К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Реклама на Кубаньру
Рекомендовать в новости

Денег мне теперь хватит до конца жизни

0 - 03.04.2019 - 09:55
взято отсюда
https://zen.yandex.ru/media/raysikh/...787700b3ac9000
Живу в Китае. Есть у меня одна знакомая, работает на оптовом рынке в городе Иу, продавщица, так скажем. На рынке хозяин каждой точки нанимает персонал «менеджеров по продажам». Сейчас так принято — нанимать людей, которые знают английский язык, так как много клиентов — иностранцы.

Хотя хозяин также на рынке присутствует очень часто. Тем не менее, физически каждый день находиться в своём шоу-руме — нереально. Рынок работает каждый день, без выходных, без праздников, необходим наемный персонал.

Что такое оптовый рынок в Иу? Около 100 000 шоу-румов, он огромный. В каждой точке хозяин, у него либо своя фабрика, либо он продаёт товар своих родственников или друзей с их фабрик — не важно. Каждый из них богат.

В пять часов вечера, когда рынок закрывается, с парковок, которые расположены под землей и на крыше рынка, выезжает огромное количество премиальных автомобилей — лаобани поехали отдыхать. Домой или в дорогой клуб. Или к любовнице. Их жизнь — сплошной повод для зависти, простой персонал о такой жизни лишь мечтает. Их дома стоят миллионы юаней, у них гаремы любовниц и все прочие атрибуты роскошной жизни. Большие заказы — большие деньги. Что имеет обычный, рядовой продавец? Стандартная зарплата 3000-5000 юаней (30 000 - 50 000 рублей) + проценты. Мелочь — так Порше Панамеру не купишь.

Квартира в Иу стоит около $5000 за квадратный метр. Если ты собрался жениться, есть традиция платить выкуп родителям, который доходит до $30 000, иначе родители не отдадут дочку замуж. И это не шутка. Родить ребёнка, попасть в больницу — все платно.

1 - 03.04.2019 - 09:58
Так вот, вернемся к моей знакомой, она — простой персонал в торговой точке на рынке, обслуживает клиентов, пишет заказы, сидит за компом. И был у неё сосед, такой же продаван, занималась «его» точка товарами для Нового года.

Обычный молодой парень, 25 лет. Недавно женился. Родители — простые работяги. Денег в семье не водилось. Невеста родила ребёнка и начались проблемы, купи квартиру, купи детское питание из Гонконга, там качество лучше, купи машину, все на Ауди ездят, а ты как лох. Накипело у парня.

Поговорил он с боссом и попросил прибавку к зарплате, так и так, ребёнок родился, нужны деньги, лаобань, выручай. Я честный работник, приношу тебе прибыль. Босс поднял зарплату на 500 юаней (5000 рублей). Парень расстроился, еще бы, не этой прибавки он ожидал...

Так случилось, что в один из дней на точку пришёл сын хозяина, который также ездит на последней модели Ауди и более чем богат. Парень с дуру ему и пожаловался:

— Попросил прибавку у твоего отца, а тот только 500 юаней добавил, а у меня семья, ребёнок...

— Да, у моего отца уже столько денег, что хватит и ему, и мне, и моему сыну, и внуку до конца жизни! Я с ним поговорю, он даст тебе прибавку побольше, я обещаю.

А босс пришёл через пару дней и отказал. 500 юаней прибавка, говорит — достаточно тебе. Не нравится, открывай свой бизнес, нечего чужие деньги считать!
2 - 03.04.2019 - 09:59
Примерно месяц назад я приехал в шоу-рум к этой своей знакомой, нужно было заказ разместить. Она рассказывает:

— Помнишь того парня с соседней точки? Ну, он тебе сигарету постоянно давал и улыбался. Хороший парень.

— Конечно, помню, да, хороший парень.

— Он вчера уволился, счастливый весь день ходил. Я никогда его таким радостным не видела. Сказал «теперь у меня денег хватит до конца жизни» и уволился. Его босс и все мы в шоке...

— Рад за него, он умный вроде, я всегда думал, что в жизни все у него получится. А откуда деньги?

— Да не знаю — секрет, сказал...

Прошёл месяц. Я возвращаюсь к своей знакомой, уладить дела с заказом. Рассказывает:

— Помнишь про того парня рассказывала?

— Который безумно разбогател? Помню, что есть какие-то новости?

— Он спрыгнул со скалы. Тело найти не могут уже третий день.

— ... я не знаю что сказать, почему? И где он скалу нашел вообще? Что за бред?

— Жена приходила, рассказала. Месяц назад уволился, снял все деньги со счета, все накопления (как она позже узнала). Кредит взял также в тайне от жены. Много смеялся и говорил, что все теперь отлично, съездить мол кое-куда нужно, денег валом, хватит до конца жизни.

— Так, а почему спрыгнул?

— Гулял две недели, в Шанхае, в Гонконге, в Пекине, снимал девушек, пил, развлекался, ездил на дорогих тачках. Потратил 100 тысяч юаней (1 млн рублей). А потом уехал в горы на экскурсию, там стеклянный мост ещё есть, может знаешь. Отправил жене сообщение в вичат: "Прощай, я же говорил, что денег хватит до конца жизни, деньги кончились"

Все-таки эта моложежь нынешняя такая, хотят все и сразу, под влиянием ютубов и прочих порнхабов.
Хотят все и сразу, что у нас, сто в Китае
banned
3 - 03.04.2019 - 10:04
Допилила.
banned
4 - 03.04.2019 - 10:04
Байки из склепа
banned
5 - 03.04.2019 - 10:07
Я в инсте подписана на краснодарца, живущего в Китае. Занятые вещи иногда публикует.
7 - 03.04.2019 - 10:28
тю, я думал как обычно будет "уволился, открыл свою точку, разбогател и бла бла бла".
а тут... по философски ушёл в общем
8 - 03.04.2019 - 10:37
об чем спич?
9 - 03.04.2019 - 10:40
кактопох...
10 - 03.04.2019 - 17:45
тела нет, бабков нет, одни вопросы.
11 - 05.04.2019 - 12:17
на жв заходят денежные темы.. надо и эту поднять... ситуевина.. крупная контора, 20 филиалов.. из 20 филиалов в силу чисто объективных причин - финансовый результат у всех очень разные.. ну там глобальные вещи, серьезные.. объективно не будет одинакового и даже близкого финрезультата в разных местах.. при этом компания старается всем на местах платить почти одинаковые зарплаты.. ну чтобы не было так, что в казани человек имеет 150 тыров, а в ростове - 30.. хотя чисто по экономике - примерно так и выходит.. в казани овп больше чем в ростове в 5 раз... ну и мы исходим из того, что люди то примерно одинаково работают, люди примерно одного уровня, просто реально такая ситуация в рынке.. поэтому разница в доходах у них есть, ну 15-20%.. но не в разы.. типа стабильно, вбелую, на нормальном уровне, но без сверхвысоких и сверхнизких вариантов.. в итоге люди, которые реально приносят большие деньги стали говорить: хотелось бы иметь больше денег... подумали и решили: ввели несколько порогов для больших прибылей, по достижению которых прямо таки сразу большая премия.. просто тупо премией.. получается, что из 20ти человек, 3-4 будут 5-6 раз в году получать по 70 тыров в месяц только бонусом.. 3-4 будут получать 5-6 раз по 30 тыров бонусом.. а для остальных - ничего не изменится.. они сколько получали - столько и будут получать.. их доходы никак не изменятся.. но если они тоже смогут выйти на такие цифры (возможность то в принципе есть, просто не просто и не быстро) - то тоже будут получать такие бонусы.... вот такая диспозиция... теперь представьте, что вы - среди тех, кого это вообще никак не коснется.. ни больше, ни меньше вы получать не будете.. по сути - вам пофигу.. ваше отношение к этому нововведению? :)))
banned
12 - 05.04.2019 - 12:20
11-NoThanks > Да какое кому дело, что не нравится в нововведениях, либо смиряться с новыми реалиями, либо искать другую работу.
13 - 05.04.2019 - 12:22
12-Гражданка > "либо смиряться с новыми реалиями" а какие для тебя новые реалии, если для тебя ничего не поменялось? вот просто интересно :))
banned
14 - 05.04.2019 - 12:25
13-NoThanks > То что другие будут получать больше. Жаба душит - иди ищи другую работу.
banned
16 - 05.04.2019 - 12:27
15-Всеволод Плахтеев > Не пересчитывал что-ли?:)
17 - 05.04.2019 - 12:28
14-Гражданка > ну вот лично ты как бы отнеслась.. вот по серьезному... пропустила бы мимо ушей.. начала бы просить себе больше.. порадовалась бы за коллег.. начала бы стремиться к такому же результату.. варианты то есть..
banned
19 - 05.04.2019 - 12:30
17-NoThanks > Стремиться к результату = переходить на другую должность "продажников"? - не моё.
Порадоваться за коллег? - постоянно так радуюсь:)))
Просить? - ну нет уж.
banned
20 - 05.04.2019 - 12:31
Хм.Ну для того и существует планирование и система мотивации. Ставишь план на каждый филиал в зависимости от показателей,мотивация сотрудников,окладная часть и выполнение плана например мин. норм и макс. при выполнении мин. + 0,3% от плана при норм 0,5 и при макс 0,7 (цифрами сами играйтесь. Плюс план филиала,помимо личного плана,при выполнении +0,2% например всем к окладной части.
Ну примерно на пальцах если. Нет смысла платить 100 и тем кто пашет без проходных и тем кто в потолок плюет,сколько натопал столько и полопал.
21 - 05.04.2019 - 12:33
20-Редкий скот > там система мотивации - самая интересная и реально правильная из всех, что я за всю жизнь видел.. но она и сложная достаточно.. люди по 20 лет в компании работают.. средний срок работы (включая секретарш, водителей и продажников) - 10 лет.. секретарю 30.. недавно 10 лет ее работы отмечали :)) суть какбе не в этом.. подбиваю статистику ради развлечения.. как люди реагируют на то, что коллега заслуженно стал зарабатывать больше :))
banned
22 - 05.04.2019 - 12:34
19-Гражданка >Кстати да. Когда продажники на волне и бабло гребут лопатой все кто на окладе ядом исходят,а когда спад продаж и сосут продажники,никто чет им не завидует Или в отпуск уйти целый подвиг,а заболел уж коли,на тебе оклад и танцуй вальсом,тоже чет никто не шушукается в курилках о офигевшем ОП....
Как по мне так лучше стабильный оклад,нормированный рабочий день,отпуски,праздники по календарю и с семьей,а сколько будет при этом получать загнанный конь Вася из другого отдела,мне сугубо фиолетово.
banned
23 - 05.04.2019 - 12:39
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
как люди реагируют на то, что коллега заслуженно стал зарабатывать больше
Порадуюсь за коллегу если общаемся или в одном отделе или монописуально если в работе не пересекаемся.
Я прекрасно знаю что если есть возможность заработать больше других и ты этого не делаешь,то это только твои траблы и ни чьи другие.Не готов я ночевать на работе,хочу на выходных тусить а не работать,вырубаю телефон рабочий с 18 до 8,ессно я меньше заработаю чем соседняя за столом белка в колесе,но это мой осознанный выбор,смысл искать правых и виноватых.
24 - 05.04.2019 - 12:40
22-Редкий скот > тут тема другая.. никто никуда не загоняется.. все работают боль мень спокойно.. и доход от результата зависит на 15-20% максимум... а обычно - 10%.. просто объективно комуто проще, комуто сложнее.. компания платила более менее одинаково, потому что по сути работа - та же.. и уровень сотрудников тот же.. нет такого, что в одном городе работает криворукий баран, а в другом - гений.. ну люди разные конечно, но в целом одного уровня.. ну и вот решили ввести премию для "сверхрезультатов", чтобы человек который реально много приносит не чувствовал себя лишенным... и вот тут то началось интересное :))
25 - 05.04.2019 - 12:40
11-NoThanks > логично было бы эти пороги установить не в абсолютном, а в относительном выражении, т.е. процент от сегодняшней средней прибыли. Тогда премии отражали бы результат работы конкретного руководителя в конкретных условиях. Но это так, лирическое отступление. Отреагировала бы сообразно ситуации. Если я увеличила прибыль в два, три раза, но при этом не достигла порога премирования, а в другом филиале увеличение на 20% дало возможность получения премии - вероятно, у меня возникнет дискомфорт.
banned
26 - 05.04.2019 - 12:43
24-NoThanks >Если премия не за счет "среднего класса" работников,то это просто супер,честь и хвала такой компании,где могут по достоинству оценить твою работу,плюс остальным есть к чему стремиться,а жопу рвать ради разницы в 10% понятно никто не будет,а тут вроде и можно поднапрячься и бабла срубить)Честно не понимаю сути....кто-то в такой ситуации на говно изойдет от зависти?)
27 - 05.04.2019 - 12:44
25-7ginger7 >"логично было бы эти пороги установить не в абсолютном, а в относительном выражении," не логично... не вижу никакой логики :))

"Если я увеличила прибыль в два, три раза, но при этом не достигла порога премирования, а в другом филиале увеличение на 20% дало возможность получения премии - вероятно, у меня возникнет дискомфорт." то есть ктото приносит 30 миллионов, ты приносишь 3 миллиона и если бы премию за отличный результат выплатили бы ему, а не тебе - ты бы расстроилась? :))

23-Редкий скот > ну ты типа - осознанный чел.. устоявшийся.. большинство людей как раз и делают - что ищут виноватых :))
banned
28 - 05.04.2019 - 12:49
Цитата:
ктото приносит 30 миллионов
ну и молодец!
Цитата:
ты приносишь 3 миллиона
значит я не заслужила. Зачем искать виноватых?
29 - 05.04.2019 - 12:50
26-Редкий скот > "Если премия не за счет" ну конечно не за счет.. за счет прибыли компании..

"честь и хвала такой компании" ну вот как раз так и хотели.. поощрить за хорошие результаты..

"кто-то в такой ситуации на говно изойдет от зависти?)" докладываю статистику:

2 человека изошли на реальное гавно.. типа: вы чо мля охренели? нука быстро нам сделайте тоже какието изменения в системе чтобы у нас тоже выросло!!!111АДЫНАДЫН

2 человека отреагировали спокойно: информацию приняли, для нас ничего интересного :)

2 человека сказали: хмм. интересно.. не знаю реально ли нам добраться до таких цифр, но посмотрим, если что выгорит - хотя бы не зря старался..

1 человек сказал: нормально там щас зашибать будут аня, света и максим.. молодцы, конечно, реально монстры..
30 - 05.04.2019 - 12:51
27-NoThanks > расстроилась бы? Нет. Просто не видела бы мотивации для повышения, если сразу понятно, что тридцати миллионов я не дам, даже если жить буду на работе. Точнее, скорее всего, просчитала бы это сразу и не парилась)
ЗЫ: я "моделирую ситуацию", для меня она более чем абстрактная. У нас система у сотрудников оклад плюс процент. Процент не маленький, в районе двадцати в зависимости от уровня специалиста, оклад - двадцать пять тысяч, работы всегда достаточно, годовая премия тоже зависит от объёма. Хочешь - балду гоняй, хочешь - работай.
banned
31 - 05.04.2019 - 12:52
Есть два подхода к оплате труда, в приведенном примере они смешаны, оттого и проблемы. Прямо не знаю, нужно ли писать подробно, ибо уже сразу посыл такой, что работники дураки завистливые.
banned
32 - 05.04.2019 - 12:52
Цитата:
большинство людей как раз и делают - что ищут виноватых
Опыт.Я видел как на одной должности в одной фирме,с равными совершенно возможностями и инструментами один чел получал 500 тыров в месяц,а второй в том же отделе получал 30 тыров в месяц и все прекрасно понимали почему так,не папа или мама пристроили,ни каких эксклюзивных условий ни кому не создается,просто одному нужно семью содержать,ипотеку платить,детей на ноги ставить и он реально работает на результат,а второму пофиг на все,живет с родителями,бабло нужно на сиги и на бензин по сути)
И там же третий который сидит на 50 тыров оклада,стабиль,ежемесячно и дико завидует тому кто получает раз в квартал или в два 500)))
Так что все познается в сравнении.
33 - 05.04.2019 - 12:56
31-MerlinX >ооо..а вот и гуру бизнеса появился, решил поучить всех :)))) мббгг :)))) "оттого и проблемы" у тебя? :)))

30-7ginger7 >"расстроилась бы? Нет." уже неплохо :))

"не видела бы мотивации для повышения" дыкть система прогрессивной оплаты существует.. колеблется не сильно, но все равно лишиние 10-15 тыров в мес - не лишние же.. всегда есть стимул работать..
banned
34 - 05.04.2019 - 13:00
33-NoThanks > ну и чего хамишь, парниша?)
35 - 05.04.2019 - 13:08
34-MerlinX > ну ты сам подумай - твой заход был корректным? :)) вот просто сам подумай.. есть компания, которая под одним инн работает с 1993 года, в которой обороты исчисляются десятками миллиардов, в которой каждая копейка, включая премии, бонусы и пр - белая, которая построена без государства и без диких первоначальных вложений, чисто на качественном менеджменте и на умном, выверенном управлении, в которой люди по 20 лет работают.. и тут появляешься ты, прочитав две строчки текста и выдаешь диагноз: так, тут система работает не правильно, я могу рассказать подробнее если захочу, а так понятно что у конторы проблемы... ну вот сам ты как думаешь, как ты выглядишь при этом? :)0 заметь, я щас чисто по товарищески...
banned
36 - 05.04.2019 - 13:13
Цитата:
Сообщение от Гражданка Посмотреть сообщение
15-Всеволод Плахтеев > Не пересчитывал что-ли?:)
это карманные деньги)
banned
37 - 05.04.2019 - 13:14
35-NoThanks > если тебе не нужны мнения кроме совпадающих с твоим собственным, то так сразу и надо говорить.
И да, мой заход корректный. Но если моё мнение не интересно, то я это переживу:)
38 - 05.04.2019 - 13:16
поработал в двух сферах, в торговле и в строительстве (продолжаю работать в строительстве). что хочу сказать:

в торговле система мотивации самая правильная и справедливая: план, выполнение ключевых KBI и следственно бонус за выполнение/перевыполнение этих показателей. ни разу не возникало никаких вопросов по структуре зп (возникали вопросы по закрытию показателей, но то другое).

в строительстве вообще не понятно:
есть инженер, есть ведущий инженер.
есть причём у всех инженеров разница в зп 5-10 тысяч (у ведущих так же). но кто то ипашит как конь , тащит объекты, оформляет работы и т.д. а кто то в потолок плюёт и с одним объектом пыжится.
но зп или одинаковую получают или меньше на 5-10 тысяч.
вот это мне нифига не понятно. и что делать в этом случае? вопрос...
возникает ли чувство зависти? нет, я в принципе не завистливый человек. чувство негодования- да, чувство несправедливости - да
39 - 05.04.2019 - 13:23
37-MerlinX >"если тебе не нужны мнения" мне нужны любые мнения.. по тем вопросам, какие я обозначил.. разве тебя ктото просил ставить диагнозы по синим буквам компании, которая является лидером своего рынка? думаешь, комуто правда было бы интересно твое мнение на этот счет? :)) мы тут говорим вроде бы о другом.. и вопросы были совершенно о другом.. ты не заметил? гордыня ослепила? :))

"И да, мой заход корректный. " ну тогда и я тебе не хамил, пончик :))
banned
40 - 05.04.2019 - 19:00
Лет 10 назад в нашем цехе ежемесячный стимулирующий фонд составлял 25% Фот. Потом каждый год его урезали, урезали, и вот сейчас он практически равен нулю.
Сегодня что бы человек ни делал, какие бы высоты ни завоёвывал в своей профессиональной сфере, стимулировать его нечем.
Обратная сторона медали:если раньше я могла позволить себе сказать сотруднику прямым текстом все, что думаю, то теперь мне приходится очень тщательно подбирать слова и самой быть образцом спокойствия и невозмутимости.
41 - 07.04.2019 - 00:13
11-NoThanks >порадовалась бы за других,а сама стремилась к лучшему результату

К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Copyright ©, Все права защищены