Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Что вас сформировало нравственно и привило вам те ценности, которые сейчас являются ориентиром в жизни? (http://forums.kuban.ru/f1065/chto_vas_sformirovalo_nravstvenno_i_privilo_vam_te_cennosti_kotorye_sejchas_yavlyayutsya_orientirom_v_zhizni-6740794.html)

Htrnjh 21.04.2015 13:56

Что вас сформировало нравственно и привило вам те ценности, которые сейчас являются ориентиром в жизни?
 
- Великая русская литература с ее гуманистическими традициями?
- Те или иные ценности той или иной веры?
- Вековые народные традиции?

Понятно, что проводником были родители, школа и Церковь.
Вопрос в том - ЧТО они проводили в вас, что закладывали?
Вы можете описать сейчас свои морально-нравственные ценности?

sofia 21.04.2015 13:58

любовь к жизни к близким и вообще к людям

1osho1 21.04.2015 13:59

0-Htrnjh >Ошо и личный опыт... к ценностям родителей, школы и церкви почти никакого отношения не имею...

vestiti 21.04.2015 14:03

Окружение и личный опыт.

Maria_Antuanetta 21.04.2015 14:14

0-Htrnjh > когда человек задается такими влпросами-это старость. «да, были люди в наше время! Не то, что ныненшее племя»)))

Dale_Gribble 21.04.2015 14:19

0-Htrnjh > Сложный вопрос. Я бы соврал, если бы сказал воспитание. По внутренним ощущениям − не только воспитание, но и врождённая осознанность. Но это касается фундаментальных вещей, что касается поверхностной глупости − она всеобъемлющая и её сформировало отсутствие внутренней дисциплины (так сложилось, что я не пускаю глупость лишь в некоторые сферы бытия, имеющие для меня стратегическое значение, в быту моя глупость свободна и безгранична настолько, что, нередко, удивляет меня самого). Как говорится, чем бы дитя не тешилось... :)
Мои моральные ценности сейчас, в принципе, соответствуют морали современного российского общества: от религиозности до умеренной гомофобии. :) С нравственностью всё сложнее, она определяется наличием у меня свободной энергии: есть энергия - одни ценности, нет энергии − другие ценности.

Htrnjh 21.04.2015 14:22

Maria_Antuanetta, я никого ни с кем не сравниваю.

Pram 21.04.2015 14:28

Большую часть того, что я из себя представляю сформировал мой муж.

NUTS 21.04.2015 14:30

Семья и классическся литература, притчи сухомлинского лет с 7

Dale_Gribble 21.04.2015 14:30

8-NUTS > ОМГ, где классическая литература, а где ты со своим "сявки", "мрази", "шикардос"? :) :)

NUTS 21.04.2015 14:32

9-Дейл Гриббл >Там же где и ты со своим воровством в гиперах, обсосом генитальных подробностей, ершиков в униТазах и тд

ЁлкА ТигровАЯ 21.04.2015 14:33

Мне церковь, школа и родители как раз непонятно)

Я сам себе кузнец

Kat_2011 21.04.2015 14:33

Кто и что крал в гиперах? Я что-то пропустила

Dale_Gribble 21.04.2015 14:33

10-NUTS > Разве я где-либо говорил, что меня сформировала классическая литература? :)

Dale_Gribble 21.04.2015 14:34

12-Мятная форель > Кан съел в гипермаркете КАНфету сошательную, что вылилось в истерику и брожение масс на форуме.

NUTS 21.04.2015 14:38

13-Дейл Гриббл > Так в таком случае кто ты чтобы давать мне оценки?! Меня да, литература во многом. С ранних лет читаю и обожаю это.

AviatorABC 21.04.2015 14:40

[em]"проводником были родители, школа и Церковь."[/em] - "церковь" заменить на "улица"

pes_datyi 21.04.2015 15:02

Соглашусь с классиком:
[em]"Взглядов, привитых с детства, не выбьешь ничем; воспитание – это все. Мы говорим о характере. Глупости: никаких характеров не существует; то, что мы называем характером, – попросту наследственность и воспитание. У нас нет собственных мыслей, собственных мнений. Наши мысли и мнения передаются нам, складываются под влиянием воспитания. Все, что есть у нас собственного и что, следовательно, является нашей заслугой или нашей виной, может поместиться на кончике иголки, все же остальное нам передал длинный ряд предков, начиная с медузы, или кузнечика, или обезьяны, от которых после миллионов лет столь утомительного, поучительного и невыгодного развития произошла наша теперешняя порода. Я же со своей стороны в этом трудном и нерадостном паломничестве между двумя вечностями стремлюсь только к тому, чтобы прожить жизнь чисто, возвышенно, безупречно и сохранить ту микроскопическую частицу, которая собственно и составляет все мое подлинное я; остальное может отправляться хоть в преисподнюю, мне безразлично." [/em](с) М.Твен. Янки из Коннектикута при дворе короля Артура.

Krista 21.04.2015 15:10

Нравственность - это что-то генное, врожденное.
Я верю в природную структуру этого понятия. Хотя, если "ангельскую" личность с самого рождения поместить в среду обитания с девизом "с волками жить, по-волчьи выть", то тоже нельзя 100%-но предсказать, какие метаморфозы произойдут с его, казалось бы, врожденной нравственностью.
Но все равно больше склоняюсь к мысли, что "внутренний стержень" либо есть у человека с рождения, либо его нет. Хорошие гены - залог успеха.
А.С. Пушкин:
"Чему учится дворянство? независимости, храбрости, благородству (чести вообще). Не суть ли сии качества природные? так; но образ жизни может их развить, усилить — или задушить. — Нужны ли они в народе, так же как, например, трудолюбие? Нужны, ибо они оплот трудолюбивого класса, которому некогда развивать сии качества".

tih_online 21.04.2015 15:10

Проблема в том,шо многих известных и выдающихся маньяков,всяких рецидивистов и воров как правило хорошо воспитывали родители,когда говорили что плохо,а что хорошо. Более того,эти семьи были воцерковленными,и даже не было пробелов с успеваемостью. У хороших родителей с совершенно непорочными генами и отличнейшими воспитательными навыками зачастую вырастают настоящие оторвы, фенотип которых строится исключительно по горючей смеси каких-то странных отдаленных в третьем поколении генов,а также социума( я гарантирую это)который,как известно,"бытие определяет сознание" (с). Так шо в каком-то философском понимании ваши отпрыски это всегда русская рулетка. Селяви))

Rek 21.04.2015 15:54

11-ЁлкА ТигровАЯ >
Ты выросла в тайге, в избушке?

Macos 21.04.2015 16:10

Классический пример как литература вообще не влияет на воспитание.

ЁлкА ТигровАЯ 21.04.2015 16:49

20-Рек >Вопрос стоял, что сформировало и привило ценности

Люси была здесь 21.04.2015 17:32

меня сформировала бабушка, я в садик не ходила, сидела дома с ней, она постоянно мне что-нибудь рассказывала, пела, кажется сочиняя на ходу. Пересказывала классические произведения : мне лет 5 было, когда она мне "Живой труп" рассказала, ну и все такое.

arlena 21.04.2015 17:35

Папа, книги, отчасти ВУЗ.

NoThanks 21.04.2015 17:37

никто не сможет ответить на этот вопрос.. люди могут лишь высказывать свои предположения на этот счет..

Eloise 21.04.2015 17:43

"Главное, что у тебя в голове, а не на голове!" - говорила мне мама, когда я в 16 лет просила у нее разрешения покрасить волосы. Оттуда у меня и все проблемы))

Mefodiya 21.04.2015 17:48

26-Eloise >а могла быть крашеной блонди с гелевыми ногтями в Краснодаре, потеря потерь;)))

SUKA SAN 21.04.2015 17:59

советская власть , мой тренер и папа со своей библиотекой , когда на выходные меня забирали со школы (сдюшор) , меня оставляли за няньку для сестры ,и уходили , я ее запирала в дальней комнате чтобы не слышать как она орет , а сама закрывалась в библиотеке и читала все подряд )

Rek 21.04.2015 18:03

[quote=SUKA SAN;38753997]я ее запирала в дальней комнате чтобы не слышать как она орет[/quote]
Предположу, что девочка выросла в женщину с трудой судьбой.

SUKA SAN 21.04.2015 18:05

29-Рек >вроде не жалуется )

K_B 21.04.2015 18:07

Интересен механизм? удары в зубы, резко с брызгами крови слюней и соплей. И образно и буквально. Из первых гуру - дед, дядя, там без ударов обошлось ))
А вообще, взросление проходило резонансно ))

tsy 21.04.2015 18:32

[quote=Krista;38751424]"Чему учится дворянство? независимости, храбрости, благородству (чести вообще). Не суть ли сии качества природные? так; но образ жизни может их развить, усилить — или задушить. — Нужны ли они в народе, так же как, например, трудолюбие? Нужны, ибо они оплот трудолюбивого класса, которому некогда развивать сии качества". [/quote]
Пожалуйста, укажите, в какой статье или в каком эссе Пушкин высказал сии мысли.

Арев 21.04.2015 18:42

Мама, книги, личный опыт

tsy 21.04.2015 18:52

0-Htrnjh >А нельзя ли сначала уточнить, какие ценности являются ориентиром в жизни у вас и у ваших респондентов?

Krista 21.04.2015 19:02

32-Цыпаревич >[url]http://www.rvb.ru/pushkin/01text/07criticism/02misc/1032.htm[/url]

Sly 21.04.2015 19:13

нет нравствености, есть какие-то принципы, нормы, правила, которые меняются или нет.

AerynSun 21.04.2015 19:20

Только личное упрямство и опыт, не помню чтобы кто-то когда-то вообще был авторитетом.

yasama 21.04.2015 19:45

1. Да, великая русская литература с ее гуманистическими традициями (филфак).
2. Да, ценности христианской религии.
3. Советские и кубанские народные традиции - в какой-то мере.
Проводниками были образовательные учреждения, улица, самообразование.
Роль родителей минимальна - так случилось, что с 14 лет не жила дома.
Мои сегодняшние морально-нравственные ценности стандартны: честность по отношению к себе и к другим, польза обществу, гуманизм и т.д.

tsy 21.04.2015 20:01

[quote=kbz;38755021]сегодняшние морально-нравственные ценности стандартны: честность по отношению к себе и к другим, польза обществу, гуманизм и т.д. [/quote]Это для вас они стандартны. На деле (не на словах) востребовано нынче совсем другое.

35-Krista >Это действительно заметки. Как наброски художника. А есть ли где-то итог этих заметок? В виде законченного и упорядоченного изложения.


Текущее время: 20:58. Часовой пояс GMT +3.