К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Эмпатия.

0 - 13.04.2019 - 14:53
Я слегка подвыгорела эмоционально. Ну, как слегка. Не суть. Переусердствовала.
Развлекаюсь в попытках вылечить в себе эмпатию, наткнулась на тест.
http://www.psychologies.ru/tests/test/542/
ЗЫ: интересно, как называется та фигня, когда ты человека не видишь и не слышишь, а эмоционируешь на его волне?




Отредактировано ModeratorJV; 14.04.2019 в 13:40.
Гость
1 - 13.04.2019 - 14:54
привезли шаверму, главное не обдристацца.
2 - 13.04.2019 - 14:55
Цитата:
Сообщение от 7ginger7 Посмотреть сообщение
как называется та фигня, когда ты человека не видишь и не слышишь, а эмоционируешь на его волне?
Ну так и называется - Эмпатия...
3 - 13.04.2019 - 14:59
У меня вотэтовотвсё.
Скрытый текст
ВАШ РЕЗУЛЬТАТ
Эмпатия как стратегия
Вы выслушиваете, оцениваете, порой подсчитываете. Ваша эмпатия реалистична, она одновременно очень тонка и стратегически выверена. Вы не только улавливаете чувства и мысли собеседника, но умеете делать предсказания на основании полученной информации. Именно поэтому вы обычно предвосхищаете поступки окружающих, которые приписывают вам исключительную интуицию, хотя на самом деле это лишь хорошее умение слушать и обостренная наблюдательность. Вас завораживает внутренняя жизнь других людей, они для вас – загадка, которую нужно разгадать, механизм, который нужно разобрать и понять. Ничто вас не радует так, как успех в этом занятии. В профессиональной сфере такая эмпатия позволяет вам адресовать правильному человеку правильные слова, не подвергать себя риску и добиваться своих целей, не поднимая шума. Возможно, в детстве вам приходилось «расшифровывать» потребности и желания окружающих, чтобы найти себе место под солнцем и добиться того, что вам нужно. Вам, быть может, также приходилось приспосабливаться к нескольким разным людям и положениям, что объясняет вашу высокую эмоциональную гибкость.

Положительная сторона: ваш природный дар дипломата и способность адаптироваться, легкость, с какой вы находите слова, чтобы успокоить, утешить, ободрить; ваши способности повторять попытки после неудачи и предвидеть ситуации и поступки окружающих.

Отрицательная сторона: вы рискуете стать манипулятором. Это происходит, когда другой человек оказывается для вас лишь способом развлечься или средством достичь своей цели. Ваша подозрительность разрушает вас, поскольку, когда вы слишком много планируете, рассчитываете и предвидите, вы теряете спонтанность и способность доверять.

Путь к равновесию: позвольте жизни и окружающим людям иногда удивлять вас. Не разрабатывайте стратегию на все случаи жизни, сосредотачивайтесь на своих желаниях и целях, а способы оставляйте немного непродуманными. Старайтесь поменьше влиять на других, убеждать их в чем-либо, хотя бы время от времени принимайте в общении предлагаемую другими линию поведения.
4 - 13.04.2019 - 15:01
Хм. Согласна, это обо мне

Вы расшифровываете вербальные и невербальные эмоциональные послания собеседника, понимаете, что он чувствует, можете разделить его эмоции, но не даете им себя захлестнуть. И в целом для вас характерна правильная дистанция: вы не слишком близко и не слишком далеко, не слишком равнодушны и не слишком вмешиваетесь. Вы ждете, пока вас попросят о помощи, пусть и неявно, и вы не будете разочарованы или раздражены, если в итоге вашу помощь отвергнут, а вашим советам не последуют. Точно так же вы не позволяете другим навязать вам свои эмоции и отказываете, не испытывая чувства вины.
Как на работе, так и в личной жизни эмпатия позволяет вам устанавливать искренние и доброжелательные отношения, поддерживать связи всех видов и оттенков, от интимных до просто приятельских. Вы точно выбираете способ общения с каждым. Возможно, когда-то вы обладали сочувственной эмпатией, а потом сделали (правильные) выводы из опыта чрезмерной эмпатии, или же вы всегда отличались гармоничной эмпатией, возможно, в силу того, что в детстве вашими эмоциями не пренебрегали, не манипулировали и не навязывали вам свои. Такая взвешенная позиция содержит только плюсы, ведь она предоставляет окружающим свободу выбора, при том что они могут рассчитывать на ваше понимание. Вас за это ценят, и именно это позволяет вам не упускать из виду те отношения, которые вам нужны. Зато, возможно, вы могли бы почаще просить у окружающих помощи или совета: это позволит вам придать больше теплоты вашим отношениям. И к тому же вы будете выглядеть более уязвимым, а значит, несколько менее «безупречным»
5 - 13.04.2019 - 15:04
4-ЁлкА ТигровАЯ > вот и я о себе согласна. На 100%.
Гость
6 - 13.04.2019 - 15:09
"Эмпати́я — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания. "

Совершенно нормальный психический механизм. Лечить надо что-то другое.
Гость
7 - 13.04.2019 - 15:10
0-7ginger7 >
Цитата:
Сообщение от 7ginger7 Посмотреть сообщение
интересно, как называется та фигня, когда ты человека не видишь и не слышишь, а эмоционируешь на его волне?
сейчас, на данный момент развития психологии это называется "сверхчувствительность". Возможно у профи есть более точный термин, но в научпопе вполне допустимо понятие "сверхчувствительность". Если интересно, что это такое, просто погуглите. описаний полно )
8 - 13.04.2019 - 15:11
Я е***сь с авгиевыми конюшнями 60 счета. Хз как там с эмпатией, тест назвал здоровой
9 - 13.04.2019 - 15:15
Массаж-он тоже как эмпатия, только по отношению к телу, лежишь и внимаешь ощущениям. Про прекрасное.)
10 - 13.04.2019 - 15:22
7-clever > помоги найти, если не сложно. У меня по запросу "способные разрыдаться из-за ерунды". Ты же понимаешь, что я не об этом?
Гость
11 - 13.04.2019 - 15:22
9-финланд > ну тело-то твоё, в отличие от.
Гость
12 - 13.04.2019 - 15:31
Меня обозвали здоровой эмпатией.
Не доверяю я эти тестам, всё так средненько, что можно приделать к любому человеку. Да и ответы на вопросы теста несколько субъективны. В белом пальте(с))
13 - 13.04.2019 - 15:32
11-MerlinX >так и чувства мои, как к себе телесной, так и к посторонним с их душевными порывами.
14 - 13.04.2019 - 15:33
6-MerlinX > я умею читать вики. Там дальше про фантастические произведения и эмоциональную телепатию. Чудесно.
Гость
15 - 13.04.2019 - 15:44
14-7ginger7 > читать-то все умеют, а понимать не все:)
Гость
16 - 13.04.2019 - 15:44
10-7ginger7 > Кратко могу сказать так - мозг у людей работает по разному. Есть люди у которых малейшие раздражители порождают лавинообразный процесс мышления. Мозг начинает строить гипотезы, разрабатывать планы, искать аналогии, пытаться анализировать на основе недостаточных данных и т.п.
Именно поэтому и возникает ощущение "выгорания" Потому что работа мозга потребляет колоссальное количество жизненных ресурсов.
вот это и есть сверхчувствительность.
Конкретную статью или работу какого одного автора порекомендовать не могу. Потому что в спецлитературе это написано настолько заумно, что читать сил нет, а популярной объяснения этого явления размазано по огромному количеству книг.
просто возьмите себе на заметку и если периодически будете слушать лекции или что то читать по психологии, то постепенно поймете суть явления.
Если оно вам нужно конечно :)
Потому что можно поступить проще - психиатры и нейрофизиологи скрепя зубами были вынуждены признать сверхчувствительных людей умными не смотря на то, что карьерные достижения у них как правило не высоки.
А причисление к умным это всегда приятно и дает право перестать рефлексировать по ерунде. А просто принимать себя таким как есть )
Гость
17 - 13.04.2019 - 15:51
коротко и на мой взгляд довольно понятно можно почитать здесь:
http://fb.ru/post/psychology/2016/7/28/6631
18 - 13.04.2019 - 15:52
16-clever > спасибо. Это очень похоже на правду. Нюансы информации не идентифицируются, но обрабатываются автоматически, почти без моего участия. На выходе - "картинка", я понятия не имею, откуда она. И с этим надо жить.
Гость
19 - 13.04.2019 - 15:54
18-7ginger7 > вот! вы правильно уловили суть!
20 - 13.04.2019 - 15:56
19-clever > способность анализировать, это не лечится)
Гость
21 - 13.04.2019 - 15:59
Горе от ума, ха-ха:)
Гость
22 - 13.04.2019 - 16:02
Здорова.
23 - 13.04.2019 - 16:04
Эмпатия как стратегия
Вы выслушиваете, оцениваете, порой подсчитываете. Ваша эмпатия реалистична, она одновременно очень тонка и стратегически выверена. Вы не только улавливаете чувства и мысли собеседника, но умеете делать предсказания на основании полученной информации. Именно поэтому вы обычно предвосхищаете поступки окружающих, которые приписывают вам исключительную интуицию, хотя на самом деле это лишь хорошее умение слушать и обостренная наблюдательность. Вас завораживает внутренняя жизнь других людей, они для вас – загадка, которую нужно разгадать, механизм, который нужно разобрать и понять. Ничто вас не радует так, как успех в этом занятии. В профессиональной сфере такая эмпатия позволяет вам адресовать правильному человеку правильные слова, не подвергать себя риску и добиваться своих целей, не поднимая шума. Возможно, в детстве вам приходилось «расшифровывать» потребности и желания окружающих, чтобы найти себе место под солнцем и добиться того, что вам нужно. Вам, быть может, также приходилось приспосабливаться к нескольким разным людям и положениям, что объясняет вашу высокую эмоциональную гибкость.

Положительная сторона: ваш природный дар дипломата и способность адаптироваться, легкость, с какой вы находите слова, чтобы успокоить, утешить, ободрить; ваши способности повторять попытки после неудачи и предвидеть ситуации и поступки окружающих.

Отрицательная сторона: вы рискуете стать манипулятором. Это происходит, когда другой человек оказывается для вас лишь способом развлечься или средством достичь своей цели. Ваша подозрительность разрушает вас, поскольку, когда вы слишком много планируете, рассчитываете и предвидите, вы теряете спонтанность и способность доверять.

Путь к равновесию: позвольте жизни и окружающим людям иногда удивлять вас. Не разрабатывайте стратегию на все случаи жизни, сосредотачивайтесь на своих желаниях и целях, а способы оставляйте немного непродуманными. Старайтесь поменьше влиять на других, убеждать их в чем-либо, хотя бы время от времени принимайте в общении предлагаемую другими линию поведения.
Гость
24 - 13.04.2019 - 16:06
20-7ginger7 > да :) поэтому нужно просто вовремя себя одергивать. И заниматься чем то практическим не особо задумываясь.
Я недавно смотрела ролик одного психиатра. Давать ссылку не буду потому что его канал на ютюбе довольно специфический, он поддерживает идею применения марихуаны, так что распространять его контент я никогда не стану, но мужик он умный, это без вариантов.
Так вот он высказал очаровательную мысль - главная задача человека это научиться активно действовать в условиях острого недостатка информации о происходящем вокруг.
Если этот навык тренировать, то постепенно мозг научится не анализировать лишнее, а думать только о том. что необходимо для решения конкретных задач.
То есть навык эффективного мышления можно тренировать и совершенствовать, и второе - сосредоточение на выполнении конкретного дела заставляет мозг прекратить анализ пустопорожней информации.

Короче, ютюб я обожаю. Там можно найти массу всего интересного, не сразу конечно, но можно. Так что бросайте эмпатировать - переключайтесь на поиск полезной информации :)
Гость
25 - 13.04.2019 - 16:06
23-шелковая > на астрологический прогноз похоже:) и эффект тот же)
Гость
26 - 13.04.2019 - 16:08
21-MerlinX > да. именно так. :)
27 - 13.04.2019 - 16:15
Только что наблюдала, как мой ребёнок с другими детьми с увлечением скручивал из шаров собак/мечи/цветы, сейчас унесся в бассейн, потом - вечеринка в детском клубе. Слишком много веселухи, людей. Я от этого утомляюсь. Всегда такой была, сколько себя помню... Мне нужно уползать в нору.
А есть люди-праздник. Они в вечном движении, при этом умудряются заводить всех остальных.

К чему это я собственно? Подумалось что-то.
Гость
28 - 13.04.2019 - 16:19
В норе занято. Мной. Мы как сычи, глазами зыркаем. В кино не зоду-нравится дома на диване смотреть, почесываясь. А есть люди, готовые в 2 ночи ехать плясать в харац. Или просто я мало пью.
29 - 13.04.2019 - 16:22
24-clever > я это называю "во всех непонятных ситуациях я варю борщ".
30 - 13.04.2019 - 16:25
28-Ложенька >я вообще не пью, мне и своей дури хватает так хорошо:))
Но я люблю новые красивые места, так, чтобы не долго ехать и уууух... дух захватывало.
Сидеть и смотреть с высоты на море, отхлебывая горячий чай из термосной чашки.
Но много людей не нужно всё равно.
31 - 13.04.2019 - 16:25
28-Ложенька > у меня "нора" - это не синоним "гнезду". Нора может быть и в толпе. Главное, перестать их всех "слышать". Это сложно.
Гость
32 - 13.04.2019 - 16:27
порции шавермы хватило на весь день, надо же..
после нашей харчевни через час уже жрать хочется.
33 - 13.04.2019 - 16:28
30-шелковая > Лёлик, прости.
Хочется порой выйти в чисто поле, да как заорать "АХ ТЫ Ж ЁБ@НЫЙ ТЫ НА@@Й, чтоб вороны с веток попадали и лоси в окрестных лесах (с).
34 - 13.04.2019 - 16:30
Иногда интересно рассматривать, но это надо созерцательное настроение поймать, наблюдать эмоции, улыбаться.
35 - 13.04.2019 - 16:34
33-7ginger7 >мы вчера нашли обрыв. Ну знаешь, когда трава-трава, ромашки-лютики, а внизу - внезапно море. Синее и бескранее...
Малому говорю: давай фото сделаем,!
Ну он так на меня с разбегу наскочил, нерассчитал, завалил в траву, лежим среди голубых цветочков в паре метров от обрыва, смотрим в небо и ржОм.
Вот это было прям хорошо. С послевкусием.
То, что "доктор прописал". Моя эмоция.
36 - 13.04.2019 - 17:21
У меня вчера впервые в жизни вообще не было эмоций, даже злиться и расстраиваться нечем было. Я прям физически чувствовала внутри звенящую пустоту. Интересное ощущение. Взволновалась, правда, что это навсегда, но нет. Сегодня погуляла, купила туфли, пообщалась с нормальным человеком и сосуд понемногу начал наполняться)

По тесту - у меня здоровая эмпатия.
37 - 13.04.2019 - 17:40
Вот прошел. Это точно про меня?
Вы выслушиваете, оцениваете, порой подсчитываете. Ваша эмпатия реалистична, она одновременно очень тонка и стратегически выверена. Вы не только улавливаете чувства и мысли собеседника, но умеете делать предсказания на основании полученной информации. Именно поэтому вы обычно предвосхищаете поступки окружающих, которые приписывают вам исключительную интуицию, хотя на самом деле это лишь хорошее умение слушать и обостренная наблюдательность. Вас завораживает внутренняя жизнь других людей, они для вас – загадка, которую нужно разгадать, механизм, который нужно разобрать и понять. Ничто вас не радует так, как успех в этом занятии. В профессиональной сфере такая эмпатия позволяет вам адресовать правильному человеку правильные слова, не подвергать себя риску и добиваться своих целей, не поднимая шума. Возможно, в детстве вам приходилось «расшифровывать» потребности и желания окружающих, чтобы найти себе место под солнцем и добиться того, что вам нужно. Вам, быть может, также приходилось приспосабливаться к нескольким разным людям и положениям, что объясняет вашу высокую эмоциональную гибкость.

Положительная сторона: ваш природный дар дипломата и способность адаптироваться, легкость, с какой вы находите слова, чтобы успокоить, утешить, ободрить; ваши способности повторять попытки после неудачи и предвидеть ситуации и поступки окружающих.

Отрицательная сторона: вы рискуете стать манипулятором. Это происходит, когда другой человек оказывается для вас лишь способом развлечься или средством достичь своей цели. Ваша подозрительность разрушает вас, поскольку, когда вы слишком много планируете, рассчитываете и предвидите, вы теряете спонтанность и способность доверять.

Путь к равновесию: позвольте жизни и окружающим людям иногда удивлять вас. Не разрабатывайте стратегию на все случаи жизни, сосредотачивайтесь на своих желаниях и целях, а способы оставляйте немного непродуманными. Старайтесь поменьше влиять на других, убеждать их в чем-либо, хотя бы время от времени принимайте в общении предлагаемую другими линию поведения.
38 - 13.04.2019 - 17:41
Этот тест, что всем одно и тоже пишет?
39 - 13.04.2019 - 17:46
Цитата:
Сообщение от PeliPit Посмотреть сообщение
пообщалась с нормальным человеком и сосуд понемногу начал наполняться)
у меня это тоже работает. Проблема в том, что мы с нормальным человеком в одной амплитуде, как правило. Если сил нет, то их нет. У обоих.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены