К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Зарплата в здравоохранении и материальная база: по следам прямой линии, послания губернатора и интервью министра

Гость
0 - 05.05.2013 - 13:23
Из прямой линии:
"Деньги для таких работников, как вы, были выделены, но не дошли до получателей, — сказал Путин сидевшей в студии фельдшеру. — Правительство недоработало, Минздрав не отследил, ошибки допустили в регионах. Надо посмотреть, куда ушли эти деньги, если они ушли. Они должны быть возвращены и выплачены вам и вашим коллегам."
http://izvestia.ru/news/549483
За первые два месяца 2013 года зарплаты врачей снизились в 47 регионах из 83, следует из подготовленной для Минздрава Росстатом статистики
Проблемной остается ситуация в Северо-Кавказском федеральном округе — в пяти из семи его регионов медикам выплатили меньше, чем в прошлом году. Среднее снижение составило 700 рублей. Рост окладов произошел только в Северной Осетии и Чечне, но ситуацию это не спасает.
http://izvestia.ru/news/549637
Из послания губернатора:
"В этом году мы поднакопили сил и поднимаем зарплаты сразу на 20%. Планомерное повышение мы продолжим и дальше. К 2016 году врачи на Кубани будут получать в среднем 54 тысячи рублей, а к 2018 году — 83 тысячи рублей."
Из интервью министра здравоохранения Кубани:
"Первым этапом будет повышение оплаты труда медицинских работников Кубани с 1 сентября 2013 года. В результате среднемесячная начисленная зарплата работников учреждений здравоохранения в 2013 году составит: врачей - 31 497 рублей. ... Повышение заработной платы для нас - задача №1"

Все это чиновничье лукавство:
1."Начисленная зарплата" - врач, получивший зарплату за месяц, работая на 1,5-2,5 ставки. Вопрос простой - нагрузка на врача. Хотят ли в профсоюзе работников здравоохранения решать вопрос "рабства в медицине"? Пациентам вопрос: хотите лечиться у измотанного, невыспавшегося врача? Думаю нет. Т.е. заявленное в рамках "дорожной карты" приоритетное направление контроль качества и безопасности оказания медпомощи - блеф. Это направление будет решаться по-старинке - драконовскими штрафными мерами к лечебным учреждениям, не устраняя причин. И хотят ли это понять в министерстве здравоохранения?
2. Успокаивающие чиновников статистические "средние" цифры зарплат как известная "средняя температура по больнице": сюда входит и зарплаты начальствующего состава, в том числе и главных врачей, разного рода управленцев. Дайте развернутую статистику по уровню зарплаты практикующих врачей.
3. В программах повышения зарплаты участвуют только некоторые категории врачей, участвующих в модернизации. Пациентам информация - если у Вас не инфаркт или инсульт, (не дай Бог!), то Вас лечит врач с той же нищенской зарплатой.
4. Все эти красивые слова про модернизацию здравоохранения и хорошую материальную базу практически не касаются основного звена здравоохранения - центральных районных больниц, где оказывается основной объем экстренной помощи. Ну еще больницы скорой помощи в Краснодаре. Материальная база центральных районных больниц - это убожество, жители края наверное знают это
не по наслышке.
Кстати вопрос чиновникам, в том числе и федеральным: что вы ухватились за эти ФАПы? Если речь заходит о сельском здравоохранении, то обязательно - ФАПы. Бред. Конечно важно там померять давление, температуру, сделать укол, клизму там... Но ведь вы же знаете, что основная квалифицированная врачебная помощь сельским жителям, в том числе и прежде всего - стационарная, оказывается в центральной районной больнице. А пациентам скажу - Вам пудрят мозги о модернизации сельского здравоохранения, ведь для ФАПов нужно гораздо меньше средств.



Гость
81 - 17.05.2013 - 22:23
Цитата:
Сообщение от марик Посмотреть сообщение
а сейчас,потому что деньги потраченные в медакадемии нужно вернуть,вот и вся востребованость.
какие-такие деньги? О_о
Гость
82 - 17.05.2013 - 22:38
80-марик >вот снова сравнение с продавцом. Не корректно, знаете ли. Ваша дочь работает 12 часов в день, с каким графиком? Предположу, что 2 через два, например.
Её физическая усталость проходит после ночного отдыха, а затем после выходных. Врач же не имеет такой роскоши, как выходные. У него дежурства - ночные, суточные (в выходные - суббота, воскресенье и праздники). После которых он не отсыпается, а идет снова на работу. То есть, с ночи идет в день до вечера. Даже не выспавшись.
И работу на дом берет (писанину), и звонки домой ночные, и еще много чего. Врач работает постоянно.
И уж, простите, степень ответственности продавца и врача в разных плоскостях.
Врач еще и самообразованием постоянно занимается (квалификацию повышает), что продавцу в магазине изучать и повышать?
Гость
83 - 18.05.2013 - 00:39
82- да что вы? Насчет степени ответственности давайте помолчим.Как наказывают врача за неправильно поставленный диагноз и его лечение?И степень ответственности,когда на плечах лежит материальная ответственность на миллионы рублей.Сколько врачей посадили за гибель пациентов? Сколько доказано?Ничего никто не докажет,все будет тип топ.Так вот моя дочь пошла к хирургу с отекшей одной ногой,он даже не удосужился посмотреть и отправил к урологу,анализы сдали все хорошо,уролог послал к терапевту,у нее нервы не выдержали,потому что всем пофиг.А вот в платной клинике денег выкачали бы,самых дорогих лекарств кучу написали бы и гоняли бы по всем врачам.Это я уже проходила.Вот и вся корректность.Так идите в продавцы или торговыми представителями или еще кем нибудь,где можно отдыхать и не напрягаться.В чем вопрос? Я говорю о другом и вы все меня не слышите.Добивайтесь не на форумах оценки и оплаты своей работы,не за счет благодарностей от больных,а поднимайте свое сообщество на борьбу со своими гл.врачами,министрами и другими клерками разворовавшие ваши деньги,выделенные государством,как сказано в названии темы.Хоть кто нибудь с врачей обратился в следственный комитет или прокуратуру и спросил,вот мне выделили деньги,так найдите кто своровал.Все молчат.Доктор один по моему Иванов пожаловался президенту,так его уволили и с сотрудников никто его не поддержал.Хоть 6000 но мои и работа постоянная,а скажу и меня выгонят.Вот и молчите дальше,а что даст форум?Ну поговорили,ну высказали друг другу и толк от этого для вас,врачей?Моральная удовлетворенность и только.Дорогие мои врачи,мы вас любим и ценим поверьте,всех всех и желаем в преддверии вашего праздника всем вам З Д О Р О В Ь Я и никогда не болеть!!!!!.
Гость
84 - 18.05.2013 - 08:34
Цитата:
Сообщение от Tasha_K Посмотреть сообщение
80-марик >вот снова сравнение с продавцом. Не корректно, знаете ли. Ваша дочь работает 12 часов в день, с каким графиком? Предположу, что 2 через два, например. Её физическая усталость проходит после ночного отдыха, а затем после выходных. Врач же не имеет такой роскоши, как выходные. У него дежурства - ночные, суточные (в выходные - суббота, воскресенье и праздники). После которых он не отсыпается, а идет снова на работу. То есть, с ночи идет в день до вечера. Даже не выспавшись. И работу на дом берет (писанину), и звонки домой ночные, и еще много чего. Врач работает постоянно. И уж, простите, степень ответственности продавца и врача в разных плоскостях. Врач еще и самообразованием постоянно занимается (квалификацию повышает), что продавцу в магазине изучать и повышать?
просто пойдите ради интереса и поработайте продавцом. увидите какоетакое два через два. шесть рабочих дней по 12 часов и один выходной . никакой сон физическую усталость не снимает, повставайте как автомат и со слезами чешите на работу стоять 12 часов. присаживаться нельзя, неположено.
и нянечек в саду не приплетайте. пока не себе не почувствуете тяжесть именно этой работы, так и будете морды воротить. мол пришла , у детей из кастрюли мясо натаскала и довольная домой урулила.
кстати что-то не видала я на праздника врачей в больницах. ну один, дежурный. так он за это доплату получит. не нравится - идите на предприятия, в офисы, там нет праздничных, рабочие дни всегда. хорошо если получится один выходной урвать, если раз в неделю вообще сказка, а то раз в месяц случится чудо вот и радуешся без меры.
я не желаю врачам здоровья, пусть хоть немного побудут на месте тех кого они вечно упрекают и мордой в ... тычут
Гость
85 - 18.05.2013 - 09:33
84-111 >а я желаю Вам здоровья, с такой злобой его у Вас мало! Пусть все в Вашей жизни сложится хорошо , и Вы никогда не будете болеть, чтобы не обращаться к этим гадам врачам! Они такие подлые, гадкие, надменные, не стоит к ним ходить! Лучше будет лечить продавец, это факт, ведь там образования одиннадцать классов максимум и ответственность ого-го, материальная! И еще продавцы, пока хозяина нет, свои цены ставят, свои продукты продают и тд... В офисах тоже такая система, кроме зарплаты еще и негласные накрутки менеджеров! Я никого не осуждаю, выживают как могут! Не суди, и судим не будешь!!! Я уважаю все профессии и продавца, и уборщицы, и врача, и министра, но сравнивать их может только безграмотный малообразованный человек! Кто на что учился и сколько лет на это потратил, тот так и работает,это закон жизни ! Еще раз хочу пожелать Вам здоровья, его у Вас так мало осталось !
83-марик >Вы думаете не писали в прокуратуру, писали! Проходили проверки, по ним ЗП 33 тысячи, показываем квиток , а там 8 тыс, они развели руками и покинули сие здание... Все, кто поднимет восстание будут уволены, об этом и раньше говорил президент, при том неоднократно, что было продемонстрировано! Много работает пенсионеров, они никуда не пойдут, а молодежь, если поднимется , то всех уволят, как Вы не поймете , не будет государство тратиться на здоровье!
Гость
86 - 18.05.2013 - 12:09
Форумчане! Ну может быть хватит,а? Пара обиженных (или флудеров-провокаторов) намеренно уводят от темы в сторону. Давят на самые болезненные точки. Пора прекратить реагировать на такие выходки,полностью их игнорировать.
Гость
87 - 18.05.2013 - 12:52
Tasha_K, если Вы так уж загружены, как пишете выше, то откуда у Вас время разводить никчемную писанину в подобных темах здесь? Вы всегда пишете довольно продумано и грамотно, так не пишут замученные работой люди. Уставшие, измотанные работой люди обходят подобные темы стороной. Вам времени не жалко, у Вас же нет свободного времени, Вы даже высыпаться по Вашем же словам не успеваете?
Гость
88 - 18.05.2013 - 13:10
Что должен врач по мнению пациента (выдержки из интернета ):
1.Жить бедно
2.Работать бесплатно
3.Работать 24 часа в сутки,7 дней в неделю,365 дней в году
4.На работе не кушать,не спать,не отдыхать
5.Оказывать помощь не просто быстро,а мгновенно и на 100% эффективно
6.Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению,т.к. пациент умнее врача
7.Принимать других больных быстро,а его подольше !
8.При лечении в стационаре обязательно прокапать
Гость
89 - 18.05.2013 - 20:29
88Valeriya -100% у мня родственница из района лежит сейчас в краевом стационаре. Сегодня с ней общалась. Вот ее практически дословный рассказ:: "Вот тут пациенты разбалованные. Со мной в палате, бабушка лежала, вчера выписали. Так она напоследок жалобу на медсестру написала. За то, что та когда ставит ей капельницу не улыбается. А многие пациенты хотят, что бы их вел только заведующий отделением. А если не будет скандалят и угрожают жалобами во все возможные инстанции. Их бы к нам в районную больницу, где врачей пракически не осталось, а те кто остался так замордованы, что им только улыбаться осталось". Так что все познается в сравнении. А теперь по теме: на улицы мы не выйдем, так как наши профсоюзы только 50% отнаших взносов умеют себе забирать, а больше ничего не делают и нас не защищают, и сдвинуть их с теплого места не реально. Ведь у учителей есть какие то базы отдыха санатории и прочее. А кто мне скажет, хотя бы одному врачу или медсестре дали путевку в санаторий или пансионат? у нас большое лечебное учредение, но после грабежа профсоюзов,нам наших взносов даже на новогодние подарки детям не хватает. Берем в долг. А вы говорите на улицу.
Гость
90 - 18.05.2013 - 20:38
прошу прощения за ошибки: Учреждение"
Гость
91 - 19.05.2013 - 21:43
Вот я Вам и говорю коллеги не нравится нужно увольнятся. Или хотя бы начинать работать столько сколько положенно на ставку. Представьте завтра прийдут мамы продавцов в поликлинику а там нет никого. Она такой вой поднимет что сразу врачам зарплату и поднимут.
Гость
92 - 19.05.2013 - 22:42
Про "мамы продавцов" понравилось, а про "зарплату и поднимут" подняло настроение /читай -насмешило/
Гость
93 - 19.05.2013 - 22:45
Цитата:
Сообщение от tupf Посмотреть сообщение
Вот я Вам и говорю коллеги не нравится нужно увольнятся. Или хотя бы начинать работать столько сколько положенно на ставку. Представьте завтра прийдут мамы продавцов в поликлинику а там нет никого. Она такой вой поднимет что сразу врачам зарплату и поднимут.
не поднимут
Гость
94 - 19.05.2013 - 22:54
Ставка - 5800
Доктор - мужик. Модернизация aka доступность = 5800
Жена тоже эээ. . . дура? А, нет! Доктор. Плюс еще в семью 12 тыщ.
Не нравится? Увольняйтесь.
И кто это сказал в предыдущем посте? Провокатор?
Гость
95 - 19.05.2013 - 23:07
Что значит уволиться классному хирургу? Педиатру? Терапевту? Эндокринологу? И т.д.? Собственно говоря, я не думаю сейчас о пациентах, жрущих водку, жирное мясо, салатики с майонезиком и прочие вкусности, спасающие от ГОЛОДА!
Увольняется классный молодой хирург, эндокринолог, ЛОР, педиатр. . .
%-/ Господи, а и где же я видела молодых докторов?
Ну ладно, вдруг был и уволился.
Ну и все :)))) А 111 пусть застрелится :))
Гость
96 - 19.05.2013 - 23:14
Мне шанс выпал уйти из гос. медицины, я ни разу не пожалела. Хотя в частной первый год получала даже меньше зп, чем в госе, но работать всяко в разы лучше, морально в первую очередь. Вспоминаю гос. мед. с ужасом...
И вообще, пришла к выводу, что низкая зп в госе - не самое страшное... лично для меня.
Коллеги, держитесь. Если будут протесты и митинги, я выйду на них, хоть сейчас и не в госе.
Хотя я бы и подрабатывала в госе, сейчас есть желание вернуться на 0.25 для пополнения опыта, но у меня обратная сторона медали ))) Как бы это смешно не звучало, но по моей специальности свободных ставок в госе Краснодара нет ))
Гость
97 - 19.05.2013 - 23:17
Не судите строго :))
Начала писать, а потом плюнула на все.
Дорогие пациенты, вы хотели платную медицину (хотели-хотели, на этом форуме не единожды высказывались), так достаньте денюжку из карманчиков и оплатите работу семейного врача.
Ну а 111 пусть
Гость
98 - 19.05.2013 - 23:21
Какие протесты и митинги? Запрещено.
Гость
99 - 19.05.2013 - 23:23
98-Клемма > да не правда. Запрещен отрыв от работы. И вообще,я уже неоднократно писала, что пациенты должны на митинги выходить и просить нормальной медицины и поддержки врачам!
Гость
100 - 19.05.2013 - 23:28
И еще, я желаю 111 богатырского здоровья и радуюсь, что наши пути не пересекутся.
Гость
101 - 19.05.2013 - 23:31
Тут вот недавно коллеги голодали без отрыва. Какими только словами их губернатор не обозвал. И?
А пациенты пусть готовят денюжку на платную медицину.
Гость
102 - 20.05.2013 - 07:58
87-Тигрина >то есть, описание условий работы врача - "никчемная писанина"? Конечно, пусть доктор работает на износ, получая за свой труд копейки.
Да, за меня не переживайте. Я прекрасно сейчас высыпаюсь - я ушла из гос. медицины, о чем нисколько не жалею.
Гость
103 - 20.05.2013 - 08:16
Tasha_K, как Вы ранимы. Ситуация в стране не изменится, и даже в Краснодаре не изменится от того, что Вы здесь описываете условия работы врача. Об этом знает уже давно вся страна. Именно поэтому написание постов здесь, для доктора с описанной Вами занятостью является никчемной писаниной.
Гость
104 - 20.05.2013 - 08:19
Клемма, я дастаю денежку всегда, когда иду ко врачам, ибо хожу только к платным. И хочу Вам сказать, что в платной медицине радует меня только отсутствие очередей, а вот качество работы увы огорчает.
Гость
105 - 20.05.2013 - 08:24
104-Тигрина >А меня так огорчало в свое время качество работы моего парикмахера,маникюрщицы,няни и т.д.,что пришлось их менять со временем и ,Вы знаете,качеством на сегодняшний день довольна,более того за мои деньги готовы ко мне домой приезжать !
Гость
106 - 20.05.2013 - 08:31
Просто хочу сказать, что "раскошельтесь и будет вам классное лечение", это не про нашу страну, многие медработники здесь, как мне кажется, этого до сих пор не понимают.
Гость
107 - 20.05.2013 - 08:33
105-Valeriya >+ к сказанному - сходите к другому врачу,выслушайте мнение нескольких специалистов,или ходите к врачам по рекомендациям своих же знакомых...Какие проблемы !
Гость
108 - 20.05.2013 - 09:26
103-Тигрина >видите ли, автор в первом сообщении задал несколько вопросов, в том числе -
Цитата:
Сообщение от goodman_strong Посмотреть сообщение
Пациентам вопрос: хотите лечиться у измотанного, невыспавшегося врача?
Пациенты равнодушны к условиям работы врача, как показывает эта тема. И вы в том числе.
Главное, что ваши посты о качестве платной медицины к месту.
Гость
109 - 20.05.2013 - 12:29
Valeriya, никаких проблем:) Пугает состояние медицины в целом:( Платной, в том числе.
Гость
110 - 20.05.2013 - 22:03
Клемма Вы хотите сказать что взрослый здравомыслящий мужик работает за 5800 а его семья живет на 20000. Я не верю. А если это так то приходится усомнится в его здравом уме. Если денег не хватает на жизнь зачем работать? 5800 он может и дворником заработать в той же клинике где работает.
Крыть против высказываний пациентов не нравится увольняйтесь нечем. Так что зря Вы меня провокатором называете. Никакого другого выхода я не вижу.
Гость
111 - 21.05.2013 - 09:10
Цитата:
Сообщение от tupf Посмотреть сообщение
Клемма Вы хотите сказать что взрослый здравомыслящий мужик работает за 5800 а его семья живет на 20000. Я не верю. А если это так то приходится усомнится в его здравом уме. Если денег не хватает на жизнь зачем работать? 5800 он может и дворником заработать в той же клинике где работает. Крыть против высказываний пациентов не нравится увольняйтесь нечем. Так что зря Вы меня провокатором называете. Никакого другого выхода я не вижу.
А зачем за ту же зарплату дворником работать? Вот еслиб она была раза в 4 больше это другое дело. А так - против высказывания пациентов доктор выставляет полное равнодушие к ним. И его ни кто не уволит. Так как работать больше не кому. А если бы зарплата была в 10 раз выше, плохого доктора давно бы выгнали. Это называется конкуренция. В медицине ее нет.
Гость
112 - 21.05.2013 - 20:52
tupf, так поувольнялись многие, хотя и до этого не хватало. Но почему-то к дворникам не хотят идти лечиться, хотят у специалистов и даром :))
А нету уже даром.
Гость
113 - 21.05.2013 - 21:08
112-Клемма > а что-то вообще сейчас есть даром? )))
Гость
114 - 21.05.2013 - 21:16
А нету даром ничего. Но вот почему-то никому, даже чуть не умирающему от голода, не приходит в голову стучаться в магазин после закрытия (да и до закрытия тоже) и требовать корочку хлеба. А медработник, сволочь, не улыбнулся. . . и все! Вселенская катаКлизЬма!
Гость
115 - 21.05.2013 - 21:27
114-Клемма > ну может и приходит. Много на свете хороших людей. Я, например, несколько раз брала в магазине возле дома продукты в долг...
Цитата:
Сообщение от Клемма Посмотреть сообщение
А медработник, сволочь, не улыбнулся. . . и все! Вселенская катаКлизЬма!
всякое бывает, и такое. Но откуда можно знать, что у этого человека, который так говорит, на данный момент за душой... Может быть ему очень плохо морально и нужно слить негатив на кого-то... Так бывает...
Поверьте, нормальный мед. начальник такого рода жалобы особо не рассматривает. Ну написал объяснилку и всё тут. По крайней мере у нас так. Зато есть что обсудить за обедом ))
Не держите ни на кого зла, это только разъедает изнутри...
Я сама не всегда следую этим правилам, но пытаюсь по большей части.
Гость
116 - 21.05.2013 - 21:59
Зло берет, когда оглянешься, а молодых-то раз-два и обчелся. И где они? Да фармпредставители или вообще в сторону от медицины уходят. И я их понимаю.
Они тоже хорошо жить хотят, а не выслушивать от таких же молодых - ты мне обязан! Ты сам выбрал!
Гость
117 - 21.05.2013 - 22:10
116-Клемма > уходят, да... Но как-то вот с моего курса минимум 60%,а то и больше работают врачами. Мне кажется, что это на данный момент исключение, но так и есть.
Гость
118 - 21.05.2013 - 22:11
Не проведено унификация терминов. Медицина-наука, здравоохранение- комплекс государственных мер. Выскажитесь более точно чем вы недовольны.
Гость
119 - 21.05.2013 - 22:13
Че оправдыватся то ,медики....Моожно даж без медобразования устроиццо в госмед той же уборщицой какой иле санитаркой...И изнутри посмотреть и оценить шо там и как.И хто каму чиво должен...И пов___вать за копеки которых ток на проезд хватит.
Гость
120 - 21.05.2013 - 22:22
thought process у Вас с февраля 2012 более 4000 (!) постов, около 10 постов ежедневно. Интернетзависимость,социальная дезадаптация, тролль, место работы - кубань форум. Выберете сами, что более Вам подходит.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены