К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Финансово грамотный гражданин должен жить по средствам и заботиться о формировании своей пенсии.

Результаты опроса: В какой форме вы получаете свой доход (з/плату, предпринимательский доход, арендные платежи)?
Преимущественно "в конверте" 7 25.00%
Преимущественно "вбелую" 16 57.14%
Воздержусь от ответа. 5 17.86%
Голосовавшие: 28. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Гость
0 - 29.09.2017 - 09:04
Правительство утвердило стратегию повышения финансовой грамотности граждан России на 2017−2023 годы. Письменный учет личных доходов и расходов, говорится в стратегии, ведется только в 25% российских домохозяйств, обеспечить финансово свою пенсию стремятся только треть россиян. https://news.mail.ru/economics/31164675/

А какое отношение к страховой пенсии у вас? Пожалуй, лучше всего ответ на этот вопрос можно увидеть через анонимный опрос.



81 - 29.09.2017 - 20:28
64-Мария Антуанетта > сама ты пирамида :) хеопса. )
А про свой район я тебе не обещалась ) речь была про твой.
82 - 29.09.2017 - 21:05
81-_Акстисья > во-первых, понятие "финансова пирамида" - вполне классическое.

во-вторых, прежде чем ругать чей-то район - дорогой и центральный, надо упомянуть, что у самой квартира куплена в Хамовниках или на Тверской. Иначе критика не засчитывается.
83 - 29.09.2017 - 21:09
76-Oilman > Югра в жизни не была нормальным банком. Ни-ког-да.
Во-первых, интернет банк там появился один из самых последних, когда ЦБ без него запретил работать просто, был платным, был на стороннем хостинге, постоянно без доступа, все время какие-то баги, типа - карты видит, вклады - не видит;)

Во-вторых, сами вклады - на сайте одно, в отделении другое.

В третьих - отсутствие межбанка!!! Пополнение только налом в кассу или банкомат.

Приходник выдают - черти какой. Да, проценты выше на 1% по рынку, но лично я там доллары не оставила. Рублями рисканула, и хорошо, что тетрадки не было, при том бардаке, что был в отделениях - все возможно.
1_1
84 - 29.09.2017 - 21:25
Расскажу историю. Про финансовую грамотность, есссно).
История длинная и скучная, поэтому прошу воздержаться от чтения людей холерического темперамента)

В мае я регистрировала изменения в уставных документах в учреждении, которое называется «Мои документы». Аппарат самообслуживания , где клиент должен получить себе талончик, был закрыт листом формата А4. По-видимому, специалисты были о темрючанах очень плохого мнения, если не доверяли им самообслуживание. Талоны выдавались лично девочкой с ресепшена.
Тогда , в мае, моему возмещению не было предела , когда, отстояв очередь, я услышала: «А вы госпошлину оплатили за регистрацию?»
Пришлось промотнуться кабанчиком в банк через 4-5 кварталов, отстоять еще одну очередь , снова вернуться в «Мои документы» и снова отстоять еще одну очередь….

На этой неделе мне снова пришлось пройти ту же процедуру, но на этот раз я решила быть умнее: проезжая мимо МФц за пару дней до того как, взяла квитанцию на оплату, озвучив целевое назначение своего обращения.
В день Икс снова окошко было закрыто А4 - спустя полгода темрючанам все еще не научились доверять самостоятельное получение талончика.
Но кое-что изменилось… Замученная девушка из окошка сообщила мне радостную новость, что для бюджетников регистрация бесплатна, и я зря заплатила 800 личных рублей за свою любимую организацию.
Я крайне вежливо спросила, какого х.е.р.а с меня взяли 800 руб. прошлый раз и сейчас снова сунули эту квитан.ию на ресепшене. В ответ мне сообщили, что они тогда, в мае, ничего еще не знали, был период становления услуг и т.п., а свое бабло я смогу вернуть, обратившись в налоговый орган. Но только за этот раз!
800 рублей на дороге не валяются, и я решила идти до конца.
Отстояла очередь в сбере, чтобы взять выписку о расчетном счете своей карточки, в надежде, что на нее мне по первому требованию вернут излишне уплаченные, заметьте – не по моей вине, деньги.
Затем в прекрасном настроении (мне же нефик делать, как только кататься по городу) съездила в налоговую. И вот там мне сказали, что они не могут помочь, потому что мои 800 рублей ушли в отделение г. Краснодара и нужно обращаться туда, а не в Темрюк)).

Теперь возврат этих денег – мое хобби на ближайшее время.
Напрягает идиотизм специалистов, которые сами знают, что и как правильно.

Так что, какая там финансовая грамотность, когда у нас органы тупят безбожно!
85 - 29.09.2017 - 21:41
84-Имя_моё > не сдавайся! я так развлекаюсь с авиакомпаниями)) с победы 600 рублей взяла за оторванную ручку))) на сумке. тренирую юридическую грамотность)
1_1
86 - 29.09.2017 - 21:47
85-_Акстисья > ага))) в налоговой мне сообщили, что я должна самостоятельно по реквизитам в квитан.ии найти в Интернете адрес краснодарского филиала Сбербанка, написать туда, приложить все документы и обязательно опись документов))
87 - 29.09.2017 - 21:55
85-_Акстисья >86-Имя_моё >Завидую настолько неленивым людям)
88 - 29.09.2017 - 21:58
82-Мария Антуанетта > я не ругала именно твой район) это объективная оценка, известная всем. Какой центр? Автозаводская это ЗИЛ. с определенным контингентом район )
89 - 29.09.2017 - 21:58
86-Имя_моё > не прокатит скорее всего. 3 банковских дня, и деньги уходят в казначейство. А то и раньше.

я пару раз уплачивала госпошлину не по тем реквизитам - не смогла выципить, плюнула.
1_1
90 - 29.09.2017 - 21:59
87-PeliPit > тут уже дело не в лени)
91 - 29.09.2017 - 22:00
86-Имя_моё > пиши, Ибрагим, всё пиши (с) ))
87-PeliPit > в рабочее время это :) без отрыва от производства ) Пишу письма с реверансами, там отвечают в том же ключе ) Благодарят и надеются )
92 - 29.09.2017 - 22:02
89-Мария Антуанетта > тупая походу )) я как раз госпошлину и возвращала раз. заплатила от своего имени, а надо было от имени мужа. вернула. :) Ну это у меня наверно банковская привычка - там копейку ищем всем хором, если что не сходится
93 - 29.09.2017 - 22:02
88-_Акстисья > зил. нормальный контингент - инженеры, врачи, учителя. да, это территориально не цао, но все-таки 12 мин до Кремля. Езжу на работу через центр. Каждый раз восхищаюсь Кремлем, соборами, Парк Зарядье теперь по пути.
1_1
94 - 29.09.2017 - 22:03
89-Мария Антуанетта > может, ты и права. Когда я в прошлом году возвращала навязанную при страховании авто страховку на дом, условием была отправка письма в Ингострах в трехдневный срок.
95 - 29.09.2017 - 22:03
92-_Акстисья > сама ты тупая. просто не было желания заморачиваться из-за 2 тыс.
96 - 29.09.2017 - 22:08
93-Мария Антуанетта > каждый кулик - это давно известно ) нравится и хорошо. свой раён надо любить.
я то в налоговую вашу, то в фмс - лет 8 это назад. йомайо - ужас какой район. алкаши под лавками, переход через ТТК вообще жуть, всегда боялась что меня там убьют ))) Сейчас изменения, МЦК станция там. Ну и территорию ЗИЛа изменили.
Я даже раз пошла на экскурсию по этому району, интересно, мне так не понравился, а там история какая
Вот эта экскурсия http://moscowwalking.ru/excursions/25/
97 - 29.09.2017 - 22:10
Если будет возможность, рекомендую. Прям печаль - монастырь храм главный взорвали радостно, и такое убожество, если не назвать уЁ...е возвели. дворец культуры
98 - 29.09.2017 - 22:12
89-Мария Антуанетта >что значит три дня? Они сразу ухрдят в казначейство. Потому что именно там у налоговой счета
99 - 29.09.2017 - 22:18
90-Имя_моё >А в принципе) У меня был товарищ, который принципиально мог поругаться и не полениться написать претензию, когда речь шла о нескольких рублях.
100 - 29.09.2017 - 22:27
+99-PeliPit >Но хорошо, что есть такие неравнодушные и активные люди. Благодаря им, нам, ленивым, становится легче и лучше жить
101 - 29.09.2017 - 22:34
100-PeliPit > чемодан без колеса на ленте - это была последняя капля. почувствовала себя майклом дугласом и сказала: хватит! ) оружия не было, вот и пришлось пером )
1_1
102 - 29.09.2017 - 22:38
101-_Акстисья > в моем случае я никому ничего не докажу. Я не знаю, с кем эта война.)
Но и не с собой тоже.
Просто хочу проверить, работает ли эта система хотя бы на уровне Краснодара, что она не работает на уровне Темрюка - в этом я уже убедилась.
Гость
103 - 30.09.2017 - 00:08
11-Изо_льда > А за что ему больше давать? За то, что ему повезло работать в добывающей конторе?
Вообще-то, раньше была еще персональная газпромовская пенсия. Чо, уже её нет?
Цитата:
Сообщение от Элен Ди Посмотреть сообщение
что -то там куда- то уходит (пенсионные), особо не рассчитываю, пока доживу- все отдадут страждущим (мое накопленное), подозреваю.
1. За что тебе вообще пенсию платить? :)
2. Вообще-то, следующие поколения как бы теоретически должны будут так же сдавать на пенсию тебе.
ЗЫ: Кан, ты же в этом типа шаришь - сумма, которую ты можешь получать с дохода на пенсии вроде бы ограничена?
Сколько там максимальный коэффициент?
11,3?
Гость
104 - 30.09.2017 - 08:25
83-Мария Антуанетта >ну да ну да...Да мне плевать есть (были) у него там межбанки или нет, я физлицо и меня интересовали только вклады. Да, у нас все работало прекрасно-шикарный офис, вежливые и расторопные операционистки, был банкомат, карточный счет, проценты падали квартально, личный кабинет прекрасно работал до начала июня.... Но и после временного управление сидели на попе ровно, и не жимжим))
Кстати. Валюту в банк нести это риск в нашей стране, еще больший чем с рублями
А где у нас нор-маль-ный банк? Может Открытие? Или Сбер
105 - 30.09.2017 - 08:30
104-Oilman > лично у меня валюта в КредитЕвропаБанке лежит, под хороший процент.

Уж получше банк, чем Югра. А то, что пополнение вкладов лучше делать межбанком - знает любой серийный))) да и заводить деньги на вклад тоже.

А если ты простой обыватель, и смотришь только на офис))) Того же Траста, с Брюсом Виллисом - тогда у тебя будет рано или поздно ситуация, описанная НеТанком - дольщики, валютные ипотечники, обманутые вкладчики.

держи нос по ветру, не ссы против тренда!
Гость
106 - 30.09.2017 - 08:33
103-Нас не забанить > в смысле за что? Я и не прошу ни у кого , но у меня такая же официальная зп в компании есть- как и у всех, с нее я и плачу пенсионку. Я не работаю "отдыхальщиком" на Бонайре. Строим- открываем- кормим- селим-учим. Пользу приносим.

Максик, твоя некая оттттупелость уже просто с ног сбивает. Как из деревни психов вещаешь всегда.
Или обдолбанных.
Гость
107 - 30.09.2017 - 08:39
105-Мария Антуанетта >Траст ушел из нашего региона, к сожалению...
Меня не ломало раз в год-два открыть вклад, или пополнить в отделении лично, было б чем!
Наш город не избалован банками, приходится выбирать
Да я не такой финасовый воротила как ты))) смотрю не только на офисы но в том числе. Аналитику читаю
но тем не менее свои проценты в Югре и Трасте получил сполна, а не сбежал как многие очкуны
Кстати а как нормальный риск? Без этого нельзя
108 - 30.09.2017 - 08:39
Цитата:
Сообщение от Мария Антуанетта Посмотреть сообщение
лично у меня валюта в КредитЕвропаБанке лежит, под хороший процент
2,5 % ?
109 - 30.09.2017 - 08:42
108-F121 > 2.9 ( по акции открывала с промокодом)
110 - 30.09.2017 - 09:04
109-Мария Антуанетта > круто (по нынешним временам)
Гость
111 - 30.09.2017 - 09:19
Вспоминаются споры о том, кто в какой инвест мудро свои ваучеры вложил.
Гость
112 - 30.09.2017 - 09:26
110-F121 >невероятно круто! С каждой тыщи 30 баксов в год)
111-Хачик_ЯН >я на свой ваучер (в результате нескольких операций с акциями предприятия) купил первое авто. Как и обещал Чубайс
Гость
113 - 30.09.2017 - 09:38
106-Элен Ди > Компания чем занимается, Ленка-пенка-колбаса? :)
114 - 30.09.2017 - 09:42
Я на свой ваучер получил 1200 акций Газпрома
В 2008 году 1 акция стоила боле 300 руб (кажется 340 руб.),а
доллар был 23 рубля
Машину можно было купить без всяких нескольких операций
115 - 30.09.2017 - 09:51
Цитата:
Сообщение от F121 Посмотреть сообщение
Я на свой ваучер получил 1200 акций Газпрома
как и все желающие в Краснодарском крае
Гость
116 - 30.09.2017 - 10:11
112-Oilman >114-F121 > и все так удачно вложили свои ваучеры? Повезло кому-то, кто-то воспользовался своим положением на предприятии.
Пы Сы. Я свой ваучер выбросил, но работал в топах в структурах близких к Газпрому. Легко купил и первую и все последующие машины. И что, это показатель?
Я пишу об общей картине.
Гость
117 - 30.09.2017 - 10:19
Цитата:
Сообщение от Хачик_ЯН Посмотреть сообщение
Я свой ваучер выбросил
вина государства в том, что оно не потрудилось объяснить гражданам зачем выпускаются ваучеры и какова основная идея ваучеризации. Кто-то ваучеры на бутылку водки менял, кто-то использовал пакеты ваучеров на подарки на свадьбу..я в то время как раз работала начальником отдела регистрации СКФБ и хорошо помню, что люди просто не понимали что делать с ваучерами и это было самое главное преступление государства..а с другой стороны проведенная накануне товарищем Павловым финансовая операция по изъятию денег у населения вызвала у народа желание ваучер загнать хоть на колбасу..карочи шок и трепет(
до сих пор вспоминаю то время с ужасом

Отредактировано Tucshka; 30.09.2017 в 10:22. Причина: буквы
118 - 30.09.2017 - 10:20
116-Хачик_ЯН > я же специально сделал дополнение, что я вкладывал свой ваучер на общих для всех жителей Краснодарского края основаниях
Любой житель Кубани, пожелавший на свой ваучер получить акции Газпрома в итоге получил именно 1200 акций
Москвичи получали намного меньше, так как было больше желающих (в их регионе)
119 - 30.09.2017 - 10:22
Цитата:
Сообщение от Хачик_ЯН Посмотреть сообщение
Я свой ваучер выбросил,
можешь с гордостью рассказывать друзьям, что выбросил десятку тысяч баксов
Гость
120 - 30.09.2017 - 10:31
119-F121 > ничего, бывало и больше выбрасывал.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены