Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Эгоизм -> нарциссизм -> психопатия? (http://forums.kuban.ru/f1065/egoizm_-_narcissizm_-_psihopatiya-9194436.html)

XXI 31.05.2022 14:50

Эгоизм -> нарциссизм -> психопатия?
 
Где переход между этими понятиями?
(навеяно сериалом Clark)

Skarly 31.05.2022 14:51

Это вопрос к психиатрам. Тут нет компетентных на него ответить.

vsdb 31.05.2022 15:58

Вам бы Плахтеев объяснил, зря его забанили)))

ima 31.05.2022 16:16

1-Skarly >зря ты так думаешь, тут все специалисты в психиатрии - диагнозы раздают налево и направо

Volf 31.05.2022 18:27

4>За отдельную плату и справку чиркануть или отыметь за плохой отзыв на бабло ))

kartina 31.05.2022 23:50

0-XXI > Бегло, примерно, частично по вопросу, копировать не буду, кратко излагать на своём нет времени. Тема интересна, да.
Сериал не смотрела.
[url]https://knife.media/psychopathic-society/[/url]

kartina 01.06.2022 01:18

немного в стороне, но близко к теме, источник тот же

Удар по самомнению: как самооценка (не) влияет на ваш успех.
Нарциссизм быстрого приготовления
[url]https://knife.media/ambiguous-self-esteem/[/url]

Clever 01.06.2022 06:47

0-XXI > а при чем в данном случае "переход"?
Эгоизм и нарциссизм это составляющие элементы психопатии.
Эгоизм может не сопровождаться ярко выраженным нарциссизмом. Эдакий тихий эгоист :) никуд а не лезет, не с кем не спорит, просто думает только о собственной выгоде.
Нарцисс может не быть психорпатом. Эгоистом то он точно будет, а вот выраженной психопатии может не наблюдаться.
А психорат это эгоизм+ нарциссизм+ свобода от соблюдения социальных норм.

XXI 01.06.2022 11:17

[quote=Clever;48848939]а при чем в данном случае "переход"? [/quote]
Поясню.
Человек считает себя просто веселым парнем (чикой) и эгоистом (это важно, есть элемент самоосознания эгоистичности), любуется собой изо всех сил, тянется на цыпочках и время от времени смешно подпрыгивает, чтобы его было лучше видно за забором тем взрослым, под которых человек пытается усиленно мимикрировать (назовем их группой "проженные блестящие циники", например).

И такой человек искренне думает, что он просто эгоист-весельчак (чачка), а по факту такой человек давно перешел (незаметно, и даже, возможно, не желая этого) в нарциссы.

А потом человек признал себе, что он нарцисс, а он уже давно психопат.

Clever 01.06.2022 11:44

9-XXI >эгоизм(забота только о своих интересах) конфликтует с нарциссизмом так как нарцисс ради внимания может причинять себе существенный вред извращенно понимая установку "польза для себя" и считая пользой популярность не дающую материальной выгоды.
Психопат это человек у которого понятие "пользы для себя любимого" извращенно полностью. Для психопата главная забота быть свободным от социальных норм мешающих ему достичь своих извращенных целей которые уже никак не сопоставимы с понятием "польза" - это уже полностью абстрактные идеи имеющие смысл только для самого психопата.

Так что исходя из постановки вопроса сабжа можно сказать так:
Постепенная утрата смысла и извращение понятия "польза для себя" Создает предпосылки для превращения эгоиста в нарцисса, а нарцисса в психопата.
Можно сравнить этот процесс деградации с наркозависимостью - человек ради кайфа от внимания и популярности все сильнее и утрачивает связь с социумом и понятием социальной нормы.

XXI 01.06.2022 11:49

[quote=Clever;48849273]Создает предпосылки для превращения эгоиста в нарцисса, а нарцисса в психопата. [/quote]
В этой парадигме от эгоиста до психопата руку протянуть можно, получается?
[quote=Clever;48849273]Можно сравнить этот процесс деградации с наркозависимостью - человек ради кайфа от внимания и популярности все сильнее и утрачивает связь с социумом и понятием социальной нормы. [/quote]
Мммм... спорно. Много людей не то, что годами - десятилетиями имеют привычку к ежедневному бокалу вина, что делает их алкоголиками по любой из классификаций алкоголизма ВОЗ, но не ведет к деградации вообще. Они не увеличивают кол-во алкоголя, не переходят с вина на виски, а с виски - на спирт.

Clever 01.06.2022 12:12

11-XXI > ну, так и психопата не все становятся :)
Для развития психопатии должна быть психическая аномалия возникшая во время внутриутробного развития мозга и желательно дополненная наследственной склонностью.
Ярко выраженная психопатия явление довольно редкое, а склонность к психопатии человек может контролировать если захочет конечно.
В общем алкоголизмалкоголизм, наркомания и психоз имеют близкие механизм основанные на не контролируемой тяге получать удовольствие
Чисто животное качество - подопытные обезьяны дохли от голода ради удовольствия от искусственного оргазма...

XXI 01.06.2022 12:14

[quote=Clever;48849317]В общем алкоголизмалкоголизм, наркомания и психоз имеют близкие механизм основанные на не контролируемой тяге получать удовольствие [/quote]
Вопрос тогда в том, какими дозами человек ограничится.

Clever 01.06.2022 12:18

[quote=XXI;48849280]этой парадигме от эгоиста до психопата руку протянуть можно, получается?[/quote]
Не совсем так - что бы понятие "польза для себя" стало извращенным нужно что бы у человека были достаточно сильные нарушения психики. Физиологические нарушения.
У сумасшедших нарушены химические процессы влияющие на качество мышления. Поэтому сумасшедших и лечат химическими препаратами. То есть пытаются менять химию мозговых процессов.
Поэтому не каждый эгоист дойдет до стадии нарцисса и тем более психопата)


Текущее время: 22:21. Часовой пояс GMT +3.