К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Критика. Допускаются только профи или можно всем?

0 - 02.07.2019 - 11:22
Критика возможна только:

- По запросу. Вы просите человека, мнению которого вы доверяете, дать обратную связь.

- Обратная связь предполагает конструктив и пользу. Если после "критики" вам хочется в петлю, то вас, простите, обосрали, а не покритиковали. Самоутвердились, оскорбили, слили свой негатив - как хотите это называйте. После качественной критики должно стать хорошо. Потому что она предполагает конкретные рекомендации, варианты действий, конструктивные и четкие советы, что и как вы могли бы сделать иначе.

- Отсюда вытекает, что принимать и просить критику можно только у того человека, кто экспертен в вопросе. Когда пациент критикует врача - это не просто глупо, но еще и опасно. Когда человек без голоса критикует профессионального певца, а линейный сотрудник опытного топ-менежера - это не вариант конструктивной критики, потому что критикующему не хватит экспертности и опыта, чтобы дать работающие рекомендации.

Поэтому настоящая критика стоит дорого. Люди, готовые ее дать, подходят к вопросу ответственно, с намерением улучшить ваш результат. Просто так, налево и направо, стоящие советы не раздают и в чужую ситуацию не вникают.

Не путайте критику с обесцениванием. Еще Ницше сказал: "Завистливые люди часто осуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться".

Те, кто добился меньшего, всегда критикуют тех, кто более успешен. При этом, заметьте, успешные никогда не тратят свое бесценное время на тех, кто "внизу", потому что занимаются своим делом, не растрачиваясь на пустое и неважное, не ведущее к их личным результатам и успехам. Время и энергия - дороги как ни что другое, согласны?

Критика - это не когда люди, которые НЕ добились того, чего добились вы, объясняют вам, как бы они действовали на вашем месте.

Критика - это вариант наставничества и коучинга от более опытного в конкретной теме человека.(с)
Согласны с пунктами? Любите своё веское мнение про человека публиковать, как единственно верное ? Агрессивны в высказываниях? Равнодушны к окружающим?



Гость
1 - 02.07.2019 - 11:25
критика вообще не имеет смысла.. никакая.. никогда..
Гость
2 - 02.07.2019 - 11:26
я как ноусенкс
Гость
3 - 02.07.2019 - 11:30
2-Фиалка Монмартра > молодая, красивая и веселая? :))
4 - 02.07.2019 - 11:32
Цитата:
Сообщение от финланд Посмотреть сообщение
Согласны с пунктами?
да
Цитата:
Сообщение от финланд Посмотреть сообщение
Любите своё веское мнение про человека публиковать, как единственно верное ?
нет
Цитата:
Сообщение от финланд Посмотреть сообщение
Агрессивны в высказываниях?
надеюсь что нет
Цитата:
Сообщение от финланд Посмотреть сообщение
Равнодушны к окружающим?
по разному
5 - 02.07.2019 - 11:33
"Когда человек без голоса критикует профессионального певца" не согласна. человек без голоса вполне себе может отличить мяуканье условной кати Лель и вокал кабалье
6 - 02.07.2019 - 11:36
5-flaka >Возможность отличить, это еще не причина для критики

Цитата:
Сообщение от финланд Посмотреть сообщение
После качественной критики должно стать хорошо. Потому что она предполагает конкретные рекомендации, варианты действий, конструктивные и четкие советы, что и как вы могли бы сделать иначе.
Гость
7 - 02.07.2019 - 11:37
3-НиДякую >в глубине души) да!
8 - 02.07.2019 - 11:39
6-osho >то есть я слышу,что поют хреново,но говорю, что поют хорошо. потому что сама не умею.
херня какая-то получается
9 - 02.07.2019 - 11:41
8-flaka >Это не критика, это оценка...
10 - 02.07.2019 - 11:43
8-flaka >Я могу отличить культуриста, от человека никогда не державшего в руках ничего тяжелее ручки, но я не могу критиковать схему тренировок в зале не первого, не второго, потому что я не тренер...
Гость
11 - 02.07.2019 - 11:51
В ноль - согласна по всем пунктам.
"Обожаю" просто, когда советы по воспитанию детей дают бездетные :-) Это как я начну критиковать чье-то китайское произношение, не зная языка, но в принципе будучи в курсе о существовании китайского как такового.
Еще "люблю" варианты на тему "вот я бы на твоем месте". Ты сначала посиди на моем месте, милейший :-) Посиди, спрыгни с него с наименьшими потерями и расскажи мне, как так получилось у тебя.
Гость
12 - 02.07.2019 - 11:53
8-flaka >Условной КатеЛель в лицо не рассказываешь, как ей петь :-) Потому что оное предполагает спеть самому, как правильно. А сказать нравится - не нравится нормально в любом случае.
13 - 02.07.2019 - 11:59
12-Законопослушная гражданка >а если подруга купила платье и выглядит в нем как **бтвобмать, миксермневглаза и сбежавший из цирка клоун одновременно, то тоже промолчать?
Гость
14 - 02.07.2019 - 12:02
13-flaka >Никогда не могла на такой вопрос ответить :-)
Гость
15 - 02.07.2019 - 12:03
14-Законопослушная гражданка >+ Опять же, нравится-не нравится, ну и "я б такое не надела" :-)
Гость
16 - 02.07.2019 - 12:03
Мне кажется критика должна быть с обоснованиями. Не правильно,потому что то и вот это правильно. Не по моему личному мнению,а потому что....
17 - 02.07.2019 - 12:08
16-КУ3Я >ну а какие обоснования могут быть тому же хреновому пению? ну скажу я - поешь хреново, чем не обоснование. а с другой стороны - мнение. или может если так скажет n людей, то станет обоснованием? но и люди могут молчать,потому как вроде пока от каждого это мнение. таким образом получится,что критерии так и не сформируются. но тогда и я с неумением петь могу вылезти и сказать "я певица" и никто не опровергнет
18 - 02.07.2019 - 12:12
Пункты в целом верные. Критиковать не очень люблю, даже если попросят. Сама воспринимаю близко только от тех, чье мнение является лично для меня важным (в принципе или по некоторым вопросам). Благо таких людей на пальцы одной руки хватило бы.
Гость
19 - 02.07.2019 - 12:12
17-flaka > хреновым пением может профессионально обозвать учитель пения) тогда эта критика будет конструктивна. Если вы или я скажем-ты хреново поешь. Ну певец пожмет плечами и пошлет куда подальше) мы не из той категории где наша критика воспримится.
20 - 02.07.2019 - 12:13
19-КУ3Я > Далеко не все учителя пения сами хорошо поют.
21 - 02.07.2019 - 12:14
19-КУ3Я >ок. Вы приходите в рест и вам приносят пережаренное пересоленное блюдо. Вы не скажете "что за херню вы мне подсунули", раз вы не профессиональный повар?
22 - 02.07.2019 - 12:15
20-arlena >как не все тренеры были олимпийскими чемпионами. На преподавание вообще отдельный талант нужен
Гость
23 - 02.07.2019 - 12:16
20-arlena > ну я образно про то что критика от профессионала может быть замечена.

21-flaka > мне кажеться это чуть другое.
Гость
24 - 02.07.2019 - 12:26
21-flaka >Видишь ли, тут изначально повар делает что-то, чтобы ТЕБЕ понравилось, так как ты за это заплатила и вполне себе имеешь право критиковать. За хреновое пение ты тоже в принципе платишь, либо не платишь. И если на концерте у певца пустой зал и его песни не продаются, то он может сделать вывод, что поет он хреново. Подруга в платье, опять же. Ну ты промолчишь, но найдутся суровые коллеги, которые выскажутся, например.
Живопись и любое творчество критиковать вообще сложно. Можно наверное охарактеризовать в духе "правильно-неправильно", ну согласно каким-то классическим принципам, но это может быть наголову разбито "я художник и я так вижу". Поэтому опять голосование рублем. И критика им же.
А вот в вопросах "не продающихся" - согласна с сабжем.
Гость
25 - 02.07.2019 - 12:27
Вот мой личный пример критики.
Делала нс подарок панно. Взяла книгу адыгейских орнаментов. По фото одного коврика с золотым шитьем (хранится кстати в краеведческом музее в Майкопе) сделала из стекла копию. Архаичная такая работа получилась.
Приезжаю по делам и в гости в Ростов. К одному известному старому мастеру и художнику. Он мне свои замечания делает.но и при этих замечаниях. Мы ж тут же на листе бумаги прорисовки делаем. Я понимаю,что он меня в классику уводит. Я говорю-это древний черкесский орнамент. Зачем мне здесь европейская классика.
Дарю изделия. У именниника мама учителем труда проработала всю жизнь да и вообще свою культуру хорошо знает. Она тоже указала на один недочет с её стороны. Мне там пришлось линию реза провести. Без неё никак. Это ж не вышивка.
Вот так то.
26 - 02.07.2019 - 12:43
0- В момент оценочной критики себялюбимой нужно находиться в состоянии "невидимки"...)
27 - 02.07.2019 - 12:46
24-Законопослушная гражданка >ну так вот по концертам ольги бузовой понятно, что критическое мышление у народа отсутствует
28 - 02.07.2019 - 13:12
18-arlena >но про скарли прошлась и по ногам буйвола и по малосисечности. или это опять же мнение?
Гость
29 - 02.07.2019 - 13:17
27-flaka >Сама хотела Бузову привести в пример :-) Если "в целом по больнице", то со вкусом у народа в стране все плохо, да. Из популярности такого г-нища, пардон, как "Давай поженимся" и всей этой малаховщины-соловьевщины-шепелевщины. Ну печально, да. Тупой народ гораздо выгоднее для власти, чем не тупой, увы.
Но мы все же предпочитаем общение с теми, у кого схожие с нами вкусы наверное.
Гость
30 - 02.07.2019 - 13:20
28-flaka >То, каким образом высказать свое мнение (особенно когда тебя в принципе не спрашивали) это вопрос культуры. Личной.
31 - 02.07.2019 - 13:21
29-Законопослушная гражданка >вот потому что нет колеективной критики обсера,потому и воспринимается как ничего так. вон шансончик стигматизировали и слушать такое зашкваром считается
32 - 02.07.2019 - 13:23
30-Законопослушная гражданка >оке. где заканчивается мнение,где начинается критика и в каком месте надевается белое пальтецо "янитакая". Ноусенкс шкоду критиковал с ее танцами,при том сам считает критику бессмысленной.
о итогу выходит так "критиковать нельзя,но если очень хочется, то можно"
Гость
33 - 02.07.2019 - 13:24
ошо все сказал... у тебя сиськи маленькие - это не критика.. критика это: тебе бы следовало нарастить сиськи, а то с такими ты далеко не пойдешь, тебе нужно больше привлекать к себе внимание, иначе ты так и останешься на своем жалком уровне... на первое утверждение ни обижаться, ни реагировать нет смысла.. ну маленькие и маленькие, тебе какое дело.. а вот на второе нормальная реакция чтото типа: идивйух, афца...

кстати, женщины (мужчины тоже, но женщины таки чаще) грешат таким.. они все воспринимают на личный счет и во всем видят критику..если ты скажешь, что леанид огутенг - чмо, то женщина обязательно в этом услышит: ты - чмо, потому что тебе нравится огутенг, а он - чмо...
Гость
34 - 02.07.2019 - 13:25
31-flaka >Ну может быть некая коллективная "критика", когда с кем-то не общаются и на его высказывания не реагируют. Игнор тоже своего рода оплата. Ему не платят вниманием и он понимает, что его мировоззрение не зашлО. Или не понимает. Это уже его выбор, как самому с собой разобраться, если ему ваше внимание важно. Универсальный способ - лишить "поглаживаний" и сам себя сожрет.
Гость
35 - 02.07.2019 - 13:25
32-flaka > я никогда не критиковал шкоду с ее танцами... нинада ляля.. я говорил: что искренне восхищаюсь людьми, которые так преданы своему занятию и так в него влюблены, при том, что понятно что это даже на любительском уровне - очень средне... где ш тут критика шкоды?
36 - 02.07.2019 - 13:27
Офца-хорошо звучит)) Ласково.
Гость
37 - 02.07.2019 - 13:28
ну и денёк))
Гость
38 - 02.07.2019 - 13:29
Цитата:
Сообщение от НиДякую Посмотреть сообщение
женщины (мужчины тоже, но женщины таки чаще) грешат таким.. они все воспринимают на личный счет и во всем видят критику..если ты скажешь, что леанид огутенг - чмо, то женщина обязательно в этом услышит: ты - чмо, потому что тебе нравится огутенг, а он - чмо
интересное наблюдение может проанализировать по нац. акценту?)
Гость
39 - 02.07.2019 - 13:29
35-НиДякую > Я Шкоду давно знаю. Лет и не снилось сколько. И количество ею полученных дипломов и наград говорит само за себя.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены