Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Мне вот весь мой опыт подсказывет, что с поступками главное не тянуть. Иначе совсем фигня получается (с, УВ) (http://forums.kuban.ru/f1065/mne_vot_ves-_moj_opyt_podskazyvet_chto_s_postupkami_glavnoe_ne_tyanut-_inache_sovsem_fignya_poluchaetsya_s_uv-8972314.html)

Пушка 22.10.2019 16:15

Мне вот весь мой опыт подсказывет, что с поступками главное не тянуть. Иначе совсем фигня получается (с, УВ)
 
Мне кажется, эта мысль достойна отдельной темы.
Под спойлером - весь следующий пост
[spoiler]Все инвариантно. Пока мы страдаем выбором, определяясь, происходят некие события. Как правило, они добавляют еще варианты. А человек не самая сильная скотина в этом мире, он, собака такая, слишком много думает.
А зачастую, от него уже ждут решения. Нервы не железные, терпение не безграничное.
И тогда кто-то другой за тебя "нажимает кнопку", - все, инициатива упущена и это уже не твое решение и не твой выбор.[/spoiler]
Для меня, наверное, самое сложное - сделать выбор, принять решение. По крайней мере, в вопросах жизненноважных. Потому что, когда решение принято, я больше не думаю, не боюсь и не сомневаюсь. Делаю, иду, доверяю. Успокаиваюсь. До следующей развилки.
Вам как проще - прыгнуть в омут здесь и сейчас, если что, потом придумаю-переиграю, или взвешивать, анализировать, рискуя (а, может, надеясь), что всё урегулируется без вашего волеизъявления?

финланд 22.10.2019 16:18

Масштаб поступков? Выйти из дома утром в соседний магазин или сменить страну проживания, что экстраверту хорошо, то мизантропу смерть.

Пушка 22.10.2019 16:22

1-финланд > я о серьёзном. Лечиться здесь, но беспалевно, или за границей, но оповестив всех, кого не хочешь. О прививках детям. О разводVSбрак. О смене работы, а то и сферы деятельности. Мало ли. О долгоиграющем и важном.

КУЗЯ3 22.10.2019 16:27

Иногда принятие решений серьезных,как шаг через рампу.
Готовишься.страшно. но делаешь.

atamanka01 22.10.2019 16:29

Если о долгоиграющем и важном, то план А, план Б и так далее. С прогнозированием вариативности событий в каждом из планов. Не исключая форс-мажоров.
Семь раз отмерь- один раз отрежь. Я этой стратегии придерживаюсь.

merlinx 22.10.2019 16:30

А без крайностей прямо никак? Либо очертя голову кидаться в пропасть, либо соплежуй?

555 22.10.2019 16:34

2-7ginger7 > теоретически, человек может конструктивно думать около трех минут. Затем мысль "съезжает" и размышления становятся отвлеченными.
Если человек думает о чем то более трех минут, то это, вероятнее всего, состояние сильного стресса в котором мысли как бы "закольцовываются" и начинают крутиться как заевшая пластинка не приводя к результату.
судя по тем темам которые вы поднимаете у вас очень низкий стрессовый порог. Вы зацикливайтесь на размышлениях как только понервничаете.
Во всяком случае именно такое впечатление возникает когда вы задаете очередной вопрос по психологии.
Не обижайтесь пожалуйста. Это не критика.
Это неуклюжая попытка помочь.

Tucshka 22.10.2019 16:35

[quote=КУ3Я;47191758]Готовишься.страшно. [/quote]и покурить) а там и перехотелось))

Пушка 22.10.2019 16:35

4-atamanka01 > ты знаешь, я, скорее всего, об энергозатратах.
У меня не так много было таких ситуаций до недавнего времени, я привыкла себе доверять, всё как-то в рабочем режиме происходило. А сейчас замечаю, что они, эти "развилки", встречаются чаще. И сами вилы - острее. То ли круг ответственности расширился, то ли возраст, то ли "обжёгшись на молоке, дуешь на воду". Но вот я понимаю, что утомили меня эти развилки.

Tucshka 22.10.2019 16:37

[quote=7ginger7;47191729]Для меня, наверное, самое сложное - сделать выбор, принять решение[/quote]весы по гороскопу?...ттт)

финланд 22.10.2019 16:43

2-7ginger7 >давно ничего серьезного не решала.)) Обычно все долго устраивает, потом внезапно становится нетерпимым, мы так год назад решили переехать и купить квартиру.)) По степени серьезности это не подходит под категории болезней, здоровья детей или страх нищеты при смене рода деятельности.

Пушка 22.10.2019 16:45

6-Ракша > ты права. Даже несмотря на то, что 80% тем, которые я поднимаю, не являются для меня ни источником стресса, ни источником раздумий. Мне интересно наблюдать.
Но, с определённого момента, ушло, наверное, доверие себе. Я стала бояться. Это непривычно, неприятно и энергозатратно)

финланд 22.10.2019 16:50

Мелочи наподобие выбора фасадов и конфигурации кухни я за принятие решения не считаю . Ты просто знаешь, как должно быть и рассказываешь заинтересованной стороне.

Пушка 22.10.2019 16:53

12-финланд > мне кажется, что именно у тебя таких развилок было немало. Сейчас прямая/кривая, неважно, и тебе в то состояние погружаться даже в воспоминаниях не хочется, да и не нужно)

финланд 22.10.2019 16:56

13-7ginger7 >развилки есть в жизни каждого , даже спорить не о чем, но ведь свершилось и прошло. Разводы, смены мест работы, выбор путешествий, никто ж не умер, значит нет трагедий.)

555 22.10.2019 17:00

11-7ginger7 > ключевое слово - "наблюдать". Наблюдать, причем достаточно пассивно, а на мой взгляд ваши пространные размышления о жизни это очень пассивный вариант наблюдения, может только тот человек которому ПРИЯТНО неспешное течение событий, внимательное разглядывание деталей, вникание в незначительные подробности и т.п.
Такая склонность говорит о том, что у человека низкая стрессоустойчивость.
Низкая она потому, что нервная система людей склонных к размышлениям и наблюдениям работает достаточно необычно.
Она обрабатывает значительно большее количество информации, чем нервная система стрессоустойчивых людей.
Мозг тратит прорву сил на обработку таких значительных массивов данных. Поэтому любое ускорение процесса приводит к перегрузке и стрессу.
[quote=7ginger7;47191784]У меня не так много было таких ситуаций до недавнего времени, я привыкла себе доверять, всё как-то в рабочем режиме происходило. А сейчас замечаю, что они, эти "развилки", встречаются чаще. И сами вилы - острее. То ли круг ответственности расширился, то ли возраст, то ли "обжёгшись на молоке, дуешь на воду". Но вот я понимаю, что утомили меня эти развилки.[/quote]
вот это типичная иллюстрация такого процесса.

Самое логичное, на мой взгляд, это самой себя останавливать при навязчивых размышлениях.
Переключаться на что то деятельное.
Типа - "в любой непонятной ситуации мой полы".
Правильное решение придет само собой как только подсознание обработает весь массив данных.
В общем меньше думайте - больше занимайтесь чисто механическим физическим трудом.

Пушка 22.10.2019 17:01

14-финланд > я про момент принятия решения. Тебя именно на этот путь "вытолкнуло" или ты сама? И если сама - это было взвешенное решение? Назад не оглядываясь с сомнениями "а если бы?.."?

Пушка 22.10.2019 17:05

[quote=Ракша;47191844]"в любой непонятной ситуации мой полы"[/quote]
замени на "варю борщ" и ставь копирайт. Мой.

555 22.10.2019 17:07

17-7ginger7 > хорошо )

финланд 22.10.2019 17:08

16-7ginger7 >я импульсивна, если ты про суть принятия любого решения. Ищу везде выгоду для себя, ориентируюсь на интуицию, на ощущения, не жалею о принятом решении, не успеваю, бегу вперёд .)) Но конечно огорчаюсь, если что-то идёт не так, как я задумала, горюю, кратко страдаю, переформировываю намерения.))

Пушка 22.10.2019 17:10

19-финланд > у тебя высокий порог стрессоустойчивости)

финланд 22.10.2019 17:13

20-7ginger7 >она легкая.(с))

atamanka01 22.10.2019 17:19

8-7ginger7 >я свою норму энергозатрат перевыполнила , наверное:-) Раньше очень тяжело и с выносом мозга своего шел процесс. Со временем научилась гораздо экономнее быть со своими ресурсами в процессе именно .Меня это очень радует в себе нынешней. А потом, как финланд, горюю, печалюсь , но опять же бережно к себе.

Ime4ko 22.10.2019 17:23

Я всегда очень много думаю перед принятием решений. Взвешиваю все за и против, продумываю возможные варианты развития событий, доводя их до крайних точек.
Но были случаи, когда моего жизненного опыта не хватало, чтобы увидеть все нюансы. Это приводило к ошибкам.
Ещё я практикую проговаривание волнующего меня вопроса с людьми. Это очень помогает все расставить в голове по своим местам. А если кто-то что-то подскажет, то вообще супер)

atamanka01 22.10.2019 17:25

23-Имечко моё >джиндж про другое. Она пояснила ниже.

Пушка 22.10.2019 17:31

6-Ракша > если ты не решила задачу на экзамене за три минуты, ты на неё плюнешь?
Я все задачи-тесты решаю по принципу: сначала очевидные для меня, не думая. Параллельно внимательно присматриваясь к тем, которые "с наскока" не удалось решить.
Потом, в процессе, когда ты увидишь не одну, а несколько подобных задач, ты можешь "поймать идею", случайно, а может потому, что подсознание в это время обрабатывает информацию) И по второму кругу пройти и по ним.
Но в моей жизни был экзамен, который, по иронии судьбы, назывался "упрощённым". Там нельзя было "вернуться" к неотвеченным, отвечать исключительно последовательно. И права на ошибку почти нет - из шестидесяти заданий нужно было правильно решить пятьдесят три.
Вот это был стресс.

Ime4ko 22.10.2019 17:32

24-atamanka01 >не отказывайте в праве расширять границы темы.
Я только собралась к УВу подступиться))

Муж гонит, как Шумахер, уткнуться в телефон - отличный способ не видеть это.)

Пушка 22.10.2019 17:33

24-atamanka01 > почему про другое? Диалог с Ракшой - лирическое отступление. Приятное мне.

atamanka01 22.10.2019 17:36

27-7ginger7 >потому что я ответила, как Имя, ты вектор поправила сразу про энергозатраты. Возвращаемся опять к планА, План В и семь раз отмерь?:-)).

Iskorka 22.10.2019 17:36

0-7ginger7 >Чем больше думаешь, тем больше ошибаешься. Сейчас все кому ни лень учат других как надо жить. Здесь, на жв, каждая вторая такая менторша, знающая что, как и почем в этой жизни. В зомбоящике все эти картавые физиономии пафосно преподают науку жизни с претензией на посвящение в истину в последней инстанции. В действительности же нужно научиться слушать себя изнутри сразу после самых первых мыслей (а еще лучше до их появления в голове)) о возникшей ситуации или проблеме. Никто этому не научит. У кого-то получается, у многих - нет. Дадено свыше или фиг вам. Таков селяви)

stol 22.10.2019 17:40

Вы просто (большинство) слишком помешаны на потреклятстве, на деньгах, на гламуре, не умеете радоваться жизни иначе.
А денег вам все время мало.
Отсюда и "сложности" в принятиях решений.
Но Золотой Телец уже давно стал князем мира, так что в целом, что должно вас радовать (если это может радовать) - имя вам Легион.

Ime4ko 22.10.2019 17:42

30-Столыпин >нет, ну это слишком большое расширение))

555 22.10.2019 17:45

25-7ginger7 > это разные вещи - решать задачи на основании выученного учебного материала и принимать решения в сложных жизненных ситуациях.
Работают разные отделы мозга.
И второе - да, я без колебаний откладываю задачи которые не могу решить. Это принцип. Зачем тратить время впустую - припрет - либо решу, либо найду способ устранить препятствие.

Это пожалуй все, что я могу сказать по поднятой вами теме.
Именно в силу своего принципа не тратить время на то, что не обладает значимостью.
Не обижайтесь, но ваши размышления это процесс ради процесса. Вам не нужно решение. Вам просто приятно размышлять. :)
А мне это не интересно ...

Ime4ko 22.10.2019 17:52

Интуиция - сильная вещь. Работает там, где отказывается работать логика. Приметы туда же. Жаль, что мы боимся позволить себе прислушиваться к ним.

Ime4ko 22.10.2019 18:00

[quote=Ракша;47191957] 25-7ginger7 > но ваши размышления это процесс ради процесса. Вам не нужно решение. Вам просто приятно... [/quote]

"человек ...собака такая, слишком много думает"

Пушка 22.10.2019 18:11

28-atamanka01 > твои 4+22 = её 23. В части поднятых вопросов и услышанных ответов.

Пушка 22.10.2019 18:15

[quote=Искорка;47191931]В действительности же нужно научиться слушать себя изнутри сразу после самых первых мыслей (а еще лучше до их появления в голове)) о возникшей ситуации или проблеме. Никто этому не научит. У кого-то получается, у многих - нет. Дадено свыше или фиг вам. Таков селяви)[/quote]
вот. Идеально. Всю жизнь считала, что мне дано. А потом, после определённых событий, появился страх. А потом я заразилась паранойей.
И теперь часто (для меня раз в год - это очень часто) шум мешает услышать и довериться. Но и до дзена "фигня, всё потом исправлю", мне далеко.

Дама Пик 22.10.2019 18:17

Я всегда руководствуюсь интуицией, когда я начинаю её переубеждать, то судьба начинает со мной злые игры, убеждая лишний раз в том, что первое решение было верным. Мне уже ничего не остаётся, как думать первые 3 минуты, а потом натягивать свои решения на обстоятельства.

Ime4ko 22.10.2019 18:22

37-Дама Пик > да-да, притягивать аргументы к желаемому варианту))

WarmGun 22.10.2019 18:24

можно еще стать сторонником теории реинкарнации. Не получилось в этом воплощении - будет шанс попробовать еще раз. :)


Текущее время: 14:37. Часовой пояс GMT +3.