Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Бисер перед свиньями...(с) Что для вас в этом выражении? (http://forums.kuban.ru/f1065/biser_pered_svin-yami_s_chto_dlya_vas_v_etom_vyrazhenii-5788465.html)

финланд 09.06.2014 10:55

Бисер перед свиньями...(с) Что для вас в этом выражении?
 
Используете ли в жизни и на форуме?

клубника_со льдом 09.06.2014 10:56

0-финланд >стараюсь не метать)) сдерживаюсь... ибо бесполезно, все равно не поймут.

SUKASAN 09.06.2014 10:57

на форуме сплошное метение бисера ))

Люси была здесь 09.06.2014 10:58

обычная присказка вроде
"соображает как свинья в апельсинах"
"ни мычит ни телится"
"идет как корове седло"
"кому и кобыла невеста"

ЁлкА ТигровАЯ 09.06.2014 10:58

0-финланд >везде

Пушка 09.06.2014 11:00

В этом выражении слишком много пренебрежения к визави, в таком контексте предпочитаю не думать, не портить себе карму. Иногда руководствуюсь правилом: никогда не спорь с дураком, тебе придется опуститься до его уровня, а там он задавит тебя опытом. Часто: оставь людям их заблуждения.

vestiti 09.06.2014 11:01

Для меня это что-то объяснять людям, которые заведомо в силу слабины мозга этого не поймут.

Люси была здесь 09.06.2014 11:03

а что надо объяснить что это означает?

Альтруист 09.06.2014 11:11

Вообще редко использую, потому что оно как бы оскорбительное)
А так на этом форуме частенько мечу бисер, например когда спорю с "богобоязненными")

клубника_со льдом 09.06.2014 11:13

Я бы даже сказала перед амёбами) Скорее всего просто лень разжевывать то, что человек в принципе понять не может.

АптекаУлицаФонарь 09.06.2014 11:16

7-Люси была здесь > попытаться не заметить кривое построение вопроса в сабже. Это и будет правильной реакцией на заданную тональность)

Люси была здесь 09.06.2014 11:22

10-АптекаУлицаФонарь > да финку сегодня подташнивает , очевидно :) Но мы разумеется не замечаем, что она рискует испачкать скатерть :)

FomkaVerblugadze 09.06.2014 11:29

Ща друг перед другом бисер пометаем. Главное белые польта в жиже не испачкать;-)))

LadyScorpion 09.06.2014 11:32

Месяц назад обсуждала с мудрым человеком, который значительно старше меня, сложную ситуацию на работе: и так и этак на протяжении долгого времени не получается решить вопрос с одним из руководителей ОП, хотя моя должность ниже. Она спокойно выслушала, а потом сказала: "Ты ему демонстрируешь евроменеджмент, который в нашей стране совершенно непопулярен. Он даже не понимает этого. Не трать нервы и силы зря. Он не оценит, если до сих пор не оценил". И тут я поняла, что просто мечу бисер перед свиньей. Хотя побуждения мои были лучшими.

Альтруист 09.06.2014 11:35

Курта Воннегута к своему стыду толком не читал, подскажите что там было с этими свиньями и бисером?)

АптекаУлицаФонарь 09.06.2014 11:41

12-Фомка_Верблюгадзе > айда в тему про бескорыстность, там этого бисеру по белопальтовому фюзеляжу - хоть обметайся до тошноты. Потом можно заглянуть в тему про 400 тысяч, для контрасту и почти полному погружению в реальность, затем - в обсуждение мусорных отходов, после - сходить в нравственность развода, а уж отряхнёмся окончательно на сегодня в теме про зависть....русские горки сознания, бессмысленные и беспощадные.
Так, а что обсуждаем-то? А, ясно. В сабже и моём посте, по большому...по-большому, если уж совсем быть в тренде, отчётливо просматриваются поджатые губы и мелькают пальцы-веером)

АптекаУлицаФонарь 09.06.2014 11:42

14-Альтруист > так это...все умерли в итоге, от запора. Бисеру обожрались)

Люси была здесь 09.06.2014 11:44

Ага, а когда-то умели в темах просто веселиться и отходить душой. Или это тоже был редкий сорт бисера?

NoThanks 09.06.2014 12:04

смотря как понимать... так, как это выражение тут понимает большинство - не раздлеяю эту философию.. ибо не считаю себя источником бисера, а собеседников - свиньями... с точки зрения же первоначального смысла высказывания - разделяю.. изначально это сказано о том, что говоря о чем-то важном для тебя, о чем-то сокровенном и том, что тебе дорого с людьми завистливыми и агрессивными - ты даешь им возможность унижать это... поэтому таких разговоров лучше избегать.. в этом плане - да, согласен...

АптекаУлицаФонарь 09.06.2014 12:06

17-Люси была здесь > этот бисер интеллектуалов и интеллигентов уже не в моде, трудно добывается, глубоко лежит и всё такое...в наше время проще искать под ногами, прямо в продуктах отходов жизнедеятельности, второй вопрос, что именно в тех продуктах можно обнаружить. А, неважно, испачканными пальцами тоже можно писать)

ЁлкА ТигровАЯ 09.06.2014 12:11

Мне интересно, а когда граждане отписывающиеся внезапно слышат поговорку "гусь свинье не товарищ", они себя на какую сторону ставят

АптекаУлицаФонарь 09.06.2014 12:17

20-ЁлкА ТигровАЯ > Ёлыч, тут упор не на "плохого" или "хорошего" зверя, вопрос в разнице менталитетов)))

ЁлкА ТигровАЯ 09.06.2014 12:25

21-АптекаУлицаФонарь >я о белопальтошности) все начали отряхиваться, мол, я свиньями, да никогда)
Вот и думаю, народ всегда от зоопарка открещивается, или есть грани разумного)

Люси была здесь 09.06.2014 12:33

20-ЁлкА ТигровАЯ > видимо смотря кого они лучше умеют готовить :) А некоторым так вообще - "хоть плюй в глаза - скажут божья роса"

ZinaidaG 09.06.2014 12:38

«Началом гордыни бывает обычно презрение. Тот, кто презирает и считает за ничто других — одних считает бедными, других людьми низкого происхождения, третьих невеждами, вследствие такого презрения доходит до того, что почитает себя одного мудрым, благоразумным, богатым, благородным и сильным. " . Поговорка глупая и вредная, кто те с бисером ?)))

Люси была здесь 09.06.2014 12:45

гордыня как вода - всегда дырочку найдет где просочиться. Легче иметь все прочие грехи и не париться, чем успешно изводя их загордиться :)
Так что лучше пить, гулять, завидовать успешным, безуспешно худеть, и лениться даже все это осмысливать.

Анаксунамун 09.06.2014 13:05

Данное выражение из Нового завета и изначально звучит так: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись не растерзали вас.» (Матф.7,6.). NoThanks верно сказал, что понимать его следует так, что не стОит говорить людям сокровенное и важное для вас тем, кто не сможет понять этого,но после - сможет попрать и растоптать, а вовсе не так, как понимают большинство.
Надменность, гордыня и высокомерие по отношению к другим не должна вытекать из данного выражения.

LadyScorpion 09.06.2014 13:06

Каждый человек хоть один раз, не говоря про множество ситуаций, думал о бисере, который бесперспективно рассыпает. Причем осознает это сам спустя какое-то время, когда уже вне ситуации. Можно не признаваться об этом в слух, чтобы белое пальто оставить незапятнанным.

Скромное обаяние буржуази 09.06.2014 17:18

26-Анаксунамун >+1000


Текущее время: 12:43. Часовой пояс GMT +3.