К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Финансово грамотный гражданин должен жить по средствам и заботиться о формировании своей пенсии.

Результаты опроса: В какой форме вы получаете свой доход (з/плату, предпринимательский доход, арендные платежи)?
Преимущественно "в конверте" 7 25.00%
Преимущественно "вбелую" 16 57.14%
Воздержусь от ответа. 5 17.86%
Голосовавшие: 28. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Гость
0 - 29.09.2017 - 09:04
Правительство утвердило стратегию повышения финансовой грамотности граждан России на 2017−2023 годы. Письменный учет личных доходов и расходов, говорится в стратегии, ведется только в 25% российских домохозяйств, обеспечить финансово свою пенсию стремятся только треть россиян. https://news.mail.ru/economics/31164675/

А какое отношение к страховой пенсии у вас? Пожалуй, лучше всего ответ на этот вопрос можно увидеть через анонимный опрос.



Гость
41 - 29.09.2017 - 13:40
Цитата:
Сообщение от Oilman Посмотреть сообщение
Удивительно что в таком возрасте живы надеюсь здоровы... Насколько я помню статистику средняя продолжительность жизни в этой профессии была около 40 лет.
так и я так же..поэтому и подумалось..может там генералы оба)
Гость
42 - 29.09.2017 - 13:53
Даже для генерала комдива много.
Зы. Мое мнение если возраст до 30-35 не думать о пенсии просто работать и наслаждаться жизнь. Если после 40 и планы в 50-55 лет выйти на пенсию-откладывать в различных инструментах. Если 50 и вы не прокурор-по возможности привыкать жить скромнее и откладывать больше. Инструменты могут быть разные-обсуждали это на Обществе и Финансах. Кто то квартиру (ы) для сдачи покупает кто золото, кто валюту в кубышку или рубли на депозит, кто антиквариат...Если ближе к 60 но доход не позволяет откладывать-просто наслаждаться жизнью))
Гость
43 - 29.09.2017 - 13:55
42-Oilman >я даже не поленилась поинтересовалась со знакомыми летчиками..на счет 68 сказали что возможно..121 явный гон..потому что там должны быть все-все-все-все-все начисления..реально это делается только для генерал-лейтенантов например
Гость
44 - 29.09.2017 - 13:56
с боевыми, ранениями, сверхурочными и прочими..карочи сказали не реально.
в целом я за высокую пенсию для русских пенсионеров.
но наша традиция как и везде в мире будет стремиться к тому чтоб пенсионеров оставлять на содержание детей или спец.органов, лишая их средств...ибо(
Гость
45 - 29.09.2017 - 13:58
43-Родная >вы перепутали цыфры))
Приятно обсуждать чужие $€£ верно?))
До 70-80 тыс руб испытатели даже в звании полковника абсолютно реально. Выше ну хз если дважды Герой СССР или России и двойной стаж плюс горячие точки и генерал ГШ
46 - 29.09.2017 - 14:00
Цитата:
Сообщение от Мария Антуанетта Посмотреть сообщение
Про Газпром и 11 тыс - вранье
- Маша, ты не представляешь, как иногда хочется тебя послать в очко с твоими глубокими умозаключениями..Простите все за мой французский. Но с какого х.на ему мне врать? Да, он был работягой. Да, он не получал 20 последних лет зп сотку. Речь о том, что в нашем государстве вообще непонятен принцип начисления пенсии. Че это я блин бисер разметала, сама не поняла..
Гость
47 - 29.09.2017 - 14:01
45-Oilman >конечно приятно почему нет-то. один фиг что обсуждать еду, секс или пенсии.
ну и 70-80 это не 121..как бы
48 - 29.09.2017 - 14:02
43-Родная > что ты так зацепилась за пенсии "небожителей", мы вобще говорим о другой категории - обычных гражданских. Ясное дело, что у вояк, депутатов и др. пенсии совсем другие.
Гость
49 - 29.09.2017 - 14:03
Цитата:
Сообщение от Изо_льда Посмотреть сообщение
Речь о том, что в нашем государстве вообще непонятен принцип начисления пенсии.
думаю и не будет понятно) никогда...
речь о том что старикам не нужны деньги и к этой философии постепенно все сводится.
деньги должны быть у компетентных органов грамотно ухаживающих за стариками или у добропорядочных родственников со здоровой кредитной историей)
Гость
50 - 29.09.2017 - 14:13
48-Изо_льда >так и у обычных гражданских тоже разбег большой. Я в Краснодаре видел пенсии в 6 тыс, в Мск минимальн 14.5 а в Н.Уренгое можете и с 20+ уйти на пенсию
51 - 29.09.2017 - 14:18
Цитата:
Сообщение от Oilman Посмотреть сообщение
Я в Краснодаре видел пенсии в 6 тыс,
- это наверное было давно? Сейчас по-моему минималка 8525. Я думаю, существует какая-то базовая величина, на которую накручивается кожфф. Районный, еще какой-то. А в Москве там же "лужковские" доплачивают. По своим родителями скажу - стажа у обоих больше 40 лет, но ушли на пенсию в разные годы - мама в 1990, папа в 1995. Разница в пенсии больше 4 тысяч.
52 - 29.09.2017 - 14:19
Цитата:
Сообщение от Oilman Посмотреть сообщение
Мск минимальн 14.5
- у моей подруги в Москве пенсия 12500+3 тыс.лужковские.
Гость
53 - 29.09.2017 - 14:28
51-Изо_льда >недавно. Может проиндексировали после ухода на пенсию с тех пор. В пенс удостоврении справа указывается размер начисленной -насчитанной пенсии. Каждый год она индексируется типа на размер инфляции. Но наше правительство и тут нашло способ кинуть. Работающим второй год не индексируют, неработающим около 4-5 %. А это у большинства не более 500 рублей прибавки.
Но вы держитесь (с)
54 - 29.09.2017 - 16:06
30-Дама Пик > я так поняла, что на ИИС больше, чем 400 тыс рублей не заведешь
55 - 29.09.2017 - 16:11
52-Изо_льда > В Москве 15000 - минимальная пенсия. Доплачивают тем, у кого пенсия не достигает 15 тыс до пятнашки.

Моя мама тоже и 70 руб когда-то получала - такая зарплата была у медсестры в советские годы. Это вам даже не 120 инженерских. Но в любые годы зарплата ее была небольшая.

Пенсия рассчитывается по вполне вменяемым формулам, и в случае несогласия прекрасно оспаривается в суде - есть несколько знакомых, кто судился, несогласный с размером пенсии.

Что касается старости - мои бабушка и дедушка прекрасно разбирались в финансовых вопросах до самой смерти. И оставили неплохо, несмотря на все кризисы и перемены.
А уж тем более пенсию - любой бухгалтер вам до копейки посчитает, а так - все формулы в открытом доступе, недоволен - в суд. А не туда, куда тут грязно меня засылали.
56 - 29.09.2017 - 16:12
54-Мария Антуанетта >максимальная сумма годового пополнения – 400 тыс. рублей (т.е. инвесторам профессионального уровня с миллионными оборотами ИИС не подходит);
57 - 29.09.2017 - 16:13
56-Дама Пик > и изъять ранее,чем через три года нельзя - поэтому вообще не подходит. Деньги должны быть ликвидны.
58 - 29.09.2017 - 16:15
57-Мария Антуанетта > если в качестве одного из вложений почему не подходит?
59 - 29.09.2017 - 16:20
58-Дама Пик > это как минфиновские облигации - невыгодно совершенно. В осн, заводят деньги на ИИС и покупают облиги, русбонды, в частности, с погашением через 3 года и купонный доход стригут. +13% - если есть с чего возвращать. Русбонды - в районе 8% годовых. Комиссии туда добавь. Отсутствие гос. страхования.

Пока вклады выгоднее.
60 - 29.09.2017 - 16:26
59-Мария Антуанетта > Теперь понятно почему по 1 каналу так активно рекламировали ИИС!)))) Изъятие денег у населения!)
61 - 29.09.2017 - 16:29
60-Дама Пик > по сути да.
62 - 29.09.2017 - 16:42
34-Люси была здесь >36-Родная >это гражданская авиация
63 - 29.09.2017 - 17:00
Цитата:
Сообщение от Мария Антуанетта Посмотреть сообщение
Пока вклады выгоднее.
Да, если у тебя миллион. А то вот оказывается бывает побольше. В Югру один знакомый положил, года 3-4 назад. Всё было зер гут. до этого лета.
64 - 29.09.2017 - 17:09
63-_Акстисья > глупости. про Югру все знали, что это пирамида. Я выскочила в марте 2016 - дальше было уже просто неразумно.

Зер гут в Югре никогда не было. Если бы вы лично зашли в этот банк, то сразу было бы все понятно. Хорошо, что всем людям вернули застрахованную сумму, а больше 1400000 вообще ни в каком банке держать не надо.

И да, ты так и не написала - а ты в каком районе купила квартиру?
Гость
65 - 29.09.2017 - 17:21
Разница между белой и в конверте на данный момент - 6 тыр.
Если бы предложили платить в конверте то, что сейчас идёт в ПФР, ФОМС, ФСС и т.д. - я бы выбрал в конверте.
Ибо в год платится примерно 350-380к взносов (не считая 300к НДФЛ), а по факту в тот же ПФР на формирование пенсии идёт 127, а остальное - хз куда.
Но так как выбирать я не могу - приходится терпеть этот беспредел.
66 - 29.09.2017 - 17:29
а политически грамотный гражданин понимает, что это всё мышиная возня. Завтра справедливейший король( или новый вместо него) поменяет все правила игры и накроются все ваши накопления медным тазом.
Гость
67 - 29.09.2017 - 17:33
Цитата:
Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
и накроются все ваши накопления медным тазом.
Поэтому стоит вообще рассматривать варианты покупки недвиги. И желательно где-нибудь в Швеции или Финляндии. С последующим переездом туда))
Гость
68 - 29.09.2017 - 17:36
Получаю только белую. Жду пенсии, как манны небесной)
Гость
69 - 29.09.2017 - 17:37
67-nicksheff > Если башли есть, то можно никуда не переезжать, и здесь будет хорошо. А вот если нет, то никакая Швецляндия не спасёт.
З.Ы. Ждал пенсии - пришла смерть. На афоризм не тянет, конечно.
)
70 - 29.09.2017 - 17:40
Цитата:
Сообщение от Мария Антуанетта Посмотреть сообщение
В Москве 15000 - минимальная пенсия
- как всегда у тебя ложные сведения:
Законом города Москвы от 28.09.2016 № 29 была установлена величина прожиточного минимума пенсионера в городе Москве в целях определения региональной социальной доплаты к пенсии на 2017 год в размере 11561 рублей.
Таким образом минимальная пенсия в 2017 году в Москве с учетом региональной социальной доплаты составляла 11 561 рублей.
Что там к пенсии доплачивают - это уже вопрос другой.
Гость
71 - 29.09.2017 - 17:49
Цитата:
Сообщение от SimplyQwerty Посмотреть сообщение
Ждал пенсии - пришла смерть
может и к лучшему)
Модератор
72 - 29.09.2017 - 17:54
даже не знаю как ответить... зарплата на 100% белая... другое дело, что зарплата - меньшая часть доходов :))

по теме могу сказать, что лет через 15-20 будет весело. это будет третья часть русской народной оперетты "Анасзашо?!".. в первой части мы видели как "обманутые дольщики" сперва распевали в пяти октавах либретто на тему "намвсепофиг, насэтонекоснется, мысамыеумные узаконимчерезсуд", а в эпилоге разыгрывали мизансцену, трагически воздевая руки к небу и гортанно восклицая "АНАСЗАШО?!".. во второй части "валютные ипотечники" весело и задорно в фа-мажоре напевали и легонько пританцовывали под несложные мотивы "щамывсехнаипем" и "ятакуютемупридумал неточтолохи".. в оконцовке второй части действующие лица хлестали себя ладонями по щекам, гомерически закатывались в истерике, угрожали (кому?!) суицидами и все так же истошно орали: "АНАСЗАШО?!"... третье действие указанной оперетты запланировано на время недалекого будущего, когда существенная часть ныне здравствующих и работающих россиян выйдет на пенсию.. в этой, возможно наиболее драматичной, части произведения, не пресыщенный однообразием зритель, сможет лицезреть, как внушительная толпа ГУИМПЛЕНОВ, на протяжении десятилетий облегчающих свою душу самоуспокоением в духе "вэтойстраневсеравнобесполезно" и "ясамсебеобеспечустарость", выйдет на пенсию и столкнется с единственно возможным последствием своего выбора - нищенской пенсией.. однако трагедия - слишком унылый жанр для того, чтобы искушенный зритель остался удовлетворен потраченными на него временем и деньгами.. поэтому автор предусмотрительно добавил ряд существенных деталей, способных превратить трагедию в трагикомедию, а местами даже в фарс.. такой деталью станет наличие поблизости к ГУИМПЛЕНАМ добропорядочных граждан, вовремя и ответственно беспокоящихся о своей старости, чья пенсия все еще не позволит им летать на частных самолетах и завтракать устрицами, однако же позволит ее счастливым обладателям хотя бы сносно и относительно независимо проводить последние годы своей жизни.. эта самая деталь и обернет трагедию в фарс, поскольку окончание оперетты будет предсказуемым и весьма забавным для утомленного тремя действиями зрителя... толпы ГУИМПЛЕНОВ выйдут, как годами ранее выходили их предшественники, на площади и все так же слаженно, хором, надрывно и истерически заорут: "АНАСЗАШО???!!!!".... Занавес :)))
Гость
73 - 29.09.2017 - 18:11
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
толпы ГУИМПЛЕНОВ
сомневаюсь..старость обычно идет рука об руку с маразмом и немощью..никто никуда не пойдет..у нас революции делаются..
так что просто вымрем тихо и без шума
74 - 29.09.2017 - 18:19
Цитата:
Сообщение от Изо_льда Посмотреть сообщение
11561 рублей
- это без стажа в Москве. Если чел всю жизь в России трудился, а на пенсии приехал сюда.

Для москвских пенсионеров минималка 14500 официально. Но все равно всем до 15000 субсидируют. три бумажки по 5 - так называемый московский стандарт
Модератор
75 - 29.09.2017 - 18:20
73-Родная > не худший вариант :))
Гость
76 - 29.09.2017 - 18:55
64-Мария Антуанетта >Зер гуд было в Югре всегда...лучше только в моем любимом Трасте(((
Процент был на 1-1,5 п больше чем в других банках, я уже не говорю про Сбанк
Не паниковали не кипешили дождались выплат от АСВ и даже %получили до конца вклада. Как то так
Ну естественно на одно лицо не должно быть более 1,4 млн с учетом процентов))
77 - 29.09.2017 - 19:03
Цитата:
Сообщение от mr Varga Посмотреть сообщение
А какое отношение к страховой пенсии у вас?
Отношение очень уважительное
Жду, надеюсь
Сбережения (небольшие) есть, но пенсия не помешает
Гость
78 - 29.09.2017 - 19:04
75-NoThanks >в общем да)
я за тихий уход..тише едешь как грица дело мастера боица..
но и аккумулирование средств у стариков палка то о двух концах..они ж как дети становятся..их и дурят(
1_1
79 - 29.09.2017 - 19:28
мы, бюджетники, не боимся маленькой пенсии - мы закалены нашими зарплатами. И вообще, где наша не пропадала, прорвемся))
80 - 29.09.2017 - 20:23
76-Oilman > да, это так. Было чуть больше, привлекали.
Кстати, нормальный крепкий банк. Знаю о нем не понаслышке, сотрудничали, бывала там неоднократно, от моего банка. Имею в виду, Мегион.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены