Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Камн:драгоценные и не очень.Есть любители,а еще лучше профессионалы? (http://forums.kuban.ru/f1065/kamn_dragocennye_i_ne_ochen-_est-_lyubiteli_eshe_luchshe_professionaly-3307257.html)

Terrae filius 15.11.2012 00:39

Камн:драгоценные и не очень.Есть любители,а еще лучше профессионалы?
 
Раньше не очень интересно было камушки носить, больше другими интересами жила, а на старости лет очень интересовать стали. Кто эту прелесть любит и ценит,кого можно вопросами забросать?Консультантам в магазинах любо-дорого сказки несведущему рассказывать, а википедия какими-то терминами сыплет,камни группы "А",группы "Б"...Скажите,к примеру,может ли натуральный ограненный аметист быть светло-зеленого цвета? Понравились сегодня сережки, но какая-то нестыковка имеется.

Terrae filius 15.11.2012 01:01

Вики говорит что изменение окраски аметиста происходит при накаливании.Где бы в Краснодаре взять человеческого ювелира?Отнести ему сережки или его отвести к ним)или может проще на заказ у него ювелирку брать.У кого есть что сказать по этому поводу,жду мнений.

_Buka_ 15.11.2012 08:43

интересная тема, лично для меня, с недавнего времени. я у Торсунова О.Г. на сайте прочитала про лечение камнями... отправила заявку- мне перезвонили, но к сожалению не по карману такое сейчас. там на каждый камень несколько сертификатов,подтверждающих подлинность+ диагностика,работа... потому и дорого так. ну тогда я купила несколько книг на тему камней(драгоц. и полудрагоц.) и минералов. вот влияние то у них сильное на тело, но только у настоящих... а где их взять? только на редкой выставке камней. а то что в ювелирных лежит, в многих случаях подделка(смотрела как-то передачу разоблачающую эти сети).

Шкодная 15.11.2012 11:17

камнетерапия - прошлый век. Мне уже предлагали более усовершенствованное изделие - нанотехнологии: пластинка, в которую встроен чип с энергией солнца, помогает от всего, стоит не дорого.

Terrae filius 16.11.2012 00:09

Девочки,речь не о лечении камнями. Может аметист иметь светло-зеленый цвет?и еще,почему одни изумруды светло-зеленые,а другие имеют насыщенный цвет,от чего это зависит.еще пара вопросов набёрётся, но, смотрю, как-то малоинформативно тема развиваётся.

Шкодная 16.11.2012 00:15

недавно слышала про изумруд прессованный, потому мутный. Может с аметистом так же?

Итсбритнибич 16.11.2012 00:32

0-Terrae filius > проще книгу купить , если увлекаешься камнями )
у меня Вальтер Шуман *Драгоценные и полудрагоценные камни* , через инет заказывали.
оттуда: *Аметист. Цвет : фиолетовый , бледный красно-фиолет.*
и ещё : *путем обжига при температурах от 470 до 750 градусов получают светло-желтые ,красно-коричневые , зеленые или бесцветные разновидности . Существуют аметисты , которые при дневном свете постепенно выцветают . Обработка лучами радия может восстановить первоначальный цвет* (с)

Terrae filius 16.11.2012 02:21

6-Итсбритнибич >о,спасибо,я как-то так и поняла. В общем нормальный природный аметист просто обязан быть фиолетовым,если он зеленый,значит что-то с ним не то,или он не аметист,или его испортили) Тот стал мутным свето-зеленым,на грани салатового и зёлёного. А по изумрудам нет информации,почему они разных оттенков?Пошла я эту книгу в нете искать,а то пока ее привезут,я еще на полгода забуду о камнях)

Остров Русский 16.11.2012 07:32

Прессованый изумруд? Бугага))) Прессованых алмазов не видали? Мутные такие...

shakti2 16.11.2012 07:38

нафига себе голову забивать? нравится - покупайте и носите... я понимаю там когда покупают двухкаратные бриллианты, платят за них кучу денег и хотят должную чистоту камня и прочие характеристики. А всяко-разное - лучше исключительно по принципу "нравится-не нравится". ИМХО конечно-)

Batgirl 16.11.2012 07:42

0-Terrae filius >Аметист - это именно фиолетовая разновидность кварца. Зеленая называется празем.
6-Итсбритнибич >При нагревании он правда становится желтым. Это используют, чтобы из аметиста "сделать" цитрин - более дорогую (так как реже встречается)желтую разновидность кварца.

Бася Бася 16.11.2012 07:50

зеленый аметист - "народное" название празиолита, такой встречается в природе

Batgirl 16.11.2012 07:58

11-Бася Бася >Не встречала. Бред какой-то. Это все кварц, но в зависимости от цвета разновидности имеют свое название.

Redkij_skot 16.11.2012 07:58

А рубины нынче дороги?

shakti2 16.11.2012 08:00

13-Редкий скот >натуральные рубины оч дорогие, но я даже не знаю, продают ли их в краснодаре... всю жизнь тут были искусственные рубины...

Redkij_skot 16.11.2012 08:01

14-shakti2 >Ну и я слышал что пашти как алмазы стоят,натуральные,да.

shakti2 16.11.2012 08:03

15-Редкий скот >да, так и стоят, как бриллианты. Сапфиры тоже натуральные так примерно стоят...

Итсбритнибич 16.11.2012 08:38

7-Terrae filius > по изумрудам : зависит от месторождений.
12-Batgirl > ну да ) а празем отличается тем , что он непрозрачный.
11-Бася Бася > празиолит - это празиолит , зеленый кварц , а аметист - фиолетовый кварц.

Muramasa S 16.11.2012 09:02

[quote=Остров Русский;27733331] Прессованый изумруд? Бугага))) Прессованых алмазов не видали? Мутные такие... [/quote]
ухаха)

Batgirl 16.11.2012 09:59

7-Terrae filius >Цвет и прозрачность многих минералов зависят от примесей и от того как они встроены в кристаллическую решетку. Например, корунд, - серый (синеватый) и непрозрачный. У него разновидности (цветные и прозрачные) - сапфир и рубин. Совершенно разных цветов, но это один и тот же минерал. Поэтому изумруды "имеют право" быть разных оттенков.

Terrae filius 17.11.2012 00:58

9-shakti2 >мне вообще тяжело жить,я всегда себе "голову забиваю" и всяко взвешиваю)17-Итсбритнибич >значицца это именно празеолит,непрозрачный светло-зеленый. И брать я его не буду,бо как с других мест за те же деньги проще кольцо с изумрудом взять. Мне в целом кажется,что на краснодарском рынке ассортимент изделий крайне низок,а цены на ювелирку непомерно раздуты. Хожу смотрю и из магазина в магазин на прилавках одно и то же.

Итсбритнибич 17.11.2012 06:46

20-Terrae filius > празиолит - прозрачный , празем - непрозрачный )

doNUTS 17.11.2012 08:33

мне рубины оч нравяцо

Шкодная 17.11.2012 08:39

я же сказала, что слышала) Еще слышала как золотую стружку в крема добавляют или жемчужный порошок и как оно все впитывается в кожу "на глазах".. А еще, помню, дерматиновую обувь продавали на толчке, рассказывая о новейших нанотехнологиях, что это прессованная кожа, что это еще прочнее обычной кожи, а стоит дешевле.

nafanya 17.11.2012 08:43

лучшие подруги девушек - бриллианты

Итсбритнибич 17.11.2012 08:51

арбузный турмалин , мммммм :
[url]http://img.lady.ru/images/assets/site/2010/02/moda/22/Arb_main2.jpg[/url]
единственный камень , который я ещё хочу )

Лунная Дорожка 17.11.2012 17:29

Я увлекаюсь камушками, есть интернет магазин, привожу, в основном, под заказ практически любые камни, кроме драгоценных. Не могу сказать, что супер специалист, так как информация по камням очень обширна, активно интересуюсь не так давно. Но работала со многими. Аметист зеленый нагревают, да. Сейчас многие камни облучают или нагревают для более интенсивного цвета. А также много создают в лабораторных условиях. Такие камни по хим. составу идентичны натуральным и проверить их можно только на геммологическом оборудовании.

Terrae filius 21.11.2012 07:43

21-Итсбритнибич >ок,пустьпразем,уговорили))
26-Лунная Дорожка >а у меня странное предубеждение к камням,обработанным иным способом,кроме огранки. Сама не понимаю,почему,видимо кажется что уже и аметист какой-то не аметистовый после тепловой обработки. Природный чистый камень лучшее,что можно было придумать в этом деле, сугубо личное мнение,конечно.

Terrae filius 21.11.2012 07:47

25-Итсбритнибич >ухтышка,я бы от такого точно не отказалась, правда,в другом окружении)


Текущее время: 17:10. Часовой пояс GMT +3.