Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   "Может, лучше про реактор? Или, там, про лунный трактор..." (http://forums.kuban.ru/f1065/mozhet_luchshe_pro_reaktor_ili_tam_pro_lunnyj_traktor-4496807.html)

_Эовин_ 14.07.2013 17:42

"Может, лучше про реактор? Или, там, про лунный трактор..."
 
В противовес оголтелому жиросрачу и толстому троллингу сегодняшнего ЖВ. Предлагаю поговорить о более интересных вещах. Вот, статья, достойная внимания:
[url]http://lenta.ru/articles/2013/07/12/voinich/[/url]
В добавок, для ясности картины:[url]http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Рукопись_Войнича[/url]
Что хотел сказать автор манускрипта? И зачем создавал искусственный язык? Какие тайны прятал за этим языком? И для кого это было написано, если ключа к шифру нет?
з.ы. А, да: аффтару нечего делать, как тому коту, вылизывающему тестикулы; знаю )

Ками 14.07.2013 18:04

А Толкиен зачем создавал искусственный язык? А дети зачем (год за годом всё новые и новые:) его создают?..

_Эовин_ 14.07.2013 18:11

1-Ками > вот, в связи с Толкиеном тоже интересный вопрос. Он был лингвистом, профессиональный интерес более чем понятен. Дети - ясное дело - познают мир, я вдетстве тоже чем-то подобным увлекалась ) Но в случае сабжевой рукописи - сделано все явно не развлечения ради; представляешь, сколько в ту эпоху стоила пергаментная книга (даже без шрифта,одна выделанная кожа)? Огромные деньги... Не, тут явно не детские забавы.

СИТИС 14.07.2013 18:15

2-_Эовин_ >и тем не менее))))кстати...сколько понадобилось времени, чтоб расшифровать мая?)))а тут всего сто лет прошло)))все еще впереди))))

_Эовин_ 14.07.2013 18:18

3-СИТИС > не сто. Пятнадцатый век, как-никак...

Ректор 14.07.2013 18:21

Тема прикольная, читал, да.
Хз, может, подделка, анализ физика интересный, да.

_Эовин_ 14.07.2013 18:27

5-Ректор > "подделка" - в смысле, современный новодел, выданный за древний артефакт? Хм...я, конечно, не специалист, но разве возможно искусственно "состарить" вещь так, чтобы обмануть радиоуглеродный анализ?

_Эовин_ 14.07.2013 18:30

3-СИТИС > сорри, ты был прав: рукопись-то древняя, но расшифровкой действительно занимались только последние сто лет. Ну, возможно и расшифруют, когда-нибудь )

Ректор 14.07.2013 18:31

6-_Эовин_ >
такого отвратительного толстяка ссущего на обочине видел, я в шоке... Водитель сидел с пивом в руках в черной приоре 123 регион... Отойти не могу до сих пор от впечатления.

СИТИС 14.07.2013 18:35

4-_Эовин_ >:)

Tingol 14.07.2013 18:40

Хоть один нормальный человек с нормальной темой )
Криптографы без ключа не смогут расшифровать искусственный язык, особенно, если он вдобавок еще зашифрован (а в том , что это так - сомнений нет, иначе ключ давно был бы подобран, достаточно ок. 300 символов для того, чтобы расшифровать язык, подчиняющийся классическим основам лингвистики).
Склонялся всегда к астрономической теории содержимого, либо религиозной. Но мозг, что это создал... я хз, откуда такой взялся в 14 веке....

Tingol 14.07.2013 18:41

в 15, блин.

_Эовин_ 14.07.2013 18:49

10-Tingol > по-моему, там что-то связанное с алхимией. Та же таинственность, та же склонность к зодиаку, та же символика в рисунках - растения, части тела, некие таинственные дамы у замков. Да и хранил манускрипт некогда какой-то алхимик...

petunia 14.07.2013 18:53

а представьте, вот жил в 15 веке какой нибудь убогий, и забавлялся так, рисуя и записывая в тетрадь на только одному ему знакомом языке, который ему ангелы нашептали, а теперь вот над этой книгой ученые бьются много веков ))

Ritmik 14.07.2013 18:57

13-Петуния > кстати, мы с соседом составили свой алфавит и переписывались на уроках; заинтриговали класс...)

petunia 14.07.2013 18:57

14-стикс >мы тоже так делали ))

_Эовин_ 14.07.2013 18:58

13-Петуния > Ученые-криптологи не согласны с тобой; текст логичен и "правилен". Да и дороговастенькое развлечение для сумасшедшего.

отлично отлично 14.07.2013 18:59

Если зашифровать современный текст откуда-нибудь с форума со всеми этими "в крации" и "координально", а потом дать расшифровать знатоку классического русского, его ждет фиаско, боюсь.

petunia 14.07.2013 19:08

16-_Эовин_ >а тема создана для того. чтобы раскрыть тайну и помочь ученым? Италия, 15 век, в книге изображены растения и знаки зодиака, алхимия или колдовство. Если человек записывал все так подробно, значит он это делал для кого-то кто сможет это прочитать. Значит этот язык был придуман не одним человеком а какой-то группой, сектой или сообществом. Мне это как-то так видится

Ректор 14.07.2013 19:11

Может, это тайный язык зазошек дцревности?

_Эовин_ 14.07.2013 19:16

18-Петуния > тема создана, в основном, в качестве антидота всей той вакханалии, что красуется на первой странице ЖВ сегодня. Сплошные жЫры, разведенкосрач и отчимы-педофилы. Муторно.
А надеяться, что жэвэшники раскроют тайну, над которой бьются лучшие ученые-криптографы - ну, верх наивности. Нет, разумеется )

Tingol 14.07.2013 19:17

17-Видавший виды > неа. даже твоего предложения хватит, чтобы расшифровать весь текст. Ты используешь предлоги и пунктуацию, простым подбором уже получаем две буквы. а дальше вопрос лингвистики (выделяются гласные, а потом и все слова).

petunia 14.07.2013 19:19

а представьте что это сообщество существует по сей день. и что та книга всего лишь одна из множества других. Тайный орден!

forama 14.07.2013 19:29

А самое интересное, что там нет ничего похожего на знаки пунктуации. Ни точек, ни запятых, ни каких-то других символов, однозначно определяющих конец предложения или перечисление. Да даже заглавной буквы, похоже нет в явном виде. Только кое-где выделены абзацы.

forama 14.07.2013 19:30

Самое обидное будет, если всё-таки текст разгадают, а он окажется какой-нибудь детской книжкой со сказками.

_Эовин_ 14.07.2013 19:43

24-Мар Форама Ро > нууу... Слишком замысловато для детской книжки... Да и существовала ли в те времена спецом детская литература, интересно? )

Ritmik 14.07.2013 20:05

- Там зашифрована инфа о том, как создавалась вселенная, и кто нас заселил на эту планету, и когда мы с ней покончим, и что есть время, и какая частица является основой мироздания, и как происходит переход энергии в вещество, и что зашифровано в нашей днк, и т.д. . ;-)

ElkA_Tigrovaya 14.07.2013 20:15

интересно, а если через 600 лет ученые будут анализировать книги того же читаемого мной сейчас пуллмана, и всех прочих фантастов, они тоже будут искать разгадку смысла?
почему считается, что до "войны миров" люди не писали фантастику?

_Эовин_ 14.07.2013 20:21

27. Ёл, не вполне аналогичное сравнение; там не смысл непонятен, а сам язык - неизвестен.

ElkA_Tigrovaya 14.07.2013 20:30

28-_Эовин_ >ну так придумал автор нечто типа "кондуита и швамбрании"

АптекаУлицаФонарь 14.07.2013 22:01

Так, вот на этом - "если вы сторонник гипотезы, согласно которой текст рукописи Войнича — это фальсификация" - мне стало как-то даже неуютно. Пока только на середине статьи по первой ссылке, но уже есть некоторые наброски по кластерам некоей группы населения, они просты и имеют...ладно, в общем, пока только есть мысль об узнаваемости шифровок в виде жирной, красной, непрерывной линии и соответствующих "узнаваемых" картинок. Это я, лично, своими глазами, видела на соседней ветке с небезызвестным конкурсом.
И, ещё, то, что историки или кто там ещё из языколюбов и людоведов не могут поймать за хвост смысл манускрипта Войнича, говорит ровно о том, что ничегошеньки там не зашифровано. От большого ума изыскания. И от кучи свободного времени. Это я вам, как обыватель, говорю)
Зы. это же надо так, зайти на ЖВ и наткнуться сразу же на такое...лучше бы офф открыла)
*ушла грызть оставшиеся полторы ссылки*

Tolkien 14.07.2013 22:08

Так и чо?

АптекаУлицаФонарь 14.07.2013 22:09

10-Tingol > Я бы поставила на секретный рецепт пирога с клюквой, достаточно трёхсот символов и человечество станет богаче ещё на один ненужный жрач)

_Эовин_ 14.07.2013 22:18

30-АптекаУлицаФонарь > второй офф в один день открывать нельзя; первая страница ЖВ сегодня напоминала помойку, а тут статья интересная попалась... ну, так и срослось как-то)
А вцелом - да, сабж был сваян "от большого ума и от кучи свободного времени" )

Tolkien 14.07.2013 22:19

[url]http://www.audiopoisk.com/track/lolita/mp3/po6lu-ego-na-nebo-za-zvezdo4koi/[/url]
[url]http://www.youtube.com/watch?v=5Jt5GEr4AYg[/url]

Или так, или этак)

Tolkien 14.07.2013 22:23

Мне однажды подружка (корова стройная 35-летняя) поставила на свой мобил этот припев на мой звонок... Ну, редкостная дура, я понял тогда... Ну, и чушка...

АптекаУлицаФонарь 14.07.2013 22:25

33-_Эовин_ > Я имела в виду старый, сегодняшний...или вчерашний, не рассматривала более пристально офф)
Первая страница напоминала помойку? А вот тут поспорю, как говорится: это наша родина, сынок(с)
Эва, как можно так ненавидеть людей?))
Причём всё это - рядом, в головах соседей развёрнутых степеней близости, так что...не огрести бы)
А манускрипт с кучей лаврового листа на страницах будет как раз к месту, вот как сытный обед пройдёт, так к месту и пристроят)
Кстати, мне вот стало интересно, а как вот то, криптограммированное, дожило до нашего времени? И, вообще, меня всегда такие вещи интересовали, мусор-то я каждый день выкидываю, вот и задумалась.

_Эовин_ 14.07.2013 22:39

36-АптекаУлицаФонарь > кто людей ненавидит? Я людей ненавидит? Да я ради них тут стараюсь, несрачные темы ваяю, а они...а вы...эх.. ))
А по поводу сохранности артефакта - чего только люди не хранят, тем паче - книжки. Я тут недавно случайно обнаружила на своей книжной полке справочник ветеринара...

АптекаУлицаФонарь 14.07.2013 22:47

37-_Эовин_ > А у меня тут какие-то книги по хирургии, что ли, ещё с ятями. В общем, выкидывать ничего нельзя, иногда вот так находишь старые свои девчачьи дневники и пытаешься разобрать, я что же там написано...криптографы рыдают от зависти)


Текущее время: 08:56. Часовой пояс GMT +3.