К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Критика. Допускаются только профи или можно всем?

0 - 02.07.2019 - 11:22
Критика возможна только:

- По запросу. Вы просите человека, мнению которого вы доверяете, дать обратную связь.

- Обратная связь предполагает конструктив и пользу. Если после "критики" вам хочется в петлю, то вас, простите, обосрали, а не покритиковали. Самоутвердились, оскорбили, слили свой негатив - как хотите это называйте. После качественной критики должно стать хорошо. Потому что она предполагает конкретные рекомендации, варианты действий, конструктивные и четкие советы, что и как вы могли бы сделать иначе.

- Отсюда вытекает, что принимать и просить критику можно только у того человека, кто экспертен в вопросе. Когда пациент критикует врача - это не просто глупо, но еще и опасно. Когда человек без голоса критикует профессионального певца, а линейный сотрудник опытного топ-менежера - это не вариант конструктивной критики, потому что критикующему не хватит экспертности и опыта, чтобы дать работающие рекомендации.

Поэтому настоящая критика стоит дорого. Люди, готовые ее дать, подходят к вопросу ответственно, с намерением улучшить ваш результат. Просто так, налево и направо, стоящие советы не раздают и в чужую ситуацию не вникают.

Не путайте критику с обесцениванием. Еще Ницше сказал: "Завистливые люди часто осуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться".

Те, кто добился меньшего, всегда критикуют тех, кто более успешен. При этом, заметьте, успешные никогда не тратят свое бесценное время на тех, кто "внизу", потому что занимаются своим делом, не растрачиваясь на пустое и неважное, не ведущее к их личным результатам и успехам. Время и энергия - дороги как ни что другое, согласны?

Критика - это не когда люди, которые НЕ добились того, чего добились вы, объясняют вам, как бы они действовали на вашем месте.

Критика - это вариант наставничества и коучинга от более опытного в конкретной теме человека.(с)
Согласны с пунктами? Любите своё веское мнение про человека публиковать, как единственно верное ? Агрессивны в высказываниях? Равнодушны к окружающим?



Гость
41 - 02.07.2019 - 13:30
37-Фиалка Монмартра >Отличный день перед затмением.
Гость
42 - 02.07.2019 - 13:31
Цитата:
Сообщение от flaka Посмотреть сообщение
где начинается критика и в каком месте надевается белое пальтецо "янитакая"
Имхо опять вопрос культуры личной. Если у кого-то толстые ноги\маленькие сиськи\кривой нос, то он сам наверняка об этом знает. Смысл какой в том, чтобы ему это сказать? Созидательного - никакого, ибо от его "критики" ничего не вырастет, не отвалится и не выпрямится. А если созидательного смысла нет, то цель говорящего - обидеть. И вот тут наступает та грань, имхо, которая вопрос культуры. Кому-то нужно просто так обидеть другого человека. Важно именно это в данном случае, а не то. какие там сиськи. То есть опять-таки. разбираемся с ним, а не с владельцем сисек :-) Проблемы-то у говорящего, так получается? Ну так и идет он с ними гуляет тогда, плюньте :-) Ну если он не пластический хирург-альтруист, конечно :-)
Моя очень любимая подруга приводила такой пример. Ну вот идешь ты в белом вся и вдруг с неба летит камень в придорожную лужу. И брызги прямо на тебя. Станешь на камень орать? На лужу? Ну можно, но смысл. Просто обойди грязь :-)
Гость
43 - 02.07.2019 - 13:31
вот если бы я школе начал рассказывать типа: на тринадцатой секунде у тебя поворот недостаточно резкий, на сорок третьей ты сцену не держишь, и все дорогу ты недостаточно органична в своем танце - вот это было бы критикой.. при чем - неуместной...

апперцепция у раннего мацуо басё излишне вычурна и в то же время аллитерация недостаточно органична.. - это критика.. а "басё пишет какуюто хрень" - это не критика :))
44 - 02.07.2019 - 13:33
А вот интересно, сказать жирной бабе "ты жирная" имеет право только баба еще жирнее? От тощей нещитово будет?
Гость
45 - 02.07.2019 - 13:33
39-Утомленное Солнце > и что я должен сказать на это? :)) я могу только повторить: я искренне восхищаюсь такими людьми :))
Гость
46 - 02.07.2019 - 13:36
44-flaka > обидно за бабу. "Вьюноша бледный, со взором горящим" сказать так не может, не? Религия не позволит?
Гость
47 - 02.07.2019 - 13:47
В свете поставленной проблемы имею один вопрос:
Что означает подпись "эксперт" под НИКом?
48 - 02.07.2019 - 13:50
46-Утомленное Солнце >ну он же не профи по нажираию жопы. Значица не может (((-:
Гость
49 - 02.07.2019 - 14:09
48-flaka >шёпотом - такую попу сейчас видел... Да при такой фигуре... Прямо Дженифер Лопес... Челюсть отпала бы у такого вьюноши. И спермотоксикоз из ушей полился) Не все яблоки одинаково полезны. Но попы иногда бывают красивы
50 - 02.07.2019 - 14:14
49-Утомленное Солнце >я про попы даже не начинала, к стате (с)
Гость
51 - 02.07.2019 - 14:14
47-Хачик_ЯН > К сабжу отношения не имеет :-) Регалией наградили за долгие и частые описания разные поездок в разные места :-) Без всякого моего ведома и вообще при моем полном отсутствии :-)
52 - 02.07.2019 - 16:04
28-flaka > Исключительно ради гармонии. Если б она не твердила постоянно о своей неотразимости, мне бы просто стыдно было такое написать, причем перед самой собой.
53 - 02.07.2019 - 16:06
И да, со Шкодой аналогично.
Гость
54 - 02.07.2019 - 16:08
Цитата:
Сообщение от flaka Посмотреть сообщение
профи по нажираию жопы.
50-flaka > мусолю химический карандаши... Записываю... Жопа - это не попа.
55 - 02.07.2019 - 16:30
54-Утомленное Солнце >канеш разное. Жопа это почти то же самое, что и срака (((-:
52-arlena >понятно. Всегда есть какое-то "но"
56 - 02.07.2019 - 16:36
44-flaka > тут, думаю, наоборот. Как я такое скажу той же Скарли, которая в три раза меня худее? Вот Шкода похудела, и ей такое я уже тоже не скажу. Ну и по такому принципу далее)
57 - 02.07.2019 - 16:38
56-arlena >ну втри раза ты погорячилась. Или не видела свежих фот
Гость
58 - 02.07.2019 - 16:47
утром на заправке, полезла в сумку за кошельком,стоя рядом с машиной. А помню,что жеппа то немалая, быстро встала прямо, но по взгляду других водителей, поняла, что незаметным мое действие не осталось
Гость
59 - 02.07.2019 - 16:50
58-Bonna111 >История просто супер)
60 - 02.07.2019 - 16:54
55-flaka > А если совсем по аналогии с учителем пения сову натягивать, то можно вспомнить, как я сто лет назад работала испдиром в модельном агентстве, проводила всякие кастинги)))
61 - 02.07.2019 - 16:56
60-arlena >"займись йогой, милая, или чем-нибудь еще" (с) Шоу герлз
Ты так говорила? (((-:
62 - 02.07.2019 - 16:59
61-flaka > хороший пример) а вот в инсте никогда гадости не пишу. Неприятно по какой-либо причине смотреть - отписалась!
Гость
63 - 02.07.2019 - 17:22
Цитата:
Сообщение от arlena Посмотреть сообщение
Исключительно ради гармонии. Если б она не твердила постоянно о своей неотразимости, мне бы просто стыдно было такое написать, причем перед самой собой.
Она вроде не в телефонную трубку вам об этом твердила? И не на двери вашей писала краской о своей офигенности.
Это еще одна иллюстрация в тему про воспитание и благородство, не бывает такого, что вот здесь человек воспитан, а здесь нет.
Гость
64 - 02.07.2019 - 17:31
59-Утомленное Солнце >доехала до работы, а у меня с парковкой еще слабовато, долго мастилась рядом с каким то кроссовером, в итоге припарковалась- идеально встала в карман, а кроссовер,около которого кружила- старалась не задеть , обозначился в жуткой раскоряке
65 - 02.07.2019 - 17:40
Я не создаю ничего стОящего, поэтому критики в свой адрес я не особо помню. Ну или не воспринимаю её таковой.
ЗЫ: обесценивание, "эмоциональный демпинг" (с, мой брутал) - это отдельная тема.
66 - 02.07.2019 - 17:47
Демпинг-синдром (от англ. dumping — сброс) — синдром, заключающийся в ускоренном перемещении содержимого желудка в кишечник без надлежащего переваривания...(с)
67 - 02.07.2019 - 17:48
66-стикс > как-то так. Только в отношении положительных эмоций.
68 - 02.07.2019 - 18:36
„Писатель, произведения которого не имели успеха, легко становится желчным критиком: так слабое и безвкусное вино может стать превосходным уксусом.“ — Фёдор Михайлович Достоевский
Гость
69 - 02.07.2019 - 18:45
В течение жизни прохожу следующие этапы отношения к критике:

- принятие на слово всего что говорят. Самоуничижение.

- категорическое неприятие критики в свой адрес. Внутренняя агрессия в отношении критикующего.

- восприятие критиканов как людей, стоящих на низшей степени развития, не способных к конструктивной деятельности и объемному системному восприятию и в силу этого ограниченных одним узконаправленным действием - критикой. Пренебрежение к ним и снисходительное отношение как к братьям нашим меньшим.

- благодарность критикующим.
За то, что тратят на меня личное время и силы. За то, что делятся своим знанием и своим видением. За неравнодушие.
За активную жизненную позицию.
Гость
70 - 02.07.2019 - 18:47
Это, кстати, можно и в тему о саморазвитии запостить
Модератор
71 - 02.07.2019 - 22:06
Цитата:
Сообщение от НиДякую Посмотреть сообщение
если ты скажешь, что леанид огутенг - чмо, то женщина обязательно в этом услышит: ты - чмо, потому что тебе нравится огутенг, а он - чмо...
огутенг не чмо.
Чмо Стас Михайло
72 - 02.07.2019 - 22:08
Один раз - Михайлов Стас
(c)
73 - 02.07.2019 - 22:45
71-AdelDiamond > плюс миллион


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены