К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Несколько слов о современном искусстве и его стоимости. Вопрос к понауехавшим, в большей степени.

Гость
0 - 21.04.2015 - 20:57
Про стоимость - в принципе, понятно, пока есть люди, которые готовы платить за товар - товар будет дорого стоить.
Но что такое искусство тогда? Является ли обычный камень, названый "камень, загорающий на берегу пруда" - искусством, достойным экспонироваться в Лувре?
Конечно, это определенная аллюзия на диалог о современном искусстве из фильма "О чем говорят мужчины", но иногда - действительно удивляет то, что называют словом "искусство".
Собственно, почему вопрос в больше степени к понауехавшим - потому что мнение живущих в России и пишущих здесь приматовя и так представляю вполне. И во многом разделяю.
Пример современного искусства - ниже:



41 - 22.04.2015 - 11:24
Для того, чтобы "воспринять" чье-то творчество, недостаточно увидеть репродукцию или "познакомиться с объяснением почему следует считать шедевром" ... Нужен непосредственный контакт, в каком-то смысле "погружение" и "отражение" тех самых "органов чувств", о которых писала astili... резонанс эмоций, о которых упоминала Каракуля, возникает не от "логических конструкций", а от "следования за"... "вкуда?" - никто не знает :)
Впрочем, желание "общаться с оригиналом" укоренилось во мне после спины "Скорчившегося мальчика" Микеланджело: там ТАКОЕ "следование за...", что ни убавить, ни прибавить... :)
Гость
42 - 22.04.2015 - 11:24
34-NUTS_ > за наивность, наверное) за странную геометрию, за "земляные" цвета.
Гость
43 - 22.04.2015 - 11:33
39-Рек > ну не вникая глубоко в вопрос, смотри, промоушн груп продают не камень, продают перформанс, слух, маяк привлечения внимания анмасс. Благотворитель приобретает внимание к себе, подтверждение статуса, имидж, который определенно стоит этих денег. Музей принимает камень тоже как модный тренд привлекающий внимание к искусству в целом. Люди идут в музей, платят деньги гораздо больше чем 20000 что бы посмотреть на камень и получить ощущение сопричастности как к искусству, так и к раздутому мифу "проблемы еврейского вопроса" ну и да, ЧСВ из серии я умею глубоко понимать и чувствовать. Деньги работают, механизм взаимоотдачи тоже, а камень.. просто камень )))
Гость
44 - 22.04.2015 - 12:57
Хотя, к слову о непонятном, в свое время надолго залип пытаясь проникнуться "Криком" Эдварда Мунка. До сих пор не понимаю, чем меня этот Фантомас зацепил ))
Гость
45 - 22.04.2015 - 13:01
44-Музыкальный Мастер >
Вот.
Это уже объяснимо.
Круговорот денег в природе.
А если вспомнить, что ведущие банки основали и держат евреи...
В общем, не искусство это, в отличии от Шишкина и Репина?)
Гость
46 - 22.04.2015 - 13:06
46-Рек > да вообще не разу, Шишкин и Репин останавливали время, я думаю ты понимаешь, о чем я.

Отредактировано Attention; 22.04.2015 в 14:16.
Гость
47 - 22.04.2015 - 14:13
26-Caracule > очень понравилось. Поработаю, пожалуй, копиистом и будет у меня дубль этой картинки на стенке)
Гость
48 - 22.04.2015 - 14:14
Пост 14 от Асти очень верен))
Гость
49 - 22.04.2015 - 14:18
Внуль: Эт вы зря - насчет "мнение живущих тут, я представляю". Очень самоуверенно. Поясню: во время оно студентом хаживал в Эрмитаж. Однажды стою это я перед картиной. Саму ее уже не помню. Подходит перец в возрасте в состоянии возбуждения: мол-чел, а знаете, о чем это картина? И начинает, размахивая руками, объяснять, чего же хотел выразить художник. Я немножко в ступоре :-). Но парой минут спустя подвалил еще более возбужденный перец (примерно такого же возраста), который с ходу заявил, что это все фигня, товарищ совершенно не прав, и эту картину надо понимать совершенно не так. Скорость махания руками выросла вдвое :-). Я бочком-бочком удалился, но спорщикам на это было наплевать :-) Такшта насчет знания мнений вы погорячились...
Гость
50 - 22.04.2015 - 14:21
Что касается нетленной ценности искусства, ПМСМ, очень неплохо описал ситуацию Бушков. У него Сварог король сталкивается с проблемой молодого художника, рисующего в манере "вылил я ведро краски на холст". Абстракционист, лля. Чем очень печалил родственника художника в чинах. ГГ Бушкова сначала оторопел, а потом велел принести лист бумаги и карандаш. И предложил художнику нарисовать без изысков лошадку. :-) А тот проблеял, что не умею. Концовка была - баниция художнику с веревкой :-)
Гость
51 - 22.04.2015 - 14:40
44-Музыкальный Мастер > ужасом в глазах.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены