К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

13 мая в Краснодарском крае выходной

Гость
0 - 10.04.2013 - 12:44
13 мая в Краснодарском крае выходной обещает быть. Родительский день, губернаторский выходной от Ткачева, бесплатный транспорт на кладбище и все с этим связанное. Но я вот почти никогда не использую этот день по его "прямому" назначению, а занимаюсь своими делами. Т.к.: не вижу смысла переться на кладбище, где в толпах в такое время шляются карманники и попрошайки. Плюс в такие дни массового посещения теряется весь смысл посещения кладбища: побыть наедине с покойным, поговорить с ним вслух или мысленно. Только захочешь бабушку оплакать, а тут - шнырь - детвора цыганская: "тетя, дай печеньку и денег!". Думаю, и 13 мая в Краснодарском крае выходной иначе не пройдет. К чорту такое все. Лучше на природу или на море съездить. Многие ли со мной согласятся?


1 - 10.04.2013 - 12:54
0-MargoKir >бессовестная ты, автор. тебе дали целевой выходной, вот и иди на кладбище
Гость
2 - 10.04.2013 - 12:54
0-MargoKir >это один из тех дней,когда на могилках собирается вся родня(ну кроме тех,кто на море уехал)))
каждый сам решит,чем ему заняться.
3 - 10.04.2013 - 12:56
Бесплатный транспорт на кладбище - очень заманчивое предложение
4 - 10.04.2013 - 12:57
у меня нет в краснодаре на кладбище никаких родных и близких...
Гость
5 - 10.04.2013 - 12:57
Согласна, в этот день не то что на кладбище не протолкнуться, в транспорт просто не зайти.
Гость
6 - 10.04.2013 - 12:58
Никогда не понимала необходимости посещения могил родственников в определённые день. Это раз.
И два. Какого чёрта там в этот день все жрут и пьют? Язычники, ей-богу.
7 - 10.04.2013 - 12:59
3-flaka >ну, в принципе, в конечном итоге, он у всех бесплатный

а мы с мамой в прошлом году поехали на следующий день после традиционного губеровского выходного, на практически пустое кладбище. без кастрюли борща на могиле. поубивал бы за такие привычки, ейбо. рядом одна тетка была, спрашивает, вы из средней россии? мама - да. тетка - видно, у нас в понедельник никто не ходит
8 - 10.04.2013 - 12:59
Кстати,мальчик из соседней темы может сэкономить бабла и повести барышню отужинать на кладбище
Гость
9 - 10.04.2013 - 13:02
8-flaka >так раф это и предложил с куличами и яйцами))
6-Юзефа >согласна.маразм
10 - 10.04.2013 - 13:03
8-flaka >во, и ложку (ник) тоже пусть берет. она жаловалась, что ее никто на кладбище вести не хочет
Гость
11 - 10.04.2013 - 13:06
А что кого-то в обязательном порядке заставляют посетить кладбище?
Не хотите - не идите, чего базар разводить...)
14 - 10.04.2013 - 13:07
Кстати, многие пишут на 6,7,8 мая дни в счет отпуска, получается вместе со всеми государственными и краевыми праздниками 13 выходных... Как-то не до кладбища совсем...
15 - 10.04.2013 - 13:21
14-Дама Пик > а кто-то даже с 1 по 5 будет бесплатно по конторе дежурить ((
Гость
16 - 10.04.2013 - 13:31
Если что я материалист, ни в Бога( с большой буквы лишь из уважеия к окружающим), ни в душу, ни в дьявола не верю. Но, говорят это не просто назначенный кем то день, а души мертвых выходят из могил и ждут встречи с родными. Так что, верующему человеку, считаю, сам бог велел.
17 - 10.04.2013 - 13:37
Цитата:
Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
а души мертвых выходят из могил
Ужас какой-то, это видимо про души грешников? ... Души умерших обитают на небесах ...
18 - 10.04.2013 - 13:40
Радоница
Во вторник второй недели по Пасхе, которая называется Фоминой неделей, Православная Церковь отмечает Радоницу — первый после Пасхи день особого поминовения усопших. Поминовение совершается в этот день, чтобы после светлого семидневного торжества в честь Воскресшего из мертвых разделить великую радость Пасхи и с умершими в надежде блаженного воскресения, радость которого возвестил умершим Сам Господь наш Иисус Христос, «потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал» (1 Пет. 3, 18—19), — говорит апостол. «Для чего, — спрашивает святой Иоанн Златоуст, — ныне (то есть во вторник Фоминой) отцы наши, оставив свои молитвенные дома в городах, собираются вне города на кладбищах к своим мертвым?.. Для того, что сегодня Иисус Христос сошел во ад к мертвым, чтобы возвестить победу над смертью.

А потому и мы собираемся к мертвым, чтобы праздновать вместе общую радость нашего спасения» (Слово 62). Именно на Радоницу существует обычай празднования Пасхи пасхальными яствами, при котором совершается поминальная трапеза, и часть приготовленного отдается нищей братии на помин души. Такое живое и естественное общение с усопшими отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви Того Бога, Который «не есть Бог мертвых, но живых» (Мф. 22, 32).
Гость
19 - 10.04.2013 - 13:41
ни разу в жизни в этот день не была на кладбище... оч долгое время у меня тут не было похороненных родственников, сейчас есть оч мало, хожу на кладбище в другие дни. Содрогаюсь всегда от рассказов туда ходящих людей - как там едят на могилах и пьют, какие там толпы и прочее... насчет души умерших - по-моему в этом случае лучше уж свечку в церкви поставить за упокой, молитву заказать, ну тут у кого какие представления...
20 - 10.04.2013 - 13:45
19-shakti2 > традиции этого праздника носят несколько другой смысл, не просто поминовения, а именно празднования ... Один раз была на кладбище в этот праздник, на могиле бабушки и дедушки мужа, ничего страшного не увидела, наоборот даже прониклась ощущением этого праздника... Просто нужно отмести ханжество и стереотипы и следовать церквным канонам , не превращая Радоницу в попойку на могилах...
21 - 10.04.2013 - 13:49
18-Дама Пик >так какое отношение имеет радоница во вторник, к губеровскому выходному 13 мая в понедельник?
Гость
22 - 10.04.2013 - 13:49
20-Дама Пик >ну да, тут у кого какие представления... я вообще оч спокойна к каким-либо религиозным и околорелигиозным празднованиям, никому не мешаю, и если что-то сама не делаю - это никак не влияет на других-)
23 - 10.04.2013 - 13:55
21-ЁлкА ТигровАЯ > Я не знаю что они там напутали ...

14 мая – Радоница - Родительский день. День поминовения усопших (вторник 2-й седмицы по Пасхе).

Источник: http://nicstyle.ru/2013/cerkovnye-pr...-2013-god.html. Просьба оставлять ссылку на источник, nicstyle.ru
24 - 10.04.2013 - 14:11
21-ЁлкА ТигровАЯ >насколько я знаю это у нас какая-то мулька с переносом на понедельник. Из серии "удлиним выходные"
25 - 10.04.2013 - 14:16
24-flaka > ну вот поэтому нет необходимости туда идти 13 числа... ты придешь, а души умерших родственников будут не в курсе...
26 - 10.04.2013 - 14:17
25-Дама Пик >так проезд же бесплатный )))-:
27 - 10.04.2013 - 14:26
хорошо, уговорили, пусть и вторник будет выходным ))
28 - 10.04.2013 - 14:28
26-flaka >разве что приехать и остаться на кладбище до вторника...
Гость
29 - 10.04.2013 - 14:44
Поясняю для тех, кто не в курсе, праздник во вторник официально по церковному календарю, но всегда делают в понедельник, чтобы те, кто на выходных работал могли прийти. Во вторник не делается, чтобы не отделять выходные, т.к. ходят 3 дня, как показывает практика, ходить начинают с субботы люди, благо все 3 дня транспорт общественный весь на СМР едет (не бесплатно), а бесплатно это уже автобусы перед Западным трамвайным депо возят на кладбище..но попасть на этот транспорт сложно, народу масса, так же не рекомендовал бы ехать ан машине, т.к. полиция перекрывает улицы и везде практически одностороннее движение и пробки ацкие, пешочком самое то. По поводу посиделок, сам никогда практически там ничего не пью и не ем, просто проведываю. а уже дома поминаем, но если люди культурно поминают родичей там и нет возможности потом где-то вместе собраться не вижу проблемы, так положено, но конечно пьяные люди ужасают..ну и цыгане тоже..
Гость
30 - 10.04.2013 - 16:50
6-Юзефа > определённый день только потому что в Пасху души умерших "приходят" в дом, а через неделю празднования они как бы возвращаются в "свой рай", поэтому традиция состоит в том, чтоб их проводить. вот и весь смысл. Не хотите провожать ( а также кто живёт вдали от захоронений родственников) то можно просто разнести поминание (соседям, детям, обязательно немного птицам) и поставить в церкви свечи за упокой.
Гость
31 - 10.04.2013 - 18:00
не спорьте граждане, скоро все там будем)))) вот и узнаем))))
Гость
32 - 10.04.2013 - 18:08
На кладбище не хожу, но интересно с работой получается - у меня офис в москве, на фирме (московской) рабочий, а у краснодарского дистрибутора выходной))
так что лишний халявный оплаченный день получается)
Гость
33 - 11.04.2013 - 11:39
6-Юзефа >+много... к язычникам. Так еще как не противно, мне б кусок в горло на кладбище не пошел.
Гость
34 - 12.04.2013 - 08:51
Самый ужас когда там начинают радостно шампанское распивать. Вот это вообще.
Гость
35 - 12.04.2013 - 09:00
В Радоницу у православных принято в церковь ходить, панихиду по усопшим служить, свечи ставить. А на кладбище в любой другой день, убрать могилку, да вспомнить добрым словом усопшего в тиши деревьев.
Массовые гуляние в местах захоронений - это изобретение совеццких времен, церковью никогда не одобрялось и не поддерживалось.
Гость
36 - 12.04.2013 - 09:01
34-Берёзка > Действительно, кошмар просто: невоспитанные люди распивают шампанское. Я бы в обморок грохнулась, прямо там)
Гость
37 - 12.04.2013 - 09:02
34-Берёзка >наверно никогда на кладбище не была...ещё там стриптиз танцуют и прыгают через могилы. Тьфу.
38 - 12.04.2013 - 09:05
Алилуйя! В этом году я пропущу этот праздник души.
Гость
39 - 12.04.2013 - 09:07
Не поняла ваших острот. По вашему чекаться на могиле шампанским нормально? Уместно вообще? Да, я видела это сама, при чем тут стриптиз?
Гость
40 - 12.04.2013 - 09:11
Цитата:
Сообщение от Речка Посмотреть сообщение
Массовые гуляние в местах захоронений - это изобретение совеццких времен,
Радуница - весенний языческий праздник восточных славян, связанный с культом предков. Очевидно, родствен слову «радость».
РАДОНИЦА (Радовница, Радошница, Радуница, Навиев день, Могилки, Гробки, Тризны, радошно воскресенье, родительский понедельник), языческий весенний праздник для умерших, когда на могилы прадедов приносят вино и еду (гл. образом - блины как символ солнца), устраивают оклички (причитания) и игрища (игры, песни и пляски).
Источник: http://calendareveryday.ru/index.php...zdnik-radynica © calendareveryday.ru
Казалось бы причём здесь советская власть в древней Руси?
Гость
41 - 12.04.2013 - 09:23
40-952856 > Я бы Вам посоветовала выбирать более серьезные первоисточники.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены