе) захожу ней раз-два в неделю (это не касается сына, он каждый день у бабушки) и не реагирую на ее начинающиеся истерики. Мир и покой на оба наших дома. Если ей нужна помощь или сочувствие - она их тут же получает, если начинает истерить - получает игнор на пару дней. Пока так всех устраивает)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены