К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Фильмы про войну

Гость
0 - 15.04.2015 - 15:43
Вы смотрите? Современные или еще советские? Разница есть на ваш взгляд? Стоит подрастающее поколение их заставлять смотреть? Есть любимые фильмы?
Я из последних посмотрела "Битва за Севастополь"- вообще, не поняла именно это название именно у этого фильма.
Нашла статью
"Битва за Севастополь": война без врага, без Сталина, без Родины http://www.nakanune.ru/articles/1103....LCQij4sj.dpuf
Что-то я ее прочла и...подвисла.

Вчера не досмотрели "Брестская крепость".
А как у вас?



Гость
81 - 16.04.2015 - 09:17
я не так давно посмотрела фильм Спаситель
http://www.kinopoisk.ru/film/17318/
меня очень впечатлил.. не прям уж про войну-про войну, но как минимум на фоне, и по времени к нам все-таки ближе, чем ВОВ.
71-Люси была здесь > о, смотрела Первый отряд, начали за здравие, кончили хзкак.. как-то скомкано, что ли
Гость
82 - 16.04.2015 - 10:29
Оцените тогда, любители старых фильмов, работу Ларисы Шепитько "Восхождение" http://www.ivi.ru/watch/53440
Посмею, как зритель поделиться своим скромным впечатлением, что на фоне наигранности там есть моменты, есть и вы их сразу отметите для себя и тогда сразу понятно, что вот оно,киноискусство.
Гость
83 - 16.04.2015 - 14:55
http://rufabula.com/articles/2015/04...ohibited-movie
Гость
84 - 16.04.2015 - 15:42
83-_shaman_ >Сашка,я,читая тебя ,(по старой дружбе,помнишь,когда еще Экзя,Томат,) лучше вообще никак не буду общаться..((( прошу,если и меня занесет на жовэ,не пости в моих темках и не обращайся ко мне,пожалуйста, любила,целую,прощай(
Гость
85 - 16.04.2015 - 17:25
мне очень нравится "Вечный зов", душевный фильм и охватывает большой промежуток времени
Гость
86 - 17.04.2015 - 12:15
Из современных, сравнительно недавно, просмотренных "В краю крови и меда" https://my-hit.org/film/17753/ - о боснийской войне.
Это пзд, люди. Режиссура и сценарий Анджелины Джоли. Ладно ещё, актёры отлично подобраны; сюжет пойдёт. Но подача... не сказать, чтоб прям совсем фуфломицин Джоли выродила. Видно, что старалась.
Гость
87 - 17.04.2015 - 21:16
86 Враньё от Джоли лучше развидеть (
Гость
88 - 17.04.2015 - 21:28
83-_shaman_ > Это пропаганда экстремизма.
Гость
89 - 17.04.2015 - 21:29
Посмотрите Бергмана "Стыд".
Гость
90 - 17.04.2015 - 21:31
Недавно посмотрела "А зори здесь тихие". На "Битву за Севастополь" хотела сходить, но так как это был семейный поход, дети потащили нас на "Форсаж". Они - не любят фильмы о ВОВ.
Гость
91 - 19.04.2015 - 19:40
Любопытны случаи экранизации литературных произведений.
Особенно такие случаи, когда произведение кинематографистов оказывается на порядок ценнее и существенней исходного материала.

В первом приближении можно считать, что современный фильм обращается к разуму и к чувству. В разных пропорциях. Увлекаясь чувством, киношник может увести зрителя далеко от реальности (например, исторических фактов), но когда зрителю трудно не поверить в РЕАЛЬНОСТЬ ЧУВСТВ, такие погрешности отходят на задний план. Если, конечно, они не являются откровенными ляпами. Поэтому лучшие фильмы о войне - это фильмы о людях на войне, а не просто о событиях. В советское время советским режиссерам далеко не так просто было снимать хорошие фильмы из-за довлеющей над ними лжи, возведенной в ранг государственной политики. Похоже, времена возвращаются.
Так что я с унынием жду увеличения числа фильмов-экшенов, которые не обращаются ни к разуму, ни к чувству. Собственно говоря, та продукция, которая усиленно тиражируется в телевизоре - ежеминутные скандалы, мордобои, поножовщина и пальба - это оно.
Гость
92 - 19.04.2015 - 19:54
91-Цыпаревич > а "плохому танцору брюки мешают" ... никакая цензура не помешала снять "белорусский вокзал", "летят журавли", "военно-полевой роман", "судьба человека" ... и список можно еще долго продолжать ... российский кинематограф подобных фильмов не снимал и снимать не будет не смотря на отсутствие цензуры и развития тезнических возможностей
Гость
93 - 19.04.2015 - 20:18
Цитата:
Сообщение от Темпа Посмотреть сообщение
никакая цензура не помешала снять
Во-первых, ваше "не помешала" - слишком безапелляционное заявление. Откуда вы знаете, помешала или не помешала? Во-вторых, работать без оглядки на цензуру никто не мог и не работал. В третьих, сравнивать российский и советский кинематограф можно лишь в узком временном интервале. Иначе с той же долей справедливости вам следует сравнить достоинства "Чапаева" и "Белорусского вокзала" или "Судьбу человека" и "Трилогию о Максиме".
Гость
94 - 19.04.2015 - 21:03
никто не отменяет действительно легендарные старые фильмы, что уж тут говорить о Штирлице или "Военно-полевом романе)))
но я смотрела и смотрю современные фильмы и мне все они нравится!
http://www.interfax.by/article/64959
в отличие от некоторых дюже нежных рвотных "умников"
да и потом- зачем быть столь категоричными?
ведь фильм не обязательно должен досконально нести полное соответствие реалиям, иногда важнее показать характер персонажа или даже какую-то отдельную ситуацию военного времени.
из недавних сериалов очень тронул "Ладога".
Гость
95 - 19.04.2015 - 22:15
Когда - то в детстве в силу наивности восприятия и отсутствия возможностей сравнения с другими режиссрскими школами снятых на эту тему фильмов нравились советские фильмы. Сейчас это вчерашний день. То , что снимается доя патриотического подъема и объединения населения в единый голоопый , но счастливый коллектив даже смотреть не стану. С суворовым по ряду вопросов были согласны бывший муж и свекр, кадровые офицеры, свекр в силу скурпулезности сверял ряд цифр и фактов с советскими военной энциклопедией и бсэ . Все совпадает, но народ же художественное фуфло с энциклопедиями не сверяет и в архивах подтверждений не ищет. Кстати, архивы многие давно закрыли- поиграли в информированность и хватит, а то фрустации на тему прошлого к свободомыслию приведут и сомнениям в великих кормчих. А так - Левиафан для народа объявили плохим , народ и не смотрит))
Гость
96 - 19.04.2015 - 23:30
95-Volnakrd >Ну так,если ливиафаны раскроют глаза электорату,то типичный электорат задумается о многих актуальных вопросах бытия. Почему, например, на зееловских высотах погибло столько солдат ркка, или почему был голод в 46-47 гг, Пусть электорат спокойно спит и не травмирует психику. А экстремизм...знание своей истории и понимание сути государства ни есть экстремизм.
Гость
97 - 20.04.2015 - 10:44
Цитата:
Сообщение от Volnakrd Посмотреть сообщение
С суворовым по ряду вопросов были согласны
Удивительно, что лишь по ряду вопросов. Очень хотелось бы знать, в каком именно главном наметились принципиальные расхождения.
Гость
98 - 20.04.2015 - 10:54
95-Volnakrd > у вас родственники дотягивают до споров с Суворовым? Круть)) А с Жуковым в переписку не вступали?
А Левиафан и др. чернухи народ в 90-е насмотрелся по самое немогу. Цензуры нет и кина нет.
По теме. Советсие фильмы смотреть очень тяжело, хоть во многих из них и крови-то нет, не то что оторванных рук-ног. А как Баталов небо смотрит-сразу слёзы на глаза...Детям надо смотреть, и советсие и современные, имх. Дочке, например, "Мы из будущего" понравился.
Гость
99 - 20.04.2015 - 11:42
Вот именно что крови нет. Так там ничего нет. Война как прогулочное мероприятие,сплошной романтИк. Советы воюют исключительно мирно и гуманно,распевая песни и плясая пляски,а немчура несомненно жестоко,подло и угрюмо. Когда же в эпоху оттепели мистера "горби" внезапно возникли все эти шедевры (без ковычек) как "иди и смотри", у многих порвался шаблон,мол,как-так самые звери в этих зверствах в Беларуси были из числа местных «freiwillige», т.е.коллаборационистов карателей,а также частей РОА,которых как мы знаем было несколько больше,чем всех УПА всех вместе взятых. Фильмы про войну и должны быть жесткими и правдивыми,чтобы у младопоколения не было иллюзий на данный счет.
Гость
100 - 20.04.2015 - 11:56
99-_shaman_ >Тогда надо начать с фильмов про гражданскую войну или даже с фильмов про войны Российской империи.
Гость
101 - 20.04.2015 - 12:14
100-Цыпаревич >Надо батенька начинать с того,шо история - довольно интересная и увлекательная штука. И што не сериалы "интернов" надобно смотреть,или "дом-2". А изучать,что, как-так получилось,шо в стране кириллица - болгарская,вера - греческая,язык - с обилием заимствований из татарвы,а герб - византийский. Это ешо не спрашивая,почему мацква и питер появились много позже киева)
Гость
102 - 20.04.2015 - 12:35
imho Старые фильмы про войну лучше новых. Но я не люблю ни те не другие.
Гость
103 - 20.04.2015 - 12:48
101-_shaman_ >Россия, как заявила о себе как об империи, так и не может от этой парадигмы отказаться, думает, что она тогда будет уже не Россия. А дыма без огня, как известно, не бывает.
Гость
104 - 20.04.2015 - 13:17
98-Кузьма >Суворов - это уже далеко не торт на любом ВИ-форуме. "Не советую. Размажут-с". Безо всякого худлита.
Гость
105 - 21.04.2015 - 00:21
Цитата:
Сообщение от _shaman_ Посмотреть сообщение
Фильмы про войну и должны быть жесткими и правдивыми,чтобы у младопоколения не было иллюзий на данный счет.
Такие откровения возможны лишь в весьма краткий промежуток времени. Вот фильм "Люди и звери" (1962). Авторы угадали момент начала его съемок и успели довести дело до конца, пока политическая ситуация в стране позволяла. Просто так совпало, это большей частью фортуна. Но вот увидеть этот фильм было почти никогда невозможно - не тот лейтмотив. Гуманизм и гражданственность в нем ставятся выше самих устоев социалистической родины, да и родины вообще. Даже сегодня этот фильм вреден для внутриполитического курса страны - в нем нет четко обозначенного дискурса "свой - хороший, чужой - враг", который оказался столь востребован для нынешних духовных скреп. Кстати, в фильме показан "русский Севастополь".
Фильм не был показан даже в 1986 году, когда шла ретроспектива фильмов Герасимова".
Гость
106 - 21.04.2015 - 16:45
98-Кузьма >завидую как просто живут такие как вы. Родственники бывшие( там четко у меня сказано). Суворов - Виктор Суворов . Читали? Обсудим? Я , правда, без профильного в/ о , как бывший супруг не сумею, да простится мне на этом основании обывательский уровень информированности.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены