Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Горькая бабская доля (http://forums.kuban.ru/f1065/gor-kaya_babskaya_dolya-5436489.html)

ZinaidaG 24.02.2014 14:02

Горькая бабская доля
 
В преддверии женского праздника))). Многие будут пить под тост" за горькую бабскую долю", а что вы понимаете под этим??? В чем горечь?))

mumimama 24.02.2014 14:07

В том, что не к ночи будь помянутые эмансипантки добились равных прав и работы для женщин, и теперь женщины к своим вековым обязанностям - дом-дети-кухня-старенькие родители - имеют еще и работу...а все вышеперечисленное - вроде как само собой разумеется и не стоит спасиба...

kulin 24.02.2014 14:08

Если я скажу в чем горечь иногда содержится меня могут забанить :)))))))

Люси была здесь 24.02.2014 14:11

не представляю чтобы мужчинам пришло в голову зависнуть в размышлениях над своей оставшейся "долей". Может поэтому бабская и горька, что они пытаются познать не требующее познания?

Tigriza 24.02.2014 14:13

почему горькую?мне мужиков больше жалко-им и пахать больше и вечно их дурят)) теткам полегче вроде жить

финланд 24.02.2014 14:13

2-kulin >это когда он поел острого, а потом у него сперма невкусная? Так давайте же выпьем за ананасовый сок!;))

Коготок 24.02.2014 14:23

Чета аж анекдот про квасящих на троих жен олигархов вспомнился - "- Мой жмот не хочет покупать мне тот островок! А там загар красивей всего получается! - А мой грит, что брильянты днем носить - дурной тон! - Да, девочки, что за жисть-то такая! Как в *овне жили, так в *овне и помрем!"...

kulin 24.02.2014 14:24

5-финланд :)))))))))))))

FomkaVerblugadze 24.02.2014 14:30

А чего горькая-то? Не нравится если горчит, возьмите послаже!

шелковая 24.02.2014 14:31

ни знаю даже. Женщиной быть очень клево. Все для тебя, все к твоим ногам))

4905 24.02.2014 14:33

9-шелковая > ппкс. а вот уж мужикам точно не позавидуешь)

ксенн 24.02.2014 14:37

Мне тоже кажется, что стоны про бабскую долю горькую сейчас не очень актуальны. Разве что, если не сложилась семья, то воспитание ребенка, а часто и его содержание ложится на женские плечи. Ну а в остальном....

mumimama 24.02.2014 14:43

К п. 11. Скажите, а для Вас лично жизненно важна, скажем, возможность голосовать в выборах - президента, депутатов итд. Вспомнилось какое-то савецкое стихотворение :"Бабы! Нам Ленин равноправье дал! Он нас сравнял в правах с мужчинами! И не позволит бить! " Написано в [filolog]30е[/filolog], что ли, годы. Что изменилось?
Помню, когда работала в госмедицине, главврачу надо было позвонить в день выборов до 10 утра, сообщить, что проголосовала, и ЗА КОГО... Это было указание от дорогих краемедруководителей, чтоб они были здоровы...
А на какое право вы бы сейчас променяли эту самую возможность проголосовать?

mumimama 24.02.2014 14:48

Слушайте, а почему, когда я пишу цифрами тридцатые годы, мне их ***** заменяют? Мож, чего в великом и могучем доси не знаю? Так интересно жить...

vestiti 24.02.2014 15:17

Потому что дуры.

финланд 24.02.2014 15:19

13-мумимама >Вопросы, которые обычно связаны с представлениями о правах женщин включают, но не ограничиваются: правом на личную неприкосновенность и автономию; правом голоса (избирательное право); право занимать государственные должности; на труд; на справедливую зарплату и равное вознаграждение, право владеть собственностью; на образование, на службу в армии или право быть призванным; заключать договоры и иметь семейные, родительские и религиозные права.(с)

Коготок 24.02.2014 15:20

13-мумимама > - а не есть ли возможность стать женщиной-врачом следствие эмансипации? Повивальными бабками представительницы "слабого полу" могли быть испокон веков, а вот дипломированными врачами - увольте-с. Весьма не сразу.
А в деятельности небезызвестных бестужевских курсов был период, когда барышням для того, чтобы стать курсистками, требовалось приложить к документам разрешение родителей или опекунов. И если барышнины папаши считали, что нефиг дочуркам учиться, то - не судьба.

FomkaVerblugadze 24.02.2014 15:42

Равноправие — это свобода выбора. Каждому праву корреспондирует обязанность. Вот и выбирайте себе набор прав, в довесок получите обязанности. Никто не навязывает.
Просто немного независимость — это немного обязанность обеспечивать свою жизнь самостоятельно. Хотите не работать — будьте зависимы от мужа и родителей. Домострой в отдельно взятой семье никто не запрещает.

У меня есть один знакомый, который по младости ногтей его дочери хотел ей дать не более пяти классов образования (ну так, бравада, но сам факт, точка зрения). А когда начал видеть в этой дочери не домашнее животное, а личность, видимо понял, что пять классов — мало. И теперь тщательно выбирают ВУЗ.

финланд 24.02.2014 15:47

18-Фомка_Верблюгадзе >Просто немного независимость — это немного обязанность обеспечивать свою жизнь самостоятельно. (С) ППКС.) золотые слова))

FomkaVerblugadze 24.02.2014 15:51

19-финланд > Юрий Венедиктович?;-)
Ща придут злые дядьки и навешают на нас ярлыки феминизма;-) Ты уже отполировала место навешивания ярлыка?;-)

клубника_со льдом 24.02.2014 15:52

Не знаю у кого там что горькое)) А теткой быть замечательно!

ZinaidaG 24.02.2014 15:53

Может всегда хотим больше, чем имеем?

финланд 24.02.2014 15:53

20-Фомка_Верблюгадзе >в меня этот ярлык уже вмонтирован до кости..)

mumimama 24.02.2014 15:58

Спасибо за ответы. Все правильно. Просто не стала писать, что это, как всегда, не мое просто тупое мнение, а как бы подтема для обсуждения. Вот. А мужиком не хотела бы быть ни за что! Женщина - это прекрасно во всех отношениях!

Коготок 24.02.2014 16:25

По-настоящему горькая бабская доля - она в историях афганки Аиши-с-отрезанным носом (хотела уйти от мужа, обращавшегося с малолетней женой-рабыней как со скотиной), пакистанских сестер, расстрелянных вместе с матерью за танец девчонок под дождем, певицы Газалы Джавед, убитой мужем за развод и то, что пела...

mumimama 24.02.2014 17:08

в свое время общалась с семьями т.наз. росгражданок. Вышли замуж за мусульман из соцстраны(ну, в соцэпоху), уже взрослые дети. Так вот, девочки, побывав в России и воочию убедившись в нашей "горькой женской доле", рвутся в Россию аж бегом. А вот парней - на аркане не затянешь. Правда, их в основном служба в армии останавливает. Но приспосабливаются. Живут полгода в России, полгода на родине. И так до 28 лет, в итоге не служат нигде. Но отношение в целом - см выше.

Arabesk 24.02.2014 17:19

Доля бывает горькая и у женщин и у мужчин. Много от самого человека зависит, но далеко не всё. Если, скажем, ребенок родился умственно отсталый- то муж почти всегда уходит, новая семья, новые "парадные" дети, а ношу тащит именно женщина. Или кто тут сказал, что есть у женщины проблемы- то она всегда сама в этом виновата?
В целом сейчас картина куда радужнее, чем даже в начале прошлого века. Некоторые барышни живут вообще шоколадно. А у многих других хотя бы есть выбор- хочешь выходи замуж, хочешь нет, хочешь живи с плохим мужем- хочешь разводись. Даже развод еще не конец жизни, и возможны любые изменения в судьбе. Женщины работают, и прокормить ребенка и себя вполне могут. Отсюда и возможность выбора.

13й 24.02.2014 20:16

20-Фомка_Верблюгадзе >видимо я дядька добрый? ))

Twisted beer 24.02.2014 20:31

Меня больше бесит тост "за женское счастье". Что это за счастье такое, которое отличается просто от счастья?

Amerika 24.02.2014 20:34

Горькая бабья доля уходит корнями в те времена, когда молодых девушек замуж отдавали за черт-те-кого, не спросив.
А теперь горькая доля лишь у тех, кто добровольно идет на это радо кошелька и мат. благ.
I think...

peppis 24.02.2014 21:19

бабаская доля такая же горькая как и мужская!!!

FomkaVerblugadze 24.02.2014 21:40

29-13й > или да, или место для ярлыка недостаточно обезжирено;-)))

linkin 25.02.2014 01:22

0-idaG > чото не припомню такие тосты. и пить не буду на 8-е марта.

ZinaidaG 26.02.2014 16:12

Жене сказал: умножая, умножу скорбь твою. - только мужской шовинизм , делает горькой женскую долю. Не ходите взамуж и будет вам щастье:)))) всем спасибо за ответы. )


Текущее время: 00:01. Часовой пояс GMT +3.