Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Мгновение вместе мы были (http://forums.kuban.ru/f1065/mgnovenie_vmeste_my_byli-6230429.html)

Eloise 31.10.2014 02:06

Мгновение вместе мы были
 
Бывают такие моменты, когда в самом начале прекрасно осознаешь, что вот эти минуты встанут в ряд самых значительных и памятных в жизни.

Например, когда я спала последнюю ночь в мамином доме перед тем, как уехать жить в другую страну. Родной дом, полное счастье, но вместе с ним и боль оттого, что в следующий раз я буду здесь только в качестве гостя. Или последняя ночь с мужчиной, когда знаешь, что она последняя, и что больше вы никогда не окажетесь наедине.

Такие минуты, когда сознательно стараешься как можно больше запомнить, впитать, зафиксировать в памяти. Потому что сейчас вот-вот произойдет то, о чем я буду вспоминать и думать годами.

А потом, какой-нибудь ночью поздним октябрем, от воспоминаний невозможно избавиться.

У вас такое бывает, когда знание, что это больше не повторится, приносит грусть параллельно с радостью? Или мне надо обратиться к специалисту с высшим образованием?:)

ШизофрeHия 31.10.2014 02:11

У всех бывает,не беспокойся. Иногда даже не конечность ситуации, а ее неповторимость.

Bill_Dauterive 31.10.2014 02:19

Об этом ещё говорили тольтеки, пересказывая техники перепросмотра и схожие с ними и говоря о том, что нет необходимости избавляться от всего без исключения хлама, который содержится в человеке, а имеет смысл подойти к перепросмотру вдумчиво и составить перечень особых неприкосновенных воспоминаний. Речь идёт о некоторых местах нашего существа, в которых оставлена энергия, но возвращать её нет смысла, потому что оставлена она там осознанно и ответственно, а не потому что так получилось.

Bill_Dauterive 31.10.2014 02:33

Парадокс здесь в другом. Чем больше свободной энергии. Не так, чем больше личной энергии мы высвобождаем посредством холотропного дыхания или того же перепросмотра, либо схожих техник, тем выше уровень осознанности, тем больше моментов, описанных в сабже. Однажды я вытащил из сновидения уменние, которого нет в этом мире. Я не хотел его брать, меня заставили, фигуры, на которых я не смог сфокусировать внимание. Мне о нём нечего сказать, потому что это нечто, не похожее ни на что из того, с чем я или вы имеете дело в обыденной жизни. Суть в том, что моё дыхание, получило дополнительную функцию и моя жизнь на определённое время превратилась в непрерывный поток "таких минут, когда сознательно стараешься как можно больше запомнить, впитать, зафиксировать в памяти". Только в моём случае я вдыхал всё, что меня окружало. Я приходил в ночной клуб, потягивал виски за барной стойкой и вдыхал всё, что меня окружало. Я шёл по улице и вдыхал эти "минуты". Вдох сопровождался определённым ощущением в теле, незнакомым человеку ощущением (это не ощущение любви, боли, не одно из физических ощущений, это несколько другое). Если кто немного в теме – это из ощущений живого, тела (в сновидени живое тело и онемевшая башка, в обыденной жизни наоборот – живая башка и онемевшее, неживое тело). А потом у меня в одном из сновидений банально сп%%%%ли хитрым и наглым образом это умение))))))))))))))) Как говорится, про%%%%л. Ну, что поделаешь, такова цена небезупречности. Но что-то изменилось, осознание изменилось.
Это я к тому, что при наличии энергии жизнь превращается в такой поток "когда сознательно стараешься как можно больше запомнить, впитать, зафиксировать в памяти", насытить поток осознания.

chach 31.10.2014 06:51

Нет, у меня не бывает такого. Если мне дорог так отчий дом, то я в нем останусь и не попрусь в другую страну. Не представляю себе ситуации: проводить ночь с кем то, осознавая что она последняя. Для чего?

Filifionka 31.10.2014 07:34

обоге.. Билл, походу, эзотерик)
0-Eloise > бывает) и об этом приятно вспоминать даже если в текущем времени все хорошо. Неповторимость момента (с). Никогда не забуду свою первую любовь)
Конечно, если кроме воспоминаний - в жизни ничего не радует - тогда да, это другой разговор, в другом кабинете)

Rek 31.10.2014 08:50

Слева – моря шум закатный,
Справа – гор могучих плечи.
Пролетела безвозвратно
Наша сочинская встреча.
Это не было романом –
Всплеск эмоций, страх
желанья…
Праздник тел, судьбою данный
За два дня до расставанья.
Рифма ног твоих прекрасных
Красотой заворожила,
Нежность губ, на все согласных
Страсти вальсом закружила.
Сорок восемь оборотов
Незаметно промелькнули,
Расписания полетов
Наши руки разомкнули.
Не войти два раза в море
Слов, иллюзий и надежды,
Не смотреть, как звезды спорят
С блеском тела без одежды.
И не спать, друг в друга
вжавшись,
На двоим кровати узкой,
Не летать с тобой, обнявшись,
В знойном сумраке июньском.
Сорок восемь оборотов,
Триста тысяч сердца стонов –
Безвозмездная работа
Хлопотливых купидонов.
И торчит стрелы кусочек,
Кардиологи бессильны –
Не вернуть им лето в Сочи
И любви на море синем.

Jessika 31.10.2014 09:21

только подумала, что один из плюсов возраста, начинаешь ценить мгновения жизни с начала, а не потом......

2192019 31.10.2014 10:22

0-Eloise > к специалистам не надо), это просто старость приближается, пока подсматривая за Вами по закоулкам)
Но в любом возрасте есть много прекрасного, и все , что в сабже-очень красиво.

ксенн 31.10.2014 10:24

в 0. Бывает, конечно. Но у меня с годами остается память о событии, но исчезают ощущения. А раньше при воспоминании возвращался весь спектр ощущений. Жаль, что так.
Но, с другой стороны больше живу здесь и сейчас)

slavyanka 31.10.2014 10:26

0-Eloise > о да! у меня всё точно также. А может и сильнее, потому что у меня к тому же абсолютный нюх и обонятельная память и поэтому сильная привязанность "момент-запах". Инода мне не требуется обстановки, достаточно уловить запах, он бывает похож на тот ситуационный, бывает чуть сходный, но это уже даёт старт- закрываю глаза и полетело..., лёгкий флёр просто вернёт к воспоминаниям, но это будет только в том случае, если я не занята чем-то важным в данный момент, если я сосредоточена или нет времени, то запах пройдёт, я его почувствую, но не "вспомню", т е не буду, растекаться в воспоминаниях.
цвета, предметы, обстановка, еда, фотографии и другие структуры памяти на меня такого действия не производят,
вот так вот)))

Eloise 31.10.2014 11:17

5-Фильфьонка > да, я больше не просто о воспоминаниях, а когда в момент полного счастья уже знаешь, сколько раз потом будешь прокручивать это в голове. И стараешься запомнить, и одновременно уже заранее печально, хотя вот же, все еще происходит сейчас.

Eloise 31.10.2014 11:18

10-Demonsha VL > если старость такая, то я согласна!:) (мне - "тыкать"!)))

1osho1 31.10.2014 11:24

А мне почему-то запоминаются в итоге вовсе не те мгновения которые хотелось бы запомнить...

Krista 31.10.2014 11:54

Вспомнилось, снимала в далекие-предалекие времена студенчества квартиру, а соседка снизу, дама лет 35-ти, как мне тогда казалось прилично пожившая и не первой свежести, на протяжении нескольких месяцев все прощалась со своим приходящим кавалером, и никак не могла благополучно разрядиться от бремени данной проблемы, все прощалась и прощалась, расставалась и расставалась, и об этом знали уже все соседи, т.к. этот процесс она сопровождала бесконечным прослушиванием одной и той же песни Танюши Булановой, слова которой (и ф[*****]традальческая мелодия до кучи) невольно врезалась в память всем жильцам подъезда:
"Не плачь, ещё одна осталась ночь у нас с тобой,
Ещё один раз прошепчу тебе: "Ты мой",
Ещё один последний раз твои глаза
В мои посмотрят и слеза вдруг упадёт на руку мне,
А завтра я одна останусь, без тебя,
Но ты не плачь." ))

И сейчас, когда я осознаю и чувствую всеми нервными окончаниями и фибрами души неповторимость и трепетность момента, и хочу закрепить это в одном из "ящичков" своей памяти , мне частенько поэтику момента обламывает всплывающее воспоминание о той страдающей "меломанке", и я смеюсь уже сама над собой.)
А так - да, очень много таких моментов, причем, совсем и не "эпохального" значения, а совершенно обыденные на первый взгляд, но почему-то именно в данный момент иначе мною прочувствованные и запечатлевшиеся в памяти, и сохраненные каждый на своей полочке под определенным обозначением, например, "счастье", "красота", "меланхолия", "щемящая грусть", "эмоциональный взрыв", "умиротворение", "гармония" и т.д. )

vestiti 31.10.2014 11:56

Я в таком состоянии последние полгода живу.
Черт бы их побрал, эти воспоминания)

Люси была здесь 31.10.2014 12:25

Я больше запахи и звуки запоминаю. Поэтому есть возможность приблизиться к знаменательной композиции впоследствии.
Например, пустой залитый солнцем двор, и запах жарящейся корюшки из окон и даже шипение сковродки.

Люси была здесь 31.10.2014 12:26

16-Krista > это случайно не третьем этаже блочной девятиэтажки на улице Вавиловых в СПб было?

Krista 31.10.2014 12:39

19-Люси была здесь >Что, тоже есть пострадавшие не только в Крылатском в Москве, но и до северной столицы эта шняга докатилась? ))
Впрочем, вышеупомянутая певичка, по-моему, как раз из СП. )

Krista 31.10.2014 12:41

18-Люси была здесь >Да, да, и запахи, и звуки!
А если еще нагнать декаданса в тему, то на память еще приходят строки Беллы Ахмадулиной:
"Жестокость промаха... О, нет
тебе прощенья. Живо тело
и бродит, видит белый свет,
но тело мое опустело.

Работу малую висок
еще вершит. Но пали руки,
и стайкою, наискосок,
уходят запахи и звуки." )

Люси была здесь 31.10.2014 12:45

20-Krista > певичка-то из СПб, но эта песня, прокрученная раз тыщу, видимо реально обладает целительным эффектом.

Krista 31.10.2014 13:15

22-Люси была здесь >Мне сложно быть уверенной "за всю Одессу", может, для кого-то и целительным, но та дама довела себя до полного нервного истощения, что пришлось обратиться за помощью в клинику неврозов на Шаболовке, где она провела порядка аж трех месяцев, мы даже ее навещали там.
После успешно проведенного лечения, дама больше не меломанилась, правда, стала немного увлекаться коньячком, но уже не с такими удручающими последствиями.

yasama 31.10.2014 20:05

Вот и всё, исчезает связующее
Стало прошлого больше, чем будущего
Только опыта всё прибавляется
Вот и время подходит покаяться…
За бесцельные дни, не путёвые
За весёлые дни, да за квёлые
Да за долгий уход от реальности
Что сулил разноцветные пряности…
За обманы, порою бесцельные
Да за сцены, кроваво-постельные
За затяжки, бредово-пахучие
Что я делал от случая к случаю…
За попытки уйти от забвения
Всё казалось ютил в себе гения
Присмотрелся… на много всё проще
-"Ты окстись"…Раз шепнула мне тёща.
Только жизнь всё быстрей, ускоряется
Не горчит она, нет, а влюбляется…
Только жаль, исчезает связующее
Стало прошлого больше, чем будущего.

айBot 31.10.2014 22:37

8-Рек >...слова народные?

ZinaidaG 31.10.2014 22:50

Живу исключительно, настоящим и будущим. О прошлом практически не вспоминаю, да и не было моментов , чтобы хотелось сохранить в памяти ярко и навсегда. Прощаюсь без сожалений.

Rek 31.10.2014 23:55

25, авторские

айBot 01.11.2014 00:55

27-Рек >Рифма ног твоих прекрасных
Красотой заворожила

doNUTS 01.11.2014 09:04

в этой теме стихи читают? Меня вот эти заинтриговали :
Скоро снег. Зима с приветом.
Где б лопату прикупить –
Собирать в сугроб кометы,
Чистить валенки и жить…

Просто жить в своей избушке,
Ножки курьи подпилив,
Не хромать, а бить баклуши,
Чтоб услышал старый Див!

В гости бы зашёл – покушал,
Поиграл со мной в лото!
Я б ему и сказку в уши
И чего – нибудь ещё!

Одиночество не сука,
Одиночество – писец!
Ходишь мысленно по кругу –
Пишешь сказочке конец!

Daenerys 01.11.2014 09:12

29-doNUTS >Интересно, чем именно они тебя заинтриговали? Хотя персонаж Старый Див меня тоже заинтриговал.. Увлекательно описано, с огоньком!

doNUTS 01.11.2014 09:15

30-Daenerys >Жизненно и актуально!

Daenerys 01.11.2014 09:20

31-doNUTS >Да и рифма "писец-конец" - несомненная находка автора. Приятно, что среди современных поэтов (и поэтесс) не перевелись реформаторы поэтического языка и экспериментаторы в области словотворчества!

doNUTS 01.11.2014 09:21

32-Daenerys > какая разница какая рифма. Это не главное .Читаешь стих и не жалеешь о мгновениях !

4905 01.11.2014 10:11

Не бывает.

kandra 01.11.2014 23:19

У меня такое было раньше лет в 22-25. И всегда на отдыхе. Причем,чем круче отдых, тем чаще накатывает.


Текущее время: 18:51. Часовой пояс GMT +3.