К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Обида на мать. Что делать?

Гость
0 - 22.12.2011 - 16:01
В общем, я из той семьи, где женщина не человек. Такие правила диктовал наш отец и его мама(моя бабушка). Это очень странные люди, у которых либо много комплексов либо просто не лады с головой. Всё детство я наблюдала как моя бабка выдавала моей маме затычины, всегда во всем обвиняла, говорила, что ей достаточно 4 часов для сна( а остальное время она должна была по её мнению работать) и т.д. Также из воспоминаний детства-отец выпивал раз в два дня, пропадал где-то после этого сутками, выкручивал маме руки, бил её, забирал деньги и т.д. Ещё этот человек с нами вообще почти не общался(помню как в 7 классе я сутками смотрела альбомы с его детскими фотографиями, помню мне его очень хватало), он просто приходил с работы, заходил в свою комнату, включал телек и ждал ужина в кровать. Когда шли против его воли, он буквально зверел, глаза его наполнялись кровью и он готов был чуть ли не убить ослушавшегося, а потом выпивал, пропадал куда-то на сутки, после чего мирно пускал слюни или блевал в тазик у себя в комнатке перед телевизором, ожидая обед в постель. Так шли годы. Бабушка померла(папина мама), а отцу становилось всё хуже. Выпивать он уже не мог так часто, здороье стало подводить, то рвота с кровью, то сердечные приступы. И весь этот негатив, который он спускал в бутылку попёр на нас, и уже не только на маму. Папе нужна была свежая кровь, и он обратил свой взор на нас с снстрой. Всех слов, которыми он называл нас за малейшую провинность я вспомнить не могу, но это были те слова, которые не всегда можно сказать и врагу. Всегда с ожесточенностью и лютой ненавистью они произносились. И всегда бил точно в цель, он знал о наших делах, о наших насущных переживаниях и проблемах от мамы. Мы всегда просили маму не рассказывать ему про нас, и всегда она обещала и не сдерживала своих обещаний. ОБъясняла это тем, что отец родной нам человек:) Далее умер папин отец, оставив ей недвижимость, которую папа оформил на себя и сдал в аренду(про это чуть далее:)) Как только он сдал недвижимость в аренду, он уволился с работу и [*****] 7 лет мозги нам от безделья, заставляя маму после работы заниматься уборкой квартиры, предъявляя ей претензии и как всегда оскорбляя. А вот буквально недавно он заболел, обнаружили у него рак последней стадии. Мама буквально жила в больнице, пока его оперировали и откачивали. ну вот его выписали, никаких грантий не давая. Я не знаю с чего начался такой разговор, но он заявил маме, что та недвижимость, оставшаяся от дедушки(маминого отца) это полностью его собственность, и чтобы мама на неё роток не открывала)) Ну это из самого последнего, как говорится. ПРосто до меня сейчас доходит не вся информация, я живу отдельно. Мне об их жизни рассказывает сестра:) Её он, кстати, величает центнером(она полновата). Сестра с ним не разговоривает уже как лет 5 ))

Теперь, собственно, вопрос.

На маму у меня очень сильная обида за то, что она принуждала терпеть такого человека рядом, связав с ним свою жизнь. ОБида за то, что ему было позволено буквально всё. видимо, такая вседозволенность его и развратила и привела к окончательной деградации. За то, что никогда нас от него не защищала и сливала все секреты и всю информацию ему против нашей воли, а потом всё это была направлено против нас. Ей сейчас обидно, что я ничего ей не рассказываю о своей жизни, не иду на душевный контакт и т.п. НО пока жив отец, в нас нет такой острой необходимости как, если бы он умер. НО когда это случиться, и я увижу искреннюю заинтересованность в нас, мне будет вдвойне обидно)) ПОлучается так, что всё это время мы были не шибко-то и нужны, так... больше для общественного мнения, что мол ест дети и значит она нормальная женщина. А теперь, когда есть угроза одиночества, можно даже снизойти и до нас(на безрыбье ведт и рак рыба). Если всё так, как мне видиться, как лучше строить дальнейшие отношения с матерью? Как бы поступили вы?



121 - 22.12.2011 - 17:43
102-la femme >фама, я не о тебе, а об авторе.
Ты там видишь траблы ? Я вижу слабую тётку, которая сил в себе сопротивляться мужу и свекрови не нашла. Но , заметь - нет ни слова о рукоприкладстве отца по отношению к дочерям при том, что на матери он отрывался по полной.
Тётка ещё ничего не просит, а дочери уже сейчас на "низком старте": а вдруг матери сближения захочется,а они не готовы полноценно высказать своё "фи" так, чтобы мать "прониклась"... они ведь не трабблов боятся, они мстить готовятся...
Гость
122 - 22.12.2011 - 17:44
Самое большое, что ранит автора- это то,что у нее кроме отца такого была мать, которая НЕ ВСТУПИЛАСЬ за детей. Это не укладывается у нее в голове, это не должно уложиться в нормальной голове.

У нас тут местная драма недавно разыгралась с другом сына моего: по исполнению 18 лет парня выгнал из дома отчим. Он жил с отчимом, мамой и младшим братом. Парень только что закончил школу- за неделю перед этим. Отчим просто вытряхнул мальчика. Тот позвонил матери (она работает далеко, приезжает на выходные), а та:"Ну да, Тайлер, и что ты теперь собираешься делать и где жить?" Когда парень мне это рассказывал, лицо было черное.
123 - 22.12.2011 - 17:45
114-la femme >фама, ну ещё раз: где твоя мама и где субжевая ???
Гость
124 - 22.12.2011 - 17:46
121-Нафанька >ты пропустила: автор писала про избиение годовалого ребенка.
Гость
125 - 22.12.2011 - 17:47
*чисто в сабж*
мне сложно представить подобную ситуацию, но, думаю, будучи в оной, я бы ограничила общение с родителями до минимального минимума: звонки-открытки по праздникам.. а дальше, после смерти отца, было бы видно.
Гость
126 - 22.12.2011 - 17:47
119-la femme > не мы тока по фиалкам))
знаешь, у меня была добрая мама и любящая, но когда она развелась с папой и попала /частично/ под влияние отчима ... нам пришлось несладко. Но мы уже тогда (12 и 6) понимали это. И не винили маму.... Тем более, она болела. Поэтому я всегда смотрю на мать с полярной тебе стороны. Твою ситуацию знаю (ну, где-то как-то), а моя какбы наоборот. мама умерла и все стало совсем плохо..... И я знаю, что такое папа (почти как в сабже) без мамы. Вот это бы они хлебнули по самое нихачу. Просто им сравнить не с чем...
Гость
127 - 22.12.2011 - 17:48
121-Нафанька >Нафа, я, конечно же, не мать и не имею право всяко-разно рассуждать. Но даже свою двоюродную сестру никому не позволю оскорблять, никому не позволю тыкать ее какими-то грустными событиями из жизни.
Если появится ребенок, то могу себе представить, что попросту перегрызу горло обидчику.

Когда жертва находит своего садиста, то мир им, как говорится, и любовь. Но когда в этих играх появляются дети, то вы меня извините... Они этого не заслуживают. Ни отца-пьяницу, ни вот такого морального садиста. Не заслуживают, они на свет не просились. И это маманя, собсно, выбирала, под кого, пардон, ложиться и с кем жить.
Гость
128 - 22.12.2011 - 17:49
123-Нафанька >Нафа, это все детали. Насилие, оно насилие и есть. Физическое ли, моральное. На си ли е. И у автора оно было.
Гость
129 - 22.12.2011 - 17:50
114-la femme > Фам, твоя личная трабла с мамой - всего лишь твоя личная трабла, необязательно у автора схожая ситуация. Из сабжа видно, что там все совсем иначе. Автору надо бы постараться понять свою мать, а понимание - первый шаг к примирению. Вообще удивляюсь, почему автор обижена на мать, а не на мерзкого moon duck'а, дочерью которого она имела несчастье быть.
Гость
130 - 22.12.2011 - 17:51
124-Шапокляк > шапа, этого не было в сабже, а что там за избиение еще непонятно... Может, по попе хлопнул пару раз, а старшенькой запало в душу.
Я помниЦЦо на мелкую что-то отвязалась, а старшая прилетела и давай ее спасать срочно (мама, как ты можешь? она же маленькая!) Хотя маленькая и сама не промах ... просто поверь
Гость
131 - 22.12.2011 - 17:54
130-Наумовна >автор позже писала. Но это не суть. Вслед за Фамой повторю: насилие- есть насилие.
Гость
132 - 22.12.2011 - 17:55
Аднака заграничные тетки сильно просветились насчет насилия)))))))
Гость
133 - 22.12.2011 - 17:57
132-Шапокляк >Нда, нас теперь только тронь, сразу I'll sue you !
Гость
134 - 22.12.2011 - 17:57
129-_Эовин_ >так мы ей и помогаем понять: мать- слабый человек, который не встал на свою защиту и защиту дочерей. Поведение мамы понятно, но автор не согласилась с ней.
Гость
135 - 22.12.2011 - 17:58
131-Шапокляк > детские воспоминания, переживания и впечатления не всегда адекватны
лучшее лекарство: поговорить с матерью. спокойно. попросить объяснить, почему сделала так, а не иначе. У автора такая возможность еще есть.
Гость
136 - 22.12.2011 - 17:58
133-la femme >да уж! Как раз случаит эмоционального насилия не подпадают ни под какие законы. Нет синяков и ссадин- нет управы. Только уходить от абъюзеров.
Гость
137 - 22.12.2011 - 18:00
135-Наумовна >вы почитайте сабж: там описания взрослого человека, анализ произошедшего с ней и сестрой.
Гость
138 - 22.12.2011 - 18:01
136-Шапокляк >Да? У нас попадает под законы. Но надо свидетелей и все такое
Гость
139 - 22.12.2011 - 18:02
138-la femme >я имею ввиду, что нет наказания. Не можешь жить - уходи. И у вас точно так же. Что сделают с обидчиком? Ни-че-го.
Гость
140 - 22.12.2011 - 18:02
я, если честно, удивлена, как это автор с сестрой не пополнили армии беспризорников при такой обстановке в семье...
141 - 22.12.2011 - 18:03
"Далее умер папин отец, оставив ей недвижимость, которую папа оформил на себя"С
вот это не поняла вообще, что имелось в виду?
кто умер, кто кому оставил, кто на кого оформил

строго по теме, угу, только обид дочери такой матери и не хватает для полного счастья в жизни
Гость
142 - 22.12.2011 - 18:03
134-Шапокляк > Печально это...но ,думаю, со временем автор сумеет посмотреть на эту ситуацию другими глазами.
Гость
143 - 22.12.2011 - 18:03
137-Шапокляк > взрослый человек - детские обиды. взрослого анализа я не увидела
Девочки, у вас попадает под законы и под социальную защиту. А у нас.... гм... не будем о грустном
зачастую реально деваться некуда
144 - 22.12.2011 - 18:03
127-la femme >фам, повторюсь: я пребываю в уверенности, что простить в этой ситуации важнее дочерям, чем матери, тем более что она в их бедах повинна всё-таки скорее косвенно.
Гость
145 - 22.12.2011 - 18:04
141-ЁлкА ТигровАЯ >которое она сама себе создала
Гость
146 - 22.12.2011 - 18:04
139-Шапокляк >Не, у нас есть наказание. Например, могут назначить платить много бабосов, запретить видеть детей, или только в присутствии социального работника....
147 - 22.12.2011 - 18:06
141-ЁлкА ТигровАЯ >судя по дальнейшему описанию, речь шла об дедушке по материнской линии.
Гость
148 - 22.12.2011 - 18:06
143-Наумовна >очень неплохой анализ: автор пишет, что она из семьи, где женщину не считают за человека. Она дает детали, примеры. Она все уже поняла, а теперь ей нелегко оставить мать, которая этого заслужила.
Гость
149 - 22.12.2011 - 18:06
141-ЁлкА ТигровАЯ >О своем счастье нужно думать немножко раньше, чем когда уже полгроба из жопы торчит.

144-Нафанька >Простить - я только "за". А вот общаться и размусоливать розовые сопли совсем не обязательно
150 - 22.12.2011 - 18:07
145-Шапокляк >так надо понять, что тетка, воспитанная подобным образом, будет вести себя как овца на заклание. всегда
какие обиды могут быть. она считает такой образ единственно возможным для себя
и дочь должна бы это понять, и относиться со снисхождением. а не перекладывать на мать свое негативное отношение к остальным родственникам
Гость
151 - 22.12.2011 - 18:08
146-la femme >детей-да, но жены сами должны решать.
По идее, следует развод, а развод- это всего лишь дележка. Ограничение кастоди и у нас есть. Но мы как бы про женщин, живущих с обидчиками.
А доказать моральный абъюз очень сложно. Отца не выселят из дома.
Гость
152 - 22.12.2011 - 18:08
Кстати, у нас мать за такое тоже могут лишить родительских прав. Не защищает ребенка, не выполняет роль родителя, не обеспечивает спокойное детство.
Только за то, что ничего не делала. Будет что-то делать, сразу получит кучу помощей : и психологов, и жилье, и пособия. Не будет делать - могут забрать детей и тю-тю.
153 - 22.12.2011 - 18:08
147-Нафанька >и как он мог переоформить на себя ее недвижимость, полученную по наследству? моя юридическая фантазия упирается в тупик
149-la femme >см. п 150
Гость
154 - 22.12.2011 - 18:08
Опять на нас свои траблы сливают?
Пусть автор грузит психиатров и психологов.
Гость
155 - 22.12.2011 - 18:08
150-ЁлкА ТигровАЯ >тетка- кто?
Гость
156 - 22.12.2011 - 18:09
148-Шапокляк > ну мы с тобой видим все по разному)
для меня взрослость - это попытка понять не только себя, но и "того парня". Хотя бы попытка, потому что понять любого человека и любой поступок невозможно. Я не понимаю отца. Мне жаль, что он жил в ненависти и умирает в ненависти. Мне жаль, что его так воспитали, но понять его я не могу. Мать - могу. Хотя сама сделала бы совсем иначе. Я (как и фама), за своих крошек перегрызу кого хошь )
Гость
157 - 22.12.2011 - 18:10
152-la femme >Фама, emotional abuse очень трудно доказать хоть где.
Гость
158 - 22.12.2011 - 18:10
150-ЁлкА ТигровАЯ > да!
*все, ушла выгуливать потомство*
Гость
159 - 22.12.2011 - 18:10
150-ЁлкА ТигровАЯ >Ёлкин, это же голимая цепочка. Те же самые дети, которые плакали под ремнем родителей и клянутся в том, что вот они, да со своими детьми, да никогда ! - они же, не проработав свои проблемы, берутся за ремень и начинают сыпать лозунгами про "теперь я сама мама и свою маму тоже понимаю".
Замкнутый круг такой, пока кто-то не скажет "стоп" и не начнет серьезно работать над проблемой.
Гость
160 - 22.12.2011 - 18:11
156-Наумовна >автор понимает, она не хочет ПРИНЯТЬ этого.
Мать автора так же точно ответственна за свое поведение, как и отец.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены