Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Неудачниками не рождаются. (http://forums.kuban.ru/f1065/neudachnikami_ne_rozhdayutsya-6836679.html)

Шкодная 19.05.2015 16:10

Неудачниками не рождаются.
 
Неудачниками не рождаются. В неудачники записываются. А потом пытаются записать туда как можно больше народу (этакий сетевой маркетинг). Нюхом чуют потенциальных товарищей. И терпеть не могут тех, кто пытается взломать этот код, дать себе другую установку и перейти в противоположный лагерь.

Оптимистами тоже не рождаются. А если рождаются, то редко. Ими-то как раз и становятся. В процессе воспитания и самовоспитания (чаще последнее).

Неудачники — это те, кто считает и видит себя неудачниками. Они знают, что существует «солнечная» сторона жизни — но сознательно и добровольно выбирают для себя «теневую».

Их противоположность — оптимисты. Нет, я веду речь вовсе не о показном и поверхностном оптимизме в духе «мы бодры и веселы». «Кто постоянно ясен, тот, по-моему, просто глуп». Это, между прочим, солнечный и ясный Пушкин сказал. Да, встречаются люди с чрезвычайно легким складом характера, которые ни о чем серьезно не переживают и никогда не впадают в глубокую печаль. Но у них есть один недостаток: они вообще ни во что глубоко не впадают.

Настоящие, а отнюдь не «розовые» оптимисты — совсем другие. Они обитают на солнечной стороне вовсе не потому, что не видят теней. Напротив — прекрасно видят. Но на свет они реагируют лучше — и поворачиваются к нему, словно подсолнухи. Они не просто «верят в хорошее» — они его находят. Как золотоискатели. Потому что сами так захотели. Потому что вырастили в себе эту способность. Самостоятельно или с чьей-то мудрой помощью.

К счастью, такая мудрость может передаваться.

К несчастью, в жизни чаще приходится сталкиваться с противоположным.
-
скопипастила, спасибо демонше)
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Часто тут тычут одни сосайтники на других кто неудачник, сразу раскусывают кто живет в придуманном идеальном мире, а кто живет самовнушением, что все вокруг хорошо, а на самом деле дерьмо (якобы, по мнению окружающих, потому постоянно им пытаются открыть глаза))
---
Так кто тут у нас неудачник, а кто оптимист?))) (а почему бы и не пониково?!))

Шкодная 19.05.2015 16:12

оттуда же)
---
… В автобусе моей попутчицей оказывается давняя знакомая — мать одной из моих подруг. Разговор, как водится, крутится вокруг общих приятелей.

— А как поживает такая-то? Я слышала, она замуж вышла… Давно вы с ней виделись? Как она выглядит?

И в ответ на мою фразу — дескать, счастливая женщина не может выглядеть плохо — собеседница неожиданно «рубит» с категоричностью, едва ли характерной для ее почтенного возраста:

— Я живу на свете шестьдесят лет — и ни одной счастливой женщины не видела!

Понимающе молчу: знаю, что эта дама пережила развод и воспитывала ребенка одна. Перевожу беседу на более безопасные рельсы — расспрашиваю о дочери.

— У нее тоже не все гладко. С мужем притирки идут…

Через какое-то время я узнала, что эти «притирки» тоже кончились разводом…

… В компании заходит речь о возрастных кризисах. Шутливо утешаю 27-летнюю участницу разговора: мол, потерпи, в твоем возрасте хреново всем. В ответ раздается вздох:

— Да мне и в 25 было хреново…

Снова молчу — на этот раз уже непонимающе. При всем желании эту девушку нельзя назвать несчастливицей: симпатичная, утонченная, талантливая, из благополучной семьи, есть друзья, любимый человек… Одним словом, таких считают баловнями судьбы. Но… хреново, и все тут. Обстоятельства жизни вроде бы благоприятные, а «внутренний фон» — с обратным знаком. Но вот вопрос: что нам более доступно и подвластно — собственные установки или внешние события?

Безусловно, все люди разные: если ты родился меланхоликом, то жизнерадостного сангвиника из тебя не выйдет, как ни старайся. Есть и те, кого Бог наградил особым, обостренным восприятием жизненных трагедий. Но, спрашивается, зачем искать трагедию там, где перед тобой всего лишь «комедия с грустинкой»?

20172017 19.05.2015 16:17

0- согласна с почти всем в сабже. Это не жизнь к нам опой поворачивается, а мы лицом к свету.

vestiti 19.05.2015 16:21

Много букв.
Вкратце, о чём там?

4905 19.05.2015 16:30

0-Шкодная > согласна. я оптимист.

HondaVodka 19.05.2015 16:34

кому-то суп жидкий, а кому-то бриллианты мелкие... это их этой серии.
У каждого своё представление о счастье, и чем больше человек имеет, тем к большему стремиться (это обычно так бывает), хотя находятся те кто довольствуется малым, и считает себя счастливым. А есть такие, которые будут ныть, что они несчастны, как бы всё хорошо у них не складывалось.

HondaVodka 19.05.2015 16:35

Я пытаюсь быть мыслить оптимистически, но без "поныть" тоже не могу.

WarmGun 19.05.2015 18:21

а если попробовать жить, не оглядываясь по сторонам?.. этот монолог/диалог по поводу "признания успехов и оправдания неудач" отнимает слишком много энергии...

ima 19.05.2015 19:21

0-Шкодная > Чо тут можно посоветовать? Медитируй больше.

mis_sti 19.05.2015 19:26

Мне кажется как раз, что рождаются. Очень важно, что тебе дано при рождении - гены, мат. возможности, любовь, воспитание.

No Pasaran 19.05.2015 20:17

Стартовые возможности, безусловно, очень важны, но характер - в первую очередь. Мне ближе идея, что характер - это врожденное.

финланд 19.05.2015 20:21

О характере. Именно он-двигатель, к оптимизму ли, к нытью, к лени или к смене личных декораций.

4905 19.05.2015 20:22

14-No Pasaran > согласна. одних отсутствие всяких ништяков будет склонять в уныние, а других только раззадоривать...

Люси была здесь 19.05.2015 20:24

как там: Поступок порождает привычку, Привычка порождает характер, Характер порождает Судьбу (с) . Все начинается с того, что отнимают лопатку в песочнице, а ты плачешь и бежишь к маме\тихо берешь лопатку у другого\ применяешь молниеносный прием и отбираешь свою ..... так и в остальном ящитау

финланд 19.05.2015 20:25

Лопаткой в переносицу.

АптекаУлицаФонарь 19.05.2015 20:25

16-Каравай > а куда третью категорию дела, которым всё почти всё равно? Ну, этих, дзен-пофигистов?)

финланд 19.05.2015 20:25

19-АптекаУлицаФонарь >ошо?

4905 19.05.2015 20:28

19-АптекаУлицаФонарь > что воля, что неволя... (с)
наверное равнодушие даже хуже нытья... душа умерла и даже не плачет

АптекаУлицаФонарь 19.05.2015 20:28

17-Люси была здесь > ты же сама понимаешь, что поговорка имеет мало общего с врождённым психотипом. Есть люди-орлы, есть амёбы (немного подумала) а есть просто израильтяне)

АптекаУлицаФонарь 19.05.2015 20:29

21-Каравай > (голосом Эдди) это ты сейчас сама придумала, что у кого-то там душа умерла или тебе сами дзен-пофигисты о смертном часе поведали?)

Люси была здесь 19.05.2015 20:31

22-АптекаУлицаФонарь > 50 на 50. Рожденный ползать может...купить крылья или украсть. А у кого-то они от рождения

4905 19.05.2015 20:33

23-АптекаУлицаФонарь > я так чувствую (с)

финланд 19.05.2015 20:33

25-Каравай >#яжеблизнец )))

No Pasaran 19.05.2015 20:38

Пример: две сестры, год с небольшим разница. Семья неблагополучная. Одна сделала все, чтобы выучиться, получить профессию, старается, чтобы в её семье не было того, что она натерпелась в детстве, в общем, все нормально. Вторая сестра считает, что той повезло, а вот она не выучилась, работает на рынке, образ жизни родительский. Ну вот это что?

АптекаУлицаФонарь 19.05.2015 20:38

24-Люси была здесь > не расстраивай меня, некоторые - ни украсть, ни покараулить, бесполезные существа. А ты тут про какой-то поступок. С крыльями от рождения жизнь будет не полегче в достижении целей, в набор идёт и град "сосуль с крыши". В общем, что бы я сейчас ни сказала, всегда можно будет наказать за вольнодумство)

АптекаУлицаФонарь 19.05.2015 20:41

25-Каравай > ТЫ, лично ты и только ты так чувствуешь)
Сейчас, цитатку вытащу из соседней темы, вот, исключительно к месту:

[em]Истинным является только мой стакан. Всё остальные стаканы ложные, и держите вы их тоже неправильно. И вообще, мойте свои стаканы хотя бы раз в три часа. А у кого не хватило жидкости, чтоб успеть до тридцати пяти наполнить стакан до краёв - тот жалкий нищеброд и импотент.[/em]
(Панда. Заметки на полях. Год 2015-й)

Люси была здесь 19.05.2015 20:43

28-АптекаУлицаФонарь > я все-таки за то, что врожденного очень и очень немного, и чем дальше, тем меньше сказывается. Бесполезных и с крыльями более чем. Только пыль поднимают

АптекаУлицаФонарь 19.05.2015 20:46

30-Люси была здесь > я иного мнения, но спорить даже не стану. Имеешь право на альтернативный взгляд в генетику.

36и6 19.05.2015 21:05

30-Люси была здесь > а мне кажется каждый со своей кармой рождается, а в ней уже прописано и характер и "содержимое стакана" и "количество в нем"

36и6 19.05.2015 21:06

генетика полная хрень

4905 19.05.2015 21:10

29-АптекаУлицаФонарь > тю... Ну понятно, что если я пишу то я и чувствую и думаю так...

Wizzard 19.05.2015 21:16

[quote=Шкодная;39029719]Так кто тут у нас неудачник, а кто оптимист?[/quote]

-больной перед смертью потел?
-да!
-это хорошо!!!
(Врач оптимист, с личным кладбищем пациентов)


Текущее время: 21:20. Часовой пояс GMT +3.