К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

И всё-таки кризис пришёл?

0 - 09.02.2017 - 07:24
Цены растут, зарплаты не особо, работающие пенсионеры плачут - сокращения...
Какая-то безрадостная перспектива на будущее; а как у вас, работа есть, кредиты есть чем отдать, если вдруг не дай бог...))



Гость
201 - 15.02.2017 - 16:12
222-шелковая >фигу, она у нас младшая, мы обязаны,....нет уж...выучим)
Гость
202 - 15.02.2017 - 16:13
224-13й >хихи, знаток нашей системы, самой честной в мире?
Модератор
203 - 15.02.2017 - 16:13
224-13й > с 18ти лет поставляю бюджету продукцию :)) сейчас сужусь со спецстроем, к примеру :))) так что давай больше предположений :))
204 - 15.02.2017 - 16:15
Цитата:
Сообщение от Oilman Посмотреть сообщение
218-Видимо уже >а закупочки по 223-ФЗ не надо делать? У нас эти "честные и открытые" торги проходят до полугода правда до 500 это мелкая
когда скважина горела, взяли в долг сетевой кабель и коннекторы (цена вопроса 100 руб.), т.к. пойти и купить нельзя, нужно договор заключить. Прошел год, долг так и не отдали.
Гость
205 - 15.02.2017 - 16:17
229-NoThanks > ой, с 18? А чего же не с 16?
206 - 15.02.2017 - 16:17
Цитата:
Сообщение от Видимо уже Посмотреть сообщение
ждать выделения долго и нудно, а если через торги, то вообще,.... А тем временем, туалеты бы кричали о помощи...))
Скважина горит! Что нужно делать? Тушить?
Нет! Нужно тендер провести.
Модератор
207 - 15.02.2017 - 16:18
231-Attorney at claw > в 16 еще в розницу торговал телеками :))) а вот с 18ти - уже в офисе.. с бумажками.. оптом...
Модератор
208 - 15.02.2017 - 16:18
232-13й > а ты подумай, есть ли другие варианты.. ты не поверишь, но они есть :))
Гость
209 - 15.02.2017 - 16:20
233-NoThanks >то есть спекулянт, ой предприниматель со стажем?)
я вообще то тоже чтоб доказать что я самостоятельный и взрослый себе (а точней родителям)-работал на каникулах с 8 класса каждый год...Это было давно тогда можно было устроиться летом даже в 14 лет))
но теликами не торговал...Лесозавод, авторемзавод, плодопитомник, кирпичный завод
Гость
210 - 15.02.2017 - 16:20
233-NoThanks > у тебя был папик или сам ев-гений?)
Гость
211 - 15.02.2017 - 16:20
234-NoThanks > Их НЕТ!
212 - 15.02.2017 - 16:22
228-Oilman >из-за этого работу поменял. Мы же, похоже, а общей конторе работаем. ))
229-NoThanks > Без предоплаты поставляешь? Годами потом оплату не приходится ждать? Договор на поставку по сколько месяцев подписываете? Цены готов на год вперед зафиксировать? ;-)
213 - 15.02.2017 - 16:24
234-NoThanks > "генерал" тоже думал так. Сняли. ))
(нуууу.. хоть не посадили)
Модератор
214 - 15.02.2017 - 16:25
235-Oilman > не, ну в 16-23 я по найму работал.. мне зарплату платили... так что тут не совсем спекулянт :)
236-Видимо уже > папик был конечно... научил как быть мужиком.. вроде нормально выходит :)) или ты чтото другое имела ввиду? :))

237-Видимо уже >

Апрель 2015 года
«Мелкие» закупки
Закупки через подотчетных лиц. О чем следует помнить
Даже если «подотчетники» приобретают товары на небольшие суммы, эти закупки нельзя совершить в обход Закона о контрактной системе. Но оформить их гораздо проще, надо лишь знать ряд важных нюансов…
Александр БУРКОВ, ведущий аналитик Института управления закупками и продажами им. А. Б. Соловьева ГУ-ВШЭ
Закупки через подотчет

Бюджетные учреждения как заказчики имеют право выдавать своим сотрудникам деньги под отчет для производственных нужд. Их не ограничивает Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе). Однако надо учесть следующее.

От имени юридического лица могут выступать не только его органы в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами (ст. 53 Гражданского кодекса РФ), но и его представители. Это лица, действующие на основании выданной им доверенности или полномочия которых следуют из обстановки (п. 1 ст. 182, п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ). Действия представителя (подотчетного лица) непосредственно создают, изменяют и прекращают гражданские права и обязанности представляемого учреждения (п. 1 ст. 182 Гражданского кодекса РФ).

Поскольку подотчетное лицо, закупая товары (работы, услуги) по поручению учреждения, действует от его имени и в его интересах, то оно выступает в качестве уполномоченного представителя учреждения. Поэтому приобретение им за наличные деньги товаров (работ, услуг) от имени заказчика квалифицируют как закупку, которая должна совершаться в соответствии с правилами Закона о контрактной системе.

Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что если на суммы, выданные подотчетным лицам, закупают товары (работы, услуги) для обеспечения государственных (муниципальных) нужд или нужд учреждений, то такие отношения регулируются положениями Закона о контрактной системе и указанные средства должны быть учтены в плане-графике размещения заказов в 2015 году (письмо Минэкономразвития России от 28 марта 2014 г. № Д28и-385).
«Мелкие» закупки

Вступивший в силу Федеральный закон от 4 июня 2014 г. № 140-ФЗ внес в числе прочих чрезвычайно важное изменение в контрактное законодательство. Оно касается порядка проведения «мелких» закупок.

Собственно, никакой процедуры при такой закупке не происходит, поскольку по соображениям экономической эффективности законодатель освободил контрактного управляющего от излишней заорганизованности и бюрократической волокиты. Что, к сожалению, имело место в первоначальной версии Закона о контрактной системе.

Рассмотрим подробнее, чего при закупке малого объема делать не надо.

Не требуется составлять отчет с обоснованием невозможности или нецелесообразности использования иных способов закупки, начальной цены и иных существенных условий контракта. Случаи оформления этого отчета регламентированы частью 3 статьи 93 Закона о контрактной системе.

Не нужно размещать на сайте извещение о закупке. Но при некоторых закупках у единственного поставщика его все же надо опубликовать – не позднее чем за пять дней до даты заключения контракта (ч. 2 ст. 93 Закона о контрактной системе).

Кроме того, нет необходимости устанавливать обеспечение исполнения контракта. Ведь заказчик обязан это делать только в ситуациях, предусмотренных частью 1 статьи 96 Закона о контрактной системе.
На заметку

Контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом РФ, в том числе и в устной.

Сведения о такой закупке не включают в реестр контрактов (ст. 103 Закона о контрактной системе). Отчет об исполнении контракта (ч. 9 ст. 94 Закона о контрактной системе) по форме, определенной постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1093, тоже не составляют.

При закупке небольшого объема заказчик может отступать от требований статьи 34 Закона о контрактной системе.
Требования к закупке

Информацию о закупках, которые планируется совершать в соответствии с пунктами 4, 5 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе, указывают в плане-графике одной строкой по каждому коду бюджетной классификации в размере совокупного годового объема денежных средств по закупкам товаров, работ, услуг, не превышающих 100 тыс. руб. и не превышающих 400 тыс. руб. При этом расчет допустимого объема «мелких» закупок на период до конца 2015 года производится без учета плана-графика.
Предельный размер расчетов наличными для учреждений – 100 тыс. руб.

Заказчик должен корректно определить свой общий совокупный годовой объем закупок, то есть утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления закупок, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году.

До 2016 года такой расчет делают исходя из бюджетной сметы или плана финансово-хозяйственной деятельности заказчика. До следующего года эти понятия не связаны с планом-графиком.

Для закупок товаров, работ, услуг на сумму, не превышающую 100 тыс. руб., заказчику надо выбрать схему расчета объема «мелких» закупок: или общее количество таких закупок не должно превышать 2 млн руб. в год, или нужно ориентироваться на 5 процентов совокупного годового объема закупок.

Первый вариант подойдет заказчику с небольшими объемами закупок, второй – заказчику с крупными объемами. При проведении закупок в соответствии с пунктами 4, 5 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе надо помнить, что сумму таких закупок не учитывают при вычислении минимального объема закупок, которые заказчик обязан проводить с ограничением для субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций.
Как внести закупку в план-график

В совместном приказе Минэкономразвития России и Федерального казначейства от 20 сентября 2013 г. № 544/18н об особенностях размещения информации в плане-графике, который был утвержден по Закону о контрактной системе, сказано, что закупки за наличный расчет через подотчетных лиц отражаются одним списком по одной строке в общем объеме закупок у единственного поставщика до 100 тыс. руб.

При этом такие закупки, как правило, оформляют с помощью авансовых отчетов . Отметим, что эта практика регламентирована не Законом о контрактной системе, а правилами ведения бухгалтерского учета.
Комментарий специалиста

Бухгалтер учреждения оплатил подписку на профессиональный журнал через сайт (собственной картой). Оформил авансовый отчет, приложил распечатки, подтверждающие оплату. Так как журнал нужен в работе, руководство подписало авансовый отчет и сотруднику вернули деньги из кассы. Правомерны ли такие действия?

Да, так поступить можно.
Но только если в плане финансово-хозяйственной деятельности прописаны расходы по подстатье 226 КОСГУ в достаточной сумме. Примененный порядок оформления также соответствует нормам.
Напомню, что заявление на возмещение сумм подотчетное лицо составляет в произвольной форме. Главное, чтобы оно содержало данные о сумме наличных денег, подлежащей выдаче под отчет, и о сроке, на который она выдается.
Кроме того, все расходы должны быть подтверждены документально.
И.Н. КОЛЧИНА, государственный советник РФ 3-го класса
Возможные сложности
Важно запомнить!

Сведения о «мелких» закупках надо указать в плане-графике.

Если заказчиком выступает образовательное учреждение или учреждение культуры, сумма неконкурентной закупки может составлять до 400 тыс. руб. (общий объем таких закупок – до 50% совокупного годового объема, но на общую сумму не свыше 20 млн руб.). К сожалению, до сих пор нет однозначной трактовки возможности для заказчика использовать одновременно и пункт 4, и пункт 5 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе (на практике многие заказчики этим пользуются). При применении пункта 5 следует помнить о том, что предельный размер расчетов наличными деньгами установлен Указанием Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У. Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей он составляет 100 тыс. руб.

Кроме необходимости исполнения общих норм бухучета и финансовой дисциплины, других требований для оформления закупок малого объема Закон о контрактной системе не предъявляет.
Гость
215 - 15.02.2017 - 16:25
238-13й >а ты только сейчас догадался) и мы не одиноки на этом форуме у нас еще есть коллеги!
Эх...пришлось пару лет назад плотно пообщаться с нашими строителями-у меня в проекте стройка была, так там эти ССР по ценам 2001 года, с индексацией
216 - 15.02.2017 - 16:25
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
232-13й > а ты подумай, есть ли другие варианты.. ты не поверишь, но они есть :))
я хочу нормально работать, а не лазейки искать.
217 - 15.02.2017 - 16:26
Цитата:
Сообщение от Oilman Посмотреть сообщение
238-13й >а ты только сейчас догадался)
очень давно понял, когда слово Нефтеюганск у тебя увидел. ))
Модератор
218 - 15.02.2017 - 16:27
238-13й > по разному поставляю.. бывает что и без денег, конечно... с оплатами тоже по разному... за 6 лет первый суд.. вернее, их два сейчас.. один уже идет, к одному готовимся.. до этого срывы были не критичные и в пределах 6 месяцев урегулировали все.. сроки поставок и действия цен - это предмет переговоров по каждой сделке отдельно :)
Модератор
219 - 15.02.2017 - 16:27
242-13й > это не от тебя зависит, а от заказчика.. при чем тут лазейки? заказчик МОЖЕТ нормально работать.. но не хочет :)
Гость
220 - 15.02.2017 - 16:29
240-NoThanks >не трави душу- вопрос больной. Сейчас как раз нужно заключить договор на кое что путем мелкой закупки, но заведомо у ЕП (единственного поставщика)
точней, это уже сделано нужно просто оплатить(((
Гость
221 - 15.02.2017 - 16:30
Упал мужик в пропасть. Ему кричат: - Ну, как ты там?! - а в ответ: - Пока нормально, еще лечу!
Гость
222 - 15.02.2017 - 16:31
240-NoThanks > все так, до 100 тыс в план-график вносится, но идет без торгов. Но денежки-то Учредитель должен выделить? я же не могу заключить договор, не обеспеченный денежными средствами)) Иначе придется самой платить. Хотя есть еще способ - найти спонсора, но с этим не всегда везет))
223 - 15.02.2017 - 16:32
245-NoThanks >я со стороны заказчика. Выше про 100 руб. писал, которые и через год не могли заплатить. (но я с 2014 г. с этим дел не имею)
И еще у нас помимо "госзакупок" были ведомственные инструкции из мАсквы, которые странным образом эти законы трактовали.
Модератор
224 - 15.02.2017 - 16:32
246-Oilman > у всех этот вопрос больной :)) я сам бешусь, когда мне заказчик изза закупки на 25 тысяч мозг выносит так, что я бумаги на него больше трачу, чем зарабатываю с него :)) а все потому что руководители - бараны через одного..
225 - 15.02.2017 - 16:33
246-Oilman >вот вот, в долг берем, а потом годами договор не можем заключить.
226 - 15.02.2017 - 16:36
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
бараны через одного..
у этого барана имя есть - панда, от него идиотские инициативы так и прут ))
Модератор
227 - 15.02.2017 - 16:39
249-13й > "и через год не могли заплатить." ну так я говорю - бараны :))
248-Видимо уже > для этого ваш руководитель должен еще в предыдущем году собирать с вас, с каждого из вас, брать план-бюджет возможных расходов по текущему обслуживанию организации и так далее, потом утверждать у своего руководителя и выделять деньги.. более того, я даже знаю организации где именно так это и работает :))
Модератор
228 - 15.02.2017 - 16:41
252-13й > Панду Геть!!! Кричали на майдане гордые украинцы :)))
Гость
229 - 15.02.2017 - 16:42
253-NoThanks > у нас есть такое понятие, как "лимиты", это когда выше попы не прыгнешь, даже если сильно захочешь
Гость
230 - 15.02.2017 - 16:42
252-13й > а панда - медведь?))
231 - 15.02.2017 - 16:43
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
Панду Геть!!!
забавно подкорректирован мой пост ))
Гость
232 - 15.02.2017 - 16:45
252-13й > Карачун тебе, чИселкин!
Модератор
233 - 15.02.2017 - 16:46
255-Видимо уже > конечно.. но их кто утверждает? кто формирует? :)) не марсиане же... лимиты должны более менее отражать реальность.. конечно, лишнего там планировать не стоит, но более менее разумно организовать можно...

я вот обобщу свою мыслю... по моему опыту работы с бюджетом и наблюдения за ними со стороны... 99% успешной работы госпредприятия зависит от его первого лица.. там, где очередной баран - там и вся стурктура через задницу,,. а там, где нормальный мужик - там и работает все чотко...
234 - 15.02.2017 - 16:46
Цитата:
Сообщение от Видимо уже Посмотреть сообщение
252-13й > а панда - медведь?))
как мне хотелось бы выдать этому господину тросик и отправить чистить ваши сортиры ))
235 - 15.02.2017 - 16:47
258-SimplyQwerty >буду просить политическое убежище на "родительстве" ))
Гость
236 - 15.02.2017 - 16:49
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
один уже идет, к одному готовимся
хм...240й пост об этом?...похоже на подготовку к участию в деле)
Модератор
237 - 15.02.2017 - 16:51
262-Родная > нет :)) 240 пост совершенно безобидный.. просто напомнил о том, что решение проблемы длинных процедур при небольших закупках есть... просто мало кто им пользуется в полной мере...
Гость
238 - 15.02.2017 - 16:53
263-NoThanks >кхм...я как юрист рекомендую на откуп только юристам спор не отдавать...дело самому контролировать в процессе) а то мн...эээ...мало ли
Модератор
239 - 15.02.2017 - 16:55
264-Родная > ты юрист? О_о :)) яфшоки :)) не, коллега, я сам того... купил высшее юридическое и даже степень :)))) ну и естественно что от юристов там только процессуальная часть.. чтобы все правильно и в соответствии с требованиями... а так суть вопроса то мне естественно лучше видно, чем юристу...
Гость
240 - 15.02.2017 - 16:59
265-NoThanks >хе-хе..я коробочка сюрпризов...или клад?) только глубоко закопаный(... госзакупки совсем не моё если что, так что... просто посоветовала


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены