Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Здоровье, медицина (http://forums.kuban.ru/f1064/)
-   -   Жировой гепатоз, хологенная диарея (http://forums.kuban.ru/f1064/zhirovoj_gepatoz_hologennaya_diareya-8783732.html)

Purple 31.12.2018 11:18

Жировой гепатоз, хологенная диарея
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: мужу поставили диагноз-жировой гепатоз печени, увеличение печени, назначили легалон, но от желчегонным у него начинается сразу же боли в животе и диарея ярко жёлтого цвета (думаю, что это желчь). Без легалона легче, но малейшее нарушение диеты также вызывает боли в животе и диарею ярко жёлтого цвета, иногда чёрного. Врач на это ничего толком не отвечает, говорит, что легалон хорошее лекарство и его нужно пропить. Что можете посоветовать? Чем лечить печень, если от желчегонным только хуже?

sofia 31.12.2018 17:33

На форуме никто ничего назначать не будет. Все очень индивидуально и нужен личный осмотр. Но думаю лучше посоветоваться еще с одним гастроентерологом насчет лечения

Ментол 31.12.2018 18:43

0-Purple >Если врач не реагирует на сообщение о стуле черного цвета, то к нему больше обращаться не нужно.
Это неотложное состояние и вы имеете право вызывать скорую и госпитализировать мужа.
Это при условии, что муж перед этим не ел свеклу, чернослив и пр. красящие продукты.
Если легалон усиливает диарею, не принимайте его до консультации с другим врачом.
При жировом гепатозе-диета и есть лечение.

Purple 03.01.2019 23:24

Спасибо! Я не прошу назначить лекарства, просто хотела узнать, может быть, это признак какого-либо заболевания помимо проблем с печенью, если от желчегонных хуже становится

Ментол 04.01.2019 18:15

4-Purple >Хологенная диарея-это реакция на избыточное или ускоренное попадание желчи в те отделы кишечника, где ее в такой концентрации быть не должно. Желчегонные должны уменьшать концентрацию (разбавлять) желчь. В тоже время, они увеличивают ее общее количество. В конкретно вашем случае желчегонные усиливают влияние желчи на стенку кишечника, вызывая диарею. Поэтому, нужно или подобрать другие желчегонные или подобрать другую дозировку или отказаться от них вообще.
У вас по сути нет диагноза. Не выяснена причина ускоренного пассажа желчи по кишечнику. Не выяснена причина внутреннего кровотечения(черный стул).
Жировой гепатоз не является всему этому причиной.
Вам обязательно нужна консультация второго специалиста.

Purple 07.01.2019 13:04

5-Ментол > Спасибо!


Текущее время: 11:30. Часовой пояс GMT +3.