К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как грамотно слиться

Гость
0 - 20.05.2019 - 17:25
тема для тех кому за ,,,
я уже второй день наблюдаю за собой приступы самоуничижения. Все во круг молодые, здоровые, активные, амбициозные, заводные и максимально мотивированные.
А у меня внутри усталость и опустошение. Но не черное а белое. Я понимаю, что весь свой резерв выработала в социуме, отдала что могла и в режиме современных требований ему не полезна, а быть балластом не привыкла.
Мой любимый Доренко рекомендовал после 40 всех камушком по темечку, но пока это еще не поставлено на прочную основу надо искать себе применение. Внуков и деревню не предлагайте. Может кто, что слышал зачем нужды люди социуму после 50?



Гость
361 - 22.05.2019 - 02:35
360-MerlinX >да. У меня раздутое ЭГО.)))))
Хотя, сама не помню, откуда я знаю, что это такое.
Гость
362 - 22.05.2019 - 02:36
357-Чародейка > Да они там проходят все эти процедуры, изучают и производят время от времени. Эти самые бойцы-операторы. Они подготовлены к этому. Это раз.
А два - станция довольно большая, это большая комната, заполненная всякой фигнёй. Начальник станции обязан быть на месте во время боевой работы. Вдруг посыплются сигналы отказов там или там. На нём ответственность за всё. В аппаратной он как на капитанском мостике.

"...Но вернёмся к нашим фидерам. Волны по ним поступают в аппаратную, где и располагается приёмник, или, правильнее, ПРА – приёмно-регистрирующая аппаратура. Ещё точнее, в качестве индивидуального названия, это быстродействующая радиотелеметрическая система БРС-4М, где буковка «М» означает «модернизированная». Она занимает аппаратную средних размеров и представляет собой несколько больших шкафов, неизменно моргающих десятками маленьких огоньков. Рядом с этими шкафами-стойками находятся такой же высоты два катушечных магнитофона, каждый в рост человека, с широкой, пятисантиметровой ширины, коричневой магнитной лентой. Лента очень тонкая, сразу обвисающая в руке, а огромные бобины с этой лентой вращаются при записи с большой скоростью. Именно тут радиоволны преобразуются обратно в электрические сигналы, складывающиеся в формат многоканального, в сорок восемь каналов, телеметрического кадра. Эти кадры записываются на ленту и уже в таком виде отправляются для дальнейшего разбора данных, передаваемых в каждом канале. Почему два шкафа и два мегамагнитофона? Помните, в антенном устройстве по центру каждой «пчелиной соты» находятся два расположенных крест-накрест вибратора (Адель, не развивай тему..)), один вертикально, другой горизонтально? Информация в вертикальной плоскости колебаний радиоволны и в горизонтальной плоскости колебаний ( или по вертикальной и горизонтальной поляризации ) идёт разная, независимо друг от друга. Эти разные плоскости поляризации называются стволами. По одному стволу могла идти информация, по другому – нет. В нормальном, штатном режиме, сигнал должен приниматься по обоим стволам, разделенным даже конструктивно, в виде отдельных блоков шкаф-магнитофон для каждого ствола. "
Гость
363 - 22.05.2019 - 02:38
Цитата:
Сообщение от MerlinX Посмотреть сообщение
Фидер - это вообще любой толстый изолированный проводник, предназначенный для передачи энергии, как правило, с медным проводником внутри, толщина примерно в обхват двумя ладонями. В электроснабжении термин "фидер" - это силовой кабель в "голове", т.е. начале, кабельной линии.
Спасибо! В данном случае это чуть сложнее - это пустотелая трубка, облицованная тонкой металлической оплёткой. Называется полностью "фидерно-волновой канал". То есть волновод, проще говоря.
Гость
364 - 22.05.2019 - 02:38
вибраторы, стволы... Адель, выходи!
Гость
365 - 22.05.2019 - 02:42
363-x 0577216 > ну, волновод это конечно другая штука) Там ЭМ-волна от стенок отражается, а в именно фидерах идёт внутри проводника.
Гость
366 - 22.05.2019 - 02:43
В общем, хотелось лишь поделиться ассоциациями, которые вызвала возможная промывка клавы. Надеюсь, не перегрузил. Бывали и более сложные ситуации с промывками, но выкладывать их тут слишком долго, ибо совершенно законно могут сказать "после того, что вы сделали с моим мозгом, вы обязаны на мне жениться"..
Гость
367 - 22.05.2019 - 02:44
366-x 0577216 > я вас таки умоляю. с каким мозгом, у каво *озирается*
Гость
368 - 22.05.2019 - 02:45
365-MerlinX > Это да. Но в этих штуках совмещалось и то и другое. Хоть и был это волновод, и фидер. по внутренней оплётке, наверное, идёт один сигнал, а волны идут по трубе. Толстый такой шланг, многослойный.
Гость
369 - 22.05.2019 - 02:47
367-MerlinX > как говорят шотланцы, "Предосторожность никогда не бывает чрезмерной".
Никогда не знаешь полностью, где засады и что или кто в них ждёт.

Но прошу прощения, я слишком сильно взял в технические темы. Виноват. Надо выровнять курс в житейские направления. Да и отбой скоро уже, видимо.
Гость
370 - 22.05.2019 - 02:48
368-x 0577216 > пускать сигнал по оплётке, именно сигнал, думаю вряд ли. Скорее всего, это было экранирование путём заземления оплётки.
Гость
371 - 22.05.2019 - 02:53
370-MerlinX > там было несколько слоёв оплётки, слоя три или четыре, разделённые слоями пластика. Честно если (а иное не предусмотрено), не знаю досконально функционал этих шлангов. Только то, что они проводят до станции все виды сигналов и волн, принимаемых Антенной. Напоминают толстых серебристых змей. Разъёмы величиной с крупный кулак, со сопрягаемыми внутренними цилиндрами и полостями. Поэтому готов согласиться с любыми версиями их работы.
Гость
372 - 22.05.2019 - 03:00
"В реальности это выглядит необычно и технически красиво, и называется сплошь драгоценными названиями. На измерительном пункте находилось антенно-фидерное устройство АФУ «Жемчуг», она же в просторечии «ромашка». Неподалеку от торца технического здания, смотревшего на Шивелуч, на небольшом квадратном цементном основании стоит серая бетонная морковка двухметровой высоты, с пустотой внутри и серой железной дверью. Наверху конус морковки увенчан странным и живописным созданием рук человеческих. Этот агрегат имеет размеры несколько метров и напоминает ромашку с четкими шестиугольными лепестками, вырезанными из шляпки гриба-боровика. На лепестках уходят вперед тонкие сетчатые пчелиные соты. Вот такой симбиоз – грибы, цветы и пчёлы. Позади этого гриба красуются раскоряченные в пространстве «корни» - разнесённые на трубчатых кронштейнах многоугольники ветрокомпенсаторов. Эти шесть «лопухов» разного размера компенсируют разворачивающее действие ветра на «шляпку гриба», создавая на ветру свой момент, уравновешивающий момент «шляпки». Выделяясь на фоне зелени леса светло-серой окраской, эта штуковина спереди покрыта радиопрозрачным лаком. Принимает она радиоволны метрового и дециметрового диапазона. Внутри каждой «соты» на лепестке, включая центральную, полностью скрытую шляпкой, находятся расположенные крест-накрест два вибратора – небольших устройства, принимающие колебания радиоволны в вертикальной и горизонтальной плоскости, или вертикальной и горизонтальной поляризации.

Вся чувствительность этой антенны собрана в очень узкую иглу и направлена точно вперёд, сразу и резко снижалась при любом небольшом отклонении направления приёма в сторону. Другими словами, её диаграмма чувствительности напоминает шпагу, и этой шпагой она может установить контакт с объектом в небе с очень большого расстояния. Но стоило объекту уйти немного вбок от укола острия, или шпаге отклониться от объекта, и связь с ним терялась. Поэтому в процессе приёма сигнала «Жемчуг» должен быть наведён на летящую в небе боеголовку с максимальной точностью. И это наведение осуществляется на протяжении всего полёта. Как-то раз, в приступе досады на некоторых персонажей, я назвал их «синусно-косинусными вращающимися трансформаторами». Это была не тарабарщина - синусно-косинусные вращающиеся трансформаторы, или СКВТ, действительно существуют, и установлены в опорно-поворотном устройстве этой антенны. Точно такие же СКВТ имеются в аппаратной, из которой идёт управление углами поворота этой антенны, вертикальным и горизонтальным.

Когда боеголовка ещё далеко в космосе, она практически не смещается на небе, просто приближается и сокращает своё удаление. Соответственно «Жемчуг» кажется неподвижным. Но с появлением видимого движения боеголовок в небе он тоже заметно меняет угол своего «прицеливания», потихоньку поворачивается. Когда же боеголовка визуально разгоняется в довольно быстрое смещение наискось по небу, серый гриб-ромашка такой же быстротой разворачивается за ней, не выпуская боеголовку из своего точного прицеливания."

Техническая красота иногда многое значит. Она впечатляет. Эти устройства красивы. Особенно когда смотрятся на фоне горы, или с вертолёта смотришь при подлёте. А если на фоне извержений - так вообще сказка.
Гость
373 - 22.05.2019 - 03:03
371-x 0577216 > понимаете ли, оплётка это то, что оплетает, т.е. внешний слой. Радиокабели крайне желательно экранировать, ибо они "светят" в стороны как прекрасный излучающий проводник. А внутри "змеи" многослойные, причём каждый концентрический слой скорее всего многопроволочный.
Гость
374 - 22.05.2019 - 03:04
Цитата:
Сообщение от x 0577216 Посмотреть сообщение
АФУ «Жемчуг», она же в просторечии «ромашка».
Гость
375 - 22.05.2019 - 03:04
Ещё одна зарисовка - и хватит. Это о той же самой технической красоте, сопрягаемой с красотой ландшафта. Сколько в мире реально эстетики! Она разлита повсюду.

"Над заболоченной равниной северо-восточной камчатской низменности поднимается над поверхностью на высоту метров четырехсот древний разрушенный вулканический конус, покатый и протяжённый. Это сопка Лызык. Видать, сам вулкан был изначально раза в полтора повыше и постройнее. Но позже, скорее всего где-то в верхнем плейстоцене, притих немного, и за пятьдесят - сто тысяч лет окончательно перестал подавать какие-либо признаки вулканической жизни. Со временем от древности конус разрушился, оплыв единой выпуклой сопкой и образовав на вершине широкую ровную площадку. Сопка за сотню тысяч лет поросла и затянулась доверху кедровым стлаником. В одном месте, со стороны вертолётной площадки, особенно хорошо видно горизонты – долго пламенеющие на закате зимой, или затянутые утренним туманом, когда над равниной кое-где обрисовываются еле заметные поднятия. Сам туман уже тронут первыми ранними лучами, а с другой стороны горизонта ещё отступает что-то густо-синее, оставшееся от ночи. И в это время поворачиваешь взгляд - прямо перед тобой разгораются через полнеба удивительные паруса на решетчатых мачтах, громадных, освещённых солнцем. Шестиметровые сотовые грибки-ромашки телеметрических антенн. Большой плоский квадрат дальней телеметрии, на тонком опорно-поворотном устройстве. Другие элементы измерительных систем. Всё это имеет белый и красный цвет и горит в большом синем небе непонятным геометрическим смыслом. Формы антенн совершенны, они геометричны - ведь это настоящие, специально изготовленные высокоточные параболы и другие сложные поверхности. Многие снабжены ветрокомпенсаторами, основными и вспомогательными - большими аэродинамическими поверхностями, похожими на крылья осы. Это странные плоские многоугольники, под разными углами висящие в воздухе рядом со своими антеннами. В целом кажется, что вокруг лес мачт и парусов какого-то неземного корабля в непонятном походе. Отводишь взгляд снова на равнину - на юге, визуально недалеко, вздыбился на мрачном выпуклом вздутии седой Шивелуч; сила его словно приглушена панорамностью картины и расстоянием, но глубокая мощь ощущается явственно, как скрытое выражение драматизма в гравюрах Хокусая. И далее к солнцу снова тянется простёганная красными лучами туманная равнина, но туман уже чуть изменился. Может, и не подозревает, что скоро потечёт, двинется в путь, начнут жить утренние воздушные течения, и развеется всё, что летало над равниной."
Гость
376 - 22.05.2019 - 03:05
Цитата:
Сообщение от x 0577216 Посмотреть сообщение
синусно-косинусные вращающиеся трансформаторы, или СКВТ,

внутри примерно такие:



т.е. это поворотное устройство
Гость
377 - 22.05.2019 - 03:05
374-MerlinX > Да-с. Это сейчас уже несекретная техника. Но эксплуатируется вовсю, эффективная.
Модератор
378 - 22.05.2019 - 03:08
Вот вы мне нужны оба со своими морковками, толстыми шлангами и вибраторами у фидеров.
Один маньяк, а второй программист. Хотя казалось бы куда страшней.
На вас женщину посади, вы и не заметите присутствие
Гость
379 - 22.05.2019 - 03:09
Для более эффективного разворота (по передаточной функции импульс эл. мощности / поворот) необходимо использовать торцевые электродвигатели, ну да это детали.
Гость
380 - 22.05.2019 - 03:09
376-MerlinX > можно и учебный класс открыть с таким уровнем подачи материала. Вполне ортодоксально в плане дидактики. Я начитаю основы динамики входа в атмосферу и принципы и методы измерений, вы техническую детализацию, плакаты устройств, их строение и функционирование. Мерлин, у нас получится. Надо только найти заказчика. И перевести бюджеты в договорную плоскость.
Адель могла бы тут же подбирать женихов курсантам, ну и готовить что-нибудь. Она готовить умеет? Чем светлая пассеровка от темной отличается, знает?
Гость
381 - 22.05.2019 - 03:14
Время ПИ.
Гость
382 - 22.05.2019 - 03:17
378-AdelDiamond > Адель, а что с двойниками. Одних забанили, другие возникают. На Паноптикуме в нескольких темах их орудует сразу несколько, как кажется. Это что за нашествие, откуда наползли? Есть версии? Кто так раскручивает популярность бренда? Продавать его потом думаешь, что ли.
Модератор
383 - 22.05.2019 - 03:20
Нет, я возьму на себя административную часть. Плюс казну естественно.
Женихов подбирать курсантам Мерлин может.
Какая кухарка, какой заяц, какой тулуп.
И досуг мне будете обеспечивать, чтобы я не скучала
Модератор
384 - 22.05.2019 - 03:22
382-x 0577216 > Может это делаешь ты или Карл. И зачем вам это вообще надо? Хочешь об этом поговорить?
Гость
385 - 22.05.2019 - 03:23
Мучная пассеровка: белая, красная, жировая и сухая, плюс пассеровка овощей. Отличие от обжаривания, физико-химическое объяснение.
Гость
386 - 22.05.2019 - 03:23
383-AdelDiamond > Казну не против, но только после того, как сдашь экзамен по ценным бумагам и управлению финансами. Хочешь, можешь прямо сейчас. Не готова - подучи, подготовься, получишь зачёт - получай финансы в управление, базару нет.
Или, раз ты сказала именно казну - казначейство возглавишь? Будешь обеспечивать ликвидность, мгновенную, краткосрочную и долгосрочную. Овернайты на межбанке перехватить, банкнотных сделок заказать вовремя, и прочие несложные вещи. Осилишь - иди на казну.
Гость
387 - 22.05.2019 - 03:26
384-AdelDiamond > нет, так просто вспомнилось.
385-MerlinX > муная да, но ещё пассеровка овощей, лука, например. В тёмные мясные соусы светлую пассеровку не используют, и наоборот, в сливочные - только светлую, подсушивание без потемнения.
Гость
388 - 22.05.2019 - 03:27
Гость
389 - 22.05.2019 - 03:30




Гость
390 - 22.05.2019 - 03:31
388-MerlinX > Это к 375. Это самое место, сопка Лызык. На мачтах - суммарно-разностная дальномерная система СРДС "Волна". Там же и маленькие тарелки спецтелеметрии, фиксирующей работу ядерного заряда. Уж не буду описание вываливать, аналогично вышенаваленным делам..)))
Модератор
391 - 22.05.2019 - 03:32
Пассеровка в вашем возрасте вредна. Атеросклероз оба захотели? Обойдетесь запеченным и вареным. Без масла!

386-x 0577216 > Как два пальца - у меня бывший парень работал в банке
Гость
392 - 22.05.2019 - 03:33
389-MerlinX > 389 - этого пункта сейчас уже нет, а вот эти складки местности на заднем плане - отроги Шивелуча.
Модератор
393 - 22.05.2019 - 03:33
387-x 0577216 > Одна я там настоящая
Гость
394 - 22.05.2019 - 03:34
//offline
Гость
395 - 22.05.2019 - 03:35
391-AdelDiamond > Да кто ж не работал в банке. Смотря кем. Даже мне доводилось. Но хорошо, что у тебя такой канал есть. Научишься.
Гость
396 - 22.05.2019 - 03:36
393-AdelDiamond > спасибо что подсказала, буду иметь в виду.
Модератор
397 - 22.05.2019 - 03:38
396-x 0577216 > А ты жил и учился в штатах? Или это все теоретически. Так как, по-моему, куда ни ткни, ты всем был. Даже лесорубом в Канаде.
Гость
398 - 22.05.2019 - 03:43
397-AdelDiamond >Я в штатах: а) бывал, б) помимо случаев "а" выполнял задачи. Конкретнее - в космическом центре им. Кеннеди, это космодром США, откуда выполняются все пилотируемые (с человеком) полёты.
Если хочешь, вот мои фотки и зарисовки оттуда, правда, незаконченные, потому что фоток много, и они необрезанные по размеру, так и бросил выкладывать.
Фото из Флоридского болота
Ну ещё ряд эпизодов был в штатах. Вот как-то так примерно.
Въезжал и выезжал в штаты из разных государств, в том числе с таких наркоопасных направлений, как Мексика та же. Мексика тоже соединённые штаты - знаешь? Соединённые штаты Мексики. Эстадос унидос мехиканос - на гербе написано.
Гость
399 - 22.05.2019 - 03:51
398-x 0577216 > какой у Вас основной ник? Хочу написать Вам в личку небольшое виртуальное предложение.
Гость
400 - 22.05.2019 - 03:53
А так доводилось посмотреть Ниагарский водопад во всех ракурсах, неплохо знаю Нью-Йорк, в основном Манхэттен, правда. И Флориду знаю неплохо, объездил за много лет и болота, и береговую линию; во Флориде отдыхать удобно, когда окно на космодроме свободное. Я предпочитаю Форт-Лодердейл - это двадцать миль севернее Майами, не такая уже давка, и каналы сплошные, красиво как в Венеции - это яхтенная столица штатов и крупнейший в мире круизный порт. Симпатишный городишко, в общем. Ну как городишко - четыре своих аэропорта, включая международный.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены