Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Не выходного дня тема. (http://forums.kuban.ru/f1065/ne_vyhodnogo_dnya_tema-6027551.html)

Лангольер 23.08.2014 18:16

Не выходного дня тема.
 
Потом расскажу чем навеяло,но Война,у многих из нас воевали деды,иногда бабушки,вопрос такой.Они вам про войну рассказывали?
Чечня,Югославия,Афганистан,все в принципе в тему.Мне просто интересно,рассказывали или нет?

1osho1 23.08.2014 18:19

0-Лангольер >Дед почти не рассказывал... друзья которые были в Афгане и Чечне, так понемногу по пьяни рассказывали...

sofia 23.08.2014 18:22

рассказывали. дед через всю Россию и европу из сибири до берлина дошел. под Сталинградом воевал. а второй дед в блокаду ленинграда попал. историй много рассказывали но я их не смогу передать так как они.

superNUTS 23.08.2014 18:24

Да все рассказывали.дедушка ж 7 лет воевал в общей сложности. Когда шел с рыбалки утром летом с другом,по громкоговорителям объявили о начале войны и они с другом этому факту обрадовались ибо полагали что это приключение и наша армия всемогущая. Он был наводчиком на зенитке, и параллельно после войны уже, на службе в Германии раздобыл учебники и приехав сдал экзамены и поступил.в период войны был такой год, что их рота ни разу не ночевала под крышей.помню меня это больше всего поразило.а еще я часто спрашивала в детстве, убивал ли он когда нибудь, всегда он уходил от ответа.

ur_kat 23.08.2014 18:40

Завидую тем,у кого не один дед рассказывал...У меня с войны вернулся только один...Рассказывал так,что я ничего не понимал,мне,ребёнку тогда, хотелось геройского чего-нибудь,а он больше хмурился и плевался((( И кино о войне так же воспринимал.
В связи с чем вопрос?

sofia 23.08.2014 19:03

4-ЮА > когда ребенком была - то тоже не особо рассказывали. только когда стала постарше. дед мой второй 4 года назад только умер. на украине всю жизнь жил и когда начинали последнее время говорить что гитлер был освободителем - горячо спорил со своим зятем украинцев. я тогда не знала насколько все это было серьезно...
но дед говорил об украинцах предателях которые сдавали наших солдат немцам особенно в первый год войны - он как раз на границе служил когда началась война - его друг влюбился в украинку и она его заманила ночью в сарай и там сдала немцам.
деда на границе тяжело ранили и эвакуировали. он потом в блокадном ленинграде был - кошек ели...

хуторяночка1 23.08.2014 19:06

Один дедушка, служивший в пехоте, немного рассказывал, как ногу потерял. Второй ничего не рассказывал. Отец никогда не рассказывал про Афган.

Речка 23.08.2014 19:09

Есть знакомые, которые и Чечню прошли и Афнган. Никто ничего не рассказывает. Реакция у всех на расспросы одинаковая - злятся, переводят разговор на другую тему, молчат.

Марочка 23.08.2014 19:15

0-Лангольер > нет.

passatь 23.08.2014 19:37

0-Лангольер > они все пытаются забыть ужасы войны, поэтому молчат.

Gurumaiy 23.08.2014 19:56

0 - да война, это война...

Альтруист 23.08.2014 20:19

У меня только один дед воевал (другой Героя Труда получил в то время), но тот что воевал чистокровный башкир, он по-русски-то еле-еле разговаривал. В общем красочных подробностей не рассказывал, так редкие эпизоды, но я уже про них забыл))

Trololo 23.08.2014 20:27

Много рассказывают те, кто как правило был на войне, но не воевал. Любители баек. Люди испытавшие на своей шкуре все тяготы и ужас войны не очень любят об этом рассказывать.

Sakira 23.08.2014 20:33

Дед рассказывал,бабушка,но я была маленькой. Так что все мне пересказывал папа,даже писала сочинение в школе. С прошлого года пытаюсь найти место захоронения еще одного деда,останки которого нашли в 70-х годах. Пока не совсем удачно,все запросы приходят пустыми,посоветовали ехать в Керчь и окрестности, и самой читать надписи на братских могилах(

No Pasaran 23.08.2014 20:47

у меня отец всю войну прошел, 2 ордена, медали. Рассказывал очень много и часто. Настоящий мужик был, боевой и порядочный.

EVA 23.08.2014 21:04

Дед воевал финскую и великую отечественную, рассказывать ничего не любил, и с орденами ходить тоже не любитель был.

Альтруист 23.08.2014 21:25

Мне кажется много зависит от того кем воевали люди. Одно дело когда это офицерский состав, который и ситуацию держит под контролем и в курсе событий и ему есть что интересное рассказать. Обычные же солдаты ну что могут сказать? Побежал, пострелял, залег, окопался. Вот обычные солдатские будни.

Silki2110 23.08.2014 21:35

У нас дедушки оба из офицерского состава, оба рассказывать про войну не любили, немножко только и то без всяких ужасов, только факты. Люди служившие в Афгане тоже много не рассказывают, так отрывочные сведения. Ну некоторые факты иногда всплывают, но не то чтобы специально. Если рассказывают, то что-то позитивное, Федорыч из "Голубых беретов" рассказывал как ему бойцы на день рожденья делали торт в каске: накрошили печенья, залили сгущенкой и дали застыть, а потом вытрясли из каски и получился торт)

босоногая 23.08.2014 21:45

Не рассказывали ничего. Друзья если и говорили, то больше смешные случаи вспоминали: когда проверяли на наличие мин, вешали табличку "Мин нет" Они зачеркивали одну Н)))
Или: как в чеченскую войну днем обменивались боеприпасами с противоположной стороной, а ночью стреляли ими же.
И глаза у тех ребят, которые там побывали. Это просто надо видеть.
Больше не хочу вспоминать(

ireneron 23.08.2014 21:51

Рассказывали: дедушка: его призвали в 38м в армию, так и остался воевать, не успев демобилизоваться. Бабушка: она медработник, но мобилизовать не успели, осталась на оккупированной территории.

Коготок 23.08.2014 21:56

Друг в Чечне воевал. Не рассказывал. Не любит этих воспоминаний. Разве что какие-то вещи в духе "Раньше я почему змей боялся? Я их готовить просто не умел!"...

veter_ok 23.08.2014 22:19

Дед воевал с японцами и в Великую Отечественную. Ничего не рассказывал отцу ,и с друзьями на эту тему не говорил, только помню, что плакал, когда фильмы советские про войну смотрел.
Муж, вообще никому и никогда про Чечню не рассказывал, я бы, наверное, и не узнала,что он там был,если бы его друг тост на 23 "от души" не толкнул...

AviatorABC 23.08.2014 22:21

Я сам расскажу

Июль 23.08.2014 22:31

Мой дед по отцу воевал на японском фронте. Мало что рассказывал, не помню ничего, тк была маленькой.
А бабушка по маминой линии родилась в богатой дворянской семье последним ребенком, но из-за революции и Гражданской войны состояние было потеряно, родители погибли, а она начала работать с 4-х лет нянькой при малышах, и так и осталась неграмотной. Потом жила на Украине, в Днепропетровске. Ее муж погиб в финскую войну, она осталась с двумя дочками. Когда напали фашисты, девочек с садиком эвакуировали, и поезд попал под бомбежку. А ее саму вместе с конезаводом эвакуировали куда-то на Север. Там она познакомилась со своим вторым мужем, с которым родила снова двух девочек, назвав их теми же именами. Девчонки выросли, это моя мама и тетя, и они все детство пытались найти следы тех своих сестренок. Раньше же было много всесоюзных программ поиска людей, потерявшихся в войну. Но отовсюду приходил ответ, что тот эшелон был разбомблен.
Это все, что мы знаем. Больше бабушка не рассказывала. Как только ее начинали расспрашивать, она сразу начинала плакать, и так до глубокой старости.

Legato 23.08.2014 22:43

0-Лангольер > Вот задумалась, какие же ВАШИ деды были молодыми даже в Афганский конфликт, не говоря уже о Чечне и Югославии, кто еще помнит ее. Какие бабушки- дедушки? Сколько вам лет? Думаю, не 20)). Чечня - это же рядом, как и Югославия.

SUKA SAN 23.08.2014 23:00

муж не рассказывает
папин отец тоже не особо рассказывал , хотя прошел всю войну до Берлина
да и другие деды наши как то сдержанно без хвастовста и показного геройства , скромные люди были ..
маминого отца (отчима)(родного расстреляли) когда хоронили столько медалей и орденов несли на подушках , я аж удивилась ,при жизни он их не носил никогда

Tipo 24.08.2014 10:56

А что рассказать? Страшилки? ТВ мало?
я стараюсь только хорошие и веселые моменты рассказывать..
да их не оч много было, но лучше вспоминать с улыбкой, чем с..
хотя армия сделала циником

Silki2110 24.08.2014 12:02

У нас один друг как-то приехал и мы с ним пошли в ночной клуб, а там танцы-танцы, а потом типа развлекательная программа и выходят чечены танцевать свои танцы, так он еле сдержался, видно было что вся сила воли ему понадобилась чтобы усидеть на месте, а чтобы рассказывать ничего не рассказывал

Silki2110 24.08.2014 12:08

В Эмиратах тоже были и поехали на ковровый рынок, а там торгуют афганцы. Мы когда подъехали на такси мужа аж подкинуло, он правда негромко сказал "Это же духи", но потом пошли, спокойно пообщались, даже обсудили вопрос кто где воевал, афганцы вообще как с однополчанином общались, вот как быть в таких ситуациях, не кидаться же на них)

Пани Зюзя 24.08.2014 16:33

Дед ничего не рассказывал. Однажды случайно услышала его спор с моим отцом, спорили про то, как наша армия была готова к войне. Дед рассказал такие вещи, что отец долго поверить не мог((( Потом отца спросила про Чечню - отмолчался, сказал, что давно было, уже забывать начал.

imported_бонна111 24.08.2014 16:42

один дед был репрессирован в 1937( расстрелян на р.Белой, есть доки из архива, даже выплатили тетке как дочери репрессированного)
другой дед умер в концлагере в Польше( есть скан копии доков, из Мемориала)

некому было рассказывать про войну

vestiti 24.08.2014 19:38

Рассказывал, но я тогда маленькая была, ничего не помню, да и неинтересно было на тот момент.

Cosmo 24.08.2014 20:41

Мой дед две войны прошел от и до. В ВОВ дошел до Берлина. Умер, когда я еще совсем маленькой была, но мама говорит что отец никогда о войне не рассказывал. Вот просто никогда, как бы не просили.
Кстати, нашла его награды на архивном сайте и даже описания подвигов.
Может кто своих поищет. Очень рекомендую.
[url]Www.podvignaroda.ru[/url]

KotЁnok GaFFF 24.08.2014 20:43

бабушка была в оккупации, ей на тот момент было 6 лет. рассказывала много. Дедушка был в концлагере, ничего не рассказывал, не любил фильмы про войну, ненавидел немцев. Папа прошел все чеченские, мне лично ничего не рассказывал и так же, как и дедушка не любит фильмы и передачи про чеченскую войну. Но когда они с сослуживцами встречались, выпивали, то от их разговоров шевелились волосы.

No Pasaran 24.08.2014 21:09

32-Cosmo >хороший сайт. Я там про своего отца читала и дядю. Отец рассказывал много, но больше курьёзные какие-то случаи. А за что он орден получил - я на этом сайте прочитала.

Tashyna 24.08.2014 22:36

0-Лангольер > Прабабушка рассказывала про первую мировую, революцию и Отечественную.

solaris 25.08.2014 14:28

у моей бабушки было 12 братьев....все там...кто в польше кто в танке ..к то в небе...она расказала как в окупацию пришел немец полицай и с ним грузин...так она его спросила что ж ты к немцам то подался ... сталин тоже грузин ...Он и ответил - Сталин Царь...я тоже хочу стать Царь...

4екистка 25.08.2014 19:47

Вернулись оба деда, прадеды все остались там. Про войну практически ничего не рассказывали, так, какие-то общие вещи, не смешилки, а просто, типа ночевали под открытым воздухом, все время хотели спать и есть, особенно спать, вши заедали... ну и, воевали там-то там-то, освобождали то-то, то-то...
Но один дедушка в конце жизни как-то рассказал, и что на поле боя творилось, и как они освободили концлагерь, к ним вышли женщины, а они даже не поняли, что это женщины... а еще там была яма вырыта, полная человеческих волос... Война - это ужасно (((
А прабабушкина сестра была зенитчицей, вообще ничего не рассказывала. Они, кстати, постоянно проводили встречи с однополчанами, у нее было много фото с этих встреч, переписывались тоже...


Текущее время: 15:42. Часовой пояс GMT +3.