К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Это страшное слово из прошлого-блат. Книги из-под прилавка, хорошие овощи со склада , домашний телефон по-знакомству..

0 - 04.02.2019 - 21:00
..путевка в санаторий за ответную услугу , одежда и обувь, которую еще не *выбросили* в продажу, а тоже по блату до. Не заработать и спокойно выбрать, а униженно просить некие блага. Я не буду погружаться в политический ретро-аспект , тема про всплывший случайно термин. Какие у вас ассоциации или воспоминания ?


41 - 04.02.2019 - 23:39
23-Иванка > сто проц. даже 200.
42 - 04.02.2019 - 23:40
39-Шкипер >практически. Вроде в мире Утопии все должно быть как подобает, ан нет.
Гость
43 - 04.02.2019 - 23:44
43-финланд > есть блат и сейчас. Еще говорят связи, волосатая лапа, протекция итыды.
Когдп все нужные двери быстро открываются и бумаги подписываются. И не всегда это подмазывается. Иногда сопровождается звонком или визиткой.
44 - 04.02.2019 - 23:49
44-Шкипер > мне кажется , только трудоустройство. востребованный блат ))
45 - 04.02.2019 - 23:51
44-Шкипер >см.п.41.
Гость
46 - 05.02.2019 - 00:13
41-финланд >не права.
Сейчас блат вышел на новый уровень - работа, жильё, элитные услуги..
Работа достойного уровня оплаты,без рвотых рефлексов в процессе,вообще недоступна без "блата"
Гость
47 - 05.02.2019 - 00:50
Я не читая пока, с работы только. Завтра почитаю, но не ответить не могу.
Блат - сладкое слово. У нас в семье всегда был блат. Дедушка работал в Крайисполкоме, мама с книгами. Всегда был крайисполкомовский паёк с чёрной икрой, и на книги готовы были поменять всё на любой базе. У меня всегда было всё самое лучшее из шмотки. Благодаря дедушке - колбасы, детское питание в виде сливок, кефирчиков и пр., за которым мамы в детскую кухню с утра ходили, доставляли домой. Если раки - ванна полная. Блат он такой блат, да.
48 - 05.02.2019 - 05:24
Меня по блату родители устроили на работу, сразу после школы - помощником комбайнёра...)
bau
49 - 05.02.2019 - 06:17
36-Харизматик > это ты к чему сказал? Или тут где-то про СССР упоминали? Или ты хочешь возрастом померяться? Читать иногда нужно вдумчиво.
Гость
50 - 05.02.2019 - 07:19
Вчера - блат, сегодня - коррупция. Это разные формы одной и той же болезни общества.
Гость
51 - 05.02.2019 - 07:27
Но менталитет медленно, но верно изменяется https://www.instagram.com/p/Bte4N64H...=1u8trji4ggpkx
52 - 05.02.2019 - 08:18
52-Иванка >Давно уже нет той системы блата. Торгаш окончательно стал барыгой, бармен какой нибудь - халдеем. И только в одном месте блат всегда был, есть и будет, как и клановость и семейственность. Власть и деньги, или наоборот для кого как. Впихнуть своего на финансовый поток. Все остальное можно купить. Как в твоем случае с трудовыми местами.
53 - 05.02.2019 - 08:24
49-стикс >меня "по блату" в 16 лет в самчй разгар сезона на перерабатывающее предприятие (700 чел) впихнули в бухгалтерию в расчетный отдел;)) вместо поездки на море. *смеётся*
До сих пор удивляюсь, как я после этого бухгалтером таки осталась.
Гость
54 - 05.02.2019 - 08:30
53-JokeR > той нет, другая есть.
вы читать умеете? (с))
Гость
55 - 05.02.2019 - 08:48
В нашей семье не было блата, но был предприимчивый дядя, который снабжал всем от жвачек до шмоток. Он и до сих пор нас всех балует
56 - 05.02.2019 - 08:59
55-Иванка >Видимо кто то из нас двоих точно не умеет. Но повторюсь. Это капитализм, и без всяких связей все можно купить. Блат может быть и нужен где нибудь в недрах госкорпораций, но только для решения проблемы за меньшие деньги. За деньги можно купить все. И сейчас система блата работает там, где есть дефицит. А дефицит у нас это деньги и власть. Больше мне сказать по этой теме нечего.
Гость
57 - 05.02.2019 - 12:42
36-Харизматик > вот это тоже резануло глаз)
Гость
58 - 05.02.2019 - 12:46
57-JokeR > просто всегда приятней получить бесплатно то, за что другой должен заплатить деньги, причем иногда немалые) вот в этом сейчас блат и проявляется
59 - 05.02.2019 - 12:49
58-Silki2110 >теперь отмазываются.

В советское время совершенно не было необходимости в "блатных" номерах, т.к. сам по себе автомобиль уже являлся признаком успешности и достатка. А если иномарка - так вообще "уровень бог".
Разумеется, важным людям иногда выдавались "блатные" сочетания букв и цифр, но тогда этому не предавали столько значения. К тому же не было такого ассортимента номерных знаков на выбор, выдавалось то, что было, а сами номера изготавливались МВД на зонах.
Гость
60 - 05.02.2019 - 12:53
А как же АМО?
61 - 05.02.2019 - 12:58
57-JokeR >сейчас по блату поступают на работу в суды, прокуратуру, следственный комитет, администрации всех уровней, муниципальные и казенные предприятия, госкомпании. Браки совершаются только между "своими" (например, прокурор и дочка судьи).
Но это скорее признак клановости и сословного уклада.
Некоторые этнические кланы вкладывают огромные деньги чтобы поставить своих в определенные структуры и этому есть объяснение - защита национальных интересов и собственности, что для них одно и то же.

Возьмите биографию сенатора, у которого любила сидеть на коленях Тина Канделаки:
Образование 6 классов.
В 16 лет начал работу в Газпроме
в 18 лет стал депутатом
в 20 лет помощником президента
в 22 министром
в 30 сенатором.
При этом на вопрос судьи не смог назвать свою специальность и вуз и потребовал переводчика на национальный язык (по факту адыгейский)
62 - 05.02.2019 - 13:01
63 - 05.02.2019 - 13:01
Это называется кумовство...)
64 - 05.02.2019 - 13:10
61-Иванка >это современная серия и Москва. В СССР была серия МОА, ММО но такие номера ставились только на государственный транспорт, у частников свои серии были.

В Краснодаре "блатными" сериями считались ККА, ККЗ, ККБ (комитеты партии, исполкомы, советы, милиция, КГБ, крупные учреждения). Как и сейчас, по цифрам можно было определить положение в иерархии, чем больше нулей впереди - тем лучше. Как и сейчас, гаишники и постовые отдавали честь определённым номерам, хотя все и так знали чья машина.

Были и номера позора (пьяные номера), их ставили тем, кто попадался на пьянке за рулём. В Краснодаре это серия я 0000 кк (Я Кубанский Казак), а в крае ЦПЯ
65 - 05.02.2019 - 13:26
62-Харизматик >Это особый случай. Это дети Назирова гнезда.
66 - 05.02.2019 - 13:38
0-финланд > Сейчас это называется "нетворкинг".
И ценится не менее, чем в прошлые годы.
67 - 05.02.2019 - 13:53
66-JokeR >с некоторыми вариациями подобных биографий немало в национальных республиках.
В.В.Жириновский не зря постоянно подчеркивает пагубность территориального деления по национальному признаку.
68 - 05.02.2019 - 14:16
68-Харизматик >Это восток. Они живут тейпами, кланами, родами. В этом их сила...и одновременно в этом их слабость. До тех пор пока будут родовые связи, пока так и будет. Но капитализм уничтожает и это, медленно но верно
69 - 05.02.2019 - 14:25
68-Харизматик > это не деление
это был естественный распад Российской империи
а потом собирание по кускам уже по сути отвалившихся стран
70 - 05.02.2019 - 14:42
Цитата:
Сообщение от JokeR Посмотреть сообщение
До тех пор пока будут родовые связи, пока так и будет. Но капитализм уничтожает и это, медленно но верно
угу. Особенно глядя на Саудию, Катар, ОАЭ... Феодализм прекрасно сочетается с капитализмом. Отчасти и в Индии.

70-F121 >в Ленинские и сталинские времена руководство республик было в основном не титульной национальности, за исключением фанатично преданных делу партии и вождям лично. То же самое силовики, руководители крупных предприятий и учреждений. Потом постепенно началась оттепель и замена на национальные кадры везде.
Гость
71 - 05.02.2019 - 15:03
Цитата:
Сообщение от Харизматик Посмотреть сообщение
в Ленинские и сталинские времена руководство республик было в основном не титульной национальности, за исключением фанатично преданных делу партии и вождям лично.
Это поколение сделало супердержаву и приложение к ней - ядерную дубину, но это не навсегда, детишки. пристроенные на работу родителями скоро уже все [*****]...рят. Примерно к 2030 г.
72 - 05.02.2019 - 15:18
Цитата:
Сообщение от Плахтеев Всеволод Посмотреть сообщение
Это поколение сделало супердержаву и приложение к ней - ядерную дубину
Справедливости ради, участники указанных процессов и наделялись доступом к дефициту (и к тому же по копеечной цене), доступом к всевозможным благам. Но ведь и было за что - работали за относительно небольшие деньги.
То есть государство стимулировало-мотивировало добросовестных работников и руководителей разных уровней, а вот недобитая контра (барыги, фарцовщики, спекулянты) превратила всё в "блат". Так что зря ропщут либерасты - не доглядела их в своё время кровавая гэбня, упустил ОБХСС. Благодарить, а не проклинать надо эти структуры.
73 - 05.02.2019 - 17:09
По 0 - ассоциации гнусные. Причем независимо от того, был оный блат или нет. Это ощущение постоянной неопределенности, непонимания правил игры. Когда нет цены в эквиваленте, всегда есть риск недоплатить/переплатить. Всегда как топь под ногами. Сейчас как потопал, так и полопал. Блат в трудоустройстве существует (мне так кажется - Бог миловал, не работала там) на государевой службе; в коммерции блатной тоже должен работать (когда речь о работе, а не выплате дивидендов в такой форме).
74 - 05.02.2019 - 17:43
Я в советское время была дочерью главного инженера крупного машзавода, а в постсоветское - племянницей замнач краевого ГАИ. При том, что я сама устроилась на работу, нормально зарабатывала и большинство своих вопросов решала сама, отрицать совокупность привелегий, которые давали эти связи, глупо. Что тогда, что сейчас.
75 - 05.02.2019 - 19:38
Цитата:
Сообщение от Нафанька Посмотреть сообщение
Это ощущение постоянной неопределенности, непонимания правил игры
а то у вас сейчас определённость и понимание

Цитата:
Сообщение от Нафанька Посмотреть сообщение
ассоциации гнусные
так говорят те, кто не жил при Союзе, либо был ребёнком инфантильного возраста

Цитата:
Сообщение от Нафанька Посмотреть сообщение
Когда нет цены в эквиваленте
Что подтверждает мой предыдущий тезис.
Была универсальная чрезвычайно конвертируемая валюта: 0,5 литра водки или в особом случае коньяка. За эту валюту решались любые вопросы.

Цитата:
Сообщение от Нафанька Посмотреть сообщение
всегда есть риск недоплатить/переплатить
это уже, извините, ваша национальная черта.
Да, существовало мерило "ты мне - я тебе", но ни один нормальный человек не задумывался что получает меньше, чем дал. Иначе это был уже не советский человек.
Можно было вообще ничего не давать взамен, если твоего визави устраивали твои манеры общения, речь, интеллект, эрудиция, юмор, жизненная позиция и т.п.

75-7ginger7 >это уже третья в теме дочь офицера и племянница крутого дяди
76 - 05.02.2019 - 19:57
71-Харизматик >Не корректное сравнение. Феодализм и капитализм это разные формации. И там точно не феодализм в нашем понимании. Там у руля исламисты, и у шиитов и у суннитов. Духовенство. И именно они держат контроль над традициями и умами людей. У нас же это влияние минемально
77 - 05.02.2019 - 20:17
77-JokeR >король, принц, эмир, шейх - классические признаки феодализма. Понятия конституционная монархия там не существует.
В отличии от Великобритании, король арабского государства не является главой церкви
Гость
78 - 05.02.2019 - 20:21
Все люди так же как и все животные если ими не управляют извне очень ревнивы, завистливы, подлы, мелочны и так далее. Им нужен какой то вождь который будет их одёргивать тем или другим способом увы.
Гость
79 - 05.02.2019 - 20:29
79 один вождь с этим не справится, для этого существует конституция и религия. Сейчас в России религия не популярна, а кстати зря, там все эти 10 законов не убий ни укради не возделай жену ближнего своего очень хорошо на население действует. Как в арабских странах, они там очень религиозны, и религия поддерживается государством активно, ибо управлять этим животным стадом по-другому никак.
80 - 05.02.2019 - 22:59
76-Харизматик >ни одного попадания... Прям совсем кроме себя ничего не видите/не слышите, аж печально.
Да, сейчас гораздо понятнее - для тех кто берет на себя труд думать. Во вполне взрослом и адекватном возрасте я вышла из ССС, а то, что эквивалентом "всего" была поллитра может написать лишь тот, кого ничего бОльшее не интересовало.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены