К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Должна ли благодарность быть материальной...?

Гость
0 - 20.02.2014 - 10:42
Понятно, что добрые дела делаются не корысти ради...Но вот в очередной раз нашел телефон, дорогой в районе 20ки стоит...Дождался звонка, и вернул хозяину растеряшке....понятно, если бы хотел денег толкнул бы барыгам. Но иногда в телефоне фотки детей или важная инфа дороже чем сам телефон...
Не знаю, если бы мне вернули дорогую вещь, я бы как минимум бутылочку вискарика купил, ну или если не пьет чел какой-нибудь сладкий ништяк купил.....
А тут...- "ну спасибо...ну если че с нас че нибудь"...прям какая то не искренняя благодарность...



41 - 20.02.2014 - 11:42
Так значит, если вы не уверены, что вам всем шоколад или денег за находки отдадут , то вы все априори себе оставляете? А по карманам шастать еще не начали?))
Гость
42 - 20.02.2014 - 11:47
37-финланд > так от тож, одно дело,когда чел пришёл не с пустыми руками и ты отказался сам или когда пришёл с пустыми, понятно, что никто ничего не скажет и не потребует, но осадочек-то останется в глубине души...
43 - 20.02.2014 - 11:48
42-Jessika >так это уже рефлексия в дело вступает, а почему ты ждал благодарности? Отчего окружающие должны действовать и жить соразмерно твоим личным об них представлении?;))
Гость
44 - 20.02.2014 - 11:52
Я как-то возвращала телефон, позвонила по контакту "Мама", все объяснила. Оказалось, что потеряла телефон девочка-подросток, которая ходит на свидания к мальчику в наш подъезд. И благодаря моим добрым порывам девочка получила от матери взбучку. Каким же взглядом она на меня смотрела, когда приехала с мамой забирать телефон.
Гость
45 - 20.02.2014 - 11:53
43-есть КУЛЬТУРА ходить в гости. Так же , как и культура, например, чаепития и т.д. Это никого ни к чему не обязывает. Но Вы же хотите быть культурной, совершенствовать себя, оставлять после себя хорошее впечатление?
Гость
46 - 20.02.2014 - 11:54
хорошо. вы возвращаете кошелек с деньгами. Чел при вас открывает, достает купюру и говорит "спасибо, на". Я на такое бы очень обиделась.
47 - 20.02.2014 - 11:54
45-Sweetness >нет, я привыкла оставлять после себя то впечатление, которое соответствует истинному моему облику, а не маскам и притворству.
Гость
48 - 20.02.2014 - 11:55
1. Одежда

Мы идем в гости и должны чувствовать себя комфортно. Нужно помнить, что обувь не будет составлять наш гардероб, поэтому его нужно продумать так, чтобы все в целом смотрелось хорошо без обуви. Мы не надеваем вечернее или коктейльное платье, а выбираем что-то простое и удобное.

Если в доме есть ребенок, то его одевают соответственно ситуации, он не должен бегать в майке, заправленной в колготки. Вести своих детей в гости без разрешения хозяев нехорошо, если дети примерно одного возраста — можно спросить. Скучать на мероприятии даже крохотному гостю — не лучший вариант.

Лучше всего, чтобы дома были гостевые туфли, иначе тапочки, которые стоит предложить гостям: не все любят ходить босиком, кому-то из гостей это может быть неловко, нужно подумать об этом заранее.
2. Подарок

Когда мы идем в гости, мы должны помнить обо всех, кто будет нас встречать: люди готовились к вашему приходу, и хорошо бы поблагодарить их. Если это семья, то можно купить бутылку вина. Не нужно нести что-то селекционное и очень дорогое, вино до 1000-1500 рублей вполне подойдет. Можно принести что-то к закускам: пару кусочков сыра, ягоды, небольшой букет для хозяйки дома, ей будет приятно. Не стоит покупать роскошный букет, это могут быть несколько веточек кустовых роз или ромашки — что-то милое, что она поставит на стол и еще неделю будет вспоминать о вас.
Гость
49 - 20.02.2014 - 11:56
Хороший тон принести что-то в концепции вечера — любой оговоренный заранее напиток. Либо, если вы предпочитаете какой-то определенный алкоголь, можно принести его. По идее, хозяин ставит на стол то, что вы принесли, если же хозяевами был запланирован какой-то особенный напиток, то они могут предложить в следующий раз выпить то, что принесли вы.

Ценные подарки носить не нужно. Еда и вино — лучшие варианты, но, если очень хочется, то точно не стоит приносить что-то, связанное с интерьером — многие не любят иметь в доме случайных вещей. Если в доме есть ребенок — Kinder Surprise или небольшая игрушка будет кстати.
Гость
50 - 20.02.2014 - 11:57
Это из книги "Особый этикет, или как правильно ходить в гости". Полюбопытствуйте.
Гость
51 - 20.02.2014 - 11:57
46-марфа >не, открывает кошелек, пересчитывает и говорит : здесь не хватает, где деньги?))
п.с. я регулярно нахожу и возвращаю телефоны, паспорта, студенческие, пенсионные, документы на машину, люди всегда благодарят. Даже завозила в какую то станицу паспорт.
52 - 20.02.2014 - 11:57
48-Sweetness >https://www.google.ru/
Хорошая штука-гугл, но окружающие-то тут при каких делах?
Гость
53 - 20.02.2014 - 11:59
52- мы рассуждаем ВСЕ на тему автора) А гугл -вещь великолепная, чаще читать только надо что-нибудь полезное, глядишь и все культурными станем)
54 - 20.02.2014 - 12:00
53-Sweetness >зачем?
Гость
55 - 20.02.2014 - 12:05
ммм...Наталия, не соизволите заехать к нам в гости побеседовать бестемно? Зная Ваш прекрасный вкус, коему я в полной мере доверяю, прошу выбрать пивной напиток на ваше усмотрение. К столу будут подаваться тарань сушеная, кольца кальмаров и "чтонибудьнайдемвхолодильнике". Не утруждайте себя покупкой киндера, киндер ушел с дедушкой
Гость
56 - 20.02.2014 - 12:09
Вот вы заговорили про гости....у сестры подруга есть...она всех обзванивает и спрашивает, кто что принесет :)))))))))
Гость
57 - 20.02.2014 - 12:13
к нам зимой частенько знакомые мамаши с детьми приходили в гости и мы приходили в гости, потому что во дворе жуткая грязь. Ничего не носили. Подруга может по пути с работы заскочить на чай. Други могут заехать, на кухне что-нибудь обсудить. Двоюродная сестра периодически заскакивает, когда рейс задерживают. Буду иметь ввиду, что надо на них смотреть укоризненно, чтоб знали, что ко мне без вина 1000-1500ре лучше не соваться
58 - 20.02.2014 - 12:15
57-марфа >некультурные вы все, идите книг почитайте...)))))Это ж сколько у людей тараканов в головах-то...
Гость
59 - 20.02.2014 - 12:19
Иные даже просто "спасибо" не говорят, какие там еще шоколадки.
60 - 20.02.2014 - 12:25
48-Sweetness > книга для гостей написана, а не для хозяев. Разницу ощущаете?
А для хозяев написан рассказ Зощенко http://ostrovok.de/old/classics/zoshchenko/story052.htm
Гость
61 - 20.02.2014 - 12:26
43-финланд >что бы сильно не углубляться в психосоматику поведения человека, можно просто сказать, что есть такие понятия, как традиции, обычаи,нормы поведения. Где написано, что на дни рождения и др.праздники обычно приходят с подарком, понятно, что в морду никто не даст, если придёшь без онного, но опять же, будет не очень приятно.Я ещё исхожу из такого понимания: желание сделать другому приятно, этому не учат, просто изнутри идёт, как-то так
62 - 20.02.2014 - 12:29
61-Jessika >вернувшись к вопросам психосоматики и остальным психам: все, что мы считаем нормой, совершенный субъективизм ... Продолжать?))
Гость
63 - 20.02.2014 - 12:29
61-Jessika >есть формальные и неформальные праздники. К примеру, "натаха, будешь мимо проезжать, загляни на чай!" не подразумевает того, что натаха сейчас кинется покупать мне букет цветов или пачку чая.
Гость
64 - 20.02.2014 - 12:31
в нуль. благодарность может быть нематериальной, но очень искренней. и от такой благодарности наступает полное ощущение счастья и понимания, что "все правильно сделал". а вот когда так "ну спасибо...ну если че с нас че нибудь"... прям гаденько как-то :/
65 - 20.02.2014 - 12:33
короче, лечите психосоматику, чтобы у вас не возникало как у собачки Павлова рефлексии между звонком в дверь и ожиданием "щаз что-то дадут"
Гость
66 - 20.02.2014 - 12:34
60- а мы и говорим про людей, которые в гости с пустыми руками ходят) Прочитайте внимательно.
Гость
67 - 20.02.2014 - 12:34
60-разницу ощущает?)
68 - 20.02.2014 - 12:35
66-Sweetness > да но когда эти гости говорят о себе сами а не когда о них говорят хозяева. Когда ты в роли гостя - читаешь книжку как прилично ходить в гости. Когда ты ждешь гостей - читаешь другую - как прилично принять гостей. И эти книжки разные! И этикет тоже.
Гость
69 - 20.02.2014 - 12:39
19-Люси была здесь > вот это ты сознательная...я бы один телефон зажал ))
Гость
70 - 20.02.2014 - 12:41
и вообще, если что так, на секундочку-культура-не законы поведения. Ходите с пустыми руками, можете вообще и у гостей попросить шоколадку-ради бога.. Это просто культура поведения, и люди или ее придерживаются, или нет. Это ваше внутренне воспитание и мировосприятие. Можно и сопли вытереть обо что-нибудь у гостей (как вариант -об занавеску)-ведь НИКТО не запрещает).
Человек сам выбирает уровень своей жизни. Кто -то ходит в театры , кто-то и писиет в подъезде)) Это ваша жизнь, Господа)
Гость
71 - 20.02.2014 - 12:43
Цитата:
Сообщение от Припадошная Посмотреть сообщение
люди всегда благодарят
Повезло! Подругу после попытки вернуть владельцу найденные в подъезде документы, месяц в милицию таскали. "Добрый" хозяин (видимо, за неимением другой кандидатуры) накатал на неё заявление. Якобы это она его обокрала. Пропала-то вся барсетка, а там и кошелёк был с приличной суммой и ещё какие-то ценности. И очень ему этих ценностей стало жалко - решил отыграться на подруге. То-то было весело.....
Гость
72 - 20.02.2014 - 12:44
68-внимательно прочитайте. мы начали говорить о том, что в гости некультурно ходить с пустыми руками (я начала). Если Вы внимательно ознакомитесь с данной книгой(как и в любой другой) описание процесса , в котором участники и принимающая сторона, и те, кто приходят. Это процесс взаимный ). А выдержка про подарки касается именно гостей, о чем и шла речь.
73 - 20.02.2014 - 12:44
70-Sweetness >так вытирать член об занавеску некультурно разве? О_о
Гость
74 - 20.02.2014 - 12:47
Ещё об одном забавном случае недавно на форуме кто-то писал: подобрал человек на улице чей-то телефон, залез в записную книжку, нашёл запись "Жена" и позвонил. Мол, не ваш ли муж обронил? А та ему томным голосом: сегодня не приезжайте, поздно уже. Завтра привозите. Человек и офигел прям на месте. Оставил находку в ближайшем киоске да и пошёл себе дальше. Так что - всякое бывает)))
Гость
75 - 20.02.2014 - 12:48
71-Скромное обаяние буржуази >А вот это самый настоящий му**к...надо было не пожалеть денег на адвоката и подтянуть за заведомо ложный...
Гость
76 - 20.02.2014 - 12:49
73-финланд >негигиенично, я бы сказала)))
Гость
77 - 20.02.2014 - 12:49
75-kulin >да не захотела подруга связываться...И так весь мозг вынесли. Хотя, стоило бы, конечно.
Гость
78 - 20.02.2014 - 12:51
77-Скромное обаяние буржуази >А зря...свиней надо наказывать...
79 - 20.02.2014 - 12:51
76-Скромное обаяние буржуази >стирать чаще надо занавески, ишь, наращвешивают грязных, гигиену нарушают и кислотно-щелочной баланс..((
Гость
80 - 20.02.2014 - 12:52
ого как автора трясет из-за такой мелочи жизни :)
расслабься и забудь.
Главное, чтобы, когда тебе возвращали ценную вещь ты пришел с благодарностью :), желательно материальной (ну, поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой, но не жди этого от других *зато может сюрприз будет*).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены