Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Эффект бабочки (http://forums.kuban.ru/f1065/effekt_babochki-7226273.html)

bromberg2 03.10.2015 11:11

Эффект бабочки
 
Сегодня размышлял, почему я стал тем, кем я стал… И вдруг, прикидывая альтернативные варианты своей судьбы, обнаружил, что моя судьба в значительной степени была определена одним, совершенно незначительным событием.
Более того, это событие было нелогичным и необъяснимым (ну, тогда я не придал ему никакого значения – но все же). Много лет назад, в конце первого курса на деканате повесили список должников по общаге, и после большого напечатанного списка была дописана ручкой моя фамилия. При том, что у меня никаких долгов не было. Я приперся в деканат до пар, дождался секретаря, выяснил, что это ошибка, и ко мне никаких вопросов нет и забыл об этом (при этом секретарь сказала, что никаких фамилий ручкой не дописывала…)
Но… в этот момент, когда я был на факультете (а, в общем-то, не должен был быть) я попался на глаза завотделением, который пытался отделаться от одной бабы, и он спихнул ее на меня. Она подсуетила мне шабашку, я приобрел определенный опыт, и… ну и далее цепь в общем-то случайностей, но если бы у меня не было этого опыта - я выбрал бы другую тему, у меня сложились бы другие отношения с руководством, я бы не попал на вторую, третью, четвертую и так далее работы, вряд ли познакомился бы со своей женой и в целом жизнь пошла бы заметно по другому сценарию.
Не факт, конечно, что прям по-другому (кстати, на тему вариативности и судьбы есть классный фильм «осторожно двери закрываются»), но в моей судьбе, в общем-то, этот момент можно назвать именно таким «взмахом крыльев бабочки».
Особенную интригу придает тот факт, что неизвестно кто и зачем сделал этот «взмах крыльев».
Прям сижу, и чувствую себя персонажем какого-то фантастической романа. Прям уже чую руку Эндрю Харлана на своем плече :)))
.
А у вас бывало что-то подобное? Когда незначительное событие реально имело косвенные, но весьма значительные последствия?

Tucshka 03.10.2015 11:16

круто!!!...у меня не было и нет(...всё запрогромированно в соответствии с пошаговой инструкцией...влево-вправо приравнивается к побегу ..только вперед...
+ наверное для женщины все решает выбор при замужестве:идти или не идти, за этова или за другова...)

angelanemerknytaia 03.10.2015 11:17

я в последнее время восхищаюсь чувством юмора там на верху, иногда даже смеюсь в голос, впрочем возможно это старческое.

финланд 03.10.2015 11:18

Как мы все оказываемся в нужное время в нужном месте и нам везет со всеми вытекающими? Да, но до того, мы что-то предпринимаем, дабы случится именно тогда и там. Выбираем определенное место учебы, соглашаемся на устраивающее нас место работы, идем на свидание с нравящимся мужчиной... Мы-творцы, не гипотетический рок-судьба или иные мифологические персонажи.))

Romiro 03.10.2015 11:22

И чего об этом думать? было много моментов когда подфартило и когда судьба отвела. Как-то простыл сильно и хорошо, а то пятерочку бы нарисовали, а было как-то поругался с наглой девкой на работе, так с ней потом и ругался почти семь лет..
проза жизни не более )))

Tucshka 03.10.2015 11:30

[quote=финланд;40258407]Как мы все оказываемся в нужное время в нужном месте и нам везет со всеми вытекающими?[/quote]может это и есть маленькое чудо)

yatagan 03.10.2015 12:00

самое большое чудо это то, то я всё еще живой после всех моих приключений в разных частях света..))

Redkij_skot 03.10.2015 12:03

[quote=bromberg2;40258349]А у вас бывало что-то подобное? Когда незначительное событие реально имело косвенные, но весьма значительные последствия?[/quote]

-Слушай Раф,а не хочешь скататься на собеседование в одну фирму,я за тебя там словечко замолвил,просто глянь,понравится,работай.

Слова моего первого и самого уважаемого из всех Шефа,произнесенные в далеком 1999 году.

И понеслось.

Лучше бы в армию ушел.

Jessika 03.10.2015 12:04

Значительные и незначительное событие, реально или косвенные, оказывали воздействие на мою судьбу.Некоторые хотела бы изменить,но к сожалению, иных уж нет и те далече

WarmGun 03.10.2015 12:14

Меня больше занимают цепочки событий, которые приводят к "циклическим" конструкциям по типу "вода дала - вода взяла"... :) Эти незначительные события инициирую именно я, но никакого логического объяснению моему "телодвижению" нет... и через некоторое время (года через 3-4) этот "незначительный поворот", все это время "находившийся рядом со мной", красиво приходит к своему завершению...
все остальное (события-взмахи-крыльев)- всего лишь условия(в смысле - среда обитания) моего существования... как-то так :)

Tucshka 03.10.2015 12:17

9-WarmGun >прикольно)

WarmGun 03.10.2015 12:30

10-Tutschka > из недавнего :) несколько лет назад в Питере купила сувенирную бескозырку с надписью "Морячка", причем, покупая, я откровенно "зависла" на выборе этой самой надписи - были гораздо более подходящие к имиджу, и все это время я носила эту бескозырку надписью-внутрь... но вот этим летом так же беспричинно "шастая по кустам", эта ленточка "посредством меня" ;) нашла единственно правильное "место обитания" - рядом с часовней "Санта Марина"...
...есть и более короткие, и более длительные "циклы", но мне не хватает объема памяти, чтоб все эти нити удерживать "в потоке"... :)

Tucshka 03.10.2015 12:31

11-WarmGun >[quote=WarmGun;40259129]я откровенно "зависла"[/quote]выход на контакт со сверхЯ? :)

Tucshka 03.10.2015 12:32

11-WarmGun >за такие моменты надо пить стоя)

WarmGun 03.10.2015 12:36

12-Tutschka > ХЗ.. тут либо делаешь, либо думаешь... :)
13-Tutschka > гы! там же было выпито столько, сколько надо, а еще мудрая моя головушка была обмакнута в то самое, что пили... :))
впрочем, ни одно жывотное не пострадало(с)

Tequilla 03.10.2015 12:37

Вся моя жизнь -сценарий к хорошей комедии.
Че тока не было

Tucshka 03.10.2015 12:39

14-WarmGun >[quote=WarmGun;40259190]либо делаешь, либо думаешь... :)[/quote]делать)) зависать и снова делать))

yasama 03.10.2015 14:36

0-bromberg2 > Ты никогда не задумывался о том, чтобы если не тот случай, твое будущее могло быть более блестящим?

bromberg2 03.10.2015 19:00

17-kbz > Да сам факт такого далекоидущего влияния этого эпизода только вчера осознал!
" будущее могло быть более блестящим"? Гм... кто знает. Но то, что оно скорее всего было бы СОВСЕМ иным - вот что интересно. Фактически вся моя работа, карьерный и профессиональный рост, значительная доля круга общения формировались под влиянием той работы на Инну. Это был тот самый первый камень - а дальше они покатились сами - большинство последующих решений были наиболее логичными и практичными... с учетом того опыта. Не было бы того опыта - решения могли бы быть другими.
Прям МНВ по Азимову.

ur_kat 03.10.2015 19:16

13-Tutschka >11-WarmGun > Вы вместе употребляете? Поэтому понимаете друг друга с полуслова:)?
Простите,WarmGun,я ничего не понял..не переведёте на русский?

gasana 03.10.2015 19:21

0-bromberg2 >я сначала просто родилась на бел свет. и пронеслась...

bromberg2 03.10.2015 19:23

20-gasana > И...? Я, честно говоря - ничего не понял, как не понял и WarmGun.

Ritmik 03.10.2015 19:25

0- Прошлое, если его часто ворошить, точно скорректирует в настоящем твоё будущее; человек невольно будет следовать влиянию когда-то произошедшего события. А правильно ли он поступил, сделав выбор - никогда не узнает, не дано...))

gasana 03.10.2015 19:31

21-bromberg2 >здесь форум писателей, а не читателей (за редким исключением) посему не напрягайся)

WarmGun 03.10.2015 19:51

23-gasana > и созерцателей... ;)

kitsune 03.10.2015 22:56

"Не было гвоздя —
Подкова пропала,
Не было подковы —
Лошадь захромала,
Лошадь захромала —
Командир убит,
Конница разбита,
Армия бежит!
Враг вступает в город,
Пленных не щадя,
Оттого, что в кузнице
Не было гвоздя!" С


Текущее время: 21:53. Часовой пояс GMT +3.